О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

Сложная адаптация, нужны советы

Шелест
Осваиваюсь

C 20 апр 2018
Спасибо сказано: 60

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 12:34

Russian Wind
Да, вот как раз на прошлой неделе занялась. Спорт - отличное средство. Просто было интересно, кто что использовал для улучшения состояния помимо стандартного пакета "спорт - свежий воздух - кулинария" :gy:

Отправлено спустя 3 минуты :
Pippa Lee
Спасибо большое, я эту тему покопаю ) С животными сложные отношения, но, может, именно туда и стоит податься. Моя мама очень не любила животных, и когда я была маленькой, то в себя это неприятие впитала и ходила чуть ли не за километр от собак. А теперь, с возрастом, думаю, может, они не такие уж и плохие. Мы в Южную Африку летали в сафари-парк, там чудесные животные конечно - свободные, сильные, дикие... В общем, буду думать. Спасибо!
Pippa Lee
Живу я здесь

C 6 окт 2015
Спасибо сказано: 4311

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 12:37

Шелест пишет:
Источник цитаты Дело не в деньгах, а в том, что я очень долго в зависимом положении

Хаха, тебе всего 23, а в зависимом положении ты только 5 месяцев)) Представь, каково нам, некоторым матронам за 40, самостоятельно поставившим детей на ноги, ездившим по миру и принимавшим все финансовые решения самостоятельно, а сейчас так же, как и ты - с карточкой с барского плеча (ну это я утрирую, от любимого мужа , конечно, но все равно тяжко)
  Сорри, оффтоп  
Я, кстати, недавно заработала свою первую денюшку, знаешь чем - бэбиситтерством) Никогда не думала, что такое со мной случится, но как грится никогда не говори никогда! Главное, чтобы конкретно к этим деткам душа лежала. И самое интересное, что мне понравилось, особенно когда зажимала в кулачке свои первые несколько десятков фунтов и купила себе и мужу китайской еды)) Я сейчас перед летом перестала искать работу, а на такую подработку готова еще пойти :gy:

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Фрау Фау
Живу я здесь

C 19 июн 2016
Настроение: Счастье, идущее изнутри!
Спасибо сказано: 1574

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 12:39

Russian Wind
Моя мама после смерти дедушки пошла к психиатору и попросила помочь, в итоге дали больничный на 2 недели с диагнозом "срыв адаптации" и прописали таблетки Атаракс в итоге она пила таблетку и отключалась на несколько суток, т е таблетка тупо отключала ее, но с тревогой или болью утраты справиться не помогала. Потом она пила другие, которые просто успокаивали нервы Афобазол, но употребляя их можно было работать. В итоге мы одновременно отошли где-то через год, она на таблетках, я без. Имхо, в таких случаях работает только время.
Живу я здесь

C 21 авг 2011
Прежний ник: Vestina
Откуда: Россия, Санкт-Петербург - Deutschland, Niedersachsen
Спасибо сказано: 5165

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 12:48

Шелест, тебе правильно девочки советуют. У тебя сильный стресс, связанный не только и не столько с адаптцией, сколько с потерей близкокого человека. Сейчас муж тебе лучшая поддержка. В России лучше не будет. Говори чаще о маме, родственниками с подругами (по телефону-скайпу), проговаривай свои чувства, вспоминай разные случаи из жизни. Это сейчас необходимо тебе. Постепенно боль уйдет и останутся теплые воспоминания. Я, когда умерла моя мама, долго принять этот факт не могла. Умом понимала, а эмоционально нет. Это процесс нормального переживания горя, через это все проходят. А у тебя еще и переезд.
Но муж любящий и понимающий - это самое главное.
Шелест пишет:
Источник цитаты И теперь опять этот языковой ад, но с немецким. Я занимаюсь по несколько часов каждый день и хочу утопиться Сейчас пойду на курсы - каждый день по 3 часа. Плюс английский сверху.

Сейчас пойдешь на курсы, и тебя немножко отпустит. Так как день буде более структурированный. Я только через 10 месяцев после переезда попала на курсы. Дома учила по скайпу с преподавателем и сама. Но крышняк уже начало сносить от состояния бездеятельности. Пошла на курсы, попала в группу с очень низким уровнем. Сначала раздражало все, но потом поняла, что на меня действует благотворно сама необходимость выходить каждый день из дома с определенной целью (учеба), а не просто поболтаться и заняться чем-нибудь.
Сейчас курсы закончились В1, пошла бы дальше учиться, но есть планы, так что с осени обязательно.

Учись на курсах, сдавай на права, подтверждай диплом, если нужно доучивайся. Ну, и про волонтерство - мини-джоб, если времени и сил хватит подумай.
По поводу денег. Муж тебя не ограничивает, надеюсь, не просит отчета куда чего потратила. Воспринимай это как временную ситуацию. Потом будете вместе вклад в семью вносить.
Russian Wind
Живу я здесь

C 16 май 2016
Спасибо сказано: 1774

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 12:51

Фрау Фау
  Сорри, оффтоп  
Фрау Фау
Имхо, но твоя мама попала к неправильному врачу с неправильными таблетками.
Грамотный специалист даже просто словом лечить умеет. Их, к сожалению, этих специалистов в психотерапии крайне мало.

Фрау Фау пишет:
Источник цитаты В итоге мы одновременно отошли где-то через год, она на таблетках, я без.

Извини, но пример неудачный. Я бы еще приняла пример с сестрой-блезняшкой, выросших в равных условиях, но сравнивать себя, молодой организм с человеком другого поколения, не говоря уже о том, что все люди разные и состояние здоровья у всех разное... :shake: Вот были бы вы равны, может мама вышла бы из состояния через месяц?

• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Шелест
Осваиваюсь

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 12:51

Pippa Lee
Ну, если так думать, то да, наверное, вообще как будто жизнь заново. Но характер-то еще тот, с которым и коней остановила, и в горящие избы вошла :gy:

Бэбиситтерство - наверное, хорошая тема, но кто ж меня такую возьмет - русскую, без языка и без опыта с детьми, даже со своими)

Я понимаю, что, наверное, с моим возрастом и легче всё должно быть. Лично сейчас я вообще с трудом могу представить, как люди проходят адаптацию. Если бы не такая любовь, я еще зимой бы сбежала, и жила бы без Европы, и хорошо бы жила. Любовь только и держит, ну и правильно, наверное. Что же ещё может вдохновить женщину преодолевать трудности, как не она...

Я вообще старалась всячески избегать всяких миниджобов и волонтерств, чтобы полностью окунуться в языки и освоить их, чтобы поскорее пойти на полноценную работу. Может, не права? Мне казалось хорошим решением. По жизни я стараюсь всё делать максимально быстро и качественно, потому просто с головой ухожу в какое-то дело и бодаюсь там, особо ни на что не отвлекаясь, так что мне так привычнее.
До ухода мамы в целом всё получалось, хоть и со скрежетом. В октябре поженились, зимой выучила базу немецкого и сдала экзамен для документов, весной в России доделала все документы и курсы там тоже брала. Я думала за июнь-июль доучить языки, там документы все должны быть готовы и с августа начинать искать полноценную работу. Просто я переживаю, что если так трясти эмоционально будет, то выхлоп нулевой будет от моих стараний... Надо как-то эмоционально стабилизироваться, чтобы совсем голову не сносило, и дальше пахать. Ну вот и стоит ли загружаться с волонтерстом или лучше спорт там, природа? Я не знаю, что делать, когда я вот такая замученная, раньше просто игнорировала и шла дальше. Но так сильно меня, наверное, еще не прибивало. А совета теперь спросить и не у кого.
Шизгара
Живу я здесь

C 31 май 2015
Спасибо сказано: 13013

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 12:53

Шелест
Зарегься на nebenan.de - это соцсеть для соседей. Участники предлагают разнообразную помощь и обращаются за ней, всякие ивенты в шаговой доступности, экскурсии организуются, совместные поездки и т.п.
В море Любви

C 16 авг 2013
Спасибо сказано: 9321

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 12:53

Шелест, очень сочувствую по поводу мамы, у тебя и правда всё наложилось и новая среда и такое стрессовое событие.
Если часто плачешь, может и легкие таблетки на время не помешали бы , а облегчили выход из состояния.
А так тебе повезло-муж поддерживает, возраст очень молодой-можно много успеть, город большой-там куча возможностей, просто нужно время , постепенно.
Не воспринимай финансовый вопрос, как зависимость, он твой муж, поэтому это деньги вашей семьи, а семья это всегда, как ни крути, взаимообмен, особенно учитывая, что в будущем ты будешь работать, и уверенна успешно, учитывая все факторы.
В твоем городе и правда, можно найти русскоязычных знакомых, общение, прогулки с ними облегчат настрой, плюс может какие-то мероприятия-танцы и тд, что тебе по душе, уверена их там не мало-форумы, группы ФБ в помощь. Тем более уже нашлась замечательная соседка с нашего форума :aga: опять повезло)
На спорт да, желательно налегать - стандартный совет, но поверь очень действует.
Russian Wind
Живу я здесь

C 16 май 2016
Спасибо сказано: 1774

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 12:57

Beata Fortunata пишет:
Источник цитаты По поводу денег. Муж тебя не ограничивает, надеюсь, не просит отчета куда чего потратила. Воспринимай это как временную ситуацию. Потом будете вместе вклад в семью вносить.

Я бы сказала: воспринимай это как инвестицию. У нас есть примеры на форуме, когда переехавшая жена стала зарабатывать больше мужа :gy:
Шелест
Осваиваюсь

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 13:02

Beata Fortunata пишет:
Источник цитаты У тебя сильный стресс, связанный не только и не столько с адаптцией, сколько с потерей близкокого человека. Сейчас муж тебе лучшая поддержка. В России лучше не будет. Говори чаще о маме, родственниками с подругами (по телефону-скайпу), проговаривай свои чувства, вспоминай разные случаи из жизни. Это сейчас необходимо тебе. Постепенно боль уйдет и останутся теплые воспоминания.

У меня как-то по-другому. Может, я циничная, но я по маме сейчас мало плачу и не так часто думаю. По началу - да, когда мы в России были, я там постоянно плакала из-за мамы и всё время о ней говорила, муж очень переживал и часто спрашивал меня, семья ли я для него. Видимо, я вся в этом была сердцем и душой, и места для него у меня не было. После переезда он меня очень тормошит - постоянно куда-то идем, что-то делаем, всё что хочу делаем, погода отличная, расстариваться не дает, какой-то информацией на подумать загружает. Тут 40-ой день быть в это воскресение, а я не была дома... Все там, а я здесь... Я рыдала несколько часов. От совести, от того, что не оплакиваю её со всеми, что я в России должна быть эти месяцы, с папой... Когда я оклемалась - муж поднял тему, говорит, что если сейчас с работой всё сложится (хочет поменять), то мы можем покупать квартиру здесь, 3х- или 4х-комнатную, чтобы сразу с детсткой и т.д. А мне же это важно. Ну, в общем, он меня очень понимает, но намертво здесь планами привязывает, к этой стране. Это правильно конечно, но есть ощущение, что у меня не было времени оплакивания матери. Что я из огня да в полымя, и сразу тут всё как-то строится и живётся дальше, а я должна всё-всё делать. Меня это не сильно прямо сильно волнует, скорее как камнем на сердце лежит. Дело ещё и в том, что мне это и по характеру - быстро строить и жить дальше и двигаться, так что и муж, и мой характер на одной стороне, а эмоциональное состояние - на другой. Взять перерыв - честно, я не могу, я бы может и хотела, мне муж то же самое говорит - куда я всё Эверест лезу покорять, я должна гордиться тем, чего уже достигла и т.д. А толку, как было это со мной, так и есть.

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Шизгара

Спасибо, я посмотрю! :)

Отправлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Морская
Финансовый вопрос для меня - очень важен. Сколько мы с мамой ругались на эту тему, со слезами тоже. Что я не брала их деньги в сложные для меня моменты, готовы была хоть в кредиты залезать, но вот нет. А она плакала, что я таким образом не впускаю их в свою жизнь и не позволяю быть семьей. Я не знаю, откуда это. Может, что-то из детства. Анализировать поздно, факт в том, что для меня это очень острая тема, из-за которой я могу разругаться с родней, и все эти месяцы, что я так жила - самое настоящее доказательство того, что я человеку доверяю. Просто хочется уже всё это закончить, а немецкий всё так же меня морально убивает, еще вот плакать стала часто, веры всё меньше. Понятно, что преодолею, но сроки отодвигаются. А если сроки отодвигаются - то дольше в таком подвешенном состоянии. Дольше в состоянии - больше хочется ныть и бояться будущего. Боюсь сломать семейную жизнь или превратиться в нытика. А то поживу так годик и привыкну. Кто знает?
Monbijou
Живу я здесь

C 22 авг 2012
Спасибо сказано: 234

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 13:11

Шелест пишет:

Мне кажется, надо поискать в Ютубе лекции на тему как научиться принимать и не чувствовать своей вины.
Все остальное со временем пройдет
Живу я здесь

C 21 авг 2011
Прежний ник: Vestina
Откуда: Россия, Санкт-Петербург - Deutschland, Niedersachsen
Спасибо сказано: 5165

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 13:17

Шелест, почитай про этапы переживания горя. Посмотри на какой ты стадии, и куда двигаешься.
http://psyholog-praktik.ru/psyhology/etapyi-gorya
С немецким все образуется, работа тоже найдется. Главное не пороть горячку, а принять тот факт, что здесь будет немножко иначе проходить этот процесс. Если все сделаешь правильно и постепенно (язык, диплом, права и т.д.), построишь карьеру здесь, и друзей найдешь.
Сейчас выходи больше в люди. Ну, и курсы у тебя интенсивные будут, хотя, всего месяц, наверное. Сразу иди на следующий уровень, и обязательно в группу.
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Спасибо сказано: 366

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 13:27

В Голландии кстати библиотеки все на волонтерстве построены - есть один библиотекарь, и несколько волонтеров. Там у них обычно расписано когда и кто приходит, так что вы в принципе сами сможете сказать/выбрать когда вам удобно.
Плюс - магазины где продают б/у вещи - они тоже на волонтерстве.
Плюс - в домах престарелых тоже часто волонтеры используются - в основном для того, чтобы посидеть-поговорить, какой-то праздник там организовывают.
У меня коллега волонтер в организации, которая организовывает поездки экскурсионные для пенсионеров - с ними обычно ездят несколько человек, чтобы помогать
Невестка волонтерит по-другому - она очень за природу, поэтому когда весна начинается, она то лягушек через дорогу переносит, то гнезда птичьи ищут в полях и защищают когда фермеры там работы проводят (это все такие добровольные организации есть).
Так что вы решите, что вам по-душе больше и уже в том направлении поищите
Шелест
Осваиваюсь

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 13:27

Beata Fortunata

По поводу ссылки - я себя вообще не нашла. У меня ничего не было из этого как будто. Я имею ввиду, наверняка было и со стороны, может, видно, но я не чувствую. Я живу так, будто ничего не произошло. Я две-три недели рыдала, а потом переехала и очень сильно переключилась обратно на всё то, что надо сделать. Папа со мной не разговаривает на тему мамы. Я сама иногда поднимаю тему, слышу, как ему тяжело, но это буквально пара минут. Я знаю, что ему еще хуже, чем мне, но, как мне кажется - он очень боится, что я сломаюсь. Поэтому со мной он очень сильный, выслушивает мои слезы, говорит голосом Карлсона и смешит, радуется всем моим идеям... Мне не с кем поговорить о маме. С мужем никак не поговорить. Мне иногда бывает очень грустно из-за мамы, и я начинаю плакать прямо там, где я есть, но он меня очень быстро утешает, буквально пара минут и я соплю в плечо. Это, наверное, хорошо, но это не разговоры. Плюс еще сказываются языки - мама у меня патриот духовный, и я такой же была. Поэтому русский язык - моя мама, английский - это уже новая жизнь, другая жизнь. Мне на англ о ней не поговорить.

Если честно, я за все эти недели сейчас о маме пишу даже больше, чем с кем-либо говорила. Может, я просто о ней хотела написать... Я не знаю, я чувствую, что не думаю о ней и живу как дальше, родные боятся за меня и закрыты на темы негатива.

Насчёт следующего курса - я думала, что всё, работать уже буду пытаться.
Лёка
Как дома

C 21 апр 2011
Настроение: Что будет, то и будет, пускай судьба рассудит
Спасибо сказано: 1434

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 13:29

Шелест, очень бы хотелось тебя обнять, погладить по головке. Ты моложе моих детей.
Маму потеряла, переезд... столько всего сразу, язык непривычный.
Но, как ты рассказываешь о себе, ты очень сильная девочка. И финансово хочешь быть самостоятельной.
Для этого нужно, безусловно, язык учить. И еще попробую дать совет.
  Сорри, оффтоп  
Я сама, конечно, не была в такой ситуации. Но, давно-давно, моя подруга вышла замуж за американца, уехала из страны и была старше тебя даже.
Вроде бы и принимала все, знала на что идет, но тоже адаптация шла сложно.
И они пошли к священнику. Церковь, как она писала мне в письмах, как клуб по интересам, общение.
Священник посоветовал им разговаривать друг с другом по 40 минут в день.
Вот говорить и говорить обо всем. Может быть и тебе этот совет подойдет?
Хотя, если вы и так общаетесь... Но, порой, из-за отсутствия достаточного словарного запаса, ты можешь или на английский переходить, или просто мало разговаривать.
А вот такой способ помогает быстрее пройти адаптацию, да и язык быстрее пойдет.

Держись, дружочек.