О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

Сложная адаптация, нужны советы

Rosenkilde
Вливаюсь

C 27 май 2010
Настроение: ♥♥♥
Спасибо сказано: 914

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 13:29

Шелест

Просто хочется обнять и поддержать тебя. Держись, пожалуйста, все пройдет. Правда.
Очень понимаю твое состояние - сама совсем недавно была в таком, хотя я уже почти 3 года здесь :g-sigh:
Перестройка у всех проходит по-разному, теперь я это точно знаю :aga: Мне тоже до переезда казалось, что я очень сильная, столько уже в жизни пережила и все легко смогу - не тут-то было.
Отсутствие любимой работы и профессионального признания, и, самое главное, понимание того, что этого не будет никогда, тоже оказалось сильнейшим испытанием. При золотом и любимом муже (которому памятник можно смело ставить за все мучения, которые рядом со мной претерпел), дочке рядом и работе, которая в сжатом и сильно урезанном варианте осталась в России (удаленно), радости от жизни было мало, вернее, она была короткими периодами. Чемодан паковала с периодичностью. Никаких знакомств и социализаций мне на дух не надо было (я и в нормальной жизни легко достаточно небольшим кругом знакомств обхожусь, а тогда вообще полного покоя хотелось ото всех). Ходила на курсы, этого было достаточно для общения.
Заметно легче стало только через 2 года, в том числе благодаря тому, что язык нормальный появился - как будто кто-то сверху тумблер включил, отпустило. Полной гармонии все еще нет, к сожалению, периодические накатывает, но жизнь показала, что и так жить счастливо можно :)
У тебя все будет проще и быстрее, поскольку ты еще очень молодая и перед тобой все дороги открыты. Найдешь свой путь социализации, выучишь язык и добьешься всех поставленных целей. Удачи!

C 19 май 2017
Спасибо сказано: 54

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 13:31

Сейчас дам "странный" совет. Возьмите животное из приюта. Но не так, чтобы взять и если не пойдет - отдадим, а взять и взять за него (или за них) полную ответственность. Животное вообще приносит огромную радость. Я до Германии хорошо относилась к животным, но у меня никогда их не было и это то, о чем я сейчас очень жалею! Причем это разные вещи - взять породистое животное у заводчиков или такое, которое вроде как никому не нужно - в приюте. Радости будет не меньше, а где-то и больше, и забот прибавится реальных, но и позитива - море! Надо только выбрать то живое существо, с которым сможете по-настоящему подружиться. Это великолепное средство от депрессии. Берегите себя и свои силы. На слезы и негатив уходит очень много здоровья, которое потом не вернуть. Лучше сделать какое-то существо счастливым и это сделает счастливее Вас. А остальное будет идти своим чередом.
Beata Fortunata
Живу я здесь

C 21 авг 2011
Прежний ник: Vestina
Откуда: Россия, Санкт-Петербург - Deutschland, Niedersachsen
Спасибо сказано: 5353

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 13:35

Шелест пишет:
Источник цитаты Если честно, я за все эти недели сейчас о маме пишу даже больше, чем с кем-либо говорила. Может, я просто о ней хотела написать... Я не знаю, я чувствую, что не думаю о ней и живу как дальше, родные боятся за меня и закрыты на темы негатива.

Очень важно для нормального переживания горя больше говорить о потере, Это считается самым важным и в психотерапии горя. И просто необходима поддержка родственников и друзей. Папе скажи, что тебе важно об этом говорить. И ему и тебе легче будет. И с родственниками та же история. Вспоминайте хорошее и плохое из прошлого, проговаривайте чувства. Обязательно проговорите о последних днях жизни мамы. В детально, подробно, с эмоциями и чувствами.
Ronda
Живу я здесь

C 19 сен 2012
Спасибо сказано: 5100

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 13:36

Шелест пишет:
Источник цитаты А так это для меня большое испытание, просто брать и всё

ты чувствуешь, что его это напрягает? По большому счету, он тоже у тебя "берет"-чувства, заботу, ласку, поддержку.Что же ты об этом не думаешь и не ценишь свой "вклад"?
Плюс это только временно (хотя у некоторых давно подзатянулось :confused: ), возьмем к примеру, деторождение,еще не факт, что вы найдете няню или дорогой детсад, может придется и посидеть на шее мужа с ребенком лет эдак энное количество. Тут надо понять, что думает и чувствует твой партнер.Хотя ты молодая, амбициозная, я тоже стеснялась у первого мужа на сапоги лишний раз попросить, все сама-сама, а толку.Никто и не оценил :shake: Я тоже в Германии, по поводу языка немного попустило, два года уже мучаюсь, но у тебя все получится, какие твои годы!В Дюссельдорфе можно реально искать работу с английским, я даже помню ради интереса находила там такого плана позиции, но немецкий нужен очень, все равно! Какое такое учить немецкий в России?Придумала тоже! Моя новая одногруппница сдала аж С1 на ДАФ в России-приехала, и снова начала с Б2, теперь вот С1, сидит с распахнутыми глазами, ведь учитель как ни крути-немец!Совсем другое дело! Ты молодец, знаешь, куда двигаться и желаю тебе все же отойти подальше от чемодана (спрячь в кладовку с глаз вон!), немцы они парни терпеливые, но могут и понять все слишком буквально , (я уважаю твое решение улететь и тому подобное), а это совсем не нужно ни тебе, ни ему!
Я от всей души соболезную по поводу ухода мамы.Держись.
Шелест
Имею мнение

C 20 апр 2018
Спасибо сказано: 282

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 13:40

Лёка

Спасибо большое... Вы так написали, у меня прямо слезы на глазах. Мама тоже ко мне была очень добра и уважала как личность. Спасибо...
У меня подруга в Америке - мы как-то обсуждали церковные и религиозные различия между Германией, Америкой и Россией. Так вот в Америке церковь - очень сильный институт, туда идут за помощью очень многие люди, русские тоже. В Германии я не чувствую такого... Ну, и я пока что очень стесняюсь своего немецкого, чтобы полнценно одной с кем-то общаться без примеси английского. :confused: Он, наверное, неплохой, но я не хочу себя заваливать стрессом общения один на один на немецком. Может, через месяц, как курсы пройду хотя бы... Я думала тогда начинать... А то я там умру от стыда.
Frufru
Живу я здесь

C 1 сен 2015
Спасибо сказано: 18593

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 13:40

Шелест пишет:
Источник цитаты кто книги какие хорошие читал

прочти Дейла Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить ".Мне помогло в своё время справится с таким неприкаянным состоянием.
Это у тебя не из-за адаптации,это другое.Думаю,что смерть мамы подкосила...Ты бы и на Родине чувствовала себя также...
Если можешь сходить к толковому психологу,то сходи.
Шелест
Имею мнение

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 13:47

Rosenkilde
Ясно. Спасибо, что рассказали. Я надеялась всё быстро и масштабно атаковать, чтоб с адаптацией уложиться за полгода :gy: Наверное, стоит для начала принять, что быстро не получится. А то я от каждого добавленного месяца перед началом работы слезы готова лить и страдать. Мне всё кажется, что если я расслаблюсь, то... нельзя. Что я ленивая. Что я могла бы сделать вот то и вот это, и тогда мне бы через неделю было бы доступно вот то и то... А я заленилась, и потому сижу у разбитого корыта... Вот такая психология. Я даже на форум не сразу написала - он мне очень нравится, я читаю каждый день, девы все умные и мудрые. Но у меня всё было "нет, я лучше эти три часа позанимаюсь языком, чем о таком говорить, это будет куда результативнее, ведь ...". Понятно, что со стороны это выглядит, как "да возьми ты и выключи эту функцию". Мне никак. Я такая всю жизнь, просто научилась жить с тем, что мне надо всегда что-то делать и куда-то двигаться. Хотя, после замужества, это сильно снизилось. Мне очень, очень, просто УЖАСНО хочется детей, семью и уют :gy: Настолько сильно мозги переключило, иногда еле сдерживаюсь, чтобы детей не начать клянчить прямо сейчас. Давно уже про них говорим, оба хотим, но ведь у меня даже нац. визы нет ещё... Но из-за переезда снова вот это неостановимая работа включилась и нон-стоп режим. Потому и думала быстро разбодаться, что ну раз включилось, то куда теперь деваться.
Bisou
Дарю Счастье

C 15 сен 2015
Настроение: Мур-Мур-Ля Мур!
Спасибо сказано: 3617

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 13:47

Шелест пишет:
Источник цитаты но надо же с этим бороться

Бороться не надо, борьба отнимает силы и здоровье! Нужно принять этот факт и отнестись к этому, как к приключению) Своеобразный квест познания нового мира! Сказала Bisou, которой адаптация только предстоит :crazy:
Шелест
Имею мнение

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 13:50

Плюшка-Длинноушка

Это именно то, что я очень хочу воплотить с моим папой. Я в день смерти матери даже не о маме даже думала, а о нём. Как он там, один, и я его брошу... А он собачник страшный. Всю жизнь хотел барбоса. А мама против. Потому и не было. и в тот день меня как осенило, что папе нужна собака. И только после этого меня хоть как-то совесть отпустила, что я хоть что-то могу ему дать взамен и улетать... Теперь вот эти недели мы оба решились, он тоже очень хочет, фотки шлет, видео... Какие они дружелюбные и классные... Ждём только, что он на родину хочет слетать (в свои годы тоже переехал из-за мамы из Казахстана, наследственное, видимо :) ). И после этого возьмем классного пса. И он тоже хочет именно из приюта - говорит, ему друг нужен, а не королевский породистый пёс.

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Beata Fortunata

Мы всё проговаривали. Все эти первые недели, что я была дома. С самого утра до позднего вечера. Но потом я улетела. На следующей неделе снова прилечу, но хочу наоборот сил набраться и с папой просто вместе побыть. Конечно же, будут разговоры, но я не хочу теперь плакать всю неделю...

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Ronda пишет:
Источник цитаты ты чувствуешь, что его это напрягает? По большому счету, он тоже у тебя "берет"-чувства, заботу, ласку, поддержку.Что же ты об этом не думаешь и не ценишь свой "вклад"?

Конечно же нет. Он наоборот всячески старается меня расслабить, так сказать, "раскрепостить" в семейном плане и приучить, что я вольна иметь всё, что захочу, и что мне просто надо ему об этом сказать. Что-то получается, что-то нет.
LaFemme
Как дома

C 22 июл 2017
Спасибо сказано: 634

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 13:56

Шелест пишет:
Источник цитаты Может, кто книги какие хорошие читал, или деятельностью занимался типа йоги, или что-нибудь...

Сейчас море книг по всем направлениям, но можно и аудио послушать на ютубе. И еще я бы посоветовала эзотерику и медитации. Лично для меня единственное, что помогает.
Russian Wind
Живу я здесь

C 16 май 2016
Спасибо сказано: 1960

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 14:03

Шелест

Шелест пишет:
Источник цитаты Я рыдала несколько часов. От совести, от того, что не оплакиваю её со всеми, что я в России должна быть эти месяцы, с папой...

Я, конечно, не дипломированный специалист, но, имхо, тебя подкосила не адаптация, а уход близкого человека в достаточно молодом возрасте, ты к этому не готова была совсем плюс теперь примешивающееся чувство вины. Не вини себя, потому что неважно где ты находишься физически, важно, что твой любимый человек остался у тебя в сердце навсегда и в твоей памяти. От того, что ты была бы в другом месте, ровным счетом ничего бы не изменилось. Это жизнь так сложилась, у каждого человека свой срок, ты никак не могла повлиять на ситуацию до, а уж тем более после. Надо принять эту мысль.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 11929

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 14:07

Шелест
Я согласна с теми, кто считает, что у тебя нет никакой сложной адаптации, а есть тяжелейший стресс от потери мамы.
А кем ты хочешь работать в Германии? Думаешь, что твоей российской квалификации будет достаточно?
Frufru
Живу я здесь

C 1 сен 2015
Спасибо сказано: 18593

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 14:12

Шелест пишет:
Источник цитаты Ну, и я пока что очень стесняюсь своего немецкого, чтобы полнценно одной с кем-то общаться без примеси английского.

В Германии есть ортодоксальные церкви с русскими священниками и собираются там русские и говорят на русском. Если есть потребность в этом,то можно найти церковь,приход по близости.
Шелест
Имею мнение

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 14:23

Russian Wind

Я не знаю... Я просто хочу, чтобы весь это ад как-то поскорее закончился, и чтобы я не плакала из-за всего подряд. Просто очень устала. Очень хочется перерыва. Хочется домой и жить, как жила пару лет назад. Хочется куда угодно и кому угодно говорить о том, что я устала и мне нужна помощь. Вот только помощь, я считаю, мне не нужна. Меня воспитывали так, что всё зависит от человека и его духа. И что силой воли он и прокладывает себе путь. Это на мой характер, я не могу жаловаться на жизнь, поэтому считаю такой установкой верной. Человек - глубоко одинокое создание. И здорово, когда есть помощь и поддержка - иногда она действительно жизненно необходима. Но надо стараться всё преодолевать самому. Потому мне очень тяжело себя такой воспринимать. Я не плачу из-за мамы, но я плачу из-за всего, что касается моего зависимого положения и плохого видения будущего.

Пеппита

Я финансист по образованию и по опыту работы. Английский у меня В2-С1, просто сейчас буду готовиться к оф. экзамену. Работала в европейской медицинской компании, оттуда есть рекомендательное письмо на английском согласно стандартам Германии (мы с мужем его и составляли). Плюс, думаю, еще кое-какие бумаги удастся здесь за лето достать, кое-что есть в планах. Образование моё котируется как полное высшее, если идти учиться дальше - то только магистратура. Потому я думала идти устраиваться финансистом в крупную компанию, где обсуждения финансов превалируют на английском - на нём я могу работать хоть сейчас. Вопрос только в немецком и моём везении.

Frufru
Я всё же не готова открывать душу совершенно чужим людям. Форум я давно читаю и он мне нравится, всё равно ощущение того, что здесь "свои", и здесь многие уже прошли через то, что испытываю я сама. Чужому же человеку вываливать себя я не стану.
Rosenkilde
Вливаюсь

C 27 май 2010
Настроение: ♥♥♥
Спасибо сказано: 914

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 14:39

Шелест

Цитата:
Я надеялась всё быстро и масштабно атаковать, чтоб с адаптацией уложиться за полгода :gy: Наверное, стоит для начала принять, что быстро не получится.

И я такая же. Перфекционист. Мне всю жизнь надо все и прямо сейчас. Причем, я готова пахать для этого и пашу всю жизнь. И жаловаться не могу - все в себе, через постоянную внутреннюю работу. Но да, после переезда пришлось привыкать к осознанию того, что так, как было, уже не будет, хоть убейся, и жить дальше, расставляя приоритеты в новой реальности. Хотя, в твоем случае, думаю, время и возраст позволяет вполне добиться всего, что уже было, и пойти дальше. Большое счастье, что тебе повезло с мужем, это уже половина дела. Мне очень помогает, когда осознаешь, что все страдания в новой стране не пропадают зря и ты отхватила большой приз, который дома, не факт, что получила бы :)