О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Бесплатная социализация на новом месте

Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 19 июл 2017, 17:48

Duda Volescu пишет:
я про "практиковать язык" вообще не говорю: социализироваться-это общаться с разными людьми, у которых есть на это время/желание, а не изучение языка

А как ты представляешь общение "на новом месте" без владения языком?
Общение с русскоговорящими... так какая это социолизация?!
_______________________
Миру - мир!
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 12:15

допишу ещё один способ: зарегистрироваться на сайте "нянь для животных", тогда можно взять чужую собаку на время отпуска хозяев, гулять с ней пару раз в день и социализироваться с другими собачниками в округе, при этом, неся ответственность не лет 15, а всего пару неделек :gy: Когда мужу об этом сказала, то заранее "извинялась,что за это будет мало денег", а он удивился, что за это вообще платят, т.к. "мы арендуем собаку, нам весело, и нам ещё и доплачивают? :good: "
Короче, сейчас живём с англоговорящей собакой, которую только месяц назад из США привезли (а хозяева опять в разъездах), и общаемся с соседскими собаковладельцами
ozero
Как дома

C 15 окт 2017
Сообщений: 696
Репутация: 88 Что это?
Спасибо сказано: 905
Поблагодарили: 600

Сообщение Добавлено: 20 дек 2017, 09:11

скоро Рождество, праздник большой и семейный
Красный Крест проводит кампанию помощи одиноким людям
можно заявиться и стать принимающей семьей
а можно стать "членом" семьи на один рождественский вечер

сам Красный Крест и занимается "подбором" таких вариантов, ну чтобы люди как то подходили друг другу
Fay
Мы тут живём!

C 9 янв 2013
Сообщений: 2182
Репутация: 711 Что это?
Спасибо сказано: 1570
Поблагодарили: 3049

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 09:23

У меня на первом месте волонтерство.
У кого с языком не очень, можно ходить в speaking club. Они бесплатные и обычно есть при каждой библиотеке.
Еще можно в колледжах посмотреть бесплатные курсы языка. Например, студентам - будущим учителям нужны "подопытные" для практики и сдачи экзаменов. Под это дело набирают желающих на бесплатные курсы.

С собакой гулять хорошая идея. Я познакомилась и до сих пор иногда общаюсь с девушкой, которая подошла погладить собаку наших родственников, с которой я сидела на время их отпуска.

Отправлено спустя 6 минут 27 секунд:
В местных газетах вижу тоже всякие клубы по интересам и мероприятия. Видела в парке на лавочку приклеенное обьявление о рождественском сборе всех собачников, типа пикника в парке, приноси еду с собой. Сама в клубы не ходила, но один раз посетила бесплатный урок рисования. Мне там никто не понравился правда).
Если язык на хорошем разговорном уровне, то хорошо с понаехами общаться для практики понимания разных акцентов.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 10:17

надеюсь, не нарушу правила форума: а про политические партии уже писали? У меня приятельница в Швеции включилась в эту тусовку, ходит на различные мероприятия, от регулярных кофепитий до конференций с участиям лидеров партии, митингов и так далее. Насчёт полноценной социализации я не уверена, с этим процессом у нас туго - но шведским за 3 года в стране она овладела просто виртуозно!
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Red Wine
Имею мнение
Аватара пользователя

C 3 июл 2015
Сообщений: 195
Репутация: 280 Что это?
Спасибо сказано: 560
Поблагодарили: 1069

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 10:56

Я была в восторге от бесплатных курсов английского, где преподавали будущие учителя английского, как выше написала Fay. Во-первых учителя сами интересные и веселые, с разных концов нашей планеты, каждый рассказал свою историю. Во-вторых студенты такие же, кто по программе work and travel, кто на длительной турвизе в Австралии, были девочки, кто преподавал в Австралии язык своих стран, из которых они приехали, студенты местных университетов.
Было очень интересно общаться с этими всеми такими разными людьми, до сих пор вспоминаю с восторгом, и с некоторыми поддерживаем общение.

Еще понравились разговорные классы при церкви, много волонтеров было, нам давали задания, в конце рассказывали истории из Библии, и мы их обсуждали. Я хоть и не религиозная, но было действительно интересно. :)
Аватара пользователя
Юми
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 1 апр 2014
Сообщений: 413
Репутация: 161 Что это?
Спасибо сказано: 1807
Поблагодарили: 900

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 11:19

У нас куча всяких организаций.
Одна предоставляет волонтеров taalcoach - тренеров по языку. Мне моя таалкоуч очень помогла подготовится к экзамену.
Ещё есть международная организация для иностранцев, правда платная - 25 евро в год. Там организуют различные воркшопы, встречи для родителей, курсы голландского и английского. Я присоединилась к клубу бегунов. :)

Волонтерить самой тоже можно, например, в доме для престарелых. Мне очень помогло в освоении языка.

Так же можно найти sportmaatje - партнера для спорта.

Есть такое приложение meetup, там вводишь город и смотришь какие мероприятия есть, а так же можно создать мероприятие самой. Например встреча любителей настольных игр и т.п.
_______________________
Home is where the heart is.
Tola
Как дома

C 6 фев 2014
Сообщений: 874
Репутация: 672 Что это?
Спасибо сказано: 9492
Поблагодарили: 1815

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 18:44

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты общаемся с соседскими собаковладельцами

Вот кстати о собаках! Когда у меня был щенок, я с ним в парк ходила. С кем я там только не перезнакомилась! Конечно, со всеми собачниками( а их там много!), да и просто с гуляющими людьми! Меня и на спортивные сборы девушки приглашали и какие-то любители собирать травы и цветы, с некоторыми в другие собачьи места ходили, в бар для кошек меня повели и даже работу предлагали!
Спустя 4 года до сих пор с двумя общаюсь - ездим в разные красивые места с собаками, очень хорошая социализация благодаря собакам :good:
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 21:16

Пришла вот только с вечеринки для волонтеров в магазине - отработала наверное 5 недель по 2 дня в неделю, а такое ощущение что уже месяца три) узнала кучу людей, тетушки все интересные (с парой прямо теплые отношения), есть и молодые, яркие, бывшие лондонки среди менеджмента - и много новых устойчивых английских выражений:) даже если отношения не прямо теплые, они все равно дружеские и полезные - очень много типажей англичанок (и мужчин тоже -покупателей или тех, кто приносит пожертвования) проходит перед глазами, все эти смол токи, шуточки, даже песенки, можно узнать, где какой спектакль был хороший, стоит идти в тот новый ресторан или нет, на какие даты Ryanair выбросил дешевые билеты на канары, хорошая ли та или иная марка одежды и обуви или фигня, или в очередной раз убеждаешься, что англичане -те еще сплетники)

А как интересно рассматривать разные старинные штуковины, что приносят люди - книги, картины, вазы, подсвечники, украшения - прямо живая история; можно расширить кругозор -узнать, что бывают клюшки для гольфа для левшей, научиться отличать фейковый паровозик Томас от оригинала (и вообще узнать, во что играют английские дети), купить за копейки книжки по истории Англии с картинками, понять, что тебе нужен вертикальный отпариватель в домашнем хозяйстве, потому что это гораздо прикольнее, чем гладить!

И твой маркетинг тоже работает- ты не даешь выбросить игрушечный бензиновый двигатель, и через 5 минут его кто-то покупает! Или придумываешь сочетать туфли для вечеринки с нарядными клатчами и так они тоже быстрее расходятся; помогаешь детишкам выбрать подарок для мамы - это вообще без комментариев.. А потом тебе доверяют отнести вырученную наличку на почту - и ты видишь результат своего труда в денежном выражении , что очень воодушевляет)

Плюс неожиданно тебе передают записку от русской женщины, которая узнала, что ты тут волонтеришь (а она,оказывается, уже сто лет живет в этой деревне), вы идете на кофе в милый ресторанчик, где ты еще не была - и о, совпадение, она ведет русский клуб в городе - и вот ты уже едешь на елку в город, чтобы увидеть 100 русскоязычных детей разом))
А перед праздниками приятно выпить шампанского, поесть шоколадных бискитов и получить 15 открыток - и подарить примерно столько же в ответ - и одна тебя особенно зацепит, потому что ты работала с этой очаровательной пожилой леди всего раз, но она тебе тоже очень понравилась:---)


  Сорри, оффтоп  
Изображение
В двух словах - приятно познакомиться, добро пожаловать в команду, с нетерпением жду возможности снова с тобой поработать - и, самое главное, ты -ценное приобретение для нас :ah:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 07 янв 2018, 15:21

Напишу чуть, что я для себя нашла. Может кому-то пригодится. Я в Германии. Город крупный.

По совету Дуды (ей за это отдельное спасибо)
Duda Volescu я вчера пошла в библиотеку. Там стоит стойка с проспектами. Взяла Kultur Kalender bis März (я тут по середину месяца) календарь с событиями. Там концерты, музыка, литература, театр и тд. Есть как платные так и безоплатные мероприятия. Узнала заодно как стать членом в библиотеке. 15€ в год. Но нужно на мч карту делать. Книги можно брать на 28 дней. Я могу приходить и читать книги в зале без регистрации. Нашла себе и историю, и философию и другие отделы. Порадовал стенд с турецкой литературой и русской. Ну и зал для образования. Меня оттуда мч еле вытащил. :confused:
В библиотеке можно ещё играть в настолки и брать домой. Уже выделила себе вечер геймеров. Мч вроде как заинтересовался.
Ещё я люблю авторское кино, артхаус. Взяла буклет. Есть документалки англ/немецкие.
Музеи+театры.
Пример буклетов(извиняюсь за розовый выделила, что мне интересно)

Изображение

+Группа на **модерация** с украинцами в городе. Сегодня рождество и литургия в церкве. Ещё я нашла культурный центр но в вс.все закрыто и не работает. На неделе хочу заглянуть, что там есть. Ещё думаю отпишусь в теме.

Последний раз редактировалось Белоснежка 07 янв 2018, 15:26, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 07 янв 2018, 15:25

Белоснежка пишет:
Источник цитаты 15€ в месяц. Но нужно на мч карту делать. Книги можно брать на 28 дней. Я могу приходить и читать кн

мы платим 25 евро в ГОД!На обоих)
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 07 янв 2018, 15:38

Koriandr
Извиняюсь, да 15€ в год. Отредактировала, мч отвлекает.

Есть как бонус ещё такая штука, что мч журналист и может брать меня с собой на ивенты. На спортивные матчи или на выступления.

О приюте для животных там по определённым дням можно прийти и выгулять собаку, например. Ходила летом, пока ещё не дошла туда. Но я смотрю все варианты

Как бонус
  Сорри, оффтоп  
Изображение
Сейчас на Aura show. Начало за 7мин. Мч работает. Шоу акробатов/эквилибристов.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Репутация: 646 Что это?
Спасибо сказано: 1541
Поблагодарили: 1261

Сообщение Добавлено: 08 янв 2018, 09:22

А я не поняла, насколько важно слово «бесплатная» в названии темы? Поскольку многие советы вроде как не об абсолютно «бесплатной социализации»...

Ну, с волонтёрством понятно. А вот как, например встречи в кафе? Что-то в ходе посиделок ведь заказывается, поэтому формально уже не подходит. Также с тем, где требуется какой-нибудь членский взнос, хотя бы символический (пример с библиотекой). Про встречи в спортзале - аналогично. Особенно вопрос с различными мероприятиями при церкви. Там очень процветает система взносов и пожертвований. Значит, тоже не бесплатно.

Про то, что «парень берет с собой на мероприятия» как пример бесплатной социализации :mda: У меня в таком случае огромный опыт в плане бесплатной социализации - для меня бесплатной, ибо муж платит.

Если «не из своего кармана/семейного бюджета», то могу дополнить: неплохие варианты для моей социализации предлагает фирма, в которой работает муж. Это разнообразные неформальные мероприятия, на которые приглашаются сотрудники и их «вторые половинки» (иногда в формате с детьми). Например, в скором времени это будет встреча в игровом клубе (общайся не хочу, занимаясь всем, чем угодно - от боулинга до «зомби-пейтбола»).

Вспомнился ещё пример с презентациями всяких фондов, организаций. Тоже ничего самим платить не надо, зато есть возможность пообщаться с самыми разными людьми... Главное, потом сдержать осаду устроителей мероприятия, которые ещё долго будут писать и звонить в попытках «впарить» чего-нибудь.

Соседи упоминались в теме, может, пропустила? Чем не социализация. Расходы - кулинарные угощения да подарки на Рождество. Но это ведь взаимно!
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 08 янв 2018, 09:28

Augusta пишет:
Источник цитаты А вот как, например встречи в кафе? Что-то в ходе посиделок ведь заказывается, поэтому формально уже не подходит.

ну, "родительские кафе"/"кафе для женщин" и т.п. не являются кафе: это просто комната, в которой теоретически можно бесплатно попить кофе и съесть печенюху, а можно и просто болтать (мне кофе/печенюху нельзя, поэтому и не пытаюсь).
В библиотеку отлично можно ходить бесплатно- на входе читательский билет не спрашивают, посещать их мероприятия тоже бесплатно можно (членский взнос нужен только, если книжки брать с собой). Я даже "усыновила полку" без читательского билета :gy:
Augusta пишет:
Источник цитаты Соседи упоминались в теме, может, пропустила? Чем не социализация. Расходы - кулинарные угощения да подарки на Рождество. Но это ведь взаимно!

такого не слышала и не видела :unknown: может, это про соседей в частных домах, которые обычно более сплоченные. В многоквартирных такого точно нету, даже звучит странно.
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Репутация: 646 Что это?
Спасибо сказано: 1541
Поблагодарили: 1261

Сообщение Добавлено: 08 янв 2018, 09:33

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты такого не слышала и не видела

Да, одноэтажная Америка. Тут даже «День соседей» есть! Чтобы стимулировать социализацию :aga: Все (кто изъявляет желание) дружно общаются с соседями по улице, один выступает в качестве хозяина. На следующий год принимает гостей другой домовладелец :)

Кстати, ещё здесь полно всяких бесплатных концертов. Публика обычно очень открыта к общению.
Также фестивали национальных культур. Там общение как-то само собой складывается, обстановка соответствующая. Покупать ничего никто не принуждает, все добровольно. Платить за входной билет из тех, где я была, требовалось только у индейцев.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 08 янв 2018, 09:47

Augusta пишет:
Источник цитаты Все (кто изъявляет желание) дружно общаются с соседями по улице, один выступает в качестве хозяина. На следующий год принимает гостей другой домовладелец

не, у нас 75 квартир в одном доме (т.е. дом небольшой), но представить, чтобы кто-то к кому-то просто так ходил с приветствиями, выпечкой и т.п., сложно :gy:
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Репутация: 646 Что это?
Спасибо сказано: 1541
Поблагодарили: 1261

Сообщение Добавлено: 08 янв 2018, 09:54

Duda Volescu

  Сорри, оффтоп  
В России у нас - имею в виду семью родителей- как раз в обычном большом многоквартирном доме тоже были и есть такие соседи. Вот именно общение, гости, выпечка.... так патриархально в хорошем смысле слова! Но такие отношения, конечно, не создаются мгновенно. Постепенно, слово за слово; услуга за услугу.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Любопытно из Вики, что СМИ «вносят очень существенный вклад в процесс социализации».
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Социализация

Поэтому вполне можно и просмотр/чтение местных новостей на иностранном языке отнести к социализации.
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Репутация: 402 Что это?
Спасибо сказано: 2101
Поблагодарили: 994

Сообщение Добавлено: 08 янв 2018, 11:09

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты но представить, чтобы кто-то к кому-то просто так ходил с приветствиями, выпечкой и т.п., сложно

а в турции сложно представить, чтобы НЕ ходили :gy: соседи очень любопытные, но и доброжелательные, и например, испекла хозяйка пирог, половину - отнесла соседям! кушайте на здоровье! постоянные совместные посиделки женщин (пока мужья на работе), общение детей, может быть даже совместное приготовление еды!
В Турции вообще все хорошо с социализацией :gy: уже просто не знаю, куда от них деваться :gy:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 янв 2018, 11:19

Mandarinka
А меня такое не бесит, люблю тёплых людей.
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Репутация: 402 Что это?
Спасибо сказано: 2101
Поблагодарили: 994

Сообщение Добавлено: 08 янв 2018, 11:23

Пеппита
а я не говорила, что меня бесит, просто я все-таки интроверт-одиночка, меня напрягает вторжение людей на мою территорию :wink3:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 янв 2018, 11:38

Mandarinka
Нам бы странами поменяться :)
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 16 янв 2018, 18:06

дописываю (из своей темы) про Германию: есть группа на **модерация**, участники которой на условиях бартера приходят следить за соседскими кошками (все участники занесены в список в Excel, который выложен в группе, и рассортированы по почтовым индексам)
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 05 фев 2019, 21:00

обновлю тему, а то уже про "найти подруг, работая уборщицей для социализации" начали :impossible:
В тех же самых крупных книжных магазинах проводятся мероприятия, посвященные какой-то книге/теме, если так нужно расширить круг общения, то лучше туда, а не спину добивать :g-sigh:
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6182
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 05 фев 2019, 21:06

Duda Volescu
Я сейчас переехала в новое место- социализации выше крыши. Обычно есть сайт на **модерация** или еще где у наших деревень. Там можно идти волонтерить, ходить на всякие мероприятия. У нас и книжный клуб, клуб игр, спорт клуб, потом разные мероприятия. Ходи не хочу
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Репутация: 363 Что это?
Спасибо сказано: 3730
Поблагодарили: 3553

Сообщение Добавлено: 05 фев 2019, 21:08

Моя социализация представлена двумя соседскими семьями. Хорошие соседи=бесплатная социализация. Особенно повезло с русскими соседями, которые тоже из Казахстана. Прям не знаю, что бы я делала без Маруськи :)

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения