О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Мимикрировать под местных

Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 24 сен 2017, 22:11

Duda Volescu пишет:
, кто со своими детьми разговаривает исключительно на паршивом (с резким акцентом) немецком

Может они не специально? Просто это очень сложно - растить билингва.. не у всех, наверное, терпения хватает. Ребенок отказывается говорить и понимать на русском, так как вокруг себя везде слышит немецкий, кроме мамы.. и, так как, его лучше знает и понимает, то и идет по напростейшему пути игнорируя русский. А мама устает его переламывать и когда он настойчиво отказывается говорить на русском или понимать, что хочет от него мать, когда она на русском говорит, она сдается и говорит на том языке на котором ребенок хочет, на котором ему проще, так как знает его и понимает.
Я не знаю, хватило ли бы у меня терпения выучить ребенка рожденного во Франции русскому. А с сыном который со мной сюда переехал, вообще то, и надо было бы на французском говорить, что бы оба лучше и быстрее прогрессировали, но тут, наоборот, мы тоже ленимся, выходит.. так как,.нам то между собой, конечно, проще и быстрее друг друга понять на русском.. несколько раз пытались начать на французском между собой общаться, но все равно в итоге на русский скатывались.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Репутация: 1319 Что это?
Спасибо сказано: 13730
Поблагодарили: 5941

Сообщение Добавлено: 24 сен 2017, 22:13

Fotina пишет:
Ну,как четырехлетняя девочка влезает в мамины туфли - и совершенно уверена, что она в этих туфлях ходит точно также, как мама...

Лучше и не скажешь :good:
И почему-то именно такие начинают тебя учить жизни,нелепо "шкандыбая" на этих туфлях :unknown:
Я за все годы своих поездок в Европу,встретила много женщин из бССР.Разных возрастов и профессий.
Только двое не учили меня ,как вести себя за границей и общаться с местными,чтобы выглядеть приличной европейкой. :gy:
И эти женщины были счастливы замужем, реализованы профессионально и имели эмпатию( популярное нынче слово на форуме :wink3: ).
Одна из них,будучи в декрете,выучила немецкий до приличного уровня и позже ,имея музыкальное образование,стала работать учителем музыки. Ей в голову не приходило открещиваться от своей национальности и бывшей страны. Немецкие мамочки с удовольствием отдавали ей деток для обучения музыки,ибо она была очень хорошим педагогом.
Вторая преподаватель в универе в Цюрихе. На работе ей достаточно английского. Пошла на курсы немецкого для того,чтобы понимать друзей сына,которые говорили только на немецком в её присутствии :gy: Проста и открыта в общении,хотя,понятно,интеллект и образование у неё были повыше даже чем у педагогов на курсе.
Я о чём хочу сказать,написав всё это,человек с внутренней культурой ,переехав в другую страну останется приятным интересным человеком и для нового окружения. Национальность не имеет значения.

Последний раз редактировалось Frufru 24 сен 2017, 22:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 24 сен 2017, 22:14

Девушки, а в чем может выражаться мимикрирование??? замалчивать национальность-врядли это кто-то делает, как писали выше-по акценту понятно. В чем еще? мне непонятно.
Если мне нравятся какие-то моменты менталитета-я применяю их на себя, если это "мое". Если нет-пропускаю.
Например, я очень поменялась в манере одежы-но это не под стать "норвежкам"-а так как моя внутренняя лень наконце-то получила свободу. Плюс переезжала я молодой стройной бездетной девушкой в районе 30ти лет) которая могла на каблуках ходить каждый день, а сейчас уже 40 летняя мама, и сейчас уже не побегаешь на каблуках-ни образ жизни(загородний) ни возраст , ни наличие занятости-работа -садик-тренажерка-секции дочери-это все уже не позволяет выглядеть гламурно(сил на это не остается).
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 24 сен 2017, 22:21

Frufru пишет:
Я о чём хочу сказать,написав всё это,человек с внутренней культурой ,переехав в другую страну останется приятным интересным человеком и для нового окружения.

Ммм то ли это не так и интересным человеком для нового окружения могут быть не только люди с высокоразвитой внутренней культуурой, то ли моя внутренняя культура гораздо выше, чем об этом считают некоторые форумчанки :gy: ибо у меня во Франции все отлично с общением )) однако на форуме мне, как раз, частенько пишут об отсутсвии эмпатии и, вообще, считают распоследней сволочью :wink3: так что или твоя теория хромает или мнение некоторых тут обо мне неправильное :ho-ho:
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 24 сен 2017, 22:26

Torry пишет:
а в чем может выражаться мимикрирование???

Не знаю насколько это относится к мимикрированию - я слышала при получении гражданства меняют имена-фамилии, был Иван Петрович Сидоров, стал Джон Томас Смит, но с другой стороны, может это для удобства, местным часто наши имена не выговорить. Потом русская семья отмечает только праздники новой страны и не отмечает российские. Но это тоже условно для меня. Больше ничего не вспоминается. Одежду мимикрией не считаю, просто меняется стиль в пользу удобства.
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Репутация: 1319 Что это?
Спасибо сказано: 13730
Поблагодарили: 5941

Сообщение Добавлено: 24 сен 2017, 22:28

Torry пишет:
Девушки, а в чем может выражаться мимикрирование??? замалчивать национальность-врядли это кто-то делает, как писали выше-по акценту понятно. В чем еще? мне непонятно.


Мимикрировать это маскироваться,как хамелеон под окружающую среду. Чтобы казаться за свою в среде,которой ты не соответствуешь по каким-то параметрам.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 24 сен 2017, 22:30

Torry
Это трудно объяснить, может мало ты наших там встречала. Но некоторые прямо пыжаться, чтобы показать, что они не такие как мы. Я, например, встречаю людей, которые со мной на полуанглийском разговаривают. Полностью язык за много лет не выучили, а русский сумели забыть на половину. Мне их обнять хочется.
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Репутация: 1319 Что это?
Спасибо сказано: 13730
Поблагодарили: 5941

Сообщение Добавлено: 24 сен 2017, 22:37

Немезида пишет:
моя внутренняя культура гораздо выше, чем об этом считают некоторые форумчанки

Это очень отрадно! Я думаю,что важней,как тебя люди воспринимают в реальной жизни,а не на форумах. Ибо общение на форумах порой бывает как испорченный телефон. Ты хочешь сказать одно,а твои мысли,выраженные письменно,интерпретируют иначе...
В реале,в живой беседе, всегда легче общаться.Нам легче сканировать собеседника.
Я бы понятие "мимикрировать" заменила бы "адаптироваться". :aga:
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 24 сен 2017, 22:38

StartUp
дада, я согласна за язык. Общаюсь на форуме русскоязычных мам в Норвегии-и многие заменяют слова норвежскими. И я тоже это делаю несознательно! так как норвежские слова в большинстве очень емкие и короткие-быстрее так объяснять мысль.
Да, я слышала, что некоторые практически не отмечают свои праздники...Возможно.
Я лично отмечаю как норвежские так и наши праздники_Рождество, Пасху(со всеми традициями, выпечкой куличей, походом в церковь), но вот Новый год немного утратил свое значение, так как перед ним идет норвежское Рождество-на нем так выложишься эмоионально что уже Новый год идет намного спокойнее чем раньше.
А вообще, может я и встречала таких...но просто я понимаю, соблюдать все традиции уже нет физических сил(если общие дети с мужем) то ребенок уже получается много национальный и стараешься следовать и тем и тем традициям, что иногда физически сложно.
Наверное, я не считала что те, кто перестал в полном объеме соблюдать свои традиции и употреблять местные слова в своей речи, Мимикрировали как негативный элемент...
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Репутация: 1319 Что это?
Спасибо сказано: 13730
Поблагодарили: 5941

Сообщение Добавлено: 24 сен 2017, 22:45

Torry пишет:
Наверное, я не считала что те, кто перестал в полном объеме соблюдать свои традиции и употреблять местные слова в своей речи, Мимикрировали как негативный элемент.


Не,тут другое. Когда уже обжился в другой стране,детки народились,то это адаптация и многие родные слова отмирают за ненадобностью. Это происходит естественным образом,а не специально: Вот уехала и всё на фиг забыла. Я теперь дама европейская.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 24 сен 2017, 22:46

Frufru пишет:
Я бы понятие "мимикрировать" заменила бы "адаптироваться".

В изначальном посте писали, что такая "адаптация", закончится лечением )) и не у терапевта :ho-ho: и адаптирование считалось явно негативным.
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 24 сен 2017, 22:49

Frufru пишет:
Не,тут другое. Когда уже обжился в другой стране,детки народились,то это адаптация и многие родные слова отмирают за ненадобностью. Это происходит естественным образом,а не специально: Вот уехала и всё на фиг забыла. Я теперь дама европейская.

Ну я вот это и хотела сказать, что многие вещи происходят естественно, когда изучаешь культуру,менталитет страны в которой живешь(а как иначе?)-то да, для других, может, это кажется что я "онорвежилась" или пытаюсь строить из себя европейку. :scratch: А на самом деле, если ты частично или полностью интегрировался в общество, то многие естественные вещи будут казаться напускными для других.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 24 сен 2017, 22:52

Санечка пишет:
Не знаю насколько это относится к мимикрированию - я слышала при получении гражданства меняют имена-фамилии, был Иван Петрович Сидоров, стал Джон Томас Смит

Я серьезно думала над этмм.. и для сына тоже. Наша фамилия для них очень сложнопроизносимая. К тому же где то на подкорке есть все же страх дискриминации в плане того, что резюме с французскими мменами фамилиями вперед рассматривать бкдут.. хотя все меня убеждают, что нет этого. И если я могу использовать фамилию мужа (у меня даже банковская карта тут на мое имя но его фамилию) то сын кроме своей фамилии никакую не сможет использовать. Так что это не от того, что хотят стать полностью иностранцами, а хотят упростить себе жизнь (и другим тоже, кому придется язык ломать с непроизносимыми для них фамилиями)
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 24 сен 2017, 22:55

Санечка пишет:
Потом русская семья отмечает только праздники новой страны и не отмечает российские.

Я никаких российских не отмечаю. А кккие отмечать то? 7е ноября что ли? Или 12 июня? Или когда там у нас то ли день России то ли конституции то ли я даже не помню что. Я и не знаю российских роаздников. 8е марта мне тут тоже стало жо фантиков. Никто не отмечает и для меня он отмер. Само по себе так
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 24 сен 2017, 22:56

Немезида пишет:
Просто это очень сложно - растить билингва.. не у всех, наверное, терпения хватает.
с этим согласна. Сама бегу утром с ребёнком в школу и на русском, вставляя французские слова, даю ей инструкции. Ей так легче понять, а со стороны выглядит странно. И она у меня не билингва, у неё Русский на хорошем уровне, просто 8-10 часов, проведённые в школе каждый день, дают о себе знать. Они даже с русскими детьми говорят по-Французскии, потому что им так удобно.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 24 сен 2017, 22:59

Кстати, про акцент. У меня он есть, но по нему не особо понятно, как давно я приехала и из какой страны. Плюс на бытовом уровне я говорю практически без ошибок, заподозрить во мне иностранку после первых фраз не всегда возможно. По внешности я тоже никак не выделяюсь среди местных.
Была недавно ситуация. Поцарапала я на парковке одной даме машину, царапина маленькая, но все же. Вызвала полицию, стою, жду их. Тут подходит хозяйка машины, я к ней: пардон, я вас немного поцарапала, вот жду полицейских. Дама говорит: времени нет, давайте обменяемся данными и пусть страховки решают. Даю ей свою карту внж с правами. И тут даму прорывает: ах, так вы из понаехавших, приехали тут и машины еще царапают! То есть, поначалу она меня без документов приняла за "свою", видать, хорошо я мимикрировала, но с документами я для нее стала на ступень ниже.
Для сочувствующих, дама через пару дней извинилась за свое высказывание.
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 24 сен 2017, 23:00

Немезида я тоже склоняюсь к тому что это для упрощения жизни, иногда самые лёгкие имена для нас, здесь трудно произносимы.
А про праздники, наше Рождество, 8 марта (но некоторые русские жёны его отмечают, здесь :smile: ). Новый год тот же. Не скажу про всю Америку, у нас стол мало кто собирает и полуночи никто особо не ждёт.
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 24 сен 2017, 23:01

Torry пишет:
Я лично отмечаю как норвежские так и наши праздники_Рождество, Пасху(со всеми традициями, выпечкой куличей, походом в церковь),

Ну так, извините, это для верующих. А есть неверующие, которым эти праздники никакие вообще и не праздники! И так то.. вообще то.. у нас вечно все через одно место и российское рождество, если так то, оно не правильное.. так как - ну как это возможно - сначала встречаем новый год ОТ рождества Христова, а потом само его рождение :gy: , так что европейское и американское рождество, опять же, правильнее.

Лично для меня этих праздников не существует, так как я не верю ни в каких богов и для меня не существует религии.

Последний раз редактировалось Немезида 24 сен 2017, 23:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 24 сен 2017, 23:06

Adel пишет:
И она у меня не билингва, у неё Русский на хорошем уровне, просто 8-10 часов, проведённые в школе каждый день, дают о себе знать. Они даже с русскими детьми говорят по-Французскии, потому что им так удобно.

Нуу!! И это она изначально русская, переехавшая.. а прикинь какого тем, которые уже прямо там и родились?! Это титанические усилия, по моему, должны быть, что бы одновременно двум языкам с рождения ребенка учить.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 24 сен 2017, 23:13

Меняется среда обитания и мы меняемся в соотвествии с ней. Ну, было бы странно если бы я продолжала покупать белорусский трикотаж. Или волосы мыла шампунем Чистая линия. Внешние изменения неизбежны.
Ментально со временем мы тоже меняемся. А в разговоре даже на русском использую слово insurance вместо страховка. Но мы в российской реальности использовали много иностранных слов даже сами того не зная. Для меня странности начинаются, когда на 10 русских слов стабильно одно английское вкручивается и не всегда по теме, а чтоб было. У меня датчики точно настроены на фальш, и я ее быстро читаю.
Но все же оба варианта перегиб как: ходить везде в кокошнике, так и становиться иностранкой сразу с трапа самолета.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 24 сен 2017, 23:42

Немезида пишет:
Что знвчит - копировать шаблоны? Их НЕТ!

Немезида пишет:
в каждой стране все люди разные!

и так далее. Выделила пару цитат, чтобы от чего-то оттолкнуться в своих рассуждениях.

То, что в любой стране есть разные люди - это понятно. Но иногда человек оказывается в достаточно гомогенной среде, всё-таки, - на той же самой работе, например. И там уже существуют свои законы взаимодействия. Не всегда они однозначно идентифицируются и применяются с религиозной точностью - но и всё же, всё же... Например, в Швеции это касается критики, её тут избегают во многих формах. И, начав пылко кого-то или что-то осуждать, даже если дело касается нейтральных вещей (а не чувствительных вопросов типа религии, политики, начальства и тп) - можно услышать в ответ что-то неопределённое типа "эээ дааа нуу... что тут сказать". Я даже целую коллекцию собрала таких вот фраз "ни о чём", которые слышу в ответ на свои местами резкие или прямолинейные реплики. А в России любое "хаяние" находило всегда душевный отклик у моих собеседников, и критика в адрес третьих лиц использовалась в качестве некого вентиля для выхода негативных эмоций и сброса напряжения, и вообще на этой почве зачастую сближение какое-то происходило.

Я это к чему говорю - в Швеции, во всяком случае, есть некоторые особенности взаимодействия, которые не сразу могут быть распознаны. Нужно их учитывать, наверное, но в какой мере - это каждый сам решает. И тут главное не подчинить свою жизнь этому процессу, когда происходит постоянная обработка среды с целью выявить тренды, попасть в масть и не опозориться, допустив "коммуникативные ошибки", - как будто прямо небеса рухнут. И на анализ этих впечатлений также уходит масса времени. Может, вы таких людей не встречали, а я очень даже. И выглядят они очень уставшими и задёрганными...
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 25 сен 2017, 07:24

Etra
Хочется услышать еще от кого нибудь мнения о Швеции и действительно ли ВСЕ люди там такие и это именно что шаблон.
Во Франции такого нет.. и тут, наоборот, где угодно будут рады поругать и правительство и погоду и даже некоторые национальности и различные другие аещи.. порой хоть в трамвае то! )) однако, если человек к вам не расположен, а вы, соответственно, не вызываете у него особого желания общаться с вами, то, конечно, он будет мычать в ответ, что бы отвязаться и не развивать разговор.. что бы вы отвалились от него уже хоть с политикой, хоть с похвалами чего либо. Французы сами обожт что нибудь критиковать. И не такие они и толерантные.. на **модерация** ойййй чего только не увидишь.. и нападки на толстых и критику того, как люди одеваются и пресловутые походы с детьми маленькими в рестораны, и открытое кормление гр*удью, и мужчин, и женщин, и правительство и, о боже, даже геев то, порой )) я все это вижу ежедневно и, порой, вступаю в некоторые дискуссии и, порой, даже, с удовольствием ругаюсь с некоторыми )) от дущи так.. без модерации ж, как сдесь :)
я когда на работу пришла мне коллега (я ее знала еще год назад, когда у них стаж проходила) нажаловалась, тут же, про двух других работниц принятых год назад одновременно с ней на работу и, к ее счастью, уволившихся уже (их я тоже знала) как они плохо работали и как она жалела, что я не осталась работать вместо кого нибудь из них.. и в подробностях рассказала, какие с ними проблемы были.. с закатыванием глаз и все такое. Уж критика так критика была.
Так что, во первых, такого клише поведения тут нет, а во вторых.. по моему, в данном случае лечиться придется в такой стране, как раз, если НЕ мимикрировать под местных, а не наоборот. Так как, если там все такие нейтральные, а ты ко всем со своей критикой приставать будешь, то минимум чем отделаешься, это тотальным игнором. Но посыл тут изначальный был как раз, что нечего старатьчя, из кожи вон лезть, что бы мимикрировать под местных ибо плохо это и закончится лечением мимикрирующего! ))
4 страницы исписали, а ответа я так и не увидела на вопросы - "ЧТО ТАКОЕ МИМИКРИРОВАТЬ ПОД МЕСТНЫХ и почему это должно закончиться лечением"?? И - "что значит ОСТАВАТЬСЯ СОБОЙ относительно национальности, а не характера и персонализации человека"?
Мало того, по моему, никто, кроме самого автора строк о негативных последствиях мимикрирования, тоже не понял, что это такое - "мимикрировать под местных".
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 25 сен 2017, 07:32

Etra пишет:
А в России любое "хаяние" находило всегда душевный отклик у моих собеседников, и критика в адрес третьих лиц использовалась в качестве некого вентиля для выхода негативных эмоций и сброса напряжения,

Что то мне сильно подсказывает, что просто в Швеции ваши коллеги вам не доверяют.. не хотят сближаться с вами, не пускают вас в "свой круг", а такие разговоры, скорее всего, и у них есть, но между теми, кто свободно чувствует себя друг с другом.. кто "свои", кого не стесняются, не опасаются.. возможно вы для них остаетесь чужеродным элементом и они при виде вас захлопываются, как раковины устричные.

Но что бы не увести разговор в сторону, повторю - даже если это не так и там действительно, прям, такое правило "не критиковать", то мимикрировать под это не только не повредит, а, напротив, будет полезным и даже необходимым! В отличии от того, что написано в комментарии давшем жизнь этой теме.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 25 сен 2017, 07:42

Немезида пишет:
Что то мне сильно подсказывает, что просто в Швеции ваши коллеги вам не доверяют.. не хотят сближаться с вами, не пускают вас в "свой круг", а такие разговоры, скорее всего, и у них есть, но между теми, кто свободно чувствует себя друг с другом.. кто "свои", кого не стесняются, не опасаются.. возможно вы для них остаетесь чужеродным элементом и они при виде вас захлопываются, как раковины устричные.


А просто принять, что так оно и есть нельзя? Да, в Швеции так - у нас дача в Швеции и с местными шведами мы общаемся. Также и в Норвегии. Я об этом писала.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 25 сен 2017, 07:52

Vinter пишет:
А просто принять, что так оно и есть нельзя?

Ну.. мне просто сложно поверить в то, что вся страна как один "выстроилась в шеренгу" и живет по такому вот, нигде не писаному правилу. Я спорить то не буду.. я же не в Швеции.. но люди это люди.. и да.. мне трудно поверить, что между собой, между теми, кто друг другу доверяет и друг с другом себя хорошо чувствует они никого и ничего никогда не критикуют ))
Но ок.. пусть будет так. В любом случае - как это относится к тому, что "не надо тужиться мимикрировать под окружающих, так как, это приведет к лечению мимикрирующего"?? По моему, очевидно, что в данном случае "мимикрировать" подстраиваться, просто необходимо! Это будет просто даже, как то, по хамски и грубо - лезть к таким вот индифферентным товарищам со своей эмоциональной критикой. Им, получается, такой человек будет, как минимум, неприятен. Так что этот человек будет просто обязан под них мимикрировать в этом.



Vinter пишет:
Также и в Норвегии. Я об этом писала.

А вы работаете? Как давно в Норвегии живете? По моему, в какой то теме, мы, все же, выяснили, что это у вас проблемы с языком.. а не у людей там живущих нет таких эмоций!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения