Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Мимикрировать под местных

Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 25 сен 2017, 15:15

katkitkat пишет:
А сколько французские мусульмане расстреляли людей в Париже? NO comments

Так а при чем тут это? Во первых, у них религиозная почва.. во вторых, ты верно заметила - мусульмане, не французы. Но и это никак сюда не подходит, так как я и не говорю, что во Франции не существует ненависти и слов ее выражающих :wink3:



katkitkat пишет:
Эмоции одинаковые, но базис (традиции, культура, этикет) разный. Вообще диаметрально противоположный. То, что здесь нормально, на родине - дикость. И наоборот.
Так вот, если все это у себя вытеснять и замещать местным базисом, то и до невроза недалеко.

Ну может и есть такие страны. С Франциией похоже как то проще.. нет тут никаких ткких настолько уж отличающихся от наших базисов.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11573
Спасибо сказано: 8400
Поблагодарили: 11369

Сообщение Добавлено: 25 сен 2017, 15:26

Подсказка Модератора
Девы, прошу, аккуратно обходим политику, мусульман и проч. Чисто для вашего же спокойствия.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1793
Спасибо сказано: 2492
Поблагодарили: 2623

Сообщение Добавлено: 25 сен 2017, 21:11

Немезида пишет:
Хочется услышать еще от кого нибудь мнения о Швеции и действительно ли ВСЕ люди там такие и это именно что шаблон.

ну что значит ВСЕ? Я ж написала, что от среды зависит, в профессиональном сообществе (я имею в виду людей с в/о и соответствующими амбициями) ценится деликатность и сглаживание острых углов. Сложно мне вообразить, что человек, который "с удовольствием со всеми ругается... без модерации" здесь будет рассмотрен на сколько-нибудь руководящие позиции. Ну если ты ("ты" в отвлеченном смысле) на фабрике сосиски упаковываешь у конвейра, то там, может быть, свободнее нравы, я не знаю. Прежде чем меня обвинят в снобизме :confused: скажу, что мне приятнее общаться с народом попроще, они не настолько болезненно осторожные и более живые какие-то, что ли...
Сама я пока эту модель поведения не переняла, скучно... Но те, кто заинтересован в наработке шведского нетворка и не хотят идти своим путём, а хотят ступить на накатанную лыжню, те очень даже подстраиваются и тоже адаптируют такой стиль "мя мя ну можно и так сказать" :aga: И других учат тому же. Но, таково мое личное восприятие. Может, кто-то бы и опроверг, да что-то не заходят девочки из Швеции в тему :unknown:
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 25 сен 2017, 22:08

Etra
Ну так а где по другому то на работе? Опять же, это не признак какой то страны, так в любой. Разве в России по другому? Приходишь и с порога все, что думаешь о начальнике и коллегах вываливаешь?
просто сказали то тут о том, что в Швеции, якобы, в принципе, избегают ВСЕ любой критики и любых обсуждений осуждений.. будь то правительство, погода, цены или религия и тд..
Etra пишет:
Например, в Швеции это касается критики, её тут избегают во многих формах. И, начав пылко кого-то или что-то осуждать, даже если дело касается нейтральных вещей (а не чувствительных вопросов типа религии, политики, начальства и тп) - можно услышать в ответ что-то неопределённое типа "эээ дааа нуу... что тут сказать".


Вот я и удивляюсь. Одно дело напрямую с коллегами конфликтовать - так этого никто ни в одной стране делать не будет, а другое дело скажем, вон, Трампа или Ким Чен Ына обсуждать.. или Ле Пен.. или изменения климата, использование животных в цирках, новый фильм который окпзался неудачным, но на который было затрачено куча денег.. книгу.. да мало ли что еще. Короче не поняла я, что значит "они боятся критиковать"? Поэтому считаю, что наверняка они между собой критикуют и, возможно, еще и как.. просто не всех своими считают и не со всеми открыто разговаривают. Ну не представить мне таких роботов, у которых только позитивные разговоры ни о чем всегда!

Последний раз редактировалось Немезида 25 сен 2017, 22:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 25 сен 2017, 22:16

Etra пишет:
Но те, кто заинтересован в наработке шведского нетворка и не хотят идти своим путём, а хотят ступить на накатанную лыжню, те очень даже подстраиваются и тоже адаптируют такой стиль "мя мя ну можно и так сказать"

Ну вот.. опять же.. если вернуться к теме, то, как раз, получается, что мимикрировать не только не вредно, а наоборот, очень даже полезно и более того - необходимо :)
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 25 сен 2017, 22:44

Etra
А ругаются без модерации в других местах, а не на работе уж, естественно. И по поводу..
Вот пример одной моей довольно серьезной стычки с двумя француженками в **модерация**.. Я состою в одной группе различный предложений, продажи всего чего не поподя и тд по нашему региону.. это меня мать мужа в нее добавила. Ну болтаюсь я в ней, вижу - то столы, то диваны, то обувь, то одежду, то машины людьми предлагающиеся и тд.. но, среди прочего и животных тоже там же сбагривают.. так вот, почти дня не проходит, что бы не было хоть одного объявления типа - "отдам котят бесплатно". Так мне это надоело эта безотаетственность.. и я в этой группе сделала объявление -
"Каждый день я вижу объявления "отдаются котята" - кастрируйте своих животный или не заводите их вообще!!"
Ну, и у меня там за два дня немерено лайков было и комментариев типа - "полностью с вами согласен/на".. однако, нашлись парочка коз.. одна из которых на претензиях написала, что, типа, не все такие богатые, что бы иметь возможность кастрировать котов/кошек своих.. типа "не учите меня жить помогите материально" ну я написала, "может мне вам еще на питание вашим животным высылать?" Ну зацепилась с ней по поводу того, что если такие бедные не фиг вообще животных заводить, вместо того, что бы завести, отпускать не кастрированное животное шлятся где ни поподя, а потом котят топить или пытаться раздать. Другая тоже написала, что ее котенок, девочка, не кастрирована и кастрировать она ее не собирается и наплевать ей (только слово хуже было) на любое чье то мнение об этом.. ну и я в отношении нее и таких, как она, в выражениях не стеснялась.. так как, только за месяц до этого взяла котенка, которого те, у кого я его брала, нашли в коробке выброшеного.. написано было на коробке - "котята женского пола 2 месяца". Было 2 котенка.. оказалось мальчики.. голодные, заблошеные, заглистованые.. если бы девушка которая их нашла и пристраивать стала на них не наткнулась, они бы так и ум*рли бы в этой коробке от голода и жажды. Так что да.. я люблю ругаться без модерации :) кстати, письменный французский так очень хорошо подтягивается! Ну, это не единственная тема, конечно.. например, недавно назвала нытиками тех, кто под одной статьей писали, как тяжело им бедным с ребенком маленьким.. прям депресии все такое.. уж*с уж*с.. это при мужике то, который с ними напополам к кроватке скачет и все остальное делает, при памперсах и всех сегодняшних прибамбасах современных типа посудомоек, кухонных комбайнов, стиральных машин, парогенераторов, радионянь и прочих штук немеряно облегчающих жизнь современной женщине.. ну, естественно, некоторым сильно не понравилось, что они нытики )) опять же поупражнялась во французском )) при этом все культурно.. матов не использую.. но опускаю сильно.. хоть и культурео :) вот так.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1793
Спасибо сказано: 2492
Поблагодарили: 2623

Сообщение Добавлено: 26 сен 2017, 00:05

Немезида пишет:
Ну так а где по другому то на работе? Опять же, это не признак какой то страны, так в любой. Разве в России по другому? Приходишь и с порога все, что думаешь о начальнике и коллегах вываливаешь?

Минуточку, так я же написала, что речь НЕ идёт о конфликтных или деликатных темах! Шож такое та.... Не про начальников и не политиков, а даже совершенно отвлечённые вопросы в негативном ключе тут не обсуждаются. Дискомфортно это для них. Тут вообще не очень принято озвучивать starka åsikter ("сильные взгляды"), никакой полярности, всё очень аккуратненько. О причинах у меня есть догадки, но это уже оффтоп. Здесь же замечу, что я своими наблюдениями делилась с местными, с кем более тесно общаюсь, и текст писала на эту тему для курсов - все очень горячо соглашались.

И я разумеется не говорю о глубоких дружеских отношениях! О поверхностном кофепитии на работе или, в моём случае, на учёбе. В России, как я уже говорила, людям за радость было присоединиться и разделить чье-либо негодование или недовольство. И мне это нравилось, в английском есть такое слово liberating, вот это то самое чувство.

И возвращаясь вновь к исходной теме - нашим людям кмк противоестественно такое поведение - и если "мимикрирующие" очень стараются тем не менее ему следовать, то, по моему опыту, приводит это к тому, что они приходят в рунет после дня натужно нейтральной коммуникации, и тут у них уже все шлюзы открываются...
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4134
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2779

Сообщение Добавлено: 26 сен 2017, 02:11

Frufru пишет:
Я о чём хочу сказать,написав всё это,человек с внутренней культурой ,переехав в другую страну останется приятным интересным человеком и для нового окружения.

Абсолютно! Мне моя национальность помогает всегда найти интересных друзей и даже по поиску работу это всегда плюс (но к примеру Азиаты и Испанцы почему-то не очень высоко "ценятся" по сравнению с теми же Европейцами, а уж Русские всегда вызывают бурные эмоции, много вопросов и любопытства...я прям ощущаю эту жажду интереса), что я не Американка.
Мимикрировать не собираюсь и буду глубоко несчастным человеком если потеряю свой акцент и индивидуальность. Поэтому не работаю над произношением ...
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2122
Спасибо сказано: 2170
Поблагодарили: 3876

Сообщение Добавлено: 26 сен 2017, 02:47

Я задумалась.. В Австралии несложно мимикрировать под местных, это просто означает расслабиться и жить, как тебе удобнее.
Тут такое разнообразие лиц и наций, трудно сказать, кто местный, а кто нет и кому под кого подстраиваться...
Наших девушек не распознаю в обычных уличных условиях.
Пожалуй, я бы отличила их в условиях западных районов Сиднея, но хочется верить, что их там нет.. Там живут в основной массе своей тетеньки с внешностью как американка Дэниэль из " Визы невесты", которая связалась с юным арабом.. Наша бы точно не стала под такое мимикрировать ни при каких обстоятельствах..
Ну а в приличных районах женщины такие же, как наши, более спортивного вида, разве что. Волосы покрашены, на лице всегда тон ( еще и как защита от солнца, буквально у всех),повально брови, ногти. Редко вижу яркую помаду на губах, в основном у пожилых. Много платьев, много обуви на среднем каблуке.
В возрасте за 40 становится очевидным, что в наших дамах больше женских гормонов, наши остаются женственными, австралийки будто грубеют и их спортивность только усугубляет это.

Мужчин наших часто узнаю по каким-то неопределенным чертам лица,( все какие-то будто опухлые -как будто ребенок и вырос, но не стал мужчиной) по сравнению с четкостью черт англосаксов-кельтов.
Легче всего узнать детей: многие наши продолжают одевать детей по-российски...
Недавно вижу картинку: бежит девочка лет 3, на ней вязаные рейтузы, резиновые сапоги с текстильным верхом,
куртка с капюшоном, шапка-шарф... Оо, говорю я себе, где-то тут должны быть русские родители..
И так и оказалось.
Причем родители одеты были легко и по погоде, а было солнечно, ветерок и около + 16....
Но это ведь наше " уши ребенку надует" и " около воды холоднее"....
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20399

Сообщение Добавлено: 26 сен 2017, 04:38

  Сорри, оффтоп  
Aunna пишет:
Мужчин наших часто узнаю по каким-то неопределенным чертам лица,( все какие-то будто опухлые -как будто ребенок и вырос, но не стал мужчиной) по сравнению с четкостью черт англосаксов-кельтов.

Абсолютно точное определение :good: Я все время не могла сформулировать его. У западных мужчин даже при лишнем весе лицо часто поджарое с выраженными лицевыми мышцами. А у наших птоз во всей красе gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2122
Спасибо сказано: 2170
Поблагодарили: 3876

Сообщение Добавлено: 26 сен 2017, 05:49

StartUp
да, и понятно, что эти типичная славянская мягкость черт делает такими привлекательными наших женщин,
и такими же непривлекательными многих наших мужчин..
Ну а у местных наоборот - у них мужчины выглядят мужественно и очень даже ничего до самых преклонных лет ( у меня напротив дома гольф-клуб и я вижу, какие потрясающие 80-летние старики туда ходят каждый день), но так же мужественно и с резкими чертами начинают выглядеть с возрастом их женщины такой же генетики.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 26 сен 2017, 09:02

Etra пишет:
Минуточку, так я же написала, что речь НЕ идёт о конфликтных или деликатных темах! Шож такое та.... Не про начальников и не политиков, а даже совершенно отвлечённые вопросы в негативном ключе тут не обсуждаются

Ну я об этом тоже писала.. и о том и о другом.
Мне как то сложно вспомнить делилась ли я сильными эмоциями с поверхностными знакомыми в России. Не смогу сказать. Скорее тоже нет. Поддерживала ли? Наверное тоже что то на уровне мямленья, но в моем случае от того, что не было желания общения такого прессингового и близкого с человеком. Я пришла задолбавшись спокойно посидеть кофе попить, а на меня эмоции вываливают..
Но я вполне допускаю, что у вас в Швеции действительно ВСЕ такие по какой то определенной причине. И, возможно, кому то с холерическим складом характера такое будет сложно воспринимать. Хотя и то сомневаюсь. Уж насколько я холерик, а на работе мне совсем не обязательно так уж что то критиковать. Да и времени на прямое общение немного.. я редко остаюсь обедать на работе.. либо в какое то заведение есть иду, либо домой. Вот, пару дней назад, минут 20 посидели пообщались с двумя коллегами, так о французских фильмах и актерах говорили.
Ну, вообщем, как я уже писала - возможно есть такие страны, где люди прям сильно, сильно отличаются от тех, с которыми мы родились и выросли.. но это точно не Франция. На мой опыт всё очень похоже по характеру там и тут. Мне ни в чем не приходится меняться. Ну, может быть, в России чуть больше кофликтуют.. кричат, руганью вопросы решают. Тут значительно меньше, но все равно, тоже и здесь этого достаточно. И характеры у людей тут точно такие же разнообразные, как это было у меня на родине. Нет различий.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 26 сен 2017, 10:00

Etra пишет:
И возвращаясь вновь к исходной теме - нашим людям кмк противоестественно такое поведение - и если "мимикрирующие" очень стараются тем не менее ему следовать, то, по моему опыту, приводит это к тому, что они приходят в рунет после дня натужно нейтральной коммуникации, и тут у них уже все шлюзы открываются...

Кстати дополню.. не мимирирующие вообще, а те, кому такое противоестественно по харакиеру.. так как люди разные и в России тоже есть куча людей бегущих от любых конфликтов, критики и сильных эмоций.. есть флегматики, меланхолики и интроверты, которым такая горячность нафиг не сдалась.. они со шведами будут себя как рыба в воде чувствовать. И как писала Дуда:
Duda Volescu пишет:
часто человек чувствовал себя частью того социума ещё до переезда, поэтому влился и чувствует себя наконец-то на своем месте (даже в арабских странах так с женщинами бывает, когда они надевают платок, соблюдают обычаи, не ломая себя, а в гармонии с собой)
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Спасибо сказано: 1679
Поблагодарили: 2978

Сообщение Добавлено: 26 сен 2017, 10:11

Термин этот все таки относится к фауне и мимикрирует живность исключительно в целях безопасности. Кроме того, в подавляюще большинстве случаев это у них явление временное, на период ахтунга и касается внешности. Это всем известно.
Для людёв придуман термин адаптация и переехавшие хотят они или нет должны адаптироваться, если они не ассоциалы. Это тоже всем ясно. И нормально.
В мире фауны попытки адаптироваться - самоубийство) А когда люди вместо адаптации пытаются мимикрировать - это умора)
_______________________
Omnia mea mecum porto
Аватара пользователя
katkitkat
Как дома
Аватара пользователя

C 6 ноя 2009
Сообщений: 714
Спасибо сказано: 178
Поблагодарили: 468

Сообщение Добавлено: 26 сен 2017, 12:16

Я тоже погуглила термин мимикрия и к человеку она отностися очень косвенно. Мимикрия - это имитация под другой вид. Ну это если бы человек встретил волка и начал шипеть как змея , что бы его спугнуть :) . Так что даже не знаю о чем вообще тема. :unknown:
_______________________
Жизнь - это куча всякой фигни, которая происходит. Гомер Симпсон
Аватара пользователя
ksupendric
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 янв 2011
Сообщений: 2065
Спасибо сказано: 4725
Поблагодарили: 1731

Сообщение Добавлено: 26 сен 2017, 12:48

Aunna пишет:
и такими же непривлекательными многих наших мужчин..

а мне наоборот именно этим нравятся наши мужчины и выглядят отталкивающе зарубежные :roll:
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 26 сен 2017, 12:54

katkitkat пишет:
Так что даже не знаю о чем вообще тема.

Термин не мой, а Пепитты. Это же она сказала, что перезжающие пытаются порой мимикрировать под местных, но что такое мимикрирование приведет в психлечеюницу или к психиатру (сказано было другими словами - что будут вынуждены лечиться при чем не у терапевта)
Вот я и пытаюсь тоже выяснить - что ж имелось ввиду то?? Пока что получается, что "мимикрировать" (ну, будем уж вслед за автором этих слов, тоже, это так называть) не только не является чем то не хорошим, но, получается то, во многих случаях даже необходимо.
Немезида пишет:
Пеппита писал(а):
Единственное что могу сказать на основе довольно большого количества примеров, если наша женщина уж слишком старается мимикрировать под местных, стать "немкой", "шведкой", "голландкой" и тд, то, в подавляющем большинстве случаев заканчивается это очень плохо. Как минимум долгим лечением не у терапевта. Себя сломать очень сложно, практически, нереально

Вот что ж это за попытки то такие стать немкой, голландкой, шведкой? И что значит - оставаться русской (украинкой, таджичкой, армянкой)? Варить бощи, лепить пельмени, носить кокошники, сарафаны, вышиванки и венки?? Свойств характера присущих именно национальности - нет.. так в чем заключается это - оставаться собой в смысле национальности? Что значит оставаться русской??
Кстати, если уж на то пошло.. во мне минимум одна пятая крови финской - прапрабабка чистокровной финкой была, часть крови украинской - прадед украинец, со Львова причем, часть польской, отец с кубани казак.. мне то кем быть? Финкой, русской польской, кубанской или там какой еще? Я не отношу себя к национальностям. Я сама по себе.. я просто родилась в России и говорю на русском. Я это не выбирала.. так сложилось.. не гордиться, ни стыдиться мне не за что, но я не вижу, что во мне особенного и отличительного от других людей в том что я русская, кроме языка? Ничего.. я не причесляю себя ни к какрй национальности.. я поосто UN HUMAIN - ЧЕЛОВЕК живущий на земле. Вот и все. И плевать мне на национальносии кого либо и мою в том числе. Я просто ЗЕМЛЯНИН.
Если хотите - у меня нет Родины. Я не понимаю что это. Просто место где родился?? Страна? Правительсиво при котором жил? Люди земляки?? Ок.. если место где родился то выходит Питер и область для меня Родина а Москва и Сочи нет? А если страна так ее нет давно.. я в СССР родилась. Правительсиво? Какое именно из тех что успели смениться за мою жизнь? Люди? Кто? Кох? Гайдар? Доктор Рошаль? Чулпан Хаматова? Или сосед мой Игорь алкаш? Или другой с другого этажа нигде и никогда не работающий забулдыга Копеич (производное от фамилии Денежкин)? Или некоторые форумчанки которые жили со мной в одном городе но которых я не знаю?
Что есть для меня РОДИНА?? Или может это место которое мне пенсию начислять должно? Или что? Я не понимаю!

Последний раз редактировалось Немезида 26 сен 2017, 13:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 26 сен 2017, 12:58

P.S Там у Пепитты еще и большое количество примеров, вон, есть. Тогда как я (и, судя по отписавшимся в теме, не только я) вообще не понимаю о чем речь! А там даже большое количество примеров мимикрировавших )))
Аватара пользователя
katkitkat
Как дома
Аватара пользователя

C 6 ноя 2009
Сообщений: 714
Спасибо сказано: 178
Поблагодарили: 468

Сообщение Добавлено: 26 сен 2017, 13:18

Немезида пишет:
Пока что получается, что "мимикрировать" (ну, будем уж вслед за автором этих слов, тоже, это так называть) не только не является чем то не хорошим, но, получается то, во многих случаях даже необходимо

Если придерживаться официальных терминов, то мимикрия нужна для дезинформации другого животного (врага, добычи, поло*вого партнёра...). Мимикрия применяется для отпугивания, маскировки или привлечения.
Если все таки о людях говорить, то я нашла что то про психологическую и социальную мимикрию .
Но мне кажется это вообще какой то не подходящий термин для людей. Подражание, адаптация, ассимиляция как то понятней.
_______________________
Жизнь - это куча всякой фигни, которая происходит. Гомер Симпсон
Tettybear
Осваиваюсь

C 1 окт 2011
Сообщений: 99
Спасибо сказано: 485
Поблагодарили: 245

Сообщение Добавлено: 26 сен 2017, 13:30

Метафора, опередила!
Я бы этот термин к людям примнила лишь в случае, когда люди изменяют свою внешность, поведение при опасности (в основном - смертельной). Т.е нужно раствориться среди местного населения по максимуму.
  Сорри, оффтоп  
как пример, 2 фильма: Черная книга (Го), там есть момент когда молодая девушка, чтобы не быть угнанной в Ге во время 2ой мировой перекрашивает волосы в рыжий цвет, дабы СКРЫТЬ свое еврейское произхождение. И фильм Пожары, драматическая история во время гражданской войны в Ливане на почве религий. Там тоже есть момент, когда девушка-христианка вынуждена одевается как мусульманка, чтобы не быть расстрелянной по дороге к своему сыну


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Все остальные изменения в поведении, манере одеваться, коммуникации - следование народной мудрости В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Это не значит, что приехавшие ломают себя кардинально, но перенимание всего хорошего должно быть. Как пример, живя в Украине, здровалась с жильцами подъезда, и теми, кого знала. Здесь у нас, в Го, если ты на тротуаре встречаешься с незнакомым человеком глазами, то нормальным будет либо сказать Хой, либо доброжелательно улыбнуться. При визите к врачу последний выходит к тебе из кабинета и протягивает руку для рукопожатия, трудно представить реакцию укр терапевта, если каждый входящий будет первым долгом стараться пожать его руку.
Во многих странах не принято спрашивать за зарплату, а в Украине, например, если человек сам рассказывает о своей работе, доволен он или нет, то вопрос А сколько тебе платят? Не введет в особый ступор.
Ну и другие мелочи этикета, которые, если ты не хочешь выглядеть странным, приходится ПЕРЕНИМАТЬ, но это никак не мимикрирование. Здесь у меня человек 5-6 русскоязычных приятельниц. Изменения коснулись слегка, может, манеры одеваться, я стала более пунктуальной (оочень неприветствуются здесь опоздания), и стараюсь в этом плане изо всех сил. Есть знакомая, приложившая много усилий для минимизации акцента и доведения уровня языка до совершенного. Но это тоже не мимикрирование, просто она не хотела разговаривать типа Слюшай, дэвушка, ты вилька и ложька на тарэлька не ложи...
Ну и русскоговорящих узнаю с закрытыми глазами (могу еще на полек подумать), равно как и немцев, бельгийцев, говорящих на голландском. Акцент, знаете ли, это как бактерии в организме, уменьшить количество можно, но вывести под корень - нельзя.
Аватара пользователя
ksupendric
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 янв 2011
Сообщений: 2065
Спасибо сказано: 4725
Поблагодарили: 1731

Сообщение Добавлено: 26 сен 2017, 13:34

katkitkat пишет:
Но мне кажется это вообще какой то не подходящий термин для людей.

Тем не менее он давно и активно используется именно в данном контексте, и на форумах со сходной нашему тематикой, есть довольно интересные ветки по данному вопросу.
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1887
Спасибо сказано: 2009
Поблагодарили: 2229

Сообщение Добавлено: 26 сен 2017, 13:45

Синди пишет:
Поэтому не работаю над произношением
А чем произношение-то не угодило? Я вот хотела бы его улучшить, просто чтобы хорошо говорить на иностранном языке, а не для того, чтобы прикидываться местной. Тем более, что акцент все равно останется, если начать учить язык во взрослом возрасте. Не вижу ничего оскорбительного в том, чтобы улучшать произношение, - это просто один из аспектов изучения языка. А так-то можно и вообще не учить, гордясь тем, что не мимикрировали :unknown:
Я согласна с этим
Tettybear пишет:
Есть знакомая, приложившая много усилий для минимизации акцента и доведения уровня языка до совершенного. Но это тоже не мимикрирование, просто она не хотела разговаривать типа Слюшай, дэвушка, ты вилька и ложька на тарэлька не ложи...
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Аватара пользователя
katkitkat
Как дома
Аватара пользователя

C 6 ноя 2009
Сообщений: 714
Спасибо сказано: 178
Поблагодарили: 468

Сообщение Добавлено: 26 сен 2017, 15:06

ksupendric пишет:
Тем не менее он давно и активно используется именно в данном контексте, и на форумах со сходной нашему тематикой

честно, для меня это новость. Вообще такого слова никогда не слышала. :scratch: Вот только сегодня в Википедию заглянула

Последний раз редактировалось katkitkat 26 сен 2017, 15:21, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Жизнь - это куча всякой фигни, которая происходит. Гомер Симпсон
Аватара пользователя
katkitkat
Как дома
Аватара пользователя

C 6 ноя 2009
Сообщений: 714
Спасибо сказано: 178
Поблагодарили: 468

Сообщение Добавлено: 26 сен 2017, 15:20

По моему, тема должна называться "ассимилироваться в эмиграции".
мимикрировать - это косить под другой вид To есть корчить из себя не Homo sapiens, а например бобуина, осьминога, кузнечика на худой конец :)
_______________________
Жизнь - это куча всякой фигни, которая происходит. Гомер Симпсон
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9043
Спасибо сказано: 6096
Поблагодарили: 12543

Сообщение Добавлено: 26 сен 2017, 17:58

katkitkat пишет:
По моему, тема должна называться "ассимилироваться в эмиграции".
мимикрировать - это косить под другой вид To есть корчить из себя не Homo sapiens, а например бобуина, осьминога, кузнечика на худой конец

ну, иногда создаётся впечатление,что вид и правда другой, поэтому что будет воспринято "он такой странный, но милый" по отношению к Джосефу, то будет воспринято как "фу, какой низкий уровень культуры" по отношению к Коляну :scratch: