О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

Жизнь за границей и разбитые иллюзии

Duda Volescu
Живу я здесь

C 10 ноя 2012
Спасибо сказано: 10785

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 01:10

я ни в СПб, ни в Китае никогда не имела проблемы с поиском квартиры (в СПб она просто есть :confused: ), поэтому немецкая толерантность арендодателей меня добила. Это, когда мило разговаривают, назначают время осмотра квартиры, а на вопросе про детей говорят: "а, извините, соседи ненавидят детей". Поговорила с немцами- та же проблема, что "все ненавидят детей", может, поэтому они и не спешат рожать, потому что потом фиг что найдешь, даже с собачкой найти легче, хотя в большинстве случаев, ищут "бездетную пару старше 45 лет, без животных и не курящих" даже для больших 3х-комнатных квартир :aga:
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 12380

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 01:28

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты бездетную пару старше 45 лет, без животных и не курящих" даже для больших 3х-комнатных квартир

Это почти везде так. Ни разу не немецкая особенность. А ещё лучше, чтобы аккуратно платили аренду и вообще не жили в квартире)
Duda Volescu
Живу я здесь

C 10 ноя 2012

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 01:39

Пеппита пишет:
Источник цитаты Это почти везде так.

они могут этого хотеть, но тут реально не найти квартиру, чтобы снимать, если есть дети (ни возраст, ни количество не уточняют- сразу "нет"). Да и в Китае/России никого не шокирует, если мама с ребёнком снимает однушку, а тут надо, чтобы "у каждого своя комната+ гостиная, куда же без неё", и совсем не довод, что на особняк денег нету
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Настроение: прекрасное
Спасибо сказано: 1593

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 01:50

Девочки все это детский лепепт по сравнению с сервисом в Корее. Сидим значит мы в ресторане, заказали еду, потом попросили принести пиво, попросили еще раз, потом напомнили...так и ушли без пива...ну ладно хоть не выгнали, а то бывает зайдешь в ресторан а на тебя наорут и выгонят поганой метлой. :gy: А то бывает вообще за блюдо возьмут две цены. Спорить бесполезно, тоже наорут и выгонят. Сдача плюс минус пара $ вообще не считается. Так и живем как пресмыкающиеся. :crazy:
Aunna
Живу я здесь

C 31 янв 2012
Спасибо сказано: 3252

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 04:23

Не могу сказать, что были какие-то иллюзии, но есть моменты, которые интересны:
действительно, не плавится асфальт при любой жаре; в магазинах, аптеках регулярно
бывают очень приятные скидки на весь ассортимент, так приятно закупить нужное и совсем дешево;
в прошлом году местная администрация заявила, что участились случаи выпадения детей из окон, и поэтому во всех домах выше второго этажа, за счет муниципалитета поставили специальные ограничители, запирающиеся на ключ и не дающие окну открыться больше, чем на 15 см.
а из неприятного - что даже если ты собственник жилья, тебе принадлежат только внутренние стены твоего дома, и вешать картины, часы и т.д. ты имеешь право только на них.
Внешние стены- не твои, нужно брать разрешение на сверление дырочек и вбивание гвоздика туда.
Еще из интересного: наблюдаю множество ужасно симпатичных собак, тут любят скрешивать породы и получать мимишное потомство, и в то же время кошки у людей какие-то убогие. Да, бродячих не видно, кошек любят, о них заботятся, но внешне среднестатистическая беспородная кошка тут довольно противная. :gy:
КотБегемот
Осваиваюсь

C 5 ноя 2016
Настроение: Вся в трудах аки пчела
Спасибо сказано: 202

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 09:02

Прямо удивили :prank:
Сервис в Германии отличный, нельзя не признать. Я по крайней мере, еще не сталкивалась с тем, чтобы кто-то орал и замахивался. Эту продавщицу уже наверняка уволили, вы же знаете, как немцы бьются за каждого клиента, иногда до маразма.

Про то, что немцы "ненавидят детей" тоже не видела. Тех же чайлдфри в России гораздо больше чем в Европе, я именно от наших часто слышу шипение на тему "понарожали" и т.д. Тут же такое услышать просто немыслимо.
Живу я здесь

C 21 авг 2011
Прежний ник: Vestina
Откуда: Россия, Санкт-Петербург - Deutschland, Niedersachsen
Спасибо сказано: 5421

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 11:19

Joggi пишет:
Источник цитаты Где немецкое качество?

У нас завершилась эпопея с навесом. Я уже писала, что началась она в августе прошлого года. Нашли фирму (за клиентов они не бьются, желающих много, а фирм мало. Конкуренции «ноль»). Пришел дяденька все замерил, прислали предложение по цене. Сказали через месяц или два (не помню уже) начнут работать. И все... По окончании этого срока муж им позвонил. Мол, когда? Говорят, не раньше февраля, так как много работы. Потом пришел еще мужик, еще что-то замерил. В марте они приехали с деталями этого навеса. И сказали, что ставить не могут, так как крыльцо надо менять. Куда раньше смотрели, интнресно? Еще эпопея с каменщиком, который крыльцо менял, а там бетон, котрый застывать 4 недели должен. А потом у них опять срочные дела образовались.
В итоге договорились, что они будут ставить навес 2 и 3 августа. Муж взял отгулы. 2-го ждем, их нет. В три часа дня мужик пришел, сказал, что с утра они работали где-то, а потом устали и очень жарко, поэтому они завтра придут. Назавтра они приехали, поставили конструкцию, но стекла не привезли. Обещали в понедельник с утра доделать. Приехали полтретьего, поставили стекла. Стекла все заляпанные. Муж потом звонил их руководителю, спрашивал, а кто стекла помоет? Тот сказал, что они этого не делают.
В общем, вот такое немецкое качество, за 6 тыс. евро.
Возникает вопрос, а почему фирму не сменить? А потому что другую не найти. За клиентов они не бьются, они у них и так есть. Немцы клиенты, вообще покладистые. Надо ждать, ждут. Сказали не положено стекла мыть, значит сами помоют.

Кстати вчера пошел дождь и из стыков труб для водоотвода вода полилась. То есть присоединили не качественно.

В общем, по поводу немецкого сервиса и его качества иллюзий у меня не осталось.
КотБегемот
Осваиваюсь

C 5 ноя 2016
Настроение: Вся в трудах аки пчела
Спасибо сказано: 202

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 11:49

Beata Fortunata
Цитата:
Возникает вопрос, а почему фирму не сменить? А потому что другую не найти. За клиентов они не бьются, они у них и так есть. Немцы клиенты, вообще покладистые. Надо ждать, ждут. Сказали не положено стекла мыть, значит сами помоют

Это вы российские реалии описали, один в один.
Живу я здесь

C 19 сен 2012
Спасибо сказано: 5527

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 12:22

самая большая дикость для меня была, когда у нас в выходные пропал свет на кухне , вызвали мастеров, приехал мужчина и нажал просто на кнопку,( вылетела пробка).Почему мы этого не сделали сами-никто не знал, где скрывается эта кнопка на щитке,а щиток в подвале.Счет зато - 280 евро.
То есть я понимаю, выходные, амортизация авто и бензин, но 280? :scratch:
Beata Fortunata
Живу я здесь

C 21 авг 2011
Прежний ник: Vestina
Откуда: Россия, Санкт-Петербург - Deutschland, Niedersachsen
Спасибо сказано: 5421

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 12:28

КотБегемот пишет:
Источник цитаты Это вы российские реалии описали, один в один.

Это немецкие реалии. В Питере у нас бы очередь из желающих что-нибудь построить выстроилась. А, если бы были недоделки, стоит пригрозить законом о защите потребителей, все как шелковые становились. Я говорю не о шабашниках, а о официально работающих.
В общем, небо и земля. :g-sigh:
Duda Volescu
Живу я здесь

C 10 ноя 2012

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 13:21

КотБегемот пишет:
Источник цитаты Про то, что немцы "ненавидят детей" тоже не видела. Тех же чайлдфри в России гораздо больше чем в Европе, я именно от наших часто слышу шипение на тему "понарожали" и т.д. Тут же такое услышать просто немыслимо.

Чайлдфри с ненавистью к детям не связаны. Тут это идёт от поколения 50+,которое количественно составляет большой процент. Даже моей знакомой говорили соседи про нас с мужем "у них столько детей! Ужас! " (ага, 2 ребёнка)
Любить их никто не заставляет, но делать толерантную морду бы могли. Судя по рассказам знакомых, больше всего проблем у тех, кто купил дом/квартиру, потому что их оттуда буквально выживают, а они привязаны ипотекой
Цитата:
Остальным в лицо он, конечно, ничего не скажет, откажет под другим предлогом.

Ну почему, нам так и говорили
Николь
Ловлю удачу

C 26 сен 2009
Спасибо сказано: 7545

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 13:46

Подсказка Модератора
О проблемах с квартирами,арендоой и проч. - пожалуйста, в "Недвижимость".
Duda Volescu
Живу я здесь

C 10 ноя 2012

Сообщение Добавлено: 14 авг 2018, 08:40

Я понимаю, что люди все люди, толерантность, человечность, но когда утром увидела бомжа, с которого и кровь и гной вытекают, который трогал булочки в месте, где можно купить выпечку/кофе, а потом ещё взял слишком большой бумажный стаканчик, повертел, поставил на место к чистым, взял маленький :impossible: аппетит пропал почему-то. Да, у нас могли бы выгнать, а тут все толерантно передумали завтракать