Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Сложная адаптация, нужны советы

Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 12:02

Zhanna

Я как раз на след неделе лечу домой за нац. визой - вот и передохну, может быть... И прическу сделаю, друзей повидаю... А то я их давно не видела. С папой побуду... Я еще нашла курс какой-то, типа как активизация личности, 4х-дневный по интернету. Человек, который его организовывает, довольно глубокая личность. Понятно, что это всё фигня и раньше я таким никогда не занималась, но я хочу всё использовать, что может помочь хоть немного. Я очень устала быть разбитой и очень устала просто быть и через всё это проходить.

Отправлено спустя 1 минуту :
Vicomtesse

Ух, вообще можно встретиться, да :) Я, правда, самая настоящая разбитая сопля сейчас :gy: Это ничего же?

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Joggi
Russian Wind

Нет, я против таблеток и докторов. И не такое в жизни переживала, всё путём будет. Я это точно знаю. Просто нужно как можно больше всего, что поможет держаться молотком... Потому и думаю про книги и проч. Я не любитель читать, но надо в общем как-то это перебивать. Папа мне по телефону голосом Карлсона говорит: "Не реви!" :gy:

Последний раз редактировалось Шелест 16 май 2018, 12:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 12:09

Шелест пишет:
Источник цитаты Но меня беспокоит, что я постоянно на нервах стала, что плачу часто, что муж через всё это со мной проходит. Он смеется, говорит, что после всех испытаний наш брак будет ВО!

Правильно говорит :aga:
Шелест пишет:
Источник цитаты Я больше не про работу спрашиваю, а про способы, кто как убивал в себе негатив.

Я пыталась шить и читать. Нифига оно негатив не убивало. Для меня шестой месяц после переезда был самый тяжёлый. Прямо вот дно. И ничего мне в этот период не помогало. Я просто лежала и плакала.
Guccici
Мы тут живём!

C 6 окт 2016
Сообщений: 1012
Спасибо сказано: 1100
Поблагодарили: 1417

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 12:09

Ох андипрессаннты все начинают работать от полугода приема. Да , девочки все правы у вас стресс тяжёлый ( . Попробуйте спорт , мне моя доктор посоветовала , и знаете реально помогает , отвлекаешься и мотивируешься
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 12:12

Альпака

Да мозгами всё понимаю. И мужу бесконечно благодарна. И вроде знала, что сложно будет. Просто как про будущее думать начинаю - так тоска берет и плакать охота вне зависимости от того, где я сейчас. Зелёная вся уже от этого немецкого. Мне говорят иногда - увлекись своими хобби. А у меня последние два года хобби было только одно - английский, чтобы работу найти классную. Хотя я языки не перевариваю от слова вообще. Только вздохнула, что более-менее его знаю, познакомилась с мужем. И теперь опять этот языковой ад, но с немецким. Я занимаюсь по несколько часов каждый день и хочу утопиться :gy: Сейчас пойду на курсы - каждый день по 3 часа. Плюс английский сверху.

Ещё дело всё в том, что я всё выстраивала в России - машина была хорошая, друзья, работа, клубы по увлечениям... Про переезд я не думала никогда, просто так вот сложилось, что любимый человек из Германии. Потому быстро переехала, тут конечно классно, но всё равно осталось ощущение, что моя страна, моя Родина, меня принимает. Здесь мне опять всё с нуля, а там я своя...
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 12:12

Шелест
Очень сочувствую про маму..У тебя просто все совпало -переезд и потеря самого дорогого человека - т.е. ты потеряла сразу как бы две опоры. Ты еще хорошо держишься! 5 месяцев не срок, мне как раз столько же примерно паршиво было, сейчас уже 7 - гораздо лучше)
Домой не надо, тебе там все о маме будет напоминать, и в Германии потом по новой привыкать, и язык на стартовую позицию скатится. Если только ненадолго съездить, в отпуск
  Сорри, оффтоп  
я после похорон отца, помню, два раза подряд в отпуск ездила - выбирала самые крутые горки в аквапарке, чтобы поорать от души)


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Тебе надо как можно больше отвлекаться от мыслей, чтобы не feel sorry for yourself - это очень засасывает. Может, попробовать волонтерить? мне это очень помогло, появилась первая маленькая цель в новой жизни. На права не надо тебе сдавать? тоже бы отвлекло

Потом сейчас лето будет, тепло, красиво, больше гуляй, хорошо, что спортом занялась (я в саду копаюсь вместо этого)
Про вот это
Grosella пишет:
Источник цитаты В Дюссельдорфе, кажется, Vicomtesse живет. Вот бы вам встретиться
- отличная идея :good: Она такой человек активный и оптимистичный, а сынок у нее какой милый) Я вроде не страдала без русскоязычных знакомых, но с тех пор как появились пара в пешей доступности -стало как-то спокойнее (ощущение, что ты не одна тут и что можешь всегда к ним прийти/ обратиться если что) плюс я с ними на машине в такие места ездила, в которые муж меня бы даже не повез))

Не унывай - все хорошо будет, ты такая молодая, английский и эксель наше все! :gy:
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 12:14

Альпака пишет:
Источник цитаты Для меня шестой месяц после переезда был самый тяжёлый. Прямо вот дно.

У меня пятый. Значит, оно всё только начинается? :gy:
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 12:15

Шелест Возраст у тебя отличный для начала новой жизни! Сейчас главное не загоняться, а позволить себе отдохнуть, не нужно рвать когти и брать вершины сразу с трапа. Очень важно присмотреться/принюхаться к новой жизни, стараясь видеть в ней больше плюсов! Например, любящий и понимающий муж рядом!

С Vicomtesse встреться обязательно! Она чудесная! :good: Вообще мне кажется, в большом городе и вокруг него, можно найти единомышленников) У тебя так появится свой собственный круг, свои друзья...

Почти все кто переехал говорят, что первые два года самые сложные. А язык лучше учить в среде! У тебя все получится! :)
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13770
Спасибо сказано: 16754
Поблагодарили: 17894

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 12:15

Можно просто пить валерьянку, чтобы лучше с*пать. У мужа попросить карманные: 5-7% в месяц от его дохода, это по законодательству вам причитается.
Занимать себя физической работой или спортом.
Первый год у всех слезливый и болезненный. Его просто надо пережить.
А работать без ауфентхальтстителя еще нельзя.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 12:17

Pippa Lee

Спасибо за теплые слова )

Pippa Lee пишет:
Источник цитаты Может, попробовать волонтерить? мне это очень помогло, появилась первая маленькая цель в новой жизни.

Вообще, может быть. Работать полноценно я сейчас точно не готова, но что-то делать быть бы неплохо. А можно поподробнее? Сколько часов в день примерно уходит и т.д.?
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 12:19

Шелест
Очень тебе сочувствую и хочу поддержать!
У тебя просто все друг на друга наслоилось, переезд и адаптация, что само по себе не просто, плюс смерть мамы, практически самый сильный из возможных стрессов. Поэтому состояние у тебя еще нормальное при таких нагрузках на психику. Главное знай, что пройдет этот период и тебе станет легче, но это будет потом, а сейчас плачь сколько сможешь, проживи свое горе, проговори его, уехать сейчас не очень удачная идея, держись мужа, он самый близкий сейчас для тебя человек, занимайся языком, чтобы немного отвлечься, больше гуляй. Все будет!
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 12:23

Шелест пишет:
Источник цитаты Нет, я против таблеток и докторов.


Я не сомневалась, что ты так скажешь. Твое дело, конечно, но по описанию симптомов легкая терапия сейчас была бы очень кстати. Хотя я не знаю ни одного человека, который бы сказал про себя - да, у меня депрессия. В итоге пытаются выйти из этого состояния самостоятельно и зависают на долгое время с бессонницей, раздражением, апатией, утомляемостью, зато без таблеток :wink3:

Последний раз редактировалось Russian Wind 16 май 2018, 12:29, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 12:27

Bisou пишет:
Источник цитаты Сейчас главное не загоняться, а позволить себе отдохнуть, не нужно рвать когти и брать вершины сразу с трапа.

Мне все это говорят. Думаю, тут делу не помочь, характер. Потому лучше книги, вот может и правда волонтерство, что-то такое надо наверное.
Bisou пишет:
Источник цитаты Почти все кто переехал говорят, что первые два года самые сложные.

Да понятно, но надо же с этим бороться :gy:
Шизгара пишет:
Источник цитаты Можно просто пить валерьянку, чтобы лучше с*пать. У мужа попросить карманные: 5-7% в месяц от его дохода, это по законодательству вам причитается.

Засыпаю мгновенно и сплю, как убитая. А насчёт карманных - мне муж просто дал карточку свою, так что могу покупать, что хочется. Дело не в деньгах, а в том, что я очень долго в зависимом положении. Я не хочу этих денег до тех пор, пока я сама не начну что-то приносить. Для меня брак - это когда оба трудятся и вкладывают частичку себя в каждый из аспектов совместной жизни. Да, женщина больше отвественна за дом, а муж за доходы. Но мне важно и самой что-то приносить, иначе я не чувствую, что это мои деньги. Пусть я хоть 100 евро в месяц приносила бы, я бы уже куда вольготнее себя чувствовала и со своими, и с его деньгами. А так это для меня большое испытание, просто брать и всё. Я так живу с осени, и осень-зиму-весну еще перетерпела, а после того, как ушла мама, я чувствую, что теперь я вообще только от него завишу. Так до этого мама была, влияла на меня сильно и т.д. И мне совсем бошку сносит теперь от любого момента, где я не самостоятельна. Я даже ник здесь сменила, потому что думала, а вдруг он запомнил мой ник и захочет прочитать мои сообщения? Бред, но у меня начинается шиза на тему контроля. Что я якобы под колпаком и как домашнее животное существую.
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 12:28

Шелест пишет:
Источник цитаты А можно поподробнее?

Я в Англии, у вас в Германии, возможно, немного другие реалии -девчонки-немки должны знать, но мне кажется, в таком большом городе куча возможностей) Я работаю в charity shop - благотворительный магазин, куда люди приносят хорошие вещи, мы их продаем, а выручка идет в фонд детского хосписа. Таких магазинов очень много тут, в основном от организаций по борьбе с раком, но есть и в фонд животных - кстати, если животных любишь, можно в приют :good:

Еще есть вот такая организация - Internations - экспаты собираются по интересам и ходят да хотя бы в кафешки вместе - я еще не пользовалась, но знаю, что одной форумчанке очень нравится)

https://www.internations.org/duesseldorf-expats
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 12:31

Russian Wind

у меня нет бессонницы, я всегда очень хорошо сплю, нет утомляемости или апатии. Я просто стала много плакать от того, что чувствую себя полноценно зависимой от одного человека и весь мой мир, что у меня был, просто был исключён, и теперь мне начинать всё с нуля без той опоры, с которой я была всю жизнь. Я не приписываю это к депрессии, я приписываю это к трудностям.

Я была в своей жизни в депрессии - с бессонницей, апатией, полным бессилием, когда я просто лежала на кровати и ждала.
Это другое, тут нужно продолжать жить и искать, как себя активизировать, а не подавлять характер таблетками.
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 12:31

Шелест
Тогда спорт попробуй, но спорт он должен быть реально спортом. Легкая прогулка на велике не считается. Должен быть выброс адреналина в кровь. Или как Pippa написала - аттракционы с захватывающими дух приключениями, хорошо взбадривают нервную систему.
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 12:34

Russian Wind
Да, вот как раз на прошлой неделе занялась. Спорт - отличное средство. Просто было интересно, кто что использовал для улучшения состояния помимо стандартного пакета "спорт - свежий воздух - кулинария" :gy:

Отправлено спустя 3 минуты :
Pippa Lee
Спасибо большое, я эту тему покопаю ) С животными сложные отношения, но, может, именно туда и стоит податься. Моя мама очень не любила животных, и когда я была маленькой, то в себя это неприятие впитала и ходила чуть ли не за километр от собак. А теперь, с возрастом, думаю, может, они не такие уж и плохие. Мы в Южную Африку летали в сафари-парк, там чудесные животные конечно - свободные, сильные, дикие... В общем, буду думать. Спасибо!
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 12:37

Шелест пишет:
Источник цитаты Дело не в деньгах, а в том, что я очень долго в зависимом положении

Хаха, тебе всего 23, а в зависимом положении ты только 5 месяцев)) Представь, каково нам, некоторым матронам за 40, самостоятельно поставившим детей на ноги, ездившим по миру и принимавшим все финансовые решения самостоятельно, а сейчас так же, как и ты - с карточкой с барского плеча (ну это я утрирую, от любимого мужа , конечно, но все равно тяжко)
  Сорри, оффтоп  
Я, кстати, недавно заработала свою первую денюшку, знаешь чем - бэбиситтерством) Никогда не думала, что такое со мной случится, но как грится никогда не говори никогда! Главное, чтобы конкретно к этим деткам душа лежала. И самое интересное, что мне понравилось, особенно когда зажимала в кулачке свои первые несколько десятков фунтов и купила себе и мужу китайской еды)) Я сейчас перед летом перестала искать работу, а на такую подработку готова еще пойти :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 12:39

Russian Wind
Моя мама после смерти дедушки пошла к психиатору и попросила помочь, в итоге дали больничный на 2 недели с диагнозом "срыв адаптации" и прописали таблетки Атаракс в итоге она пила таблетку и отключалась на несколько суток, т е таблетка тупо отключала ее, но с тревогой или болью утраты справиться не помогала. Потом она пила другие, которые просто успокаивали нервы Афобазол, но употребляя их можно было работать. В итоге мы одновременно отошли где-то через год, она на таблетках, я без. Имхо, в таких случаях работает только время.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 12:48

Шелест, тебе правильно девочки советуют. У тебя сильный стресс, связанный не только и не столько с адаптцией, сколько с потерей близкокого человека. Сейчас муж тебе лучшая поддержка. В России лучше не будет. Говори чаще о маме, родственниками с подругами (по телефону-скайпу), проговаривай свои чувства, вспоминай разные случаи из жизни. Это сейчас необходимо тебе. Постепенно боль уйдет и останутся теплые воспоминания. Я, когда ум*ерла моя мама, долго принять этот факт не могла. Умом понимала, а эмоционально нет. Это процесс нормального переживания горя, через это все проходят. А у тебя еще и переезд.
Но муж любящий и понимающий - это самое главное.
Шелест пишет:
Источник цитаты И теперь опять этот языковой ад, но с немецким. Я занимаюсь по несколько часов каждый день и хочу утопиться Сейчас пойду на курсы - каждый день по 3 часа. Плюс английский сверху.

Сейчас пойдешь на курсы, и тебя немножко отпустит. Так как день буде более структурированный. Я только через 10 месяцев после переезда попала на курсы. Дома учила по скайпу с преподавателем и сама. Но крышняк уже начало сносить от состояния бездеятельности. Пошла на курсы, попала в группу с очень низким уровнем. Сначала раздражало все, но потом поняла, что на меня действует благотворно сама необходимость выходить каждый день из дома с определенной целью (учеба), а не просто поболтаться и заняться чем-нибудь.
Сейчас курсы закончились В1, пошла бы дальше учиться, но есть планы, так что с осени обязательно.

Учись на курсах, сдавай на права, подтверждай диплом, если нужно доучивайся. Ну, и про волонтерство - мини-джоб, если времени и сил хватит подумай.
По поводу денег. Муж тебя не ограничивает, надеюсь, не просит отчета куда чего потратила. Воспринимай это как временную ситуацию. Потом будете вместе вклад в семью вносить.
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 12:51

Фрау Фау
  Сорри, оффтоп  
Фрау Фау
Имхо, но твоя мама попала к неправильному врачу с неправильными таблетками.
Грамотный специалист даже просто словом лечить умеет. Их, к сожалению, этих специалистов в психотерапии крайне мало.

Фрау Фау пишет:
Источник цитаты В итоге мы одновременно отошли где-то через год, она на таблетках, я без.


Извини, но пример неудачный. Я бы еще приняла пример с сестрой-блезняшкой, выросших в равных условиях, но сравнивать себя, молодой организм с человеком другого поколения, не говоря уже о том, что все люди разные и состояние здоровья у всех разное... :shake: Вот были бы вы равны, может мама вышла бы из состояния через месяц?


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 12:51

Pippa Lee
Ну, если так думать, то да, наверное, вообще как будто жизнь заново. Но характер-то еще тот, с которым и коней остановила, и в горящие избы вошла :gy:

Бэбиситтерство - наверное, хорошая тема, но кто ж меня такую возьмет - русскую, без языка и без опыта с детьми, даже со своими)

Я понимаю, что, наверное, с моим возрастом и легче всё должно быть. Лично сейчас я вообще с трудом могу представить, как люди проходят адаптацию. Если бы не такая любовь, я еще зимой бы сбежала, и жила бы без Европы, и хорошо бы жила. Любовь только и держит, ну и правильно, наверное. Что же ещё может вдохновить женщину преодолевать трудности, как не она...

Я вообще старалась всячески избегать всяких миниджобов и волонтерств, чтобы полностью окунуться в языки и освоить их, чтобы поскорее пойти на полноценную работу. Может, не права? Мне казалось хорошим решением. По жизни я стараюсь всё делать максимально быстро и качественно, потому просто с головой ухожу в какое-то дело и бодаюсь там, особо ни на что не отвлекаясь, так что мне так привычнее.
До ухода мамы в целом всё получалось, хоть и со скрежетом. В октябре поженились, зимой выучила базу немецкого и сдала экзамен для документов, весной в России доделала все документы и курсы там тоже брала. Я думала за июнь-июль доучить языки, там документы все должны быть готовы и с августа начинать искать полноценную работу. Просто я переживаю, что если так трясти эмоционально будет, то выхлоп нулевой будет от моих стараний... Надо как-то эмоционально стабилизироваться, чтобы совсем голову не сносило, и дальше пахать. Ну вот и стоит ли загружаться с волонтерстом или лучше спорт там, природа? Я не знаю, что делать, когда я вот такая замученная, раньше просто игнорировала и шла дальше. Но так сильно меня, наверное, еще не прибивало. А совета теперь спросить и не у кого.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13770
Спасибо сказано: 16754
Поблагодарили: 17894

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 12:53

Шелест
Зарегься на nebenan.de - это соцсеть для соседей. Участники предлагают разнообразную помощь и обращаются за ней, всякие ивенты в шаговой доступности, экскурсии организуются, совместные поездки и т.п.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 12:53

Шелест, очень сочувствую по поводу мамы, у тебя и правда всё наложилось и новая среда и такое стрессовое событие.
Если часто плачешь, может и легкие таблетки на время не помешали бы , а облегчили выход из состояния.
А так тебе повезло-муж поддерживает, возраст очень молодой-можно много успеть, город большой-там куча возможностей, просто нужно время , постепенно.
Не воспринимай финансовый вопрос, как зависимость, он твой муж, поэтому это деньги вашей семьи, а семья это всегда, как ни крути, взаимообмен, особенно учитывая, что в будущем ты будешь работать, и уверенна успешно, учитывая все факторы.
В твоем городе и правда, можно найти русскоязычных знакомых, общение, прогулки с ними облегчат настрой, плюс может какие-то мероприятия-танцы и тд, что тебе по душе, уверена их там не мало-форумы, группы **модерация** в помощь. Тем более уже нашлась замечательная соседка с нашего форума :aga: опять повезло)
На спорт да, желательно налегать - стандартный совет, но поверь очень действует.
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 12:57

Beata Fortunata пишет:
Источник цитаты По поводу денег. Муж тебя не ограничивает, надеюсь, не просит отчета куда чего потратила. Воспринимай это как временную ситуацию. Потом будете вместе вклад в семью вносить.


Я бы сказала: воспринимай это как инвестицию. У нас есть примеры на форуме, когда переехавшая жена стала зарабатывать больше мужа :gy:
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 13:02

Beata Fortunata пишет:
Источник цитаты У тебя сильный стресс, связанный не только и не столько с адаптцией, сколько с потерей близкокого человека. Сейчас муж тебе лучшая поддержка. В России лучше не будет. Говори чаще о маме, родственниками с подругами (по телефону-скайпу), проговаривай свои чувства, вспоминай разные случаи из жизни. Это сейчас необходимо тебе. Постепенно боль уйдет и останутся теплые воспоминания.


У меня как-то по-другому. Может, я циничная, но я по маме сейчас мало плачу и не так часто думаю. По началу - да, когда мы в России были, я там постоянно плакала из-за мамы и всё время о ней говорила, муж очень переживал и часто спрашивал меня, семья ли я для него. Видимо, я вся в этом была сердцем и душой, и места для него у меня не было. После переезда он меня очень тормошит - постоянно куда-то идем, что-то делаем, всё что хочу делаем, погода отличная, расстариваться не дает, какой-то информацией на подумать загружает. Тут 40-ой день быть в это воскресение, а я не была дома... Все там, а я здесь... Я рыдала несколько часов. От совести, от того, что не оплакиваю её со всеми, что я в России должна быть эти месяцы, с папой... Когда я оклемалась - муж поднял тему, говорит, что если сейчас с работой всё сложится (хочет поменять), то мы можем покупать квартиру здесь, 3х- или 4х-комнатную, чтобы сразу с детсткой и т.д. А мне же это важно. Ну, в общем, он меня очень понимает, но намертво здесь планами привязывает, к этой стране. Это правильно конечно, но есть ощущение, что у меня не было времени оплакивания матери. Что я из огня да в полымя, и сразу тут всё как-то строится и живётся дальше, а я должна всё-всё делать. Меня это не сильно прямо сильно волнует, скорее как камнем на сердце лежит. Дело ещё и в том, что мне это и по характеру - быстро строить и жить дальше и двигаться, так что и муж, и мой характер на одной стороне, а эмоциональное состояние - на другой. Взять перерыв - честно, я не могу, я бы может и хотела, мне муж то же самое говорит - куда я всё Эверест лезу покорять, я должна гордиться тем, чего уже достигла и т.д. А толку, как было это со мной, так и есть.

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Шизгара

Спасибо, я посмотрю! :)

Отправлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Морская
Финансовый вопрос для меня - очень важен. Сколько мы с мамой ругались на эту тему, со слезами тоже. Что я не брала их деньги в сложные для меня моменты, готовы была хоть в кредиты залезать, но вот нет. А она плакала, что я таким образом не впускаю их в свою жизнь и не позволяю быть семьей. Я не знаю, откуда это. Может, что-то из детства. Анализировать поздно, факт в том, что для меня это очень острая тема, из-за которой я могу разругаться с родней, и все эти месяцы, что я так жила - самое настоящее доказательство того, что я человеку доверяю. Просто хочется уже всё это закончить, а немецкий всё так же меня морально убивает, еще вот плакать стала часто, веры всё меньше. Понятно, что преодолею, но сроки отодвигаются. А если сроки отодвигаются - то дольше в таком подвешенном состоянии. Дольше в состоянии - больше хочется ныть и бояться будущего. Боюсь сломать семейную жизнь или превратиться в нытика. А то поживу так годик и привыкну. Кто знает?