О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Мимикрировать под местных

Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 24 сен 2017, 09:40

Пеппита пишет:
Единственное что могу сказать на основе довольно большого количества примеров, если наша женщина уж слишком старается мимикрировать под местных, стать "немкой", "шведкой", "голландкой" и тд, то, в подавляющем большинстве случаев заканчивается это очень плохо. Как минимум долгим лечением не у терапевта. Себя сломать очень сложно, практически, нереально

Что значит "мимикрировать под местных"? И почему это должно закончится лечением?? Я лично знаю тут русских, у которых, прям, свой кружок тут.. вечеринки, новый год совместный, какие то походы в церковь, в бары, на пляж.. в кино на просмотр русских фильмов ходят от русской ассоциации.. а я не могу.. не могу никак общаться тут с русскими, почему то. При этом, я прекрасно общаюсь с французами. Не знаю, что значит -
"мимикрировать"?! Или что значит "оставаться собой" или "ломать/не ломать себя"? Это что - оставаться верным "оливье" и "борщу"? Пересматривать "Москва слезам не верит" и "Любовь и голуби"? Смотреть родное телевидение? Дружить со "своими"? Любить знать и почитать - "Ленина Сталина Горбачева Ельцина или Кучму Лукашенко" и кого там еще?? Страдать по березкам и родным "Питеру, Новгороду, Нижним Васюкам или деревне Гадюкино??
В итоге, просто любопытно - что это значит - "мимикрировать под местных" или "оставаться собой". И почему эти попытки мимикрировать приведут кого то к лечению?
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 24 сен 2017, 11:32

Немезида пишет:
В итоге, просто любопытно - что это значит - "мимикрировать под местных" или "оставаться собой". И почему эти попытки мимикрировать приведут кого то к лечению?

только попытка мимикрировать под японцев может привести к лечению даже самих японцев. А так, часто человек чувствовал себя частью того социума ещё до переезда, поэтому влился и чувствует себя наконец-то на своем месте (даже в арабских странах так с женщинами бывает, когда они надевают платок, соблюдают обычаи, не ломая себя, а в гармонии с собой)
Аватара пользователя
GoldenCat
Как дома
Аватара пользователя

C 23 июн 2017
Сообщений: 993
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 680
Поблагодарили: 627

Сообщение Добавлено: 24 сен 2017, 11:51

Немезида пишет:
не могу никак общаться тут с русскими, почему то. При этом, я прекрасно общаюсь с французами. Не знаю, что значит -

Дома тоже не все и не со всеми общаются. Нормальная ситуация, даже хорошая. Новые друзья во взрослые годы - это уже круг по интересам и общее мировоззрение. Национальность не важна.
Lorina
Имею мнение

C 20 окт 2015
Сообщений: 110
Репутация: 9 Что это?
Спасибо сказано: 213
Поблагодарили: 185

Сообщение Добавлено: 24 сен 2017, 12:00

Немезида пишет:
В итоге, просто любопытно - что это значит - "мимикрировать под местных" или "оставаться собой".

Вот я уже почти 20 лет тут, "не мимикрирую". Но как то мне в голову не приходило ездить за продуктами русскими аж в Германию, и не потому что хотелось "мимикрировать" под местную, а просто мне всегда хочется узнавать, пробовать что то новое. С русскоязычными практически не общаюсь, есть 2 знакомые и всё. Просто больше не встретилось. Так же и с местными, я общаюсь когда надо, но специально не ищу общения ни с теми ни с другими. У меня было/есть много общения по учёбе, по работе. Я не переламываю себя ни для общения с местными ни для "не общения" с русскоязычными. Просто живу как мне нравится.
The Way
Как дома

C 7 апр 2016
Сообщений: 949
Репутация: 582 Что это?
Спасибо сказано: 1024
Поблагодарили: 1720

Сообщение Добавлено: 24 сен 2017, 12:09

Ну, мимикрировать под местных часто сами местные не дадут. При всей вежливости и учтивости европейского населения. Тут никто не забывает, что ты " не отсюда". Дружелюбно так и от всей души напомнят, если сильно замимикрируешь в их присутствии. :gy:
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 24 сен 2017, 12:51

Duda Volescu
С твои постом согласна на 100%! Вот и у меня те же мысли..
Lorina пишет:
Просто живу как мне нравится.

Согласна! Поэтому и не поняла, что это значит - "пытаться мимикрировать" и уж тем более, как и почему это грозит лечением?!
А если мне по менталитету, образу жинзи, привычкам.. не знаю уж чему еще, местные и страна в которой живу больше подходит и я "мимикрирую" не принудительно, а просто само по себе так выходит, натурально.. то что?!
И еще хотела понять, что значит - "оставаться собой" касательно национальности своей изначальной?
Ну вот я - русская, всю жизнь в России жила.. но что у меня Я русское?? Борщи? Фильмы музыка? Новый год вместо рождества? Манера принимать гостей и подача блюд? Что? Если это все, то я вообще ни фига не русская.. ибо русскую кухню не уважаю.. не нравится.. (хотя оливье могу иногда сделать.. но его и то сомнительно русским называть.. борщ мы с сыном оба просто ненавидим. Фильмы русские? Конечно люблю некоторое.. некоторые даже очень. Но тут не смотрю все равно. И не тянет. Телевидения российского тоже нет и не надо. Праздники мне больше нравится, как здесь проходят и подача блюд (как и сами блюда) тоже. Мне стало, как то, пофиг на Новый Год (хотя, при желании, можно пойти в бар и повеселится с молодежью.. тут немерено народу в барах в Новый Год) с русскими встречать тут Новый Год - не дай боже.. звали и не раз.. отказывалась. Мне рождества достаточно. К общению именно с русскими не тянет, хотя уж Бордо то куда не плюнь в русского попадешь. Очень много их тут. И даже ни с кем практически кроме семьи в России не общаюсь.
С местными чувствую себя очень, очень легко. Как с любым русским в России себя чувствовала бы. Они ничем не отличаются.. они такие же различаются люди.. не национальности. Есть открытые и наоборот очень закрытые, подлые и наоборот великодушные, щедрые и жадные, верные и предающие, веселые и меланхоличные, активные политически и аполитичные.. короче ЛЮБЫЕ! Ну любые. Поэтому я до сих пор в непонимание этих рассказов о невозможности соли попросить у соседей. У меня напротив дома живут такие соседи (молодая пара лет 35ти с маленькой девочкой) у которых я и муки и яиц и сазара и молока попросить могла бы.. при чем все это сразу вместе. Замечательные люди! Вообщем, для меня жизнь здесь не отличается от жизни в России, по сути.. и веду я себя тут так же естественно, как вела там. Для меня тут так же все мое, как и там было.. я не понимаю в чем разница, кроме языка!
Поэтому - что значит МИМИКРИРОВАТЬ? И что значит - ОСТАВАТЬСЯ СОБОЙ?

Последний раз редактировалось Немезида 24 сен 2017, 13:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 24 сен 2017, 12:59

The Way пишет:
Тут никто не забывает, что ты " не отсюда". Дружелюбно так и от всей души напомнят, если сильно замимикрируешь в их присутствии

Не правда! Это лишь ваш опыт!
Lorina
Имею мнение

C 20 окт 2015
Сообщений: 110
Репутация: 9 Что это?
Спасибо сказано: 213
Поблагодарили: 185

Сообщение Добавлено: 24 сен 2017, 13:11

The Way пишет:
Дружелюбно так и от всей души напомнят, если сильно замимикрируешь в их присутствии.

Я то же не согласна, а можно пример того что значит "замимикрировать в их присутствии" ?
Hamster
Как дома

C 15 июл 2010
Сообщений: 831
Репутация: 202 Что это?
Спасибо сказано: 115
Поблагодарили: 637

Сообщение Добавлено: 24 сен 2017, 13:17

Немезида пишет:
И что значит - ОСТАВАТЬСЯ СОБОЙ?

Немезида

Ну может акцент свой не терять,кто знает.(Так его и не потеряешь легко,явно на всю жизнь останется.)

Ну или там некоторые спецом скрывают свои корни,и стыдятся.НУ например спрашивают: "А кто тут у нас русский? " А ты делаешь лицо кирпичом и в сторону смотришь.Типа того. :gy:
Так вот наверное призывается гордо признаваться в своём происхождении,проводить ликбезы среди гостей(если надо),нести информацию о России в массы,так сказать. :gy:
Ну это я так предположительно..Потому как сама не очень понимаю,что это значит всё.

Ах вот ещё вспомнила..У нас на факультете когда я училась в Гренобле ,там с нами русская дама училась(причём недавно во Францию и переехавшая после замужа).Она из себя до того разыгрывала "офранцуженную",что и с нами русскими говорила исключительно на французском(с жутким при том акцентом).НУ мы посмеивались конечно над ней.Так вот она наверное и находилась на стадии отрицания своих корней.Мимикрировала по полной.Выглядело смешно.Но в принципе,её проблемы,никому от этого плохо особенно не было.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 24 сен 2017, 13:30

Hamster
Ну.. акцент и захочешь не потеряешь! Да и зачем если все говорят что этоточень - шарман" )) а один парень на работе мне вообще говорит что тает от моего акцента ))
Про не признаваться в происхождении.. так в каком то все равно признаться придеться.. понятно же что не был ты рожден во Франции. Ну иногда пеня за итальянку принимают.. что ж говорить -да я итальянка? Когда по итальянски только здрасьти до свидания и спасибо знаю ))
Гордо нести звание русской тоже бред.. чем гордиться то?? Я просто естественно и натурально говорю что русская из России из Санкт Петербурга. Многие радуются потому что были в Питере.. кто то говорит, что хотел бы побывать там. Но так то ни гордости ни стыда за свое происхождение нет. Да и во Франции уже очень много "понаехавших".. к этому давно привыкли.. и к нам уж относятся благосклонее гораздо, чем к некоторым, как минимум тз за схожести религии с ними.. мне некоторые так открыто об этом и гоаорили даже тут. Что мы лучше "интегрированы" в них.. я сначала не понимала, что под этим понимается.. ну один клинт мне разъяснил популярно хоть и слегка стесняясь.. это все же разговоры слегка на грани фола тут. Но факт остается фактом. Нас принимают лучше.
Hamster
Как дома

C 15 июл 2010
Сообщений: 831
Репутация: 202 Что это?
Спасибо сказано: 115
Поблагодарили: 637

Сообщение Добавлено: 24 сен 2017, 13:48

Немезида пишет:
чем гордиться то??

Немезида

Ну от человека зависит.Многие начинают приводить цыфры например,и говорить,Что мы (СССР) выиграли вторую мировую.Или там,ещё кому -то нос утёрли..Ну Наполеону тому же.Или там,в космос полетели первые.В общем,как встанут посреди вечеринки,так и начнут нести что-нибудь.

Немезида пишет:
так в каком то все равно признаться придеться..


НУ смотря где.НУ улице там можно замимикрироваться,что не поймут,откуда именно.А многие девы стыдятся своих корней.Мол,во Франции у русских дев mauvaise gloire..То есть дрянная слава.Репортажей-то полно было в своё время о потоке прст-я из восточной Европы.Ну в общем,оттуда и пошло.Да и скаммерство соотечественниц увы не добавляет репутации.
Вот многие и не хотят отождествляться,шифруются.Морду кирпичом,и идут дальше.Кароче,каждый изголяется как может.
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Репутация: 1028 Что это?
Спасибо сказано: 1107
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 24 сен 2017, 14:36

Я не стесняюсь что я из России (но я не русская при этом :gy:) но и не выпячиваю. В русские магазины не хожу (квас и кефир в немецких тоже продаются), из русских общаюсь только со своей украинской маникюршей 1.5 часа раз в 2 недели, ни на какие сходки мигрантские или русские фильмы тоже не хожу и не горю желанием. Даже на языковых курсах общаюсь с мальчиками из Индии и Японии и девочкой из Нигерии, а не с русскими ребятами. Одеваюсь по-немецки свитер, джинсы, кроссовки, куртка, рюкзак, а не цветастые платья с декольте (хотя есть и платья и что положить в декольте) и каблуки (По брусчатке самое то!). Макияж нюдовый (тональный, пудра, тушь, гигиеничка). Русского акцента слава Богу нет. Я мимикрирую? Нет, я просто живу так, как мне комфортно.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 3793
Поблагодарили: 1655

Сообщение Добавлено: 24 сен 2017, 14:55

Фрау Фау
Сталбыть, я и в России по-немецки одевалась :gy: Сейчас такое смешение народов, что и захочешь - под кого мимикрировать? И как это вообще? Для меня основная разница - это язык. Ну да, детство разное, ну и что? Действительно, каждый живет как ему удобно. Не понимаю этого тяготения русских друг к другу. Мне человек важнее, очень согласна с Немезидой и Дудой.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 24 сен 2017, 17:29

Могу ошибаться, но кмк Пеппита о другом писала, не о внешнем, а о внутреннем подстраивании под местных. Я прямо вижу пример перед глазами: это отчаянное желание скопировать все шаблоны поведения местных, выдавать только желаемые и предсказуемые реакции, шутить по-местному ( я не язык имею в виду, а именно с тз культурной перспективы), извиняться по-местному, смоллтокать исключительно в принятых тут рамках и так далее.

Кому-то хватает эмоционального интеллекта подстроиться где того реально требуют местные нормативы - без потери своего "я", и процесс встройки в местное общество происходит гармонично и практически сам по себе. А кто-то постоянно находится в режиме сканера и корректировки самого себя, и в поведенческом плане получается в итоге запрограмированный на следование местным стереотипам скучный робот :gy:
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Репутация: 363 Что это?
Спасибо сказано: 3730
Поблагодарили: 3553

Сообщение Добавлено: 24 сен 2017, 17:33

У меня соседи русские, чему я рада.Муж с ними задолго до нашего знакомства подружился. А теперь и я тоже.Больше русских контактов нет.
Мимикрирую я похоже под кого угодно, только на местную не похожа :) Обычно думают португалка, испанка,бразильянка :scratch:
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 24 сен 2017, 17:39

Etra
Ты очень верно описала. Такая попытка стать больше местным, чем сами местные. Меня всегда смешит. Особенно, когда эти "мимикрирующие" кидаются учить меня, как мне нужно жить, чтобы все было "по правилам". Правда, при этом забывают узнать, а нужно ли это мне. Тем более, что настолько "сливаться" с местными смысла для себя не вижу совсем. Я - это я, а страна - сегодня одна, завтра другая, и по полгода в поездках. Не намимикрируешься.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 24 сен 2017, 17:39

Зависит от страны. Я все со своей Италией :gy: В других странах не жила, не знаю. Тут правила поведения примерно как у нас наверное, только люди более открытые и доброжелательные в целом. Мне вот никаких усилий не нужно. Я как-то как рыба в воде себя чувствую здесь. И в общении, и в шутках и вообще в этом социуме. При этом сразу ясно что я русская. Никуда это не прячу, наоборот. Ну единственное, это правила приличия в выражении желаний. Например дайте мне вот это или я хочу это - это нет, неприлично. Только "могли вы бы дать мне это" или "мне хотелось бы". Хочу - это грубо. Но это скорей особенности языка. А все остальное - даже придуриваться не надо и строить из себя кого-то. Выражение бурной радости, любви, горя - все так же как у нас, только с большей экспрессией. Так что я себя не представляю например с желанием мимикрировать. Это что я должна делать?
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 сен 2017, 17:40

Я с местными русскоязычными не общаюсь - не потому что принцесса, а потому что в моем окружении их нет.
Под англичан не подстраиваюсь, русскую оригинальность не выпячиваю. В русские магазины не хожу(но покупаю в теско соленые огурцы и польский творог).
Я просто тут живу, работаю и делаю что мне в голову взбредет.
Для русскоязычного общения у меня есть скайп и близкие друзья. В психушку пока не собираюсь :g-blum:
Но я понимаю, что имеет ввиду Пепитта - это как нововоцерковленные стараются быть святее Папы Римского. Так же и с переехавшими в новую страну.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 24 сен 2017, 17:51

Etra
Страсти какие :g-sad: Девочки-скандинавки, неужели так сильно менталитет отличается? Какое счастье, что Швейцария - нейтральная страна с четырьмя национальными языками :gy: . Толерантность и терпимость в крови. Несмотря на то, что менталитет немецкоговорящих швейцарцев на самом деле очень сильно отличается от русского, нет нужды что то из себя "вымучивать" и изображать. Соглашусь с Сеnerentola, важно уважать других, быть вежливым, пунктуальным, но сильно уж подстраиваться не стоит, наоборот, ценится индивидуальность и национальный колорит. Тесно общаться с местными мне скучновато, с русскоязычным не всегда получается по объективным причинам, к примеру в моем окружении три мамочки малолетних детей, разумеется, что интересы не совпадают, поэтому общение поверхностное, не перерастает в дружбу, но в общем сейчас круг общения могу охарактеризовать как "интернациональный".
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 24 сен 2017, 18:41

Etra пишет:
Я прямо вижу пример перед глазами: это отчаянное желание скопировать все шаблоны поведения местных, выдавать только желаемые и предсказуемые реакции, шутить по-местному

Я заранее извиняюсь.. еще не все посты написанные после моего прочиталв, но уже отвечу..
Что знвчит - копировать шаблоны? Их НЕТ! Ну реально.. я клянусь.. нет никаких шаблонов. Можно выучить местные шутки.. по типу, как у нас "да вы на мне дыру протрете" но так это общее и от иностранца воспримется нормально. А шаблона поведения тут нет и быть на может. Мы же люди и все разные. Кто то в определенной ситуации посмеется, кто то обидиться, кто то в рожу плюнет, кто то в нее и даст еще, кто то вообще не обратит внимания.. все зависит от конкретного человека. Ну нет шаблона поведения русского, француза, итальянца, японца, шведа, таджика, немца, якута, китайца и тд и тп.. в каждой стране все люди разные! Какие шаблоны? Как под это можно подстраиваться? Посто остаешься собой и ведешь себя так, как ты себя вел всегда и везде. И так же находишь себе за счет этого друзей и врагов!

[
Etra пишет:
Кому-то хватает эмоционального интеллекта подстроиться где того реально требуют местные нормативы - без потери своего "я",

Я не знаю у кого как. У нас тут нет никаких нормативов )) какие нормативы то вообще? )) мне даже смешно, если честно ))

Последний раз редактировалось Немезида 24 сен 2017, 18:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 24 сен 2017, 18:48

CyberMagic пишет:
Особенно, когда эти "мимикрирующие" кидаются учить меня, как мне нужно жить, чтобы все было "по правилам".

И правил никаких тоже нет.. "будь собой"!. Вот главное правило в любой стране, я считаю.. а дальше нюансы типа - снимать/не снимать обувь, есть руками плов или вилкой и ножом даже бургеры и тп (ничего что то больше сейчас в голову не идет) так это просто местные обычаи.. так уж под них, вроде, и сам "бог" велел мимикрировать.. ну вроде, как "в чужой монастырь" и тд... в России тоже не у всех принято обувь снимать или сменку приносить, когда в гости идешь.. то есть, от хозяев зависит. Но, права не будешь же качать - "а я к другому привыкший/я".. переоденешься, если в данном доме того требуют.

Последний раз редактировалось Немезида 24 сен 2017, 19:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 24 сен 2017, 18:54

.
Cenerentola пишет:
Например дайте мне вот это или я хочу это - это нет, неприлично. Только "могли вы бы дать мне это" или "мне хотелось бы". Хочу - это грубо. Но это скорей особенности языка.

Во Франции тоже самое. Но мне кажется и на русском в магазине как то грубовато будет звучать "я хочу эту ветчину" скажем.. я как то всегда говорила - "я бы хотела", "не могли бы вы", "будьте добры пожалуйста" и тд.. элементарнейшие правила вежливости.
Но я согласна, что иногда, на работе, например, для нас нормально употребить оборот "я хочу".. Здесь же это будет слишком прямо и грубо.. надо повитьеватие - "я бы хотел/а".

Ну ок.. чо.. не мимикрируйте.. продолжайте биться лбом со своим "Я ХОЧУ" ))) Да? )) зато - будем "оставаться собой" ))
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 24 сен 2017, 19:41

Etra пишет:
Кому-то хватает эмоционального интеллекта подстроиться где того реально требуют местные нормативы - без потери своего "я", и процесс встройки в местное общество происходит гармонично и практически сам по себе. А кто-то постоянно находится в режиме сканера и корректировки самого себя, и в поведенческом плане получается в итоге запрограммированный на следование местным стереотипам скучный робот

Замечание от моей граммар-наци составляющей: мимикрировать -это, значит, притворяться. Притворяться местной перед местными? Смешно, и вряд ли кто-то практикует такое,все равно местных не убедить в своей "немецкости/французскости", разве что притвориться не русской,а румынкой,например... Но им по большому счету вообще по барабану: русская/румынка//мадьярка/хорватка - все на одно лицо. Притворяться перед своими соотечественниками? ну, если очень хочется поизображать из себя в доску интегрированную... А если просто хочется избежать общения с "земляками",то это сделать очень просто - надо встретиться с ними глазами и широко улыбнуться. В ответ получишь каменную физиономию, которая немедля от тебя отвернется. :ho-ho: Я "мимикрирую" вот таким образом: когда улыбаешься встречным - мало кто подумает,что ты русская! :gy:
А что касается следования местным стереотипам,то поймите, что в любой стране живут очень разные люди, которые различаются не только социальными кругами,но и характерами. Поэтому темы "приличных" разговоров могут тоже существенно отличаться. Я пока никакой разницы не уловила на уровне общения между Россией и Австрией. Просто есть люди, которые изо всех сил стараются быть комильфо и даже в собственной стране ведут себя в соответствии со своими представлениями об этом комильфо. Я таких и в России встречала.
Программируют себя не на "местного робота", а на свои представления об этом роботе. Вот им кажется, что австрийки (немки, шведки, американки и т.п.) - вот такие... И они делают так же. Вернее, думают,что так же. Ну,как четырехлетняя девочка влезает в мамины туфли - и совершенно уверена, что она в этих туфлях ходит точно также, как мама... :wink3:
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 24 сен 2017, 19:47

Немезида

Цитата:
И правил никаких тоже нет.. "будь собой"!. Вот главное правило в любой стране, 


Ой, да ладно. Если бы. Нет правил, так их многие себе придумывают. Я, когда еще только переехала и нигде не работала, меня, даже тут, на форуме, где все такие знающие, тапками закидали, на тему, что "в Дании жена должна работать", а то "неприлично и датчане не уважают". Ну, ничего так, что чуть ли не вся женская половина семьи мужа и куча их друзей женщин не работают, инвестируют в недвижимость, путешествуют по несколько месяцев в году, меняют регулярно машины и ведут весьма ненапряжный образ жизни? И никто ими не пренебрегает как-то, весьма достойный круг общения имеют. Так нет же, вот, переехавшие русские лучше знают, "как надо". :gy: Про соотечественниц с их советами из реальной жизни вообще молчу. Да, много такой ерунды на самом деле. Люди себе сами придумывают проблемы, а потом еще и другим мозги этими проблемами проедают. :unknown:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 24 сен 2017, 19:51

CyberMagic пишет:
Я, когда еще только переехала и нигде не работала, меня, даже тут, на форуме, где все такие знающие, тапками закидали, на тему, что "в Дании жена должна работать", а то "неприлично и датчане не уважают". Ну, ничего так, что чуть ли не вся женская половина семьи мужа и куча их друзей женщин не работают,

Ой.. я тебя умоляю )) это же форум! Тут, вообще, лебедь, рак, да щука )) и каждый со своей колокольни пишет. Кого то муж с трапа самолета на работы любые гонит, так они и будут писать, что У ВСЕХ принято, что бы жена работала! ;) надо же как то свое положение обосновать.



Fotina пишет:
А что касается следования местным стереотипам,то поймите, что в любой стране живут очень разные люди, которые различаются не только социальными кругами,но и характерами. Поэтому темы "приличных" разговоров могут тоже существенно отличаться. Я пока никакой разницы не уловила на уровне общения между Россией и Австрией.

Вот!! У меня на 100% тоже самое!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения