Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Сложная адаптация, нужны советы

Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 11:15

А у меня адаптация просто отвратительно проходит. Плачу очень часто, срывы, чуть что - хочу домой лететь. И не в углу отсиживаться, а устроиться на работу, где меня ценят как толкового специалиста, где мне не надо в очередной раз доказывать, что я чего-то стою, иметь стабильный доход... Доучивать язык в спокойном темпе и только потом переезжать. Всё сильнее и сильнее такое одолевает. Муж, конечно, золотой - всё делает, заботится, организовывает, мотивирует, с языком помогает, с социализацией. Путешествия всякие, встречи пытается организовать, заставляет не лениться, хотя я и не ленивая по сути. Но я так повстряхиваюсь несколько дней и потом снова рыдать. В основном меня убивает полная зависимость - что никакой социализации, работы, никакого личного дохода нет, пока нет языка и всех бумажек. Учу язык недавно, говорю отвратно, руки опускаются - кошмар, а не переезд. Убивает, что даже какой-нибудь браслетик не могу сама себе купить, всё на деньги мужа. Я не феминистка и равенство с мужчиной мне не нужно, но что-то своё, маленькое личное для всяких женских радостей - очень надо...
Девы, кто как преодолевал? Просто ждать и бороться? Я устала уже очень... Я и спортом занялась, и готовлю много - наконец-то научилась вкусно готовить. Много гуляем на свежем воздухе, что-то читаю... Домой очень хочется уехать на полгода, чтобы язык доучить, но это самый ужасный вариант, мы и так настрадались с этой дистанцией... Тогда я там морально может и лучше буду, но зато браку это точно не на пользу. Но и рыдающей соплей быть надоело, жалко мужа, не на такой же женился... Он говорит, что всё отлично понимает и вообще нисколько меня меньше не любит, но это ж дело личной психологии и личных страхов...
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 11:31

Шелест
Страна какая?
Аватара пользователя
Wolke
Имею мнение
Аватара пользователя

C 24 мар 2017
Сообщений: 121
Спасибо сказано: 1591
Поблагодарили: 973

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 11:31

Ну ехать домой доучивать язык не самый хороший вариант. Все таки в языковой среде его проще учить.
Может попробовать найти знакомых русскоязычных. Понятно что это тоже не просто.
Ты попробуй рассматривать это как отпуск.

Последний раз редактировалось Wolke 16 май 2018, 11:32, всего редактировалось 1 раз.
ШефанГо
Как дома

C 12 май 2016
Сообщений: 798
Спасибо сказано: 761
Поблагодарили: 1368

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 11:32

Шелест, муж вам карманные деньги выделяет? Относитесь проще и считайте после передачи их целиком своими.

А язык изучаете самостоятельно или на курсах? Я сама в ожидании курсов, рассчитываю, что это будет первый шажок к социализации и хоть какой-то активности. У меня вот проблема с хобби, потому что швейной машинки здесь нет (как всего того, что насобиралось дома для творчества), спицы и крючки уже месяц идут, никак не дойдут :g-sigh:, маюсь выпечкой, но боюсь муж скоро начнёт шарахаться от пирожков и пирогов :confused:
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 11:42

Пеппита
Германия, Дюссельдорф

Wolke
Да я знаю, что не вариант... Просто это не первый мой месяц. Я месяцев 5 тут сражаюсь с ветряными мельницами. До апреля всё в порядке было. Сложно, конечно, но не ныла и домой не хотела.

В начале апреля у меня мама ум*ерла после многолетней тяжелой болезни. Мы все знали, но тем не менее. Мне 23, и я всю свою осознанную жизнь с ней была очень близка, всё она про меня знала и всегда советами поддерживала, направляла. И в результате после похорон я улетела в Германию недели через три окончательно - и вот теперь я здесь. Вариант оставаться в России и ждать, пока сердце оклемается, был не вариант - вся моя семья, особенно моя мать, очень сильно хотели, чтобы я шла дальше и не останавливалась, она бы меня не простила никогда, очень сильная волевая женщина была. Да и по мужу и страдала нереально, плакала вообще каждый день из-за всего. Тут хотя бы раз в пару дней реву, и то меньше... Но теперь у меня нет самой важной опоры в моей жизни, а период для меня, наверное, один из труднейших, хотя не знаю конечно, может сейчас так кажется...

После смерти мамы сил у меня нет, я вот второй месяц просто пытаюсь что-то из себя выдавить, чтобы не останавливаться, так как уже очень много всего запущено, всё идет своим ходом, я знаю, как бы она всего этого хотела... Но сил тупо нет. Постоянно хочу ныть, страдать и плакать, и рассказывать о том, как же моих сил теперь нет. И саму же себя бесит от такого поведения, копится какая-то гнилая ненависть к собственному состоянию, не хочу себя такой принимать.

ШефанГо

Я думала про увлечения, но мне очень очень нужна работа для собственного комфорта, потому я стараюсь ничем себе время не забивать и заниматься конкретно языком. Через пару недель пойду на В1.2 курс, учу месяцев 5 собственно. Я на самом деле на этот уровень тяну, понятно, что темп вроде хороший, но для работы я точно еще полный ноль. А меня только работа волнует, хочу что-то своё, мне это очень важно...
Аватара пользователя
Wolke
Имею мнение
Аватара пользователя

C 24 мар 2017
Сообщений: 121
Спасибо сказано: 1591
Поблагодарили: 973

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 11:46

Дюссельдорф большой город. Попробуйте миниджоб поискать. Если курсы утром, то вполне реально что-то найти, даже с В1. Посмотри аусхилфе в офисе или магазинах.
Аватара пользователя
Grosella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 янв 2017
Сообщений: 2403
Спасибо сказано: 4909
Поблагодарили: 3599

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 11:47

В Дюссельдорфе, кажется, Vicomtesse живет. Вот бы вам встретиться :)
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 11:49

Wolke

У меня все документы в процессе. Диплом и т.д. Я вот на след неделе только за нац. визой полечу, потом ID делать и т.д. Не знаю насчёт миниджобов. Язык фигово идет, мне много времени на него надо. Плюс я хотела английский подтянуть, осенью экзамен B2 бизнес-англ. С работой, честно говоря, надеюсь выехать на хорошем англ, экселе и т.д., чем на немецком.
ШефанГо
Как дома

C 12 май 2016
Сообщений: 798
Спасибо сказано: 761
Поблагодарили: 1368

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 11:53

Шелест, может позволить себе расслабиться? Просто на вас навалилось много всего, смерть мамы уже сам по себе огромный стресс, а плюс ещё адаптация. Не бегите впереди поезда. Хотите хорошую работу - спокойно долбите язык и не напрягайтесь так сильно по поводу денег.
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Спасибо сказано: 728
Поблагодарили: 765

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 11:53

Шелест
Шелест, дома язык только потеряете. За такой короткий срок, вы его достаточно высоко уже подняли, дальше будет только сложнее (в плане увеличения уровня знания языка), поэтому это-то как раз и лучше, что вы в среде находитесь и можете язык постоянно слушать и использовать, кроме занятий конечно.
Но ведь вы еще в возрасте, когда большинство немцев учится. Вы не думали получить местное образование? для поиска работы оно вам сильно помогло было

И еще - ведь вернувшись в Россию, вы там маму все равно не найдете. Просто думайте обо всем том хорошем, что у вас с ней было и старайтесь вспоминать все то, что приятное было с ней.

И еще - возможно, что вы просто "выдохлись". Попробуйте действительно хорошенько отдохнуть - от учебы, мужа (даже если он очень хороший, иногда это может быть много и надо просто пару дней - недельку побыть одной, своего рода "почувствовать" себя и соскучиться за мужем

и еще - попробуйте найти себе курсы по интересам (хобби) - помогает и с языком и деятельность другая

Последний раз редактировалось Zhanna 16 май 2018, 11:58, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 11:54

Я тоже первый год страдала от невозможности себя реализовать. Все поездки и развлечения приносили, конечно, свои плоды, но ненадолго и я тоже чемоданы была готова пару раз собрать. Курсы у меня были в самом начале, три месяца, но тогда ещё все было в новинку и не так раздражало. Но я всё равно бы рекомендовала оставаться в стране, учить язык и ходить на какие-то курсы бесплатные, именно для социализации. Можно искать себе место практиканта, многие фирмы предоставляют такую возможность
О, сейчас увидела, что ты в Дюссельдорфе. Я тоже тут, хочешь, можем встретиться :)
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 11:56

Шелест, вообще у многих первый год очень тяжелый. У меня тоже такое было. Надо сходить к доктору и рассказать, что плачете постоянно, на фоне адаптации и невосполнимой потери близкого человека начались тяжелые переживания и состояние бессилия. Вам помогут.

Мужу надо сказать, что небольшая сумма в месяц на карточку или наличными упростит тебе жизнь, т.к. без своих денег тебе тяжело просить у него, пусть сам лучше выдает.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 11:57

Шелест
Мне кажется у тебя сложности адаптации наложились с сильнейшим стрессом от потери очень близкого человека. Может имеет смысл сходить к врачу и пройти курс антидепрессантов? Сейчас множество современных препаратов, которые мягко корректируют "тоску и душевную боль". Мне кажется при отсутствии настроения учиться и пытаться долбить язык, КПД будет очень маленький.
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 11:59

ШефанГо
Мозгами я понимаю, что так надо. Вот что именно так и надо. Я и делаю. Но меня беспокоит, что я постоянно на нервах стала, что плачу часто, что муж через всё это со мной проходит. Он смеется, говорит, что после всех испытаний наш брак будет ВО! :good: А мне, конечно, хорошо такое слышать, но хочу и сама силу воли как-то собрать и вообще держаться надо. Потому и написала. Я больше не про работу спрашиваю, а про способы, кто как убивал в себе негатив. Я вот волосы покрасить хочу, прическу сделать, спортом позаниматься, фотосессии всякие (мне на самом деле надо, для резюме, но там еще вдовесок пара фотосессий обломилась), платья там. Свежий воздух, пикники. Я всё это делаю. Может, кто книги какие хорошие читал, или деятельностью занимался типа йоги, или что-нибудь...
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 11:59

Шелест пишет:
Источник цитаты Но и рыдающей соплей быть надоело, жалко мужа, не на такой же женился..

Рыдающая сопля - это очень хорошо. Это как раз та стадия культурного шока, после которой всё начинает налаживаться.

Я тоже рыдала как ненормальная. Мужу мозг выносила (как теперь понимаю совершенно без повода, но энергию нерастраченную куда то же девать надо было).
Сложности с языком - это вообще классика жанра. Я вот помню в начале пути думала, что вообще его не смогу выучить никогда и всю жизнь буду бэкать-мэкать, веселя окружающих.

Шелест, всё будет хорошо. Вот увидишь! Осталось ещё чуть-чуть и всё по-тихоньку начнёт приходить в норму. И работа будет, и язык, и свой круг общения. Просто для всего нужно время.

Понимающий и терпеливый муж - это огромное счастье. Цени. Не у всех такое есть.

Уезжать только никуда не надо. Лучше от этого не будет. Язык в среде быстрее выучится, хоть в это сейчас, возможно, особо и не верится.
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 12:02

Zhanna

Я как раз на след неделе лечу домой за нац. визой - вот и передохну, может быть... И прическу сделаю, друзей повидаю... А то я их давно не видела. С папой побуду... Я еще нашла курс какой-то, типа как активизация личности, 4х-дневный по интернету. Человек, который его организовывает, довольно глубокая личность. Понятно, что это всё фигня и раньше я таким никогда не занималась, но я хочу всё использовать, что может помочь хоть немного. Я очень устала быть разбитой и очень устала просто быть и через всё это проходить.

Отправлено спустя 1 минуту :
Vicomtesse

Ух, вообще можно встретиться, да :) Я, правда, самая настоящая разбитая сопля сейчас :gy: Это ничего же?

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Joggi
Russian Wind

Нет, я против таблеток и докторов. И не такое в жизни переживала, всё путём будет. Я это точно знаю. Просто нужно как можно больше всего, что поможет держаться молотком... Потому и думаю про книги и проч. Я не любитель читать, но надо в общем как-то это перебивать. Папа мне по телефону голосом Карлсона говорит: "Не реви!" :gy:

Последний раз редактировалось Шелест 16 май 2018, 12:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 12:09

Шелест пишет:
Источник цитаты Но меня беспокоит, что я постоянно на нервах стала, что плачу часто, что муж через всё это со мной проходит. Он смеется, говорит, что после всех испытаний наш брак будет ВО!

Правильно говорит :aga:
Шелест пишет:
Источник цитаты Я больше не про работу спрашиваю, а про способы, кто как убивал в себе негатив.

Я пыталась шить и читать. Нифига оно негатив не убивало. Для меня шестой месяц после переезда был самый тяжёлый. Прямо вот дно. И ничего мне в этот период не помогало. Я просто лежала и плакала.
Guccici
Мы тут живём!

C 6 окт 2016
Сообщений: 1012
Спасибо сказано: 1100
Поблагодарили: 1417

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 12:09

Ох андипрессаннты все начинают работать от полугода приема. Да , девочки все правы у вас стресс тяжёлый ( . Попробуйте спорт , мне моя доктор посоветовала , и знаете реально помогает , отвлекаешься и мотивируешься
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 12:12

Альпака

Да мозгами всё понимаю. И мужу бесконечно благодарна. И вроде знала, что сложно будет. Просто как про будущее думать начинаю - так тоска берет и плакать охота вне зависимости от того, где я сейчас. Зелёная вся уже от этого немецкого. Мне говорят иногда - увлекись своими хобби. А у меня последние два года хобби было только одно - английский, чтобы работу найти классную. Хотя я языки не перевариваю от слова вообще. Только вздохнула, что более-менее его знаю, познакомилась с мужем. И теперь опять этот языковой ад, но с немецким. Я занимаюсь по несколько часов каждый день и хочу утопиться :gy: Сейчас пойду на курсы - каждый день по 3 часа. Плюс английский сверху.

Ещё дело всё в том, что я всё выстраивала в России - машина была хорошая, друзья, работа, клубы по увлечениям... Про переезд я не думала никогда, просто так вот сложилось, что любимый человек из Германии. Потому быстро переехала, тут конечно классно, но всё равно осталось ощущение, что моя страна, моя Родина, меня принимает. Здесь мне опять всё с нуля, а там я своя...
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 12:12

Шелест
Очень сочувствую про маму..У тебя просто все совпало -переезд и потеря самого дорогого человека - т.е. ты потеряла сразу как бы две опоры. Ты еще хорошо держишься! 5 месяцев не срок, мне как раз столько же примерно паршиво было, сейчас уже 7 - гораздо лучше)
Домой не надо, тебе там все о маме будет напоминать, и в Германии потом по новой привыкать, и язык на стартовую позицию скатится. Если только ненадолго съездить, в отпуск
  Сорри, оффтоп  
я после похорон отца, помню, два раза подряд в отпуск ездила - выбирала самые крутые горки в аквапарке, чтобы поорать от души)


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Тебе надо как можно больше отвлекаться от мыслей, чтобы не feel sorry for yourself - это очень засасывает. Может, попробовать волонтерить? мне это очень помогло, появилась первая маленькая цель в новой жизни. На права не надо тебе сдавать? тоже бы отвлекло

Потом сейчас лето будет, тепло, красиво, больше гуляй, хорошо, что спортом занялась (я в саду копаюсь вместо этого)
Про вот это
Grosella пишет:
Источник цитаты В Дюссельдорфе, кажется, Vicomtesse живет. Вот бы вам встретиться
- отличная идея :good: Она такой человек активный и оптимистичный, а сынок у нее какой милый) Я вроде не страдала без русскоязычных знакомых, но с тех пор как появились пара в пешей доступности -стало как-то спокойнее (ощущение, что ты не одна тут и что можешь всегда к ним прийти/ обратиться если что) плюс я с ними на машине в такие места ездила, в которые муж меня бы даже не повез))

Не унывай - все хорошо будет, ты такая молодая, английский и эксель наше все! :gy:
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 12:14

Альпака пишет:
Источник цитаты Для меня шестой месяц после переезда был самый тяжёлый. Прямо вот дно.

У меня пятый. Значит, оно всё только начинается? :gy:
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 12:15

Шелест Возраст у тебя отличный для начала новой жизни! Сейчас главное не загоняться, а позволить себе отдохнуть, не нужно рвать когти и брать вершины сразу с трапа. Очень важно присмотреться/принюхаться к новой жизни, стараясь видеть в ней больше плюсов! Например, любящий и понимающий муж рядом!

С Vicomtesse встреться обязательно! Она чудесная! :good: Вообще мне кажется, в большом городе и вокруг него, можно найти единомышленников) У тебя так появится свой собственный круг, свои друзья...

Почти все кто переехал говорят, что первые два года самые сложные. А язык лучше учить в среде! У тебя все получится! :)
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13771
Спасибо сказано: 16755
Поблагодарили: 17894

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 12:15

Можно просто пить валерьянку, чтобы лучше с*пать. У мужа попросить карманные: 5-7% в месяц от его дохода, это по законодательству вам причитается.
Занимать себя физической работой или спортом.
Первый год у всех слезливый и болезненный. Его просто надо пережить.
А работать без ауфентхальтстителя еще нельзя.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 12:17

Pippa Lee

Спасибо за теплые слова )

Pippa Lee пишет:
Источник цитаты Может, попробовать волонтерить? мне это очень помогло, появилась первая маленькая цель в новой жизни.

Вообще, может быть. Работать полноценно я сейчас точно не готова, но что-то делать быть бы неплохо. А можно поподробнее? Сколько часов в день примерно уходит и т.д.?
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 12:19

Шелест
Очень тебе сочувствую и хочу поддержать!
У тебя просто все друг на друга наслоилось, переезд и адаптация, что само по себе не просто, плюс смерть мамы, практически самый сильный из возможных стрессов. Поэтому состояние у тебя еще нормальное при таких нагрузках на психику. Главное знай, что пройдет этот период и тебе станет легче, но это будет потом, а сейчас плачь сколько сможешь, проживи свое горе, проговори его, уехать сейчас не очень удачная идея, держись мужа, он самый близкий сейчас для тебя человек, занимайся языком, чтобы немного отвлечься, больше гуляй. Все будет!
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.