О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Сложная адаптация, нужны советы

Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Репутация: 635 Что это?
Спасибо сказано: 2350
Поблагодарили: 3592

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 12:34

Russian Wind
Да, вот как раз на прошлой неделе занялась. Спорт - отличное средство. Просто было интересно, кто что использовал для улучшения состояния помимо стандартного пакета "спорт - свежий воздух - кулинария" :gy:

Отправлено спустя 3 минуты :
Pippa Lee
Спасибо большое, я эту тему покопаю ) С животными сложные отношения, но, может, именно туда и стоит податься. Моя мама очень не любила животных, и когда я была маленькой, то в себя это неприятие впитала и ходила чуть ли не за километр от собак. А теперь, с возрастом, думаю, может, они не такие уж и плохие. Мы в Южную Африку летали в сафари-парк, там чудесные животные конечно - свободные, сильные, дикие... В общем, буду думать. Спасибо!
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 12:37

Шелест пишет:
Источник цитаты Дело не в деньгах, а в том, что я очень долго в зависимом положении

Хаха, тебе всего 23, а в зависимом положении ты только 5 месяцев)) Представь, каково нам, некоторым матронам за 40, самостоятельно поставившим детей на ноги, ездившим по миру и принимавшим все финансовые решения самостоятельно, а сейчас так же, как и ты - с карточкой с барского плеча (ну это я утрирую, от любимого мужа , конечно, но все равно тяжко)
  Сорри, оффтоп  
Я, кстати, недавно заработала свою первую денюшку, знаешь чем - бэбиситтерством) Никогда не думала, что такое со мной случится, но как грится никогда не говори никогда! Главное, чтобы конкретно к этим деткам душа лежала. И самое интересное, что мне понравилось, особенно когда зажимала в кулачке свои первые несколько десятков фунтов и купила себе и мужу китайской еды)) Я сейчас перед летом перестала искать работу, а на такую подработку готова еще пойти :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Репутация: 1028 Что это?
Спасибо сказано: 1107
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 12:39

Russian Wind
Моя мама после смерти дедушки пошла к психиатору и попросила помочь, в итоге дали больничный на 2 недели с диагнозом "срыв адаптации" и прописали таблетки Атаракс в итоге она пила таблетку и отключалась на несколько суток, т е таблетка тупо отключала ее, но с тревогой или болью утраты справиться не помогала. Потом она пила другие, которые просто успокаивали нервы Афобазол, но употребляя их можно было работать. В итоге мы одновременно отошли где-то через год, она на таблетках, я без. Имхо, в таких случаях работает только время.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 12:48

Шелест, тебе правильно девочки советуют. У тебя сильный стресс, связанный не только и не столько с адаптцией, сколько с потерей близкокого человека. Сейчас муж тебе лучшая поддержка. В России лучше не будет. Говори чаще о маме, родственниками с подругами (по телефону-скайпу), проговаривай свои чувства, вспоминай разные случаи из жизни. Это сейчас необходимо тебе. Постепенно боль уйдет и останутся теплые воспоминания. Я, когда ум*ерла моя мама, долго принять этот факт не могла. Умом понимала, а эмоционально нет. Это процесс нормального переживания горя, через это все проходят. А у тебя еще и переезд.
Но муж любящий и понимающий - это самое главное.
Шелест пишет:
Источник цитаты И теперь опять этот языковой ад, но с немецким. Я занимаюсь по несколько часов каждый день и хочу утопиться Сейчас пойду на курсы - каждый день по 3 часа. Плюс английский сверху.

Сейчас пойдешь на курсы, и тебя немножко отпустит. Так как день буде более структурированный. Я только через 10 месяцев после переезда попала на курсы. Дома учила по скайпу с преподавателем и сама. Но крышняк уже начало сносить от состояния бездеятельности. Пошла на курсы, попала в группу с очень низким уровнем. Сначала раздражало все, но потом поняла, что на меня действует благотворно сама необходимость выходить каждый день из дома с определенной целью (учеба), а не просто поболтаться и заняться чем-нибудь.
Сейчас курсы закончились В1, пошла бы дальше учиться, но есть планы, так что с осени обязательно.

Учись на курсах, сдавай на права, подтверждай диплом, если нужно доучивайся. Ну, и про волонтерство - мини-джоб, если времени и сил хватит подумай.
По поводу денег. Муж тебя не ограничивает, надеюсь, не просит отчета куда чего потратила. Воспринимай это как временную ситуацию. Потом будете вместе вклад в семью вносить.
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Репутация: 812 Что это?
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 2881

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 12:51

Фрау Фау
  Сорри, оффтоп  
Фрау Фау
Имхо, но твоя мама попала к неправильному врачу с неправильными таблетками.
Грамотный специалист даже просто словом лечить умеет. Их, к сожалению, этих специалистов в психотерапии крайне мало.

Фрау Фау пишет:
Источник цитаты В итоге мы одновременно отошли где-то через год, она на таблетках, я без.


Извини, но пример неудачный. Я бы еще приняла пример с сестрой-блезняшкой, выросших в равных условиях, но сравнивать себя, молодой организм с человеком другого поколения, не говоря уже о том, что все люди разные и состояние здоровья у всех разное... :shake: Вот были бы вы равны, может мама вышла бы из состояния через месяц?


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Репутация: 635 Что это?
Спасибо сказано: 2350
Поблагодарили: 3592

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 12:51

Pippa Lee
Ну, если так думать, то да, наверное, вообще как будто жизнь заново. Но характер-то еще тот, с которым и коней остановила, и в горящие избы вошла :gy:

Бэбиситтерство - наверное, хорошая тема, но кто ж меня такую возьмет - русскую, без языка и без опыта с детьми, даже со своими)

Я понимаю, что, наверное, с моим возрастом и легче всё должно быть. Лично сейчас я вообще с трудом могу представить, как люди проходят адаптацию. Если бы не такая любовь, я еще зимой бы сбежала, и жила бы без Европы, и хорошо бы жила. Любовь только и держит, ну и правильно, наверное. Что же ещё может вдохновить женщину преодолевать трудности, как не она...

Я вообще старалась всячески избегать всяких миниджобов и волонтерств, чтобы полностью окунуться в языки и освоить их, чтобы поскорее пойти на полноценную работу. Может, не права? Мне казалось хорошим решением. По жизни я стараюсь всё делать максимально быстро и качественно, потому просто с головой ухожу в какое-то дело и бодаюсь там, особо ни на что не отвлекаясь, так что мне так привычнее.
До ухода мамы в целом всё получалось, хоть и со скрежетом. В октябре поженились, зимой выучила базу немецкого и сдала экзамен для документов, весной в России доделала все документы и курсы там тоже брала. Я думала за июнь-июль доучить языки, там документы все должны быть готовы и с августа начинать искать полноценную работу. Просто я переживаю, что если так трясти эмоционально будет, то выхлоп нулевой будет от моих стараний... Надо как-то эмоционально стабилизироваться, чтобы совсем голову не сносило, и дальше пахать. Ну вот и стоит ли загружаться с волонтерстом или лучше спорт там, природа? Я не знаю, что делать, когда я вот такая замученная, раньше просто игнорировала и шла дальше. Но так сильно меня, наверное, еще не прибивало. А совета теперь спросить и не у кого.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 12:53

Шелест
Зарегься на nebenan.de - это соцсеть для соседей. Участники предлагают разнообразную помощь и обращаются за ней, всякие ивенты в шаговой доступности, экскурсии организуются, совместные поездки и т.п.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 12:53

Шелест, очень сочувствую по поводу мамы, у тебя и правда всё наложилось и новая среда и такое стрессовое событие.
Если часто плачешь, может и легкие таблетки на время не помешали бы , а облегчили выход из состояния.
А так тебе повезло-муж поддерживает, возраст очень молодой-можно много успеть, город большой-там куча возможностей, просто нужно время , постепенно.
Не воспринимай финансовый вопрос, как зависимость, он твой муж, поэтому это деньги вашей семьи, а семья это всегда, как ни крути, взаимообмен, особенно учитывая, что в будущем ты будешь работать, и уверенна успешно, учитывая все факторы.
В твоем городе и правда, можно найти русскоязычных знакомых, общение, прогулки с ними облегчат настрой, плюс может какие-то мероприятия-танцы и тд, что тебе по душе, уверена их там не мало-форумы, группы **модерация** в помощь. Тем более уже нашлась замечательная соседка с нашего форума :aga: опять повезло)
На спорт да, желательно налегать - стандартный совет, но поверь очень действует.
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Репутация: 812 Что это?
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 2881

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 12:57

Beata Fortunata пишет:
Источник цитаты По поводу денег. Муж тебя не ограничивает, надеюсь, не просит отчета куда чего потратила. Воспринимай это как временную ситуацию. Потом будете вместе вклад в семью вносить.


Я бы сказала: воспринимай это как инвестицию. У нас есть примеры на форуме, когда переехавшая жена стала зарабатывать больше мужа :gy:
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Репутация: 635 Что это?
Спасибо сказано: 2350
Поблагодарили: 3592

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 13:02

Beata Fortunata пишет:
Источник цитаты У тебя сильный стресс, связанный не только и не столько с адаптцией, сколько с потерей близкокого человека. Сейчас муж тебе лучшая поддержка. В России лучше не будет. Говори чаще о маме, родственниками с подругами (по телефону-скайпу), проговаривай свои чувства, вспоминай разные случаи из жизни. Это сейчас необходимо тебе. Постепенно боль уйдет и останутся теплые воспоминания.


У меня как-то по-другому. Может, я циничная, но я по маме сейчас мало плачу и не так часто думаю. По началу - да, когда мы в России были, я там постоянно плакала из-за мамы и всё время о ней говорила, муж очень переживал и часто спрашивал меня, семья ли я для него. Видимо, я вся в этом была сердцем и душой, и места для него у меня не было. После переезда он меня очень тормошит - постоянно куда-то идем, что-то делаем, всё что хочу делаем, погода отличная, расстариваться не дает, какой-то информацией на подумать загружает. Тут 40-ой день быть в это воскресение, а я не была дома... Все там, а я здесь... Я рыдала несколько часов. От совести, от того, что не оплакиваю её со всеми, что я в России должна быть эти месяцы, с папой... Когда я оклемалась - муж поднял тему, говорит, что если сейчас с работой всё сложится (хочет поменять), то мы можем покупать квартиру здесь, 3х- или 4х-комнатную, чтобы сразу с детсткой и т.д. А мне же это важно. Ну, в общем, он меня очень понимает, но намертво здесь планами привязывает, к этой стране. Это правильно конечно, но есть ощущение, что у меня не было времени оплакивания матери. Что я из огня да в полымя, и сразу тут всё как-то строится и живётся дальше, а я должна всё-всё делать. Меня это не сильно прямо сильно волнует, скорее как камнем на сердце лежит. Дело ещё и в том, что мне это и по характеру - быстро строить и жить дальше и двигаться, так что и муж, и мой характер на одной стороне, а эмоциональное состояние - на другой. Взять перерыв - честно, я не могу, я бы может и хотела, мне муж то же самое говорит - куда я всё Эверест лезу покорять, я должна гордиться тем, чего уже достигла и т.д. А толку, как было это со мной, так и есть.

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Шизгара

Спасибо, я посмотрю! :)

Отправлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Морская
Финансовый вопрос для меня - очень важен. Сколько мы с мамой ругались на эту тему, со слезами тоже. Что я не брала их деньги в сложные для меня моменты, готовы была хоть в кредиты залезать, но вот нет. А она плакала, что я таким образом не впускаю их в свою жизнь и не позволяю быть семьей. Я не знаю, откуда это. Может, что-то из детства. Анализировать поздно, факт в том, что для меня это очень острая тема, из-за которой я могу разругаться с родней, и все эти месяцы, что я так жила - самое настоящее доказательство того, что я человеку доверяю. Просто хочется уже всё это закончить, а немецкий всё так же меня морально убивает, еще вот плакать стала часто, веры всё меньше. Понятно, что преодолею, но сроки отодвигаются. А если сроки отодвигаются - то дольше в таком подвешенном состоянии. Дольше в состоянии - больше хочется ныть и бояться будущего. Боюсь сломать семейную жизнь или превратиться в нытика. А то поживу так годик и привыкну. Кто знает?
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 13:11

Шелест пишет:

Мне кажется, надо поискать в Ютубе лекции на тему как научиться принимать и не чувствовать своей вины.
Все остальное со временем пройдет
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 13:17

Шелест, почитай про этапы переживания горя. Посмотри на какой ты стадии, и куда двигаешься.
http://psyholog-praktik.ru/psyhology/etapyi-gorya
С немецким все образуется, работа тоже найдется. Главное не пороть горячку, а принять тот факт, что здесь будет немножко иначе проходить этот процесс. Если все сделаешь правильно и постепенно (язык, диплом, права и т.д.), построишь карьеру здесь, и друзей найдешь.
Сейчас выходи больше в люди. Ну, и курсы у тебя интенсивные будут, хотя, всего месяц, наверное. Сразу иди на следующий уровень, и обязательно в группу.
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Репутация: 184 Что это?
Спасибо сказано: 734
Поблагодарили: 768

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 13:27

В Голландии кстати библиотеки все на волонтерстве построены - есть один библиотекарь, и несколько волонтеров. Там у них обычно расписано когда и кто приходит, так что вы в принципе сами сможете сказать/выбрать когда вам удобно.
Плюс - магазины где продают б/у вещи - они тоже на волонтерстве.
Плюс - в домах престарелых тоже часто волонтеры используются - в основном для того, чтобы посидеть-поговорить, какой-то праздник там организовывают.
У меня коллега волонтер в организации, которая организовывает поездки экскурсионные для пенсионеров - с ними обычно ездят несколько человек, чтобы помогать
Невестка волонтерит по-другому - она очень за природу, поэтому когда весна начинается, она то лягушек через дорогу переносит, то гнезда птичьи ищут в полях и защищают когда фермеры там работы проводят (это все такие добровольные организации есть).
Так что вы решите, что вам по-душе больше и уже в том направлении поищите
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Репутация: 635 Что это?
Спасибо сказано: 2350
Поблагодарили: 3592

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 13:27

Beata Fortunata

По поводу ссылки - я себя вообще не нашла. У меня ничего не было из этого как будто. Я имею ввиду, наверняка было и со стороны, может, видно, но я не чувствую. Я живу так, будто ничего не произошло. Я две-три недели рыдала, а потом переехала и очень сильно переключилась обратно на всё то, что надо сделать. Папа со мной не разговаривает на тему мамы. Я сама иногда поднимаю тему, слышу, как ему тяжело, но это буквально пара минут. Я знаю, что ему еще хуже, чем мне, но, как мне кажется - он очень боится, что я сломаюсь. Поэтому со мной он очень сильный, выслушивает мои слезы, говорит голосом Карлсона и смешит, радуется всем моим идеям... Мне не с кем поговорить о маме. С мужем никак не поговорить. Мне иногда бывает очень грустно из-за мамы, и я начинаю плакать прямо там, где я есть, но он меня очень быстро утешает, буквально пара минут и я соплю в плечо. Это, наверное, хорошо, но это не разговоры. Плюс еще сказываются языки - мама у меня патриот духовный, и я такой же была. Поэтому русский язык - моя мама, английский - это уже новая жизнь, другая жизнь. Мне на англ о ней не поговорить.

Если честно, я за все эти недели сейчас о маме пишу даже больше, чем с кем-либо говорила. Может, я просто о ней хотела написать... Я не знаю, я чувствую, что не думаю о ней и живу как дальше, родные боятся за меня и закрыты на темы негатива.

Насчёт следующего курса - я думала, что всё, работать уже буду пытаться.
Аватара пользователя
Лёка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2011
Сообщений: 338
Репутация: 183 Что это?
Спасибо сказано: 1061
Поблагодарили: 679

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 13:29

Шелест, очень бы хотелось тебя обнять, погладить по головке. Ты моложе моих детей.
Маму потеряла, переезд... столько всего сразу, язык непривычный.
Но, как ты рассказываешь о себе, ты очень сильная девочка. И финансово хочешь быть самостоятельной.
Для этого нужно, безусловно, язык учить. И еще попробую дать совет.
  Сорри, оффтоп  
Я сама, конечно, не была в такой ситуации. Но, давно-давно, моя подруга вышла замуж за американца, уехала из страны и была старше тебя даже.
Вроде бы и принимала все, знала на что идет, но тоже адаптация шла сложно.
И они пошли к священнику. Церковь, как она писала мне в письмах, как клуб по интересам, общение.
Священник посоветовал им разговаривать друг с другом по 40 минут в день.
Вот говорить и говорить обо всем. Может быть и тебе этот совет подойдет?
Хотя, если вы и так общаетесь... Но, порой, из-за отсутствия достаточного словарного запаса, ты можешь или на английский переходить, или просто мало разговаривать.
А вот такой способ помогает быстрее пройти адаптацию, да и язык быстрее пойдет.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Держись, дружочек.
_______________________
"Женщиной не рождаются, ею становятся".
Симона де Бовуар
Аватара пользователя
Rosenkilde
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 май 2010
Сообщений: 210
Репутация: 155 Что это?
Спасибо сказано: 704
Поблагодарили: 500

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 13:29

Шелест

Просто хочется обнять и поддержать тебя. Держись, пожалуйста, все пройдет. Правда.
Очень понимаю твое состояние - сама совсем недавно была в таком, хотя я уже почти 3 года здесь :g-sigh:
Перестройка у всех проходит по-разному, теперь я это точно знаю :aga: Мне тоже до переезда казалось, что я очень сильная, столько уже в жизни пережила и все легко смогу - не тут-то было.
Отсутствие любимой работы и профессионального признания, и, самое главное, понимание того, что этого не будет никогда, тоже оказалось сильнейшим испытанием. При золотом и любимом муже (которому памятник можно смело ставить за все мучения, которые рядом со мной претерпел), дочке рядом и работе, которая в сжатом и сильно урезанном варианте осталась в России (удаленно), радости от жизни было мало, вернее, она была короткими периодами. Чемодан паковала с периодичностью. Никаких знакомств и социализаций мне на дух не надо было (я и в нормальной жизни легко достаточно небольшим кругом знакомств обхожусь, а тогда вообще полного покоя хотелось ото всех). Ходила на курсы, этого было достаточно для общения.
Заметно легче стало только через 2 года, в том числе благодаря тому, что язык нормальный появился - как будто кто-то сверху тумблер включил, отпустило. Полной гармонии все еще нет, к сожалению, периодические накатывает, но жизнь показала, что и так жить счастливо можно :)
У тебя все будет проще и быстрее, поскольку ты еще очень молодая и перед тобой все дороги открыты. Найдешь свой путь социализации, выучишь язык и добьешься всех поставленных целей. Удачи!
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 13:31

Сейчас дам "странный" совет. Возьмите животное из приюта. Но не так, чтобы взять и если не пойдет - отдадим, а взять и взять за него (или за них) полную ответственность. Животное вообще приносит огромную радость. Я до Германии хорошо относилась к животным, но у меня никогда их не было и это то, о чем я сейчас очень жалею! Причем это разные вещи - взять породистое животное у заводчиков или такое, которое вроде как никому не нужно - в приюте. Радости будет не меньше, а где-то и больше, и забот прибавится реальных, но и позитива - море! Надо только выбрать то живое существо, с которым сможете по-настоящему подружиться. Это великолепное средство от депрессии. Берегите себя и свои силы. На слезы и негатив уходит очень много здоровья, которое потом не вернуть. Лучше сделать какое-то существо счастливым и это сделает счастливее Вас. А остальное будет идти своим чередом.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 13:35

Шелест пишет:
Источник цитаты Если честно, я за все эти недели сейчас о маме пишу даже больше, чем с кем-либо говорила. Может, я просто о ней хотела написать... Я не знаю, я чувствую, что не думаю о ней и живу как дальше, родные боятся за меня и закрыты на темы негатива.

Очень важно для нормального переживания горя больше говорить о потере, Это считается самым важным и в психотерапии горя. И просто необходима поддержка родственников и друзей. Папе скажи, что тебе важно об этом говорить. И ему и тебе легче будет. И с родственниками та же история. Вспоминайте хорошее и плохое из прошлого, проговаривайте чувства. Обязательно проговорите о последних днях жизни мамы. В детально, подробно, с эмоциями и чувствами.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 13:36

Шелест пишет:
Источник цитаты А так это для меня большое испытание, просто брать и всё

ты чувствуешь, что его это напрягает? По большому счету, он тоже у тебя "берет"-чувства, заботу, ласку, поддержку.Что же ты об этом не думаешь и не ценишь свой "вклад"?
Плюс это только временно (хотя у некоторых давно подзатянулось :confused: ), возьмем к примеру, деторождение,еще не факт, что вы найдете няню или дорогой детсад, может придется и посидеть на шее мужа с ребенком лет эдак энное количество. Тут надо понять, что думает и чувствует твой партнер.Хотя ты молодая, амбициозная, я тоже стеснялась у первого мужа на сапоги лишний раз попросить, все сама-сама, а толку.Никто и не оценил :shake: Я тоже в Германии, по поводу языка немного попустило, два года уже мучаюсь, но у тебя все получится, какие твои годы!В Дюссельдорфе можно реально искать работу с английским, я даже помню ради интереса находила там такого плана позиции, но немецкий нужен очень, все равно! Какое такое учить немецкий в России?Придумала тоже! Моя новая одногруппница сдала аж С1 на ДАФ в России-приехала, и снова начала с Б2, теперь вот С1, сидит с распахнутыми глазами, ведь учитель как ни крути-немец!Совсем другое дело! Ты молодец, знаешь, куда двигаться и желаю тебе все же отойти подальше от чемодана (спрячь в кладовку с глаз вон!), немцы они парни терпеливые, но могут и понять все слишком буквально , (я уважаю твое решение улететь и тому подобное), а это совсем не нужно ни тебе, ни ему!
Я от всей души соболезную по поводу ухода мамы.Держись.
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Репутация: 635 Что это?
Спасибо сказано: 2350
Поблагодарили: 3592

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 13:40

Лёка

Спасибо большое... Вы так написали, у меня прямо слезы на глазах. Мама тоже ко мне была очень добра и уважала как личность. Спасибо...
У меня подруга в Америке - мы как-то обсуждали церковные и религиозные различия между Германией, Америкой и Россией. Так вот в Америке церковь - очень сильный институт, туда идут за помощью очень многие люди, русские тоже. В Германии я не чувствую такого... Ну, и я пока что очень стесняюсь своего немецкого, чтобы полнценно одной с кем-то общаться без примеси английского. :confused: Он, наверное, неплохой, но я не хочу себя заваливать стрессом общения один на один на немецком. Может, через месяц, как курсы пройду хотя бы... Я думала тогда начинать... А то я там умру от стыда.
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Репутация: 1319 Что это?
Спасибо сказано: 13730
Поблагодарили: 5941

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 13:40

Шелест пишет:
Источник цитаты кто книги какие хорошие читал

прочти Дейла Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить ".Мне помогло в своё время справится с таким неприкаянным состоянием.
Это у тебя не из-за адаптации,это другое.Думаю,что смерть мамы подкосила...Ты бы и на Родине чувствовала себя также...
Если можешь сходить к толковому психологу,то сходи.
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Репутация: 635 Что это?
Спасибо сказано: 2350
Поблагодарили: 3592

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 13:47

Rosenkilde
Ясно. Спасибо, что рассказали. Я надеялась всё быстро и масштабно атаковать, чтоб с адаптацией уложиться за полгода :gy: Наверное, стоит для начала принять, что быстро не получится. А то я от каждого добавленного месяца перед началом работы слезы готова лить и страдать. Мне всё кажется, что если я расслаблюсь, то... нельзя. Что я ленивая. Что я могла бы сделать вот то и вот это, и тогда мне бы через неделю было бы доступно вот то и то... А я заленилась, и потому сижу у разбитого корыта... Вот такая психология. Я даже на форум не сразу написала - он мне очень нравится, я читаю каждый день, девы все умные и мудрые. Но у меня всё было "нет, я лучше эти три часа позанимаюсь языком, чем о таком говорить, это будет куда результативнее, ведь ...". Понятно, что со стороны это выглядит, как "да возьми ты и выключи эту функцию". Мне никак. Я такая всю жизнь, просто научилась жить с тем, что мне надо всегда что-то делать и куда-то двигаться. Хотя, после замужества, это сильно снизилось. Мне очень, очень, просто УЖАСНО хочется детей, семью и уют :gy: Настолько сильно мозги переключило, иногда еле сдерживаюсь, чтобы детей не начать клянчить прямо сейчас. Давно уже про них говорим, оба хотим, но ведь у меня даже нац. визы нет ещё... Но из-за переезда снова вот это неостановимая работа включилась и нон-стоп режим. Потому и думала быстро разбодаться, что ну раз включилось, то куда теперь деваться.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 13:47

Шелест пишет:
Источник цитаты но надо же с этим бороться


Бороться не надо, борьба отнимает силы и здоровье! Нужно принять этот факт и отнестись к этому, как к приключению) Своеобразный квест познания нового мира! Сказала Bisou, которой адаптация только предстоит :crazy:
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Репутация: 635 Что это?
Спасибо сказано: 2350
Поблагодарили: 3592

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 13:50

Плюшка-Длинноушка

Это именно то, что я очень хочу воплотить с моим папой. Я в день смерти матери даже не о маме даже думала, а о нём. Как он там, один, и я его брошу... А он собачник страшный. Всю жизнь хотел барбоса. А мама против. Потому и не было. и в тот день меня как осенило, что папе нужна собака. И только после этого меня хоть как-то совесть отпустила, что я хоть что-то могу ему дать взамен и улетать... Теперь вот эти недели мы оба решились, он тоже очень хочет, фотки шлет, видео... Какие они дружелюбные и классные... Ждём только, что он на родину хочет слетать (в свои годы тоже переехал из-за мамы из Казахстана, наследственное, видимо :) ). И после этого возьмем классного пса. И он тоже хочет именно из приюта - говорит, ему друг нужен, а не королевский породистый пёс.

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Beata Fortunata

Мы всё проговаривали. Все эти первые недели, что я была дома. С самого утра до позднего вечера. Но потом я улетела. На следующей неделе снова прилечу, но хочу наоборот сил набраться и с папой просто вместе побыть. Конечно же, будут разговоры, но я не хочу теперь плакать всю неделю...

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Ronda пишет:
Источник цитаты ты чувствуешь, что его это напрягает? По большому счету, он тоже у тебя "берет"-чувства, заботу, ласку, поддержку.Что же ты об этом не думаешь и не ценишь свой "вклад"?

Конечно же нет. Он наоборот всячески старается меня расслабить, так сказать, "раскрепостить" в семейном плане и приучить, что я вольна иметь всё, что захочу, и что мне просто надо ему об этом сказать. Что-то получается, что-то нет.
Аватара пользователя
LaFemme
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 июл 2017
Сообщений: 1152
Репутация: 82 Что это?
Спасибо сказано: 801
Поблагодарили: 588

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 13:56

Шелест пишет:
Источник цитаты Может, кто книги какие хорошие читал, или деятельностью занимался типа йоги, или что-нибудь...


Сейчас море книг по всем направлениям, но можно и аудио послушать на ютубе. И еще я бы посоветовала эзотерику и медитации. Лично для меня единственное, что помогает.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения