Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Ваши успехи и достижения в первые годы в новой стране

Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 23 май 2018, 11:56

Duda Volescu
  Сорри, оффтоп  
Как я рада, что ты восстала из могилы тьфу, здоровья тебе! - и материализовалась в Макдаке - там прикольно с молодежью, едой только всегда, наверное пахнет))


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


По теме я может года через три напишу - пока за полгода полный ноль) Как грит одна моя старшая русскоязычная знакомая, я сейчас на этапа смирения гордыни и это хорошо для организма :gy:
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 23 май 2018, 12:30

вот про молодёжь в Макдаке -это иллюзия, т.к. в том, куда меня взяли, вполне себе взрослые африканцы и иже с ними :gy:
Amstella пишет:
Источник цитаты Ты большая вся умница,как и девочки,с крошкой-малюткой язык выучила!

я не выучила, а забыла половину, а незабытой половины как раз на В1 хватило (раньше на техническом уровне знала, думала даже поступать в Германию, но потом решила,что стара для этого в 20 лет)
Amstella
Мы тут живём!

C 27 май 2015
Сообщений: 4868
Спасибо сказано: 3905
Поблагодарили: 3218

Сообщение Добавлено: 23 май 2018, 12:33

Дудаты просто перфекционист :aga: Я вот вообще неспособна к языкам,еле англ освоила,не представляю,как девочки другие языки учат :crazy: это же просто ад!А По-поводу Макдака и африканцев,наоборот,я в Америке заметила,что африканцы и мексиканцы оч позитивные и весёлые,даже если жизнь -г....,наоборот,развеешься и ты там будешь красавицей со своей фарфоровой кожей :ah:
_______________________
У тебя не будет второй жизни!Занимайся собой!
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Спасибо сказано: 1194
Поблагодарили: 1738

Сообщение Добавлено: 23 май 2018, 12:43

Под моим давлением, мы таки сменили квартиру, больше комнат и в тихом, зелёном районе. Занимаюсь огородом (дом свекрови), да и вообще, делаю что хочется. Не надо никуда бежать, что-то решать, работать.. Языка мне вполне хватает для бесед, в тч и в официальных конторах, и с врачом (здесь нет обязательных курсов и сертификатов для ВНЖ по замужеству, только по желанию).
Аватара пользователя
Jujuju
Присматриваюсь
Аватара пользователя

C 6 окт 2017
Сообщений: 49
Спасибо сказано: 69
Поблагодарили: 114

Сообщение Добавлено: 23 май 2018, 12:58

Soleil пишет:
Источник цитаты Из главного - с нуля научилась водить байк и получила права без ограничений на управление байком.

Вот это круть! Я все никак не решаюсь пойти вождению авто учиться, а тут байк. Супер!!!
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 23 май 2018, 13:03

Я уже 5 лет в стране:) за последний год ничего особо не поменялось : основное достиглось в первые годы . Сейчас я только закрепляю. Выучила язык и сдала требуемые письемнный и устный В2-C1. Получила работу через полтора года и год назад получила постоянный контракт. Работа - мечта: мне не хватало как раз сложных пациентов, лечебных вмешательств:)
Родила ребенка почти без отрыва от производства:) переехали в другой город.
Мы построили с мужем большой дом в нашем старом городе, продали старый дом, купили новый рядом с больницей где работаю.
Все еще в процессе получения прав ( жуткая зима у нас была - решила воздержаться временно от вождения):)
Дзена не достигла и не ищу:)

Последний раз редактировалось Vinter 23 май 2018, 13:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 23 май 2018, 13:03

Pippa Lee пишет:
Источник цитаты пока за полгода полный ноль

не наговаривай, плиз.
Ты занимаешься волонтерством-мне эти высоты даже морально пока неподвластны (мне хочется денежек, по-честному)
Аватара пользователя
Jujuju
Присматриваюсь
Аватара пользователя

C 6 окт 2017
Сообщений: 49
Спасибо сказано: 69
Поблагодарили: 114

Сообщение Добавлено: 23 май 2018, 13:04

Nepridumala , такой вызывает огромное уважение и вдохновляет! Мне актуально перед будущим переездом почитать истории успешной адаптации.
Славянка, вы в моих глазах супергерой!!! Столько всего успешно претворили в жизнь, еще и стрип!
Аватара пользователя
Шаманка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 ноя 2016
Сообщений: 227
Спасибо сказано: 847
Поблагодарили: 242

Сообщение Добавлено: 23 май 2018, 14:04

Очень многое внутри себя необходимо было поменять, как оказалось после переезда. Наверное, это и есть главное достижение для меня. Язык, работа-тоже важно :good: Я нашла себя в новой стране и это тоже нравится мне. Очень тревожилась, что не получится в силу возраста и отрыва от родных и близких.

Теперь на очереди тот самый дзен :ah: Но сначала надо, как всегда, парочку дел доделать и постараться, чтобы в процессе не всплывало бы сильных помех.
_______________________
Что хотят девочки? Девочки хотят, чтобы было так, как они хотят.
Славянка
Имею мнение

C 17 фев 2018
Сообщений: 177
Спасибо сказано: 418
Поблагодарили: 893

Сообщение Добавлено: 23 май 2018, 15:10

М-да,... разбитых иллюзий, как я погляжу, Оказалось вдвое больше, чем успехов. :cray:
Девочки, пишите, плз, не скромничайте!!!
_______________________
< Пока мы ругаем жизнь она проходит мимо >
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 23 май 2018, 15:22

Мне повысили зарплату на много :ah: Мой успех! Я теперь зарабатываю больше мужа, у мужа депрессия :g-sad:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 23 май 2018, 15:31

Славянка пишет:
Источник цитаты Девочки, пишите, плз, не скромничайте!!!

Я после постов Nepridumala и Vinter писать отказываюсь.
До успехов и достижений пока не доросла :gy:
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 23 май 2018, 15:35

Vinter пишет:
Источник цитаты переехали в другой город.
Мы построили с мужем большой дом в нашем старом городе, продали старый дом, купили новый рядом с больницей где работаю.

Вот это моя мечта. Но мой муж сопротивляется. Я пока жду... теперь у него появился стимул что-то менять :gy:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Sahara
Присматриваюсь
Аватара пользователя

C 16 май 2018
Сообщений: 35
Спасибо сказано: 100
Поблагодарили: 66

Сообщение Добавлено: 23 май 2018, 15:50

я здесь меньше года и еще ничего не достигла. Учу язык, гуляю, читаю, смотрю фильмы и сериалы. В общем наслаждаюсь временем которого не было дома :)
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13770
Спасибо сказано: 16754
Поблагодарили: 17894

Сообщение Добавлено: 23 май 2018, 17:15

Пересдача на права разве успех? Тогда мне тоже плюсик запишите ;)
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 23 май 2018, 19:50

Шизгара пишет:
Источник цитаты Пересдача на права разве успех?

в моем случае это заявка на победу!
Молодец ты, плюс не умаляй своих теперешних побед и "победок".
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 23 май 2018, 23:20

Я в Германии тоже три года. Успехов мало: получила ПМЖ и работаю. Работу рассматриваю как успех, потому что в полтинник и на родине не везде возьмут. Ну, ещё многое узнала о Германии, что мне, как бывшему историку, очень интересно. Сидеть дома не хочу, буду работать, насколько здоровье позволит, и там, где возьмут. Пошла бы и в Макдональдс с удовольствием, но там темп бешеный, я с ума сойду :gy:
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Спасибо сказано: 3366
Поблагодарили: 4832

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 00:12

Я в Норвегии шестой год. За это время родила дочку, выучила язык до В2, сдала на права. На четвертом году стала работать в государственной организации (это была моя лучшая работа за всю жизнь) -проработала полтора года. Из непрофессиональных успехов-одолела ремонт полностью всего дома с мужем, научилась печь, что теперь мне все под силу - "Чизкейк", "Наполеон", "Тирамису" и так далее :gy:
А вообще у каждого-свои успехи и свои темпы. Нельзя равняться на кого-то. Сохранить любовь,нежность в семье-ведь тоже успех! А дети-этож постоянная работа -и прежде всего работа над собой. И каждый успех ребенка-это и успех мамы.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 04:49

Самый главный успех или там достижение , я считаю интеграция в среду, торжественно могу объявить она завершилась!... где-то 1-1.5 назад
те через 4 года после переезда. Те у меня теперь нет никаких ограничений, я живу полноценной жизнью не хуже Американцев и в принципе также как и жила бы в России. Хотя конечно есть какое ощущение что я не такая как они, вот что-то не то и не как у них...
Аватара пользователя
Скалолазка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 янв 2010
Сообщений: 1657
Спасибо сказано: 304
Поблагодарили: 1335

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 05:49

Strekosa пишет:
Источник цитаты Вот это моя мечта. Но мой муж сопротивляется. Я пока жду...


  Сорри, оффтоп  
в смысле сопротивлятся? Кто приносит больше денежек - тот и главный :gy:
Едем и все тут.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Fay
Мы тут живём!

C 9 янв 2013
Сообщений: 2182
Спасибо сказано: 1478
Поблагодарили: 2923

Сообщение Добавлено: 10 июн 2018, 04:20

В австралии 3 года.

Вожу машину. Это моя давняя мечта, даже сны снились как я уверенно за рулем гоняю. А теперь вот наяву)) на родине не водила.

Работа. С точки зрения местной обыденной жизни ничего сверхъественного. Но с моей точки зрения иммигранта иногда приятно сознавать, что в моем подчинении девочки с ау паспортами.

Волонтерство. Приятно быть полезной. И знаю, что осталась в сердцах некоторых людей (особенно с огранич возможностями), и они в моем сердце тоже.

Язык. Наконец могу приятно читать английскую классику в оригинале. Могу понять любого слабоговорящего индуса или китайца, даже уставшая.

Семья, отношения, душевное состояние. Тут все просто хорошо. Узы крепчают. Адаптация...была ли она? Здесь я счастливее, новая жизнь мне нравится. Я живу свою мечту. А также у меня теперь есть возможность путешествовать.

Дети. Не то, чтобы это успех или достижение...скоро буду мамой. Это самая главная ценность - наша семья. :)
Аватара пользователя
Шаманка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 ноя 2016
Сообщений: 227
Спасибо сказано: 847
Поблагодарили: 242

Сообщение Добавлено: 10 июн 2018, 12:44

Поздравляю :ah:
Счастья и успехов вашей семье!
_______________________
Что хотят девочки? Девочки хотят, чтобы было так, как они хотят.
Stacy
Добро пожаловать!

C 20 апр 2017
Сообщений: 9
Спасибо сказано: 25
Поблагодарили: 23

Сообщение Добавлено: 10 июн 2018, 16:06

Я в Австрии только 5 месяцев :confused: Поступила в Венский университет, с марта хожу на предуниверситетские курсы, где мне нужно учить (а потом и сдавать экзамены) по английскому, немецкому, истории и математике :g-sad: через 2 дня сдаю экзамен на С1, работаю официанткой и сдаю 2 раза в месяц плазму крови как донор, в России никогда не ходила в тренажерный зал, а здесь хожу 4 месяц...все :)
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 10 июн 2018, 17:33

Soleil пишет:
Источник цитаты Из главного - с нуля научилась водить байк и получила права без ограничений на управление байком.

Здрасти.. у тебя из главного то, что работать ты стала в таком престижном месте (на мой взгляд.. я всегда восхищалась врачами и учителями) и наравне с местными рожденными и выросшими там!

У меня из достижений немного и я не думаю о достижениях и не гонюсь за ними. Уже не хочется куда-то особо рваться и пробиваться.. хотя согласна, что и приехав за 40 можно и учиться и карьеру кой какую еще успеть сделать.
Я выучила язык (французский) самостоятельно без курсов до уровня - понимание С1, разговор В2. (сдввала официальный экзамен для гражданства)
Получила постоянку, подала на гражданство и скоро уже получу.
Сама нашла работу и уже год почти работаю. Я уже писала что я кассир в небольшом био магазине, работников всего 13 человек, как семья.. и мне все очень нравится.
Появились друзья из местных.
Пошла заниматься в спорт зал и похудела на 10кг.
А так то, я не считаю все это достижениями. Достижения это, все же, гораздо большее. С другой стороны, знаю некоторых тут, проживших более 5ти лет и почти не говорящих на местном языке.. так что смотря что с чем сранивать.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 июн 2018, 17:44

Немезида пишет:
Источник цитаты у тебя из главного то, что работать ты стала в таком престижном месте

Я о пенсии досрочной начинаю думать после получения гражданства, так что это уже не достижение для меня. Это был скорее акт самоутверждения.
А вот полноценный большой байк с нуля - это точно не каждому дано :gy: