О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

Сложная адаптация, нужны советы

Шелест
Присматриваюсь

C 20 апр 2018
Спасибо сказано: 24

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 12:02

Zhanna

Я как раз на след неделе лечу домой за нац. визой - вот и передохну, может быть... И прическу сделаю, друзей повидаю... А то я их давно не видела. С папой побуду... Я еще нашла курс какой-то, типа как активизация личности, 4х-дневный по интернету. Человек, который его организовывает, довольно глубокая личность. Понятно, что это всё фигня и раньше я таким никогда не занималась, но я хочу всё использовать, что может помочь хоть немного. Я очень устала быть разбитой и очень устала просто быть и через всё это проходить.

Отправлено спустя 1 минуту :
Vicomtesse

Ух, вообще можно встретиться, да :) Я, правда, самая настоящая разбитая сопля сейчас :gy: Это ничего же?

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Joggi
Russian Wind

Нет, я против таблеток и докторов. И не такое в жизни переживала, всё путём будет. Я это точно знаю. Просто нужно как можно больше всего, что поможет держаться молотком... Потому и думаю про книги и проч. Я не любитель читать, но надо в общем как-то это перебивать. Папа мне по телефону голосом Карлсона говорит: "Не реви!" :gy:
Последний раз редактировалось Шелест 16 май 2018, 12:19, всего редактировалось 1 раз.
Альпака
Живу я здесь

C 1 окт 2013
Прежний ник: Прынчесса
Настроение: Бегущая по граблям
Спасибо сказано: 4241

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 12:09

Шелест пишет:
Источник цитаты Но меня беспокоит, что я постоянно на нервах стала, что плачу часто, что муж через всё это со мной проходит. Он смеется, говорит, что после всех испытаний наш брак будет ВО!

Правильно говорит :aga:
Шелест пишет:
Источник цитаты Я больше не про работу спрашиваю, а про способы, кто как убивал в себе негатив.

Я пыталась шить и читать. Нифига оно негатив не убивало. Для меня шестой месяц после переезда был самый тяжёлый. Прямо вот дно. И ничего мне в этот период не помогало. Я просто лежала и плакала.
Guccici
Имею мнение

C 6 окт 2016
Настроение: ловец бабочек
Спасибо сказано: 106

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 12:09

Ох андипрессаннты все начинают работать от полугода приема. Да , девочки все правы у вас стресс тяжёлый ( . Попробуйте спорт , мне моя доктор посоветовала , и знаете реально помогает , отвлекаешься и мотивируешься
Шелест
Присматриваюсь

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 12:12

Альпака

Да мозгами всё понимаю. И мужу бесконечно благодарна. И вроде знала, что сложно будет. Просто как про будущее думать начинаю - так тоска берет и плакать охота вне зависимости от того, где я сейчас. Зелёная вся уже от этого немецкого. Мне говорят иногда - увлекись своими хобби. А у меня последние два года хобби было только одно - английский, чтобы работу найти классную. Хотя я языки не перевариваю от слова вообще. Только вздохнула, что более-менее его знаю, познакомилась с мужем. И теперь опять этот языковой ад, но с немецким. Я занимаюсь по несколько часов каждый день и хочу утопиться :gy: Сейчас пойду на курсы - каждый день по 3 часа. Плюс английский сверху.

Ещё дело всё в том, что я всё выстраивала в России - машина была хорошая, друзья, работа, клубы по увлечениям... Про переезд я не думала никогда, просто так вот сложилось, что любимый человек из Германии. Потому быстро переехала, тут конечно классно, но всё равно осталось ощущение, что моя страна, моя Родина, меня принимает. Здесь мне опять всё с нуля, а там я своя...
Pippa Lee
Живу я здесь

C 6 окт 2015
Спасибо сказано: 4149

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 12:12

Шелест
Очень сочувствую про маму..У тебя просто все совпало -переезд и потеря самого дорогого человека - т.е. ты потеряла сразу как бы две опоры. Ты еще хорошо держишься! 5 месяцев не срок, мне как раз столько же примерно паршиво было, сейчас уже 7 - гораздо лучше)
Домой не надо, тебе там все о маме будет напоминать, и в Германии потом по новой привыкать, и язык на стартовую позицию скатится. Если только ненадолго съездить, в отпуск
  Сорри, оффтоп  
я после похорон отца, помню, два раза подряд в отпуск ездила - выбирала самые крутые горки в аквапарке, чтобы поорать от души)

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Тебе надо как можно больше отвлекаться от мыслей, чтобы не feel sorry for yourself - это очень засасывает. Может, попробовать волонтерить? мне это очень помогло, появилась первая маленькая цель в новой жизни. На права не надо тебе сдавать? тоже бы отвлекло

Потом сейчас лето будет, тепло, красиво, больше гуляй, хорошо, что спортом занялась (я в саду копаюсь вместо этого)
Про вот это
Grosella пишет:
Источник цитаты В Дюссельдорфе, кажется, Vicomtesse живет. Вот бы вам встретиться
- отличная идея :good: Она такой человек активный и оптимистичный, а сынок у нее какой милый) Я вроде не страдала без русскоязычных знакомых, но с тех пор как появились пара в пешей доступности -стало как-то спокойнее (ощущение, что ты не одна тут и что можешь всегда к ним прийти/ обратиться если что) плюс я с ними на машине в такие места ездила, в которые муж меня бы даже не повез))

Не унывай - все хорошо будет, ты такая молодая, английский и эксель наше все! :gy:
Шелест
Присматриваюсь

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 12:14

Альпака пишет:
Источник цитаты Для меня шестой месяц после переезда был самый тяжёлый. Прямо вот дно.

У меня пятый. Значит, оно всё только начинается? :gy:
Bisou
Дарю Счастье

C 15 сен 2015
Настроение: Мур-Мур-Ля Мур!
Спасибо сказано: 3169

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 12:15

Шелест Возраст у тебя отличный для начала новой жизни! Сейчас главное не загоняться, а позволить себе отдохнуть, не нужно рвать когти и брать вершины сразу с трапа. Очень важно присмотреться/принюхаться к новой жизни, стараясь видеть в ней больше плюсов! Например, любящий и понимающий муж рядом!

С Vicomtesse встреться обязательно! Она чудесная! :good: Вообще мне кажется, в большом городе и вокруг него, можно найти единомышленников) У тебя так появится свой собственный круг, свои друзья...

Почти все кто переехал говорят, что первые два года самые сложные. А язык лучше учить в среде! У тебя все получится! :)
Шизгара
Живу я здесь

C 31 май 2015
Спасибо сказано: 12587

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 12:15

Можно просто пить валерьянку, чтобы лучше спать. У мужа попросить карманные: 5-7% в месяц от его дохода, это по законодательству вам причитается.
Занимать себя физической работой или спортом.
Первый год у всех слезливый и болезненный. Его просто надо пережить.
А работать без ауфентхальтстителя еще нельзя.
Присматриваюсь

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 12:17

Pippa Lee

Спасибо за теплые слова )

Pippa Lee пишет:
Источник цитаты Может, попробовать волонтерить? мне это очень помогло, появилась первая маленькая цель в новой жизни.

Вообще, может быть. Работать полноценно я сейчас точно не готова, но что-то делать быть бы неплохо. А можно поподробнее? Сколько часов в день примерно уходит и т.д.?
Фрау Фау
Живу я здесь

C 19 июн 2016
Настроение: Счастье, идущее изнутри!
Спасибо сказано: 1440

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 12:19

Шелест
Очень тебе сочувствую и хочу поддержать!
У тебя просто все друг на друга наслоилось, переезд и адаптация, что само по себе не просто, плюс смерть мамы, практически самый сильный из возможных стрессов. Поэтому состояние у тебя еще нормальное при таких нагрузках на психику. Главное знай, что пройдет этот период и тебе станет легче, но это будет потом, а сейчас плачь сколько сможешь, проживи свое горе, проговори его, уехать сейчас не очень удачная идея, держись мужа, он самый близкий сейчас для тебя человек, занимайся языком, чтобы немного отвлечься, больше гуляй. Все будет!
Живу я здесь

C 16 май 2016
Спасибо сказано: 1620

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 12:23

Шелест пишет:
Источник цитаты Нет, я против таблеток и докторов.

Я не сомневалась, что ты так скажешь. Твое дело, конечно, но по описанию симптомов легкая терапия сейчас была бы очень кстати. Хотя я не знаю ни одного человека, который бы сказал про себя - да, у меня депрессия. В итоге пытаются выйти из этого состояния самостоятельно и зависают на долгое время с бессонницей, раздражением, апатией, утомляемостью, зато без таблеток :wink3:
Последний раз редактировалось Russian Wind 16 май 2018, 12:29, всего редактировалось 2 раза.
Шелест
Присматриваюсь

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 12:27

Bisou пишет:
Источник цитаты Сейчас главное не загоняться, а позволить себе отдохнуть, не нужно рвать когти и брать вершины сразу с трапа.

Мне все это говорят. Думаю, тут делу не помочь, характер. Потому лучше книги, вот может и правда волонтерство, что-то такое надо наверное.
Bisou пишет:
Источник цитаты Почти все кто переехал говорят, что первые два года самые сложные.

Да понятно, но надо же с этим бороться :gy:
Шизгара пишет:
Источник цитаты Можно просто пить валерьянку, чтобы лучше спать. У мужа попросить карманные: 5-7% в месяц от его дохода, это по законодательству вам причитается.

Засыпаю мгновенно и сплю, как убитая. А насчёт карманных - мне муж просто дал карточку свою, так что могу покупать, что хочется. Дело не в деньгах, а в том, что я очень долго в зависимом положении. Я не хочу этих денег до тех пор, пока я сама не начну что-то приносить. Для меня брак - это когда оба трудятся и вкладывают частичку себя в каждый из аспектов совместной жизни. Да, женщина больше отвественна за дом, а муж за доходы. Но мне важно и самой что-то приносить, иначе я не чувствую, что это мои деньги. Пусть я хоть 100 евро в месяц приносила бы, я бы уже куда вольготнее себя чувствовала и со своими, и с его деньгами. А так это для меня большое испытание, просто брать и всё. Я так живу с осени, и осень-зиму-весну еще перетерпела, а после того, как ушла мама, я чувствую, что теперь я вообще только от него завишу. Так до этого мама была, влияла на меня сильно и т.д. И мне совсем бошку сносит теперь от любого момента, где я не самостоятельна. Я даже ник здесь сменила, потому что думала, а вдруг он запомнил мой ник и захочет прочитать мои сообщения? Бред, но у меня начинается шиза на тему контроля. Что я якобы под колпаком и как домашнее животное существую.
Pippa Lee
Живу я здесь

C 6 окт 2015
Спасибо сказано: 4149

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 12:28

Шелест пишет:
Источник цитаты А можно поподробнее?

Я в Англии, у вас в Германии, возможно, немного другие реалии -девчонки-немки должны знать, но мне кажется, в таком большом городе куча возможностей) Я работаю в charity shop - благотворительный магазин, куда люди приносят хорошие вещи, мы их продаем, а выручка идет в фонд детского хосписа. Таких магазинов очень много тут, в основном от организаций по борьбе с раком, но есть и в фонд животных - кстати, если животных любишь, можно в приют :good:

Еще есть вот такая организация - Internations - экспаты собираются по интересам и ходят да хотя бы в кафешки вместе - я еще не пользовалась, но знаю, что одной форумчанке очень нравится)

https://www.internations.org/duesseldorf-expats
Шелест
Присматриваюсь

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 12:31

Russian Wind

у меня нет бессонницы, я всегда очень хорошо сплю, нет утомляемости или апатии. Я просто стала много плакать от того, что чувствую себя полноценно зависимой от одного человека и весь мой мир, что у меня был, просто был исключён, и теперь мне начинать всё с нуля без той опоры, с которой я была всю жизнь. Я не приписываю это к депрессии, я приписываю это к трудностям.

Я была в своей жизни в депрессии - с бессонницей, апатией, полным бессилием, когда я просто лежала на кровати и ждала.
Это другое, тут нужно продолжать жить и искать, как себя активизировать, а не подавлять характер таблетками.
Russian Wind
Живу я здесь

C 16 май 2016
Спасибо сказано: 1620

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 12:31

Шелест
Тогда спорт попробуй, но спорт он должен быть реально спортом. Легкая прогулка на велике не считается. Должен быть выброс адреналина в кровь. Или как Pippa написала - аттракционы с захватывающими дух приключениями, хорошо взбадривают нервную систему.