О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Сложная адаптация, нужны советы

Аватара пользователя
Rosenkilde
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 май 2010
Сообщений: 210
Репутация: 155 Что это?
Спасибо сказано: 704
Поблагодарили: 500

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 13:29

Шелест

Просто хочется обнять и поддержать тебя. Держись, пожалуйста, все пройдет. Правда.
Очень понимаю твое состояние - сама совсем недавно была в таком, хотя я уже почти 3 года здесь :g-sigh:
Перестройка у всех проходит по-разному, теперь я это точно знаю :aga: Мне тоже до переезда казалось, что я очень сильная, столько уже в жизни пережила и все легко смогу - не тут-то было.
Отсутствие любимой работы и профессионального признания, и, самое главное, понимание того, что этого не будет никогда, тоже оказалось сильнейшим испытанием. При золотом и любимом муже (которому памятник можно смело ставить за все мучения, которые рядом со мной претерпел), дочке рядом и работе, которая в сжатом и сильно урезанном варианте осталась в России (удаленно), радости от жизни было мало, вернее, она была короткими периодами. Чемодан паковала с периодичностью. Никаких знакомств и социализаций мне на дух не надо было (я и в нормальной жизни легко достаточно небольшим кругом знакомств обхожусь, а тогда вообще полного покоя хотелось ото всех). Ходила на курсы, этого было достаточно для общения.
Заметно легче стало только через 2 года, в том числе благодаря тому, что язык нормальный появился - как будто кто-то сверху тумблер включил, отпустило. Полной гармонии все еще нет, к сожалению, периодические накатывает, но жизнь показала, что и так жить счастливо можно :)
У тебя все будет проще и быстрее, поскольку ты еще очень молодая и перед тобой все дороги открыты. Найдешь свой путь социализации, выучишь язык и добьешься всех поставленных целей. Удачи!
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 13:31

Сейчас дам "странный" совет. Возьмите животное из приюта. Но не так, чтобы взять и если не пойдет - отдадим, а взять и взять за него (или за них) полную ответственность. Животное вообще приносит огромную радость. Я до Германии хорошо относилась к животным, но у меня никогда их не было и это то, о чем я сейчас очень жалею! Причем это разные вещи - взять породистое животное у заводчиков или такое, которое вроде как никому не нужно - в приюте. Радости будет не меньше, а где-то и больше, и забот прибавится реальных, но и позитива - море! Надо только выбрать то живое существо, с которым сможете по-настоящему подружиться. Это великолепное средство от депрессии. Берегите себя и свои силы. На слезы и негатив уходит очень много здоровья, которое потом не вернуть. Лучше сделать какое-то существо счастливым и это сделает счастливее Вас. А остальное будет идти своим чередом.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 13:35

Шелест пишет:
Источник цитаты Если честно, я за все эти недели сейчас о маме пишу даже больше, чем с кем-либо говорила. Может, я просто о ней хотела написать... Я не знаю, я чувствую, что не думаю о ней и живу как дальше, родные боятся за меня и закрыты на темы негатива.

Очень важно для нормального переживания горя больше говорить о потере, Это считается самым важным и в психотерапии горя. И просто необходима поддержка родственников и друзей. Папе скажи, что тебе важно об этом говорить. И ему и тебе легче будет. И с родственниками та же история. Вспоминайте хорошее и плохое из прошлого, проговаривайте чувства. Обязательно проговорите о последних днях жизни мамы. В детально, подробно, с эмоциями и чувствами.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 13:36

Шелест пишет:
Источник цитаты А так это для меня большое испытание, просто брать и всё

ты чувствуешь, что его это напрягает? По большому счету, он тоже у тебя "берет"-чувства, заботу, ласку, поддержку.Что же ты об этом не думаешь и не ценишь свой "вклад"?
Плюс это только временно (хотя у некоторых давно подзатянулось :confused: ), возьмем к примеру, деторождение,еще не факт, что вы найдете няню или дорогой детсад, может придется и посидеть на шее мужа с ребенком лет эдак энное количество. Тут надо понять, что думает и чувствует твой партнер.Хотя ты молодая, амбициозная, я тоже стеснялась у первого мужа на сапоги лишний раз попросить, все сама-сама, а толку.Никто и не оценил :shake: Я тоже в Германии, по поводу языка немного попустило, два года уже мучаюсь, но у тебя все получится, какие твои годы!В Дюссельдорфе можно реально искать работу с английским, я даже помню ради интереса находила там такого плана позиции, но немецкий нужен очень, все равно! Какое такое учить немецкий в России?Придумала тоже! Моя новая одногруппница сдала аж С1 на ДАФ в России-приехала, и снова начала с Б2, теперь вот С1, сидит с распахнутыми глазами, ведь учитель как ни крути-немец!Совсем другое дело! Ты молодец, знаешь, куда двигаться и желаю тебе все же отойти подальше от чемодана (спрячь в кладовку с глаз вон!), немцы они парни терпеливые, но могут и понять все слишком буквально , (я уважаю твое решение улететь и тому подобное), а это совсем не нужно ни тебе, ни ему!
Я от всей души соболезную по поводу ухода мамы.Держись.
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Репутация: 635 Что это?
Спасибо сказано: 2350
Поблагодарили: 3592

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 13:40

Лёка

Спасибо большое... Вы так написали, у меня прямо слезы на глазах. Мама тоже ко мне была очень добра и уважала как личность. Спасибо...
У меня подруга в Америке - мы как-то обсуждали церковные и религиозные различия между Германией, Америкой и Россией. Так вот в Америке церковь - очень сильный институт, туда идут за помощью очень многие люди, русские тоже. В Германии я не чувствую такого... Ну, и я пока что очень стесняюсь своего немецкого, чтобы полнценно одной с кем-то общаться без примеси английского. :confused: Он, наверное, неплохой, но я не хочу себя заваливать стрессом общения один на один на немецком. Может, через месяц, как курсы пройду хотя бы... Я думала тогда начинать... А то я там умру от стыда.
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Репутация: 1319 Что это?
Спасибо сказано: 13730
Поблагодарили: 5941

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 13:40

Шелест пишет:
Источник цитаты кто книги какие хорошие читал

прочти Дейла Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить ".Мне помогло в своё время справится с таким неприкаянным состоянием.
Это у тебя не из-за адаптации,это другое.Думаю,что смерть мамы подкосила...Ты бы и на Родине чувствовала себя также...
Если можешь сходить к толковому психологу,то сходи.
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Репутация: 635 Что это?
Спасибо сказано: 2350
Поблагодарили: 3592

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 13:47

Rosenkilde
Ясно. Спасибо, что рассказали. Я надеялась всё быстро и масштабно атаковать, чтоб с адаптацией уложиться за полгода :gy: Наверное, стоит для начала принять, что быстро не получится. А то я от каждого добавленного месяца перед началом работы слезы готова лить и страдать. Мне всё кажется, что если я расслаблюсь, то... нельзя. Что я ленивая. Что я могла бы сделать вот то и вот это, и тогда мне бы через неделю было бы доступно вот то и то... А я заленилась, и потому сижу у разбитого корыта... Вот такая психология. Я даже на форум не сразу написала - он мне очень нравится, я читаю каждый день, девы все умные и мудрые. Но у меня всё было "нет, я лучше эти три часа позанимаюсь языком, чем о таком говорить, это будет куда результативнее, ведь ...". Понятно, что со стороны это выглядит, как "да возьми ты и выключи эту функцию". Мне никак. Я такая всю жизнь, просто научилась жить с тем, что мне надо всегда что-то делать и куда-то двигаться. Хотя, после замужества, это сильно снизилось. Мне очень, очень, просто УЖАСНО хочется детей, семью и уют :gy: Настолько сильно мозги переключило, иногда еле сдерживаюсь, чтобы детей не начать клянчить прямо сейчас. Давно уже про них говорим, оба хотим, но ведь у меня даже нац. визы нет ещё... Но из-за переезда снова вот это неостановимая работа включилась и нон-стоп режим. Потому и думала быстро разбодаться, что ну раз включилось, то куда теперь деваться.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 13:47

Шелест пишет:
Источник цитаты но надо же с этим бороться


Бороться не надо, борьба отнимает силы и здоровье! Нужно принять этот факт и отнестись к этому, как к приключению) Своеобразный квест познания нового мира! Сказала Bisou, которой адаптация только предстоит :crazy:
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Репутация: 635 Что это?
Спасибо сказано: 2350
Поблагодарили: 3592

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 13:50

Плюшка-Длинноушка

Это именно то, что я очень хочу воплотить с моим папой. Я в день смерти матери даже не о маме даже думала, а о нём. Как он там, один, и я его брошу... А он собачник страшный. Всю жизнь хотел барбоса. А мама против. Потому и не было. и в тот день меня как осенило, что папе нужна собака. И только после этого меня хоть как-то совесть отпустила, что я хоть что-то могу ему дать взамен и улетать... Теперь вот эти недели мы оба решились, он тоже очень хочет, фотки шлет, видео... Какие они дружелюбные и классные... Ждём только, что он на родину хочет слетать (в свои годы тоже переехал из-за мамы из Казахстана, наследственное, видимо :) ). И после этого возьмем классного пса. И он тоже хочет именно из приюта - говорит, ему друг нужен, а не королевский породистый пёс.

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Beata Fortunata

Мы всё проговаривали. Все эти первые недели, что я была дома. С самого утра до позднего вечера. Но потом я улетела. На следующей неделе снова прилечу, но хочу наоборот сил набраться и с папой просто вместе побыть. Конечно же, будут разговоры, но я не хочу теперь плакать всю неделю...

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Ronda пишет:
Источник цитаты ты чувствуешь, что его это напрягает? По большому счету, он тоже у тебя "берет"-чувства, заботу, ласку, поддержку.Что же ты об этом не думаешь и не ценишь свой "вклад"?

Конечно же нет. Он наоборот всячески старается меня расслабить, так сказать, "раскрепостить" в семейном плане и приучить, что я вольна иметь всё, что захочу, и что мне просто надо ему об этом сказать. Что-то получается, что-то нет.
Аватара пользователя
LaFemme
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 июл 2017
Сообщений: 1152
Репутация: 82 Что это?
Спасибо сказано: 801
Поблагодарили: 588

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 13:56

Шелест пишет:
Источник цитаты Может, кто книги какие хорошие читал, или деятельностью занимался типа йоги, или что-нибудь...


Сейчас море книг по всем направлениям, но можно и аудио послушать на ютубе. И еще я бы посоветовала эзотерику и медитации. Лично для меня единственное, что помогает.
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Репутация: 812 Что это?
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 2881

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 14:03

Шелест

Шелест пишет:
Источник цитаты Я рыдала несколько часов. От совести, от того, что не оплакиваю её со всеми, что я в России должна быть эти месяцы, с папой...

Я, конечно, не дипломированный специалист, но, имхо, тебя подкосила не адаптация, а уход близкого человека в достаточно молодом возрасте, ты к этому не готова была совсем плюс теперь примешивающееся чувство вины. Не вини себя, потому что неважно где ты находишься физически, важно, что твой любимый человек остался у тебя в сердце навсегда и в твоей памяти. От того, что ты была бы в другом месте, ровным счетом ничего бы не изменилось. Это жизнь так сложилась, у каждого человека свой срок, ты никак не могла повлиять на ситуацию до, а уж тем более после. Надо принять эту мысль.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 14:07

Шелест
Я согласна с теми, кто считает, что у тебя нет никакой сложной адаптации, а есть тяжелейший стресс от потери мамы.
А кем ты хочешь работать в Германии? Думаешь, что твоей российской квалификации будет достаточно?
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Репутация: 1319 Что это?
Спасибо сказано: 13730
Поблагодарили: 5941

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 14:12

Шелест пишет:
Источник цитаты Ну, и я пока что очень стесняюсь своего немецкого, чтобы полнценно одной с кем-то общаться без примеси английского.

В Германии есть ортодоксальные церкви с русскими священниками и собираются там русские и говорят на русском. Если есть потребность в этом,то можно найти церковь,приход по близости.
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Репутация: 635 Что это?
Спасибо сказано: 2350
Поблагодарили: 3592

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 14:23

Russian Wind

Я не знаю... Я просто хочу, чтобы весь это ад как-то поскорее закончился, и чтобы я не плакала из-за всего подряд. Просто очень устала. Очень хочется перерыва. Хочется домой и жить, как жила пару лет назад. Хочется куда угодно и кому угодно говорить о том, что я устала и мне нужна помощь. Вот только помощь, я считаю, мне не нужна. Меня воспитывали так, что всё зависит от человека и его духа. И что силой воли он и прокладывает себе путь. Это на мой характер, я не могу жаловаться на жизнь, поэтому считаю такой установкой верной. Человек - глубоко одинокое создание. И здорово, когда есть помощь и поддержка - иногда она действительно жизненно необходима. Но надо стараться всё преодолевать самому. Потому мне очень тяжело себя такой воспринимать. Я не плачу из-за мамы, но я плачу из-за всего, что касается моего зависимого положения и плохого видения будущего.

Пеппита

Я финансист по образованию и по опыту работы. Английский у меня В2-С1, просто сейчас буду готовиться к оф. экзамену. Работала в европейской медицинской компании, оттуда есть рекомендательное письмо на английском согласно стандартам Германии (мы с мужем его и составляли). Плюс, думаю, еще кое-какие бумаги удастся здесь за лето достать, кое-что есть в планах. Образование моё котируется как полное высшее, если идти учиться дальше - то только магистратура. Потому я думала идти устраиваться финансистом в крупную компанию, где обсуждения финансов превалируют на английском - на нём я могу работать хоть сейчас. Вопрос только в немецком и моём везении.

Frufru
Я всё же не готова открывать душу совершенно чужим людям. Форум я давно читаю и он мне нравится, всё равно ощущение того, что здесь "свои", и здесь многие уже прошли через то, что испытываю я сама. Чужому же человеку вываливать себя я не стану.
Аватара пользователя
Rosenkilde
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 май 2010
Сообщений: 210
Репутация: 155 Что это?
Спасибо сказано: 704
Поблагодарили: 500

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 14:39

Шелест

Цитата:
Я надеялась всё быстро и масштабно атаковать, чтоб с адаптацией уложиться за полгода :gy: Наверное, стоит для начала принять, что быстро не получится.


И я такая же. Перфекционист. Мне всю жизнь надо все и прямо сейчас. Причем, я готова пахать для этого и пашу всю жизнь. И жаловаться не могу - все в себе, через постоянную внутреннюю работу. Но да, после переезда пришлось привыкать к осознанию того, что так, как было, уже не будет, хоть убейся, и жить дальше, расставляя приоритеты в новой реальности. Хотя, в твоем случае, думаю, время и возраст позволяет вполне добиться всего, что уже было, и пойти дальше. Большое счастье, что тебе повезло с мужем, это уже половина дела. Мне очень помогает, когда осознаешь, что все страдания в новой стране не пропадают зря и ты отхватила большой приз, который дома, не факт, что получила бы :)
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Репутация: 635 Что это?
Спасибо сказано: 2350
Поблагодарили: 3592

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 15:12

Rosenkilde

Вот да, такая же тема и у меня присутствует. Тоже надо всё и прямо сразу. Диагноз ))

Я вот ещё думаю, что, наверное, с работой у меня перекос из-за прошлого тоже. Я где-то до 18 лет всё организовывать различные мероприятия пыталась, вообще деятельность бурную развивала, а как 18 стукнуло - пошла по всяким подработкам, совмещая с универом, работать. Разные сферы были. И у меня нигде не получалось - с коллективом не ладила, руководство либо грозилось уволить, либо увольняло. Постоянно какие-то ошибки, косяки, вечно на мне срывались, издевались, что идиотка безмозглая. Как и коллеги, так и начальство. После последней такой подработки у меня и случилась самая настоящая депрессия - меня пырнули через две недели, сказав, что я "слишком хороший работник, и у них просто нет столько работы для меня". Понятно, что там, наверное, свои какие-то причины были. Просто сказали бы как есть, а не вот это всё. Я тогда вообще духом пала и не знала, что же мне тогда делать, если я целиком всю себя отдаю, и постоянно неудачи. Что я, видимо, действительно бездарна. После универа сразу начала искать работу, нашла по специальности - но там дикий коллектив был, очень много криков, слёз и страданий. На меня орали чуть ли не матом каждый день, что идиотина, что обезьяна умнее меня, и вообще как такие недоросли как я живут. Стебали постоянно.
Но я решила досидеть какой-то необходимый мне срок для трудовой, всё это выдержать, перебороть и найти место лучше. Тогда и стала учить английский. Училась профессии уже сама, по новой - курсы проходила разные, несколько месяцев выходных не видела вообще, всё курсами было забито. Потом и на той, орущей, работе я добилась уважения и любви - стала любимицей коллектива за вечное спокойствие, дружелюбие и качественную работу. Хладнокровие в рабочих ситуациях у меня теперь, что надо. И перешла на своё последнее место работы - я ей очень горжусь, так как уровень действительно высокий, я там даже сделала карьеру, люди ценили меня за мои таланты и умения. В общем, для меня это было действительно отвоёванная работа, которую я любила и мне там было хорошо.
А теперь всё с нуля.

Последний раз редактировалось Шелест 16 май 2018, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tanita
С песней по жизни
Аватара пользователя

C 4 июн 2010
Сообщений: 1414
Репутация: 554 Что это?
Спасибо сказано: 6688
Поблагодарили: 2140

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 15:14

Шелест
Скажу одну вещь, которая мне пришла на ум, как только я начала читать вашу тему: после такой тяжелой потери, да ещё в условиях адаптации, вы имеете полное ПРАВО на год, целый год, чтобы просто прийти в себя. Это нормально, это правильно - не ждать от себя в ближайшие 10-12 месяцев никаких великих свершений, а просто вернуться к себе, какая вы есть - сильная, разумная, зрелая личность. Обо всем вы рассуждаете правильно, одно удовольствие вас читать, но к себе уж больно строги, имхо. Вы сейчас - как тяжко раненый человек. И вам нужно время, чтобы излечиться. Примите это как данность и не рвите себе сердце чувством вины за несделанное. Все будет хорошо. Но не быстро, нет.
_______________________
Мечтай - и сбудется!
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Репутация: 1319 Что это?
Спасибо сказано: 13730
Поблагодарили: 5941

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 15:27

Шелест
Чужой человек это специалист,прежде всего,врач.Он учился для того,чтобы люди вываливали ему свои проблемы и помочь он может профессианально.Я про психолога.Мы же не делаем сами себе операции,а ложимся на операционный стол го*лыми и без сознания,доверяем...пытаемся :aga: Мы же на форуме можем только посочувствовать и что- то посоветовать из своего опыта...И спасибо тебе большое,что делишься.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 15:45

Frufru,в Германии при таком состоянии достаточно пойти к домашнему врачу, выпишет самые слабые успокоительные, не вызывающие привыкания. И вот забыла написать, что антидепрессанты не через полгода начинают действовать, а через две недели. Мне достаточно по полтаблетки самой низкой дозы чтобы не рыдать сутками. Если не делать этого, то через год полезет психосоматика. Мне на немецком форуме кстати форумчане правильный диагноз поставили. :gy:

А ТС в последнюю очередь сейчас загружать голову, как скорей выучить язык и как скорей найти работу. Усугубляет состояние. Надо наоборот забить на все, отдыхать - ходить в пешие походы и прогуливаться чаще, плавать и т.п.

У нас на курсах немецкого было две женщины - бразилианка и индианка, которые плакали и на курсах, да так, что мужья начали винить педагогов. Потому что девы скрывали причину своих нервных всплесков. Ну приехала с курсов зареваная. На следующий день муж прибегает чуть не с палкой и начинает орать, что его любимую Дианочку тут обижают...
Индианка умнее, пошла сразу к врачу, стала веселая и нормальная и язык пошел. А бразилианка плакала даже отвечая на вопросы, неважно чьи. Психоз такой пошел, что и на экзамен не пришла и все виноваты...
Вот через шесть месяцев таблеток уже не надо, острая фаза проходит и человек уже спокоен и без лекарств.

За таблетки не агитирую. Просто я прошла тоже разные фазы - лежание на кровати месяцами глядя в потолок и гиперактивность до упаду, и поток слез. пока психосоматика не накрыла. В старые времена таких женщин называли истеричками. Итог - болит все, а обследования ничего не показывают. Человек по кругу ходит по узким специалистам, жалуется, сам-то он не понимает, что с ним происходит. На предложение подлечиться и походить к психотерапевту начинаются бурные протесты.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 15:52

А мне кажется, что если тянет плакать, то надо плакать! И нечего себя за это ругать. Это же ваши чувства и эмоции. Тут даже с мужчиной расстанешься и депрессивная, а у вас самый близкий человек ушел.дайте себе время на переживания, смотрите фильмы, читайте, плачьте. Эмоции надо проживать, а не убирать подальше. Рано или поздно оно пройдет все.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 16:23

Шелест пишет:
Источник цитаты Постоянно какие-то ошибки, косяки,

ты гиперактивная ,плюс перфекционистка. Я такая же: столько дров наломала по молодости, особенно на работах!
Жизнь заставила заставить себя (прости за тавтологию) быть более неспешной, относиться ко всему вдумчиво, по принципу "Собака лает-караван идет". На осознание этой нехитрой премудрости у меня ушли годы-а раньше тоже мчалась вечно впереди паровоза во всех сферах жизни.
Мне нравится идея легких успокоительных:мне выписывал врач лет в 30-35, уже не помню название, ставили диагноз астенический синдром, (вегето-сосудистую дистонию тоже). Будешь на Родине-сходи к доктору, посоветуйся. У нас в пост-советском пространстве принято шарахаться от такого рода лекарств, но они реально уравновешивают состояние. Не всем дано справиться с трудностями помощью дзэна, медитаций, оцерковления. Плоть слаба :confused:
пусть все налаживается, ты хорошо проговориваешь свои эмоции, молодец.
Аватара пользователя
Лёка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2011
Сообщений: 338
Репутация: 183 Что это?
Спасибо сказано: 1061
Поблагодарили: 679

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 16:29

Шелест пишет:
Источник цитаты Ну, и я пока что очень стесняюсь своего немецкого, чтобы полнценно одной с кем-то общаться без примеси английского.

Так не с кем-то, а с мужем. И ему будет приятно, и ты язык потихоньку будешь учить таким образом. Да и говорить будете часто. Это здорово поможет. Попробуй. :)
_______________________
"Женщиной не рождаются, ею становятся".
Симона де Бовуар
Teana
Имею мнение

C 2 ноя 2016
Сообщений: 121
Репутация: 154 Что это?
Спасибо сказано: 59
Поблагодарили: 310

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 16:49

Не надо уезжать. Хуже будет. Надо быть с мужем, в конце концов вы же с ним жить собираетесь, а не на Родине.
Мой опыт.
  Сорри, оффтоп  
Была глубочайшая депрессия после длительной поездки домой. Бесило все: зависимость, отсутствие собственных заработков, отсутствие языка, друзей, работы, рутина в доме. Я на родине была "все сама, сама": самореализация, любимые занятия, свобода опять же. Конечно, возник диссонанс. Рыдала каждый день, через день с мужем разводилась. Муж терпел. Язык забросила. Так тянулось месяца три. Я уже думала с ума сойду или муж. Потом взяла себя в руки, решила, что так дело не пойдет. Сама не справляюсь, нашла психолога. На сеансе ревела как белуга. Но он помогл. Внутри нашла успокоение, поняла, что мое место тут с мужем и назад возврата нет. Плюс - он подсказал куда направить неиспользуемую энергию. Еще я плюнула, ну выучу язык позже среднестатистических 2-3 лет, но выучу же. Припособлюсь позже к местному менталитету, ну и пусть. Пусть все считают меня тупой, но буду проходить адаптацию в комфортном режиме. Перфекционизм - зло


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 18:07

Monbijou пишет:
Источник цитаты Эмоции надо проживать, а не убирать подальше.

Именно поэтому я против таблеток и успокоительных. Толку от той валерьянки. Наелся и ушёл в небытие. Действие прошло - и снова возвращаешься к суровой действительности :shake:

Девы, не всем таблетки нужны. Не всем они помогают. Любой психолог вам это подтвердит (раз уж речь зашла о них).

Шелест, в Германии есть свои заморочки, связанные с посещением психологов-психотерапевтов. Поэтому пока есть возможность справляться своими силами, делай это.
Уверенна, что всё у тебя будет отлично. В конце концов не ты первая.
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 18:40

Альпака пишет:
Источник цитаты олку от той валерьянки. Наелся и ушёл в небытие

Сколько килограммов валерьянки для этого надо? :gy:

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения