Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Сложная адаптация, нужны советы

Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 17 июл 2018, 20:44

Шелест
Твой папа большой молодец :good:
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12269
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 17 июл 2018, 21:34

Шаманка пишет:
Источник цитаты Может, это просто ваш длинный разбег для высокого прыжка :good:

Так а разбег, то и не длинный, всё как раз идет достаточно быстро)

Шелест, я тебе так скажу, твоя фактическая ситуация выглядит близкой к идеальной - оказалась в новой стране в 24 года(начало пути), большой город, где куча возможностей, есть время учить языки, адаптироваться и построить карьеру, и главное любимый муж, который поддерживает :) Поэтому думаю, надо раставаться со своими придирками к себе, перфекционизмом, а радоваться тому что есть и продвигаться дальше к своей цели :aga:
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 17 июл 2018, 21:44

а зачем себя с кем-то сравнивать? Ну, давай сравни с Цукенбергом или с его женой. Муж твой молодец, выдержал, может, потому что растерялся и потерял способность реагировать.
У меня адаптации особой не было, и я буду как раз из тех, кто 2-3-4 сколько-то лет прожил и не выучил на нормальном уровне немецкий. Ну и ладно, это не было целью, а они у всех разные. Если будешь ставить реальные цели, будешь радоваться реальным достижениям, а не огорчаться, борясь с ветряными мельницами.
Аватара пользователя
Оля-ля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 8 июл 2016
Сообщений: 1046
Спасибо сказано: 1309
Поблагодарили: 911

Сообщение Добавлено: 17 июл 2018, 21:58

Шелест пишет:
Источник цитаты Потому я стараюсь не циклиться так на ней и учить саму себя радоваться тому, что есть. Какие-то успехи есть, но небольшие.

Я вам рекомендую писать себе маленький план для достижения новых целей и писать ежедневный отчет, что вы сделали сегодня для того что бы стать лучшей версией себя.
Например выучили 5 слов; отправили 5 резюме ; сходили на 1 собедеседование; перевели 1 страницу книги.
И таки да надо понять, что у Вас все прекрасно и муж, возраст, образование. Начать ценить каждый день и все то что жизнь дала (две руки, две ноги и тд).
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 17 июл 2018, 23:23

Шелест пишет:
Источник цитаты Просто ждать и бороться?

Учиться и бороться.
Я начала с самого низа, сейчас вернулась к тому уровню, который был в Москве.
Но моя первая работа в Англии была Сабвей - больше никуда не брали.
Сейчас учитель. На все про все - переезд, учеба два года и экзамены - примерно 2.5 - 3 года.
Надо поставить цель, стиснуть зубы, разозлиться и двигать как танк к намеченным рубежам.
И четкая цель очень важна - тогда половина тревожности уйдет. :udachi:
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 18 июл 2018, 09:16

Ух, девы, я вчера заболела, как оказалось. Может, потому негатив ещё пошёл :)
Так-то все в целом хорошо, просто хочется, чтобы совсем уже негативные мысли ушли ) Ну и скучно без друзей, поговорить особо не с кем стало, как переехала. Переписки не в счёт, это скорее обмен текущей информацией, чем эмоциональный обмен.
Я бы на форуме больше писала, да толком не знаю, о чем. Писать о чём-то хорошем скучно, наверное, да и не знаю, в какую тему )

Soleil

Здорово! Спасибо за временные ориентиры ) Я темы читаю иногда, но не вижу, за какое время кто как освоился. В общем, буду тогда просто продолжать начатое )
Аватара пользователя
Grosella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 янв 2017
Сообщений: 2403
Спасибо сказано: 4909
Поблагодарили: 3599

Сообщение Добавлено: 18 июл 2018, 09:38

Шелест

По-моему, у вас все отлично. Вы слишком к себе строги. Я бы фокусировалась не на целеполагании, а на своих желаниях и эмоциях.
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Спасибо сказано: 2065
Поблагодарили: 3637

Сообщение Добавлено: 18 июл 2018, 10:17

Шелест
Если тебе нужно себя организовывать дополнительно, то список дел, как посоветовала Soleil, в этом очень помогает. В 21 год моя дочь , находясь в Германии и будучи перфекционисткой, тоже говорила, что годы уходят и она совсем ничего не достигла ( хотя достигла для своего возраста очень немало и С1 англ.и нем.уже был). Я ей не советовала " стиснуть зубы и разозлиться" , а наоборот говорила торопиться не спеша, хвалить себя, поощрять себя, прислушиввться к своим желаниям, чтобы находиться в гармонии с собой и не "съедать" себя задачами, которые за один день качественно не решатся. Советовала дробить цели, не перемешивая и долгосрочные, и краткосрочные. Душевное равновесие и физическое здоровье для достижения желаемого очень пригодятся, люби себя, Шелест!))
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 18 июл 2018, 10:28

Лёля
Да, ко мне мама всегда тоже умела подбирать правильные слова и успокаивать этот гон. Как минимум, она выслушивала меня и никогда не винила в том, что он у меня есть. И я спокойнее все принимала, потому что меня такую принимают. Да и вообще она очень очень много баланса и гармонии приносила в мою жизнь и мое мышление. После того, как ее не стало, я учусь подбирать все эти же слова и тормозиться, только уже сама. Папа у меня человек сильный, но он в таком плане поддержать меня не может, так что когда он увидел, что я успокоилась и похорошела, то и не стала его больше тревожить своими дурацкими «хочу здесь и сейчас». Муж меня поддерживает куда лучше, так как прекрасно знает эту сторону и любит ее, принимает. Но, само собой, такие вещи - они не для мужчин. Подругам мне вообще смешно что-то говорить, так как я писала выше, что у них проблемы другого уровня. Я сама терпеть не могу, когда у одного человека реальные проблемы, а второй «Ох да, вот и я на Гоа неудачно слетала”.
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Спасибо сказано: 2065
Поблагодарили: 3637

Сообщение Добавлено: 18 июл 2018, 10:45

Шелест, все правильно ты пишешь, твоя ситуациия мне очень понятна . Когда я не рядом с дочкой, мы в разных городах Германии, и ей нужно немедленно сориентироваться в эмоциях и решениях- как она говорит мне всегда " я быстро представляю твою реакцию , слова и поступки". Насчет подруг из прошлой жизни... один раз на встрече выпускников, когда в это время она была на Украине , когда спросили о ее жизни - начала кратко говорить, подбирая слова, но поняла, что в это никто не верит и нет смысла рассказывать. Поэтому, остались друзья- мальчишки, с ними проще и они гораздо лучшие "подруги". В новой жизни новая подруга появилась не сразу, на предродовых курсах познакомились и так и продолжают хорошо общаться. Если тебе некому пока что рассказывать и делиться впечатлениями и радостью - наверное, лучше вести блог. Радость же нужно отдавать и ей делиться, тогда притягиваются новые радостные события.

Отправлено спустя 45 секунд:
Шелест, все правильно ты пишешь, твоя ситуациия мне очень понятна . Когда я не рядом с дочкой, мы в разных городах Германии, и ей нужно немедленно сориентироваться в эмоциях и решениях- как она говорит мне всегда " я быстро представляю твою реакцию , слова и поступки". Насчет подруг из прошлой жизни... один раз на встрече выпускников, когда в это время она была на Украине , когда спросили о ее жизни - начала кратко говорить, подбирая слова, но поняла, что в это никто не верит и нет смысла рассказывать. Поэтому, остались друзья- мальчишки, с ними проще и они гораздо лучшие "подруги". В новой жизни новая подруга появилась не сразу, на предродовых курсах познакомились и так и продолжают хорошо общаться. Если тебе некому пока что рассказывать и делиться впечатлениями и радостью - наверное, лучше вести блог. Радость же нужно отдавать и ей делиться, тогда притягиваются новые радостные события.
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 18 июл 2018, 11:02

Лёля
Ну да, мне тоже не хочется рассказывать подругам как-то сильно замечательно, так как такое быстро людям надоедает, и я их понимаю. А о плохом рассказывать - нелепо с моей стороны. Потому остаётся ровный информационный обмен и всякие шуточки.
Я познакомилась с одной девушкой - она интересная и с необычным жизненным багажом. Но тоже, сколько времени пройдёт, прежде чем я с ней откровенничать захочу, да и она со мной...
Про блог я, кстати, думала. Но не уверена, где его вести. В каком-нибудь **модерация** - это надо постоянно показывать яркие фото, яркую жизнь и вообще весь этот хоровод счастья и радуги :gy: Да и потом, я думала, что если начинать на каком-то сайте дневников, то буду расстраиваться от отсутствия обратной связи поначалу. Ну и смысл тогда...
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12269
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 18 июл 2018, 11:10

Шелест пишет:
Источник цитаты Писать о чём-то хорошем скучно, наверное, да и не знаю, в какую тему )

Шелест
, наоборот нужно делиться хорошим, это не значит, что не интересно, это очень поддерживает тех кто в поиске. А так создается впечатление, что одни проблемы за границей))
Можно зайти на Главную страницу форума, много разделов, выбирать те темы, которые интересны и есть чем поделиться. Или завести дневничок, как у нас делают замужние девушки, делясь подробностями жизни в новой стране.
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 18 июл 2018, 14:02

Морская
Вот вариант с дневником мне, наверное, больше нравится. Спасибо, я не додумалась :) Только я часто видела, что если участницы форума писали не в тех разделах, то их тексты переносили. Например, если я буду писать про работу, то в таком дневнике этого лучше не делать?
Аватара пользователя
Джей
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2016
Сообщений: 1165
Спасибо сказано: 2063
Поблагодарили: 1407

Сообщение Добавлено: 18 июл 2018, 16:22

Шелест
Наоборот пишите интересное, позитивное - и нам полезно) и у вас перегрузятся негативные мысли на хорошие :wink3:
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12269
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 18 июл 2018, 16:24

Джей пишет:
Источник цитаты Наоборот пишите интересное, позитивное - и нам полезно) и у вас перегрузятся негативные мысли на хорошие :wink3:

Кстати согласна, даже советуют, чтобы перестроиться на позитивное мышление, нужно записывать каждый день, что хорошего случилось. Если концентрироваться на плохом, то и будет казаться, что все не очень.
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 18 июл 2018, 16:38

Джей
Морская
Да, вот и я сейчас об этом задумалась, это хорошие мысли :) Просто пытаюсь соориентироваться, куда это писать - название темы довольно депрессивное и не предполагает веселые случаи из жизни :gy: А куда тогда писать - пока не поняла )
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 июл 2018, 18:10

Шелест пишет:
Источник цитаты Спасибо за временные ориентиры

Не забывай, что у меня английский основной, а у тебя как я понимаю новый язык с нуля.
Так что плюс год на язык как минимум к моим.
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 22 июл 2018, 23:54

Я не могу не поделиться! Кажется, меня впервые так распирает от счастья здесь, в Германии!

Я нашла подружек здесь, в Дюссе! :la: Как я писала раньше, все это было для меня сложно, и активно искала я несколько недель. Сложно ещё было, потому что возникает ощущение, что в свои 20 девушки в Германии тусят в основном в клубах, а встречаются и знакомятся для дружбы уже более зрелые люди. Не знаю, почему так, но вот создалось впечатление...
В общем, на это воскресение собрала я маленькую компашку из четырёх девчонок включая меня, все около 25 лет. Потом, как выяснилось, мы все разных национальностей - немка, кореянка, русская да итальянка ) И... вот честно, столько взаимоподдержки и желания отлично провести вечер я не встречала даже у себя в России! Это вообще был для меня новый, фееричный опыт. Когда компания целиком женская - но никто не разбивается на парочки, а все друг с дружкой активно общаются, спрашивают и запоминают информацию. Шутят, как любят сами, и всем это чувство юмора приходится очень по вкусу, поддерживается и развивается. Охотно делятся историями про родину и разбивают шаблоны. Стараются понять друг друга, рассмешить и предложить самые разные идеи, чтобы всем было одинаково интересно и любопытно проводить время вместе. Мы очень разные по характеру и интересам, стилю жизни, но так как реально все вместе старались найти те ниточки, то это получилась одна из теплейших женских встреч в моей жизни... Я и в самых смелых мечтах не могла представить, что такое свалится вообще в жизни, и уж тем более, что так скоро. Мы лопали кексики в милейшей кофейней, травя байки за жизнь. Мы сидели на ступенях перед рекой, слушая уличного скрипача и смотря на корабли. Мы бегали и и дурачились на улицах, играли в бильярд, ужинали вместе и постоянно либо общались и удивляли друг друга, подбадривали, либо комфортно делили тишину и брели навстречу спонтанным планам. И это все - с такими малознакомыми людьми из разных стран... Удивительный для меня опыт.
И ещё в середине нашей активной и классной встречи мы спланировали не менее интересную следующую - устроить день национальной кухни) Каждая девушка приготовит что-то своё, национальное. Мы встретимся у итальянки дома и принесём наши блюда, немка притащит настолки, и мы устроим эдакий день пробы разной кухни, попытаем наше счастье в настолках, которые я очень люблю, и вообще, я просто как заново ожила и поверила в себя )
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 27 июл 2018, 16:12

Шелест
Привет. Как твои дела? Как общение с девчонками?
Последний твой пост очень позитивный! Пусть все у тебя хорошо складывается на новом месте.

  Сорри, оффтоп  
мне парень-студент(немец) предложил дружить, у нас общее увлечение нашлось, оно довольно таки специфическое. а хотелось бы с девушками больше общаться


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 27 июл 2018, 17:23

Белоснежка

Если хочется с девчонками познакомиться, то я тебе рекомендую это приложение, с помощью которого я нашла своих - Spontacts. Я потом, осенью, может быть, хочу вести клуб английского - тоже там буду объявы создавать, чтобы ребята присоединялись. Очень много разных людей, они мобильные и хотят чем-то заниматься.

А вообще, если про житьё-бытие, то меня, честно говоря, окончательно отпустило) Прошло всего несколько дней с моего последнего поста, а у меня все улеглось окончательно за эти дни. Осознала, что давно уже не плачу, а теперь так вообще редко когда плохое настроение бывает. Сейчас наоборот, уже я скорее поддерживаю мужа, так как он уставший из-за новой работы, вот эти первые месяцы сложные будут :aga:
После того, как нашла девчонок - вспомнила, что я счастливый человек в общем-то. И что все будет хорошо. Так что и писать особо нечего теперь... Мне кажется, я адаптировалась и полюбила эту страну и свой новый дом)

Теперь даже забавно. Все пыталась найти способ расслабиться... а оно просто само пришло.

Завтра вот едем во Франкфурт. Я там была один раз, мне очень понравился город. Чем-то отдаленно напоминает Питер ) Туда мама мужа приезжает на день. А так как его родители живут далеко, то мы во Франкфурт тоже мотнемся просто время провести вместе, пообщаться.

Я его родителей видела два раза - на свадьбе, и потом мы к ним в гости один раз приехали. Но оба раза я не могла говорить по-немецки, они языков других тоже не знают. Так что просто улыбались и жамкали друг другу руки :gy:
Это будет первая встреча, когда я смогу поговорить! Вот, буду стараться что-то в тему сказать :confused: