О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

Сложная адаптация, нужны советы

Шелест
Имею мнение

C 20 апр 2018
Спасибо сказано: 282

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 11:15

А у меня адаптация просто отвратительно проходит. Плачу очень часто, срывы, чуть что - хочу домой лететь. И не в углу отсиживаться, а устроиться на работу, где меня ценят как толкового специалиста, где мне не надо в очередной раз доказывать, что я чего-то стою, иметь стабильный доход... Доучивать язык в спокойном темпе и только потом переезжать. Всё сильнее и сильнее такое одолевает. Муж, конечно, золотой - всё делает, заботится, организовывает, мотивирует, с языком помогает, с социализацией. Путешествия всякие, встречи пытается организовать, заставляет не лениться, хотя я и не ленивая по сути. Но я так повстряхиваюсь несколько дней и потом снова рыдать. В основном меня убивает полная зависимость - что никакой социализации, работы, никакого личного дохода нет, пока нет языка и всех бумажек. Учу язык недавно, говорю отвратно, руки опускаются - кошмар, а не переезд. Убивает, что даже какой-нибудь браслетик не могу сама себе купить, всё на деньги мужа. Я не феминистка и равенство с мужчиной мне не нужно, но что-то своё, маленькое личное для всяких женских радостей - очень надо...
Девы, кто как преодолевал? Просто ждать и бороться? Я устала уже очень... Я и спортом занялась, и готовлю много - наконец-то научилась вкусно готовить. Много гуляем на свежем воздухе, что-то читаю... Домой очень хочется уехать на полгода, чтобы язык доучить, но это самый ужасный вариант, мы и так настрадались с этой дистанцией... Тогда я там морально может и лучше буду, но зато браку это точно не на пользу. Но и рыдающей соплей быть надоело, жалко мужа, не на такой же женился... Он говорит, что всё отлично понимает и вообще нисколько меня меньше не любит, но это ж дело личной психологии и личных страхов...
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 11929

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 11:31

Шелест
Страна какая?
Wolke
Осваиваюсь

C 24 мар 2017
Спасибо сказано: 1107

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 11:31

Ну ехать домой доучивать язык не самый хороший вариант. Все таки в языковой среде его проще учить.
Может попробовать найти знакомых русскоязычных. Понятно что это тоже не просто.
Ты попробуй рассматривать это как отпуск.

Последний раз редактировалось Wolke 16 май 2018, 11:32, всего редактировалось 1 раз.
ШефанГо
Вливаюсь

C 12 май 2016
Спасибо сказано: 511

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 11:32

Шелест, муж вам карманные деньги выделяет? Относитесь проще и считайте после передачи их целиком своими.

А язык изучаете самостоятельно или на курсах? Я сама в ожидании курсов, рассчитываю, что это будет первый шажок к социализации и хоть какой-то активности. У меня вот проблема с хобби, потому что швейной машинки здесь нет (как всего того, что насобиралось дома для творчества), спицы и крючки уже месяц идут, никак не дойдут :g-sigh:, маюсь выпечкой, но боюсь муж скоро начнёт шарахаться от пирожков и пирогов :confused:
Шелест
Имею мнение

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 11:42

Пеппита
Германия, Дюссельдорф

Wolke
Да я знаю, что не вариант... Просто это не первый мой месяц. Я месяцев 5 тут сражаюсь с ветряными мельницами. До апреля всё в порядке было. Сложно, конечно, но не ныла и домой не хотела.

В начале апреля у меня мама умерла после многолетней тяжелой болезни. Мы все знали, но тем не менее. Мне 23, и я всю свою осознанную жизнь с ней была очень близка, всё она про меня знала и всегда советами поддерживала, направляла. И в результате после похорон я улетела в Германию недели через три окончательно - и вот теперь я здесь. Вариант оставаться в России и ждать, пока сердце оклемается, был не вариант - вся моя семья, особенно моя мать, очень сильно хотели, чтобы я шла дальше и не останавливалась, она бы меня не простила никогда, очень сильная волевая женщина была. Да и по мужу и страдала нереально, плакала вообще каждый день из-за всего. Тут хотя бы раз в пару дней реву, и то меньше... Но теперь у меня нет самой важной опоры в моей жизни, а период для меня, наверное, один из труднейших, хотя не знаю конечно, может сейчас так кажется...

После смерти мамы сил у меня нет, я вот второй месяц просто пытаюсь что-то из себя выдавить, чтобы не останавливаться, так как уже очень много всего запущено, всё идет своим ходом, я знаю, как бы она всего этого хотела... Но сил тупо нет. Постоянно хочу ныть, страдать и плакать, и рассказывать о том, как же моих сил теперь нет. И саму же себя бесит от такого поведения, копится какая-то гнилая ненависть к собственному состоянию, не хочу себя такой принимать.

ШефанГо

Я думала про увлечения, но мне очень очень нужна работа для собственного комфорта, потому я стараюсь ничем себе время не забивать и заниматься конкретно языком. Через пару недель пойду на В1.2 курс, учу месяцев 5 собственно. Я на самом деле на этот уровень тяну, понятно, что темп вроде хороший, но для работы я точно еще полный ноль. А меня только работа волнует, хочу что-то своё, мне это очень важно...
Wolke
Осваиваюсь

C 24 мар 2017
Спасибо сказано: 1107

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 11:46

Дюссельдорф большой город. Попробуйте миниджоб поискать. Если курсы утром, то вполне реально что-то найти, даже с В1. Посмотри аусхилфе в офисе или магазинах.
Grosella
Как дома

C 7 янв 2017
Настроение: в предвкушении
Спасибо сказано: 2766

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 11:47

В Дюссельдорфе, кажется, Vicomtesse живет. Вот бы вам встретиться :)
Шелест
Имею мнение

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 11:49

Wolke

У меня все документы в процессе. Диплом и т.д. Я вот на след неделе только за нац. визой полечу, потом ID делать и т.д. Не знаю насчёт миниджобов. Язык фигово идет, мне много времени на него надо. Плюс я хотела английский подтянуть, осенью экзамен B2 бизнес-англ. С работой, честно говоря, надеюсь выехать на хорошем англ, экселе и т.д., чем на немецком.
ШефанГо
Вливаюсь

C 12 май 2016
Спасибо сказано: 511

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 11:53

Шелест, может позволить себе расслабиться? Просто на вас навалилось много всего, смерть мамы уже сам по себе огромный стресс, а плюс ещё адаптация. Не бегите впереди поезда. Хотите хорошую работу - спокойно долбите язык и не напрягайтесь так сильно по поводу денег.
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Спасибо сказано: 467

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 11:53

Шелест
Шелест, дома язык только потеряете. За такой короткий срок, вы его достаточно высоко уже подняли, дальше будет только сложнее (в плане увеличения уровня знания языка), поэтому это-то как раз и лучше, что вы в среде находитесь и можете язык постоянно слушать и использовать, кроме занятий конечно.
Но ведь вы еще в возрасте, когда большинство немцев учится. Вы не думали получить местное образование? для поиска работы оно вам сильно помогло было

И еще - ведь вернувшись в Россию, вы там маму все равно не найдете. Просто думайте обо всем том хорошем, что у вас с ней было и старайтесь вспоминать все то, что приятное было с ней.

И еще - возможно, что вы просто "выдохлись". Попробуйте действительно хорошенько отдохнуть - от учебы, мужа (даже если он очень хороший, иногда это может быть много и надо просто пару дней - недельку побыть одной, своего рода "почувствовать" себя и соскучиться за мужем

и еще - попробуйте найти себе курсы по интересам (хобби) - помогает и с языком и деятельность другая

Последний раз редактировалось Zhanna 16 май 2018, 11:58, всего редактировалось 3 раза.
Vicomtesse
Живу я здесь

C 25 сен 2013
Спасибо сказано: 1800

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 11:54

Я тоже первый год страдала от невозможности себя реализовать. Все поездки и развлечения приносили, конечно, свои плоды, но ненадолго и я тоже чемоданы была готова пару раз собрать. Курсы у меня были в самом начале, три месяца, но тогда ещё все было в новинку и не так раздражало. Но я всё равно бы рекомендовала оставаться в стране, учить язык и ходить на какие-то курсы бесплатные, именно для социализации. Можно искать себе место практиканта, многие фирмы предоставляют такую возможность
О, сейчас увидела, что ты в Дюссельдорфе. Я тоже тут, хочешь, можем встретиться :)
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Настроение: Курю бамбук
Спасибо сказано: 5284

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 11:56

Шелест, вообще у многих первый год очень тяжелый. У меня тоже такое было. Надо сходить к доктору и рассказать, что плачете постоянно, на фоне адаптации и невосполнимой потери близкого человека начались тяжелые переживания и состояние бессилия. Вам помогут.

Мужу надо сказать, что небольшая сумма в месяц на карточку или наличными упростит тебе жизнь, т.к. без своих денег тебе тяжело просить у него, пусть сам лучше выдает.
Живу я здесь

C 16 май 2016
Спасибо сказано: 1960

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 11:57

Шелест
Мне кажется у тебя сложности адаптации наложились с сильнейшим стрессом от потери очень близкого человека. Может имеет смысл сходить к врачу и пройти курс антидепрессантов? Сейчас множество современных препаратов, которые мягко корректируют "тоску и душевную боль". Мне кажется при отсутствии настроения учиться и пытаться долбить язык, КПД будет очень маленький.
Шелест
Имею мнение

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 11:59

ШефанГо
Мозгами я понимаю, что так надо. Вот что именно так и надо. Я и делаю. Но меня беспокоит, что я постоянно на нервах стала, что плачу часто, что муж через всё это со мной проходит. Он смеется, говорит, что после всех испытаний наш брак будет ВО! :good: А мне, конечно, хорошо такое слышать, но хочу и сама силу воли как-то собрать и вообще держаться надо. Потому и написала. Я больше не про работу спрашиваю, а про способы, кто как убивал в себе негатив. Я вот волосы покрасить хочу, прическу сделать, спортом позаниматься, фотосессии всякие (мне на самом деле надо, для резюме, но там еще вдовесок пара фотосессий обломилась), платья там. Свежий воздух, пикники. Я всё это делаю. Может, кто книги какие хорошие читал, или деятельностью занимался типа йоги, или что-нибудь...
Альпака
Живу я здесь

C 1 окт 2013
Прежний ник: Прынчесса
Настроение: Бегущая по граблям
Спасибо сказано: 4591

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 11:59

Шелест пишет:
Источник цитаты Но и рыдающей соплей быть надоело, жалко мужа, не на такой же женился..

Рыдающая сопля - это очень хорошо. Это как раз та стадия культурного шока, после которой всё начинает налаживаться.

Я тоже рыдала как ненормальная. Мужу мозг выносила (как теперь понимаю совершенно без повода, но энергию нерастраченную куда то же девать надо было).
Сложности с языком - это вообще классика жанра. Я вот помню в начале пути думала, что вообще его не смогу выучить никогда и всю жизнь буду бэкать-мэкать, веселя окружающих.

Шелест, всё будет хорошо. Вот увидишь! Осталось ещё чуть-чуть и всё по-тихоньку начнёт приходить в норму. И работа будет, и язык, и свой круг общения. Просто для всего нужно время.

Понимающий и терпеливый муж - это огромное счастье. Цени. Не у всех такое есть.

Уезжать только никуда не надо. Лучше от этого не будет. Язык в среде быстрее выучится, хоть в это сейчас, возможно, особо и не верится.