О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Мимикрировать под местных

Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 24 сен 2017, 22:59

Кстати, про акцент. У меня он есть, но по нему не особо понятно, как давно я приехала и из какой страны. Плюс на бытовом уровне я говорю практически без ошибок, заподозрить во мне иностранку после первых фраз не всегда возможно. По внешности я тоже никак не выделяюсь среди местных.
Была недавно ситуация. Поцарапала я на парковке одной даме машину, царапина маленькая, но все же. Вызвала полицию, стою, жду их. Тут подходит хозяйка машины, я к ней: пардон, я вас немного поцарапала, вот жду полицейских. Дама говорит: времени нет, давайте обменяемся данными и пусть страховки решают. Даю ей свою карту внж с правами. И тут даму прорывает: ах, так вы из понаехавших, приехали тут и машины еще царапают! То есть, поначалу она меня без документов приняла за "свою", видать, хорошо я мимикрировала, но с документами я для нее стала на ступень ниже.
Для сочувствующих, дама через пару дней извинилась за свое высказывание.
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 24 сен 2017, 23:00

Немезида я тоже склоняюсь к тому что это для упрощения жизни, иногда самые лёгкие имена для нас, здесь трудно произносимы.
А про праздники, наше Рождество, 8 марта (но некоторые русские жёны его отмечают, здесь :smile: ). Новый год тот же. Не скажу про всю Америку, у нас стол мало кто собирает и полуночи никто особо не ждёт.
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 24 сен 2017, 23:01

Torry пишет:
Я лично отмечаю как норвежские так и наши праздники_Рождество, Пасху(со всеми традициями, выпечкой куличей, походом в церковь),

Ну так, извините, это для верующих. А есть неверующие, которым эти праздники никакие вообще и не праздники! И так то.. вообще то.. у нас вечно все через одно место и российское рождество, если так то, оно не правильное.. так как - ну как это возможно - сначала встречаем новый год ОТ рождества Христова, а потом само его рождение :gy: , так что европейское и американское рождество, опять же, правильнее.

Лично для меня этих праздников не существует, так как я не верю ни в каких богов и для меня не существует религии.

Последний раз редактировалось Немезида 24 сен 2017, 23:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 24 сен 2017, 23:06

Adel пишет:
И она у меня не билингва, у неё Русский на хорошем уровне, просто 8-10 часов, проведённые в школе каждый день, дают о себе знать. Они даже с русскими детьми говорят по-Французскии, потому что им так удобно.

Нуу!! И это она изначально русская, переехавшая.. а прикинь какого тем, которые уже прямо там и родились?! Это титанические усилия, по моему, должны быть, что бы одновременно двум языкам с рождения ребенка учить.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 24 сен 2017, 23:13

Меняется среда обитания и мы меняемся в соотвествии с ней. Ну, было бы странно если бы я продолжала покупать белорусский трикотаж. Или волосы мыла шампунем Чистая линия. Внешние изменения неизбежны.
Ментально со временем мы тоже меняемся. А в разговоре даже на русском использую слово insurance вместо страховка. Но мы в российской реальности использовали много иностранных слов даже сами того не зная. Для меня странности начинаются, когда на 10 русских слов стабильно одно английское вкручивается и не всегда по теме, а чтоб было. У меня датчики точно настроены на фальш, и я ее быстро читаю.
Но все же оба варианта перегиб как: ходить везде в кокошнике, так и становиться иностранкой сразу с трапа самолета.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 24 сен 2017, 23:42

Немезида пишет:
Что знвчит - копировать шаблоны? Их НЕТ!

Немезида пишет:
в каждой стране все люди разные!

и так далее. Выделила пару цитат, чтобы от чего-то оттолкнуться в своих рассуждениях.

То, что в любой стране есть разные люди - это понятно. Но иногда человек оказывается в достаточно гомогенной среде, всё-таки, - на той же самой работе, например. И там уже существуют свои законы взаимодействия. Не всегда они однозначно идентифицируются и применяются с религиозной точностью - но и всё же, всё же... Например, в Швеции это касается критики, её тут избегают во многих формах. И, начав пылко кого-то или что-то осуждать, даже если дело касается нейтральных вещей (а не чувствительных вопросов типа религии, политики, начальства и тп) - можно услышать в ответ что-то неопределённое типа "эээ дааа нуу... что тут сказать". Я даже целую коллекцию собрала таких вот фраз "ни о чём", которые слышу в ответ на свои местами резкие или прямолинейные реплики. А в России любое "хаяние" находило всегда душевный отклик у моих собеседников, и критика в адрес третьих лиц использовалась в качестве некого вентиля для выхода негативных эмоций и сброса напряжения, и вообще на этой почве зачастую сближение какое-то происходило.

Я это к чему говорю - в Швеции, во всяком случае, есть некоторые особенности взаимодействия, которые не сразу могут быть распознаны. Нужно их учитывать, наверное, но в какой мере - это каждый сам решает. И тут главное не подчинить свою жизнь этому процессу, когда происходит постоянная обработка среды с целью выявить тренды, попасть в масть и не опозориться, допустив "коммуникативные ошибки", - как будто прямо небеса рухнут. И на анализ этих впечатлений также уходит масса времени. Может, вы таких людей не встречали, а я очень даже. И выглядят они очень уставшими и задёрганными...
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 25 сен 2017, 07:24

Etra
Хочется услышать еще от кого нибудь мнения о Швеции и действительно ли ВСЕ люди там такие и это именно что шаблон.
Во Франции такого нет.. и тут, наоборот, где угодно будут рады поругать и правительство и погоду и даже некоторые национальности и различные другие аещи.. порой хоть в трамвае то! )) однако, если человек к вам не расположен, а вы, соответственно, не вызываете у него особого желания общаться с вами, то, конечно, он будет мычать в ответ, что бы отвязаться и не развивать разговор.. что бы вы отвалились от него уже хоть с политикой, хоть с похвалами чего либо. Французы сами обожт что нибудь критиковать. И не такие они и толерантные.. на **модерация** ойййй чего только не увидишь.. и нападки на толстых и критику того, как люди одеваются и пресловутые походы с детьми маленькими в рестораны, и открытое кормление гр*удью, и мужчин, и женщин, и правительство и, о боже, даже геев то, порой )) я все это вижу ежедневно и, порой, вступаю в некоторые дискуссии и, порой, даже, с удовольствием ругаюсь с некоторыми )) от дущи так.. без модерации ж, как сдесь :)
я когда на работу пришла мне коллега (я ее знала еще год назад, когда у них стаж проходила) нажаловалась, тут же, про двух других работниц принятых год назад одновременно с ней на работу и, к ее счастью, уволившихся уже (их я тоже знала) как они плохо работали и как она жалела, что я не осталась работать вместо кого нибудь из них.. и в подробностях рассказала, какие с ними проблемы были.. с закатыванием глаз и все такое. Уж критика так критика была.
Так что, во первых, такого клише поведения тут нет, а во вторых.. по моему, в данном случае лечиться придется в такой стране, как раз, если НЕ мимикрировать под местных, а не наоборот. Так как, если там все такие нейтральные, а ты ко всем со своей критикой приставать будешь, то минимум чем отделаешься, это тотальным игнором. Но посыл тут изначальный был как раз, что нечего старатьчя, из кожи вон лезть, что бы мимикрировать под местных ибо плохо это и закончится лечением мимикрирующего! ))
4 страницы исписали, а ответа я так и не увидела на вопросы - "ЧТО ТАКОЕ МИМИКРИРОВАТЬ ПОД МЕСТНЫХ и почему это должно закончиться лечением"?? И - "что значит ОСТАВАТЬСЯ СОБОЙ относительно национальности, а не характера и персонализации человека"?
Мало того, по моему, никто, кроме самого автора строк о негативных последствиях мимикрирования, тоже не понял, что это такое - "мимикрировать под местных".
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 25 сен 2017, 07:32

Etra пишет:
А в России любое "хаяние" находило всегда душевный отклик у моих собеседников, и критика в адрес третьих лиц использовалась в качестве некого вентиля для выхода негативных эмоций и сброса напряжения,

Что то мне сильно подсказывает, что просто в Швеции ваши коллеги вам не доверяют.. не хотят сближаться с вами, не пускают вас в "свой круг", а такие разговоры, скорее всего, и у них есть, но между теми, кто свободно чувствует себя друг с другом.. кто "свои", кого не стесняются, не опасаются.. возможно вы для них остаетесь чужеродным элементом и они при виде вас захлопываются, как раковины устричные.

Но что бы не увести разговор в сторону, повторю - даже если это не так и там действительно, прям, такое правило "не критиковать", то мимикрировать под это не только не повредит, а, напротив, будет полезным и даже необходимым! В отличии от того, что написано в комментарии давшем жизнь этой теме.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 25 сен 2017, 07:42

Немезида пишет:
Что то мне сильно подсказывает, что просто в Швеции ваши коллеги вам не доверяют.. не хотят сближаться с вами, не пускают вас в "свой круг", а такие разговоры, скорее всего, и у них есть, но между теми, кто свободно чувствует себя друг с другом.. кто "свои", кого не стесняются, не опасаются.. возможно вы для них остаетесь чужеродным элементом и они при виде вас захлопываются, как раковины устричные.


А просто принять, что так оно и есть нельзя? Да, в Швеции так - у нас дача в Швеции и с местными шведами мы общаемся. Также и в Норвегии. Я об этом писала.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 25 сен 2017, 07:52

Vinter пишет:
А просто принять, что так оно и есть нельзя?

Ну.. мне просто сложно поверить в то, что вся страна как один "выстроилась в шеренгу" и живет по такому вот, нигде не писаному правилу. Я спорить то не буду.. я же не в Швеции.. но люди это люди.. и да.. мне трудно поверить, что между собой, между теми, кто друг другу доверяет и друг с другом себя хорошо чувствует они никого и ничего никогда не критикуют ))
Но ок.. пусть будет так. В любом случае - как это относится к тому, что "не надо тужиться мимикрировать под окружающих, так как, это приведет к лечению мимикрирующего"?? По моему, очевидно, что в данном случае "мимикрировать" подстраиваться, просто необходимо! Это будет просто даже, как то, по хамски и грубо - лезть к таким вот индифферентным товарищам со своей эмоциональной критикой. Им, получается, такой человек будет, как минимум, неприятен. Так что этот человек будет просто обязан под них мимикрировать в этом.



Vinter пишет:
Также и в Норвегии. Я об этом писала.

А вы работаете? Как давно в Норвегии живете? По моему, в какой то теме, мы, все же, выяснили, что это у вас проблемы с языком.. а не у людей там живущих нет таких эмоций!
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 25 сен 2017, 08:04

Vinter пишет:
у нас дача в Швеции и с местными шведами мы общаемся.

:gy: извините, но это просто смешно.. даже комментировать нет смысла ))) да да.. конечно.. будут они с вами что то критиковать )) что хоть за общение то? В гости друг к другу ходите? Или здороваетесь пересекаясь на улице? )) так и в России не каждый с любым общаться станет то.. тем более уж на злободневные темы. На каком хоть общаетесь языке то с ними? На русском, шведском, норвежском или английском языках? :)
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 3793
Поблагодарили: 1655

Сообщение Добавлено: 25 сен 2017, 08:14

Vicomtesse
Так это ж не про то, что немки не признают русскую (так-то им вообще пофиг, по-моему), а про то, что русские друг друга с полпинка вычисляют, поэтому смешно, когда скрыть это пытаются. Хоть кроссовки, хоть рубище надень. Хоть совсем без акцента говори - не скроешь происхождение. Ну отличаются русские от европеек. Про американцев вообще молчу :)
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 25 сен 2017, 08:24

Фря пишет:
Ну отличаются русские от европеек.

Я не вижу чем. И я редко когда могу определить, что женщина русская.. есть тут куча и француженок на которых можно было бы подумать - русская. И наоборот
Как раз, тут у меня бабушка одна приходила.. ну так мне хотелось бы фото ее сделать.. ну как две капли воды обычная старенькая советская пенсионерка.. лет 80.. в платочке на голове.. при чем на наши похож.. тут есть такие тоже, с узорами вышитыми.. простенький синий застираный плащичек. Однако француженка.. с французской семьей своей была.
Я не согласна с тем, что русских всегда опознать можно. Я считаю, что это не так..
Дакота
Мы тут живём!

C 12 сен 2014
Сообщений: 4315
Репутация: 960 Что это?
Спасибо сказано: 3437
Поблагодарили: 4965

Сообщение Добавлено: 25 сен 2017, 08:38

Фря
Цитата:
Хоть кроссовки, хоть рубище надень

мне когда в Париже кричали " ей , рашн", я подруге жаловалась : "ну,что за фигня ..я уж сумку-туфли здесь купила Почему рашн то"
Подруга ржала : "ты в зеркало на себе посмотри , сумка -туфли не спасут " ))
_______________________
We all have dreams we forget
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 3793
Поблагодарили: 1655

Сообщение Добавлено: 25 сен 2017, 09:22

Немезида
Кто-то чисто славянским типажом, кто-то выражением глаз, лица, в некоторых случаях сложно даже сказать, чем. Но для меня отличаются, я сразу вычисляю) Хотя, конечно, выборка у меня небольшая, допускаю и некоторую погрешность :ho-ho: . Могу, например, поляка за нашего принять, или, там, серба какого. Славяне отличаются. А у американцев вообще из-за, подозреваю, другого фонетического аппарата вообще строение лицевого скелета другое.
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 3793
Поблагодарили: 1655

Сообщение Добавлено: 25 сен 2017, 09:26

А платки да, носят. Такие же. Вот много схожего, а разница есть.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 25 сен 2017, 09:33

Фря пишет:
А платки да, носят. Такие же. Вот много схожего, а разница есть.

То ли у меня глаза не такие, то ли француженки не так уж отличаются от русских (которые вообще то тоже и брюнетки и блондинки и с голубыми глазами и с карими и толстые и зудые и высокие и низкие и с носами картошкой и с тонкими носами и уточкой и с орлиным профилем и узколицие и с лицами круглыми, как блин)... я, лично для себя, все же на 100% убеждена, что нельзя всегда опознать русского.. и я уверена, что перемешай 50 французов и 50 русских и предложи кому угодно определить - кто есть кто - наошибаются все! Если и попадут где то верно, так либо случайно, либо совсем уж яркий представитель будет.. типа доярок из "особенностей нац охоты" или Надюхи из "Любовь и голуби"
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 25 сен 2017, 10:27

Немезида пишет:
я, лично для себя, все же на 100% убеждена, что нельзя всегда опознать русского.. и я уверена, что перемешай 50 французов и 50 русских и предложи кому угодно определить - кто есть кто - наошибаются все!

от возрастной группы зависит: у русских морщины иначе ложатся :wink3: (из-за артикуляции)
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 25 сен 2017, 11:15

Немезида пишет:
А вы работаете? Как давно в Норвегии живете? По моему, в какой то теме, мы, все же, выяснили, что это у вас проблемы с языком.. а не у людей там живущих нет таких эмоций!


Я в Норвегии 4,5 года, из них 3 года работаю врачом на полную ставку и вижу очень много разных людей, из разных социальных групп, достаточно для того , чтобы делать выводы. Не говоря уже о коллегах на работе, которые не только норвежцы.
Это вы выяснили, что у меня проблемы с языком ( вы видео какого-то прыщавого подростка выкладывали, где он рассказывал о ругательствах в типичной доя подростка манере), но вот Етра в этой теме пишет о том же. Значит, все-таки, не с моим языком проблемы:)
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 25 сен 2017, 12:17

Фря
Славяне, да, отличаются от немцев, но я, например, легче вычислю женщину-славянку, чем мужчину, обычно по одежде-макияжу, я писала выше про русских мам в бассейне с макияжем. В моем случае дама начала возмущаться на тему понаехавших только, когда увидела мою карту внж, до того, в разговоре ни мой акцент, ни моя славянская внешность не натолкнули ее на мысль завести волынку про понаехавших. При том, что я акцент свой не скрываю, но дама, видно из тех самых 13,2% немецких граждан.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 25 сен 2017, 12:23

Vicomtesse пишет:
Фря
Славяне, да, отличаются от немцев, но я, например, легче вычислю женщину-славянку, чем мужчину, обычно по одежде-макияжу, я писала выше про русских мам в бассейне с макияжем.

Была как раз не давно в термах с бассейнами в Германии и было очень много накрашенных и подкрашенных девушек/женщин. Часть из них наверное иностранки, а часть точно немки-аж сама удивилась))
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 25 сен 2017, 12:29

Морская
Я за два года хождения по бассейнам и саунам тут не вижу практически женщин с мейк апом. Вот видела двух: прически с начесами и мейк, первая мысль была: наверное, соотечественницы :)
Я вообще массово с мейкапом вижу женщин в категории до 25 и после 60, те, кто между этих двух возрастных категорий с мейкапом в меньшинстве.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 25 сен 2017, 12:37

Vicomtesse пишет:
Морская
Я за два года хождения по бассейнам и саунам тут не вижу практически женщин с мейк апом. Вот видела двух: прически с начесами и мейк, первая мысль была: наверное, соотечественницы :)
Я вообще массово с мейкапом вижу женщин в категории до 25 и после 60, те, кто между этих двух возрастных категорий с мейкапом в меньшинстве.

А меня наоборот даже чуть удивило, что не мало накрашенных женщин везде, при чем помады яркие.
В больших термах много народу не рассматривала, а в маленьких были-провинциальный город-половина женского пола накрашенного/подкрашенного.
Аватара пользователя
katkitkat
Как дома
Аватара пользователя

C 6 ноя 2009
Сообщений: 714
Репутация: 186 Что это?
Спасибо сказано: 178
Поблагодарили: 468

Сообщение Добавлено: 25 сен 2017, 13:10

Vicomtesse пишет:
Я вообще массово с мейкапом вижу женщин в категории до 25 и после 60,

ну так те у кого дети, косметикой не пользуются. Времени нет.
Под местную никогда не косила ибо мое лицо и его выражение всегда выдает во мне славянку. То есть даже голой в сауне у меня спрашивают - откуда я, причем еще до того как я открою рот и видам свой акцент.
Да и желания выдавать себя за голландку тоже нету. Это прощай каблуки и здравстуйте уродливые бутсы-калоши. В лучшем случае кроссовки - адидас )) До свидание косметика и маникюр, добро пожаловать седые волосы и безразмерные свитера.
В плане общения, буду рассказывать в мельчайших подробностях о том "как я провела свои выходные" и с напущеным вниманием слушать, кто сколько цветочков посадил в своём саду в восскерстное утро. :gy: Зачем мне это? Пускай уж лучше называют невоспитаной и резкой, но информация о лечении чужого геморроя мне ни к чему :ho-ho:
_______________________
Жизнь - это куча всякой фигни, которая происходит. Гомер Симпсон
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 25 сен 2017, 13:30

katkitkat
У меня и до появления ребенка в Украине не было ни времени, ни желания на мейкап и никогда не было каблуков :) всегда была обувь на плоском ходу, сейчас же, когда полдня за рулём, каблуки у меня тоже отсутствуют. Есть три пары обуви с каблуками, которые одеваю пару раз в сезон на какие-то приемы, а так конверсы - мое все. И Германия в плане более простого отношения людей к внешнему виду мне комфортна, так как никто не удивляется, что я не накрашенная ребенка в сад привела (кстати, среди мам нашей группы ярко и очень стильно красится-одевается только мама-француженка, остальные совершенно обычные и никак не выделяются).
Ой, а я так люблю слушать, кто что на выходных делал, потом наслушаюсь и свою семью в очередной парк-замок тащу :)

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения