Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Жизнь за границей и разбитые иллюзии

Мечта поэта
Имею мнение

C 5 июн 2017
Сообщений: 199
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 08 янв 2019, 14:53

Кармелита пишет:
Источник цитаты Был случай, в Beobachter описывали, пожилая супружеская пара села в поезд, они опаздывали, в туалет не успели сходить

Насчёт туалетов в поездах у меня иллюзий не было, вечно кто-то запрётся и полчаса сидит! Что они там делают, непонятно. Лучше не рассчитывать.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 08 янв 2019, 14:54

Beata Fortunata пишет:
Источник цитаты в аэропорту Берлина

обалдеть. В Шонефельде? Мы на днях оттуда, тишь и благодать была. Прямо секунда-в-секунду вылетел самолет, и приземлился ттт.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 08 янв 2019, 15:04

Я ехала поездом Киев - Варшава в таком, как описует Аурела. Но знала на что шла, все ради шиншиллы. Видела картинку в интернете. 3 полки. Тесно.
Изображение
Лежала на первой полке и думала, что теперь я точно знаю, что такое клаустрофобия. Я реально дышала в верхнюю полку, как в крышку гроба. А ещё она как-то хило была закреплена на цепь, а сверху был пухлый мужчина. Я все думала, как бы меня не приплюснуло.

Забитый битком поезд на Берлин на фоне предыдущего мне показался сказкой. Хотя все как описывает Дуда. Люди в проходах, поломанный туалет, забитые полки, проходы сумками, я уже молчу о нише для багажа. Но у меня хоть место было. Но до сих пор вздрагивают от перевозки животного. Больше б на такое не подписалась.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 08 янв 2019, 15:09

Ronda пишет:
Источник цитаты обалдеть. В Шонефельде?

Да, толпы народа, никакой информации, огромные очереди. В общем, все прелести.
Аватара пользователя
Aurela
Как дома
Аватара пользователя

C 2 мар 2013
Сообщений: 659
Спасибо сказано: 1643
Поблагодарили: 611

Сообщение Добавлено: 08 янв 2019, 15:47

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Я ехала поездом Киев - Варшава в таком, как описует Аурела.

У вас есть по*с*тель и йо!!!!
_______________________
Человек истинно достойный может быть влюблен как безумец, но не как глупец.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 08 янв 2019, 16:04

Aurela
Да, постельное бельё было. А что там под йо!запрятано? :confused:
  Сорри, оффтоп  
В теме "зверьё моё" есть фото моего домашнего любимца. Таких только сухопутно перевозить. В самолёт нельзя было. Потому тряслись поездом.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Но больше б я на такую авантюру не подписалась. Очень тесно в таких купе 3 пассажирам
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 янв 2019, 16:08

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Но больше б я на такую авантюру не подписалась. Очень тесно в таких купе 3 пассажирам

В этом поезде есть и обычные вагоны. Просто при покупке нужно было выбрать соотвествующий. Я ездила в обычном купе.
Аватара пользователя
Aurela
Как дома
Аватара пользователя

C 2 мар 2013
Сообщений: 659
Спасибо сказано: 1643
Поблагодарили: 611

Сообщение Добавлено: 08 янв 2019, 16:10

Там была запрятана подушка!! Потому что, вспоминая думочку высотой 2 см, которые приминаются, я начинаю петь оды плацкарту нашему!
Ясно, зверек :wink3:

Отправлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Белоснежка пишет:
Источник цитаты Очень тесно в таких купе 3 пассажирам

Я очень люблю ездить поездом, всегда предпочитаю его. Раньше у нас такие поезда ходили по Европе. Сколько я ездила - были именно такие вагоны: и в Германию, и в Австрию, и в Чехию. Но потом я стала ездить поездом Москва - Париж, там уже были купе обычные четырехместные. А этим летом я возвращалась поездом Ницца-Москва, брала купе на два человека. Вообще красота! Я так хорошо доехала, отдохнула. Об усталости речи вообще не идет
_______________________
Человек истинно достойный может быть влюблен как безумец, но не как глупец.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 08 янв 2019, 16:53

В булочной давно не была, но в ближайшем к дому супермаркете сфоткала даже святого духа
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 08 янв 2019, 16:58

У нас тоже воробьи в супермаркете Rewe летали когда то. :letim:
Сделали ремонт - перестали.
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Спасибо сказано: 1591
Поблагодарили: 2361

Сообщение Добавлено: 08 янв 2019, 19:45

Люблю эту тему! :good:
Чем больше читаю, тем сильнее хочу разбить свои иллюзии и разочароваться :gy:

Отправлено спустя 17 минут 24 секунды:
Альпака пишет:
Источник цитаты А приезжих от коренных немцев легко отличить по отношению к мусору. Коренной житель страны никогда не пройдет мимо бумажки, валяющейся на дороге. Всегда поднимет и донесёт до ближайшей урны.
Какая чушь! И вот такому нас учили в школе

Как это я пропустила начало?
Я не знаю, чему вас учили в школе, но в 70-80 годах прошлого столетия, когда мой отец служил в Германии, именно так и было. :aga:
Мои родители насмотрелись на это всё и меня так воспитывали. Кстати и Германию я помню именно чистой. Что поделать, времена меняются... :gy:
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 08 янв 2019, 20:35

Мой ночной кошмар именно в нашем городе-парковки. Их нет.
Вернее есть, конечно,три подземные, всегда забитые. И городские наземные островки, где нельзя купить место на три часа, только на час. Это кошмар, муж сегодня три раза ходил продлевать парковочный талон: а никак по-другому!
( я ждала то в кафе, то с музее).В городе много проверяющих парковочные места, штрафуют мгновенно,если что не так. Во дворах или около домов никак не встать: места только для жильцов по их специальной наклейке, не жилец? Штраф.
Сил нету, не прогулка- а нервотрёпка вышла. Пешком далековато, на автобусе в следующий раз поедем в культурный центр города. Нашли единственный выход, паркуемся платно около здания суда, там можно на неопределённый отрезок времени вставать,но в центр топать все равно далековато (под дождем особенного противно).
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 янв 2019, 20:45

Ronda пишет:
Источник цитаты Мой ночной кошмар именно в нашем городе-парковки. Их нет.

Это ты ещё в Стокгольме не была) мы даже пару раз в музей не попали из-за отсутствия парковки, плюнули и поехали домой. А стоимость такая, что даже страшно озвучивать. Парковщики лютуют постоянно. Благо, что сейчас смс-парковка много, где доступна. Иначе, стоят у машины и ждут, когда время талона закончится и сразу лепят штраф. Всегда вспоминаю, как на родине все возмущаются: а за что мы платим, ни охраны, ничего) здесь даже возле крупных супермаркетов, где бесплатная парковка пару часов, нужно часы выставлять, иначе оштрафуют сразу.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 08 янв 2019, 21:42

Саншайн пишет:
Источник цитаты Что поделать, времена меняются...

Я спрашивала у свёкра, он сказал, что улицы шампунем отродясь не мыли (а в школе нам и об этом рассказывали). О мусоре - не спрашивала.
Но, что мне нравится, после новогодних бомбёжек ракетами и питардами, уже на следующий день все участвовавшие в этом деле жильцы вышли на субботник. И снова в нашем частном секторе чистота и красота.
Дворников у нас в микрорайоне, кстати, нет. А на улицах чище, чем в центре, где чистоту наводят уборщики.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 янв 2019, 22:32

Альпака пишет:
Источник цитаты Дворников у нас в микрорайоне, кстати, нет. А на улицах чище, чем в центре, где чистоту наводят уборщики.

У нас тоже нет. Соседи сами убирают. Чтобы сэкономить)
Янна
Мы тут живём!

C 30 июн 2017
Сообщений: 2307
Спасибо сказано: 2706
Поблагодарили: 2735

Сообщение Добавлено: 09 янв 2019, 12:28

Альпака пишет:
Источник цитаты улицы шампунем отродясь не мыли (а в школе нам и об этом рассказывали)

У нас, в пригороде Аахена, и сейчас моют улицы с моющим средством. Раз в 2-3 месяца. Мой муж живёт здесь с рождения и говорит, что всегда так было.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 19 авг 2019, 18:44

Не уверена о правильности темы.
Девушки, много читаю на форуме, что в Германии страна не даст умереть с голоду и под мостом жить не будешь. И тут я увидела отрывок этой программы armes Deutschland/бедная Германия.
https://go.rtl2.de/sendung/armes-deutschland/video/19702-armes-deutschland-folge-12/55516-ein-leben-im-zelt/
Цитата:
Willy und Carola sind trotz Arbeit obdachlos und finden keine Wohnung. Momentan leben die beiden in einem Zelt im Wald, einen festen Wohnsitz haben sie deshalb nicht.

Перевод: Вилли и Карола бездомны, несмотря на работу(мужчина работает), и не могут найти квартиру. В настоящее время они живут в палатке в лесу, поскольку постоянного места жительства у них нет.

Это постановка и шоу? Или таки в Германии под мостом/в палатке реально остаться на улице?
В соседней теме рассуждения о выживание мам одиночек в России. А реально выжить маме одиночке заграницей?
Я если что мало живу заграницей. Хотелось бы послушать тех, кто дольше живет. Мнение о этом сюжете с жизнью в палатке.
Alim
Вливаюсь

C 12 май 2017
Сообщений: 356
Спасибо сказано: 669
Поблагодарили: 232

Сообщение Добавлено: 19 авг 2019, 18:56

Белоснежка
Это правда.

Маме одиночеке в Германии выживать очень сложно. Реально знаю тех, кто остался после развода на улице с детьми.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 19 авг 2019, 18:59

Alim пишет:
Источник цитаты Реально знаю тех, кто остался после развода на улице с детьми

немки? Или русские жены без ПМЖ или еще только с ВНЖ? Может, последние не в полной мере воспользовались своими правами, если уже есть ПМЖ?
Alim
Вливаюсь

C 12 май 2017
Сообщений: 356
Спасибо сказано: 669
Поблагодарили: 232

Сообщение Добавлено: 19 авг 2019, 19:19

Ronda
И немки, и Русские немки и просто русскоговорящие без ПМЖ. Документы и национальность не имеют значения. Если нет своего съемного жилья и не к кому попроситься пожить, то очень легко оказаться на улице под мостом. Общаги для бездомных переполнены и ты не можешь туда просто так ввалиться без приглашения ( некоторые и не пойдут, потому что стыдно ).
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 19 авг 2019, 19:24

Alim пишет:
Источник цитаты Документы и национальность не имеют значения

разве?
Как раз таки очень имеет значение наличие Unbefristet Aufenhaltstitel, он дает права на социальную помощь одинокой женщине.И что касается немцев: у нас на лавочке месяцами сидит бомж, ему приносят люди добрые еду и воду, он общается с прохожими. Но мой муж утверждает, что помощь ему безусловно была бы оказана плюс он стопроцентно имеет социальный Харц, просто он идейный. Нравится ему так жить.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 19 авг 2019, 19:27

Alim
У бой френда моей знакомой мать его ребёнка ( во объяснение :gy: но, там никто не жил вместе никогда, мальчика он признал просто), с шестью детьми жила в вагончике несколько лет. Пока коммуна не сжалилась, вернее какая-то квартира из приоритетной очереди не осовободилась. И это небольшой городок в двух часах езды от Стокгольма. Работает эта женщина уборщицей, если что.
Ещё есть такая организация Стокгольмская городская миссия. Собирают деньги на разные нужные вещи для деток из бедных семей. Я на них подписана в **модерация**. Есть такие семьи, шведские,кстати, с одной мамой, что ребёнку не на что проездной купить на лето, и он даже с друзьями на пляж съездить не может. В этом году на время летних каникул сделали в Стокгольме бесплатный проезд для всех детей поэтому. Какие уж тут моря? :g-sigh: И это работающие женщины, не алкашки, не наркоманки.
Alim
Вливаюсь

C 12 май 2017
Сообщений: 356
Спасибо сказано: 669
Поблагодарили: 232

Сообщение Добавлено: 19 авг 2019, 19:40

Ronda
Ронда, не будем спорить. Слава Богу, что вы не знаете всех нюансов. Про бомжа не знаю, а так в реале, при разводе, разрыве отношений с сожителем, не имея своего съемного жилья, друзей или родителей, можно загреметь с детьми на улицу.
Мы коснулись темы, как выживают одинокие мамы с детьми в Германии.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 19 авг 2019, 19:44

Белоснежка пишет:
Источник цитаты реально выжить маме одиночке заграницей?

Реально нормально жить. Я мама одиночка. Но я по жизни такой была, так что мне не привыкать.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 19 авг 2019, 19:52

Пеппита пишет:
Источник цитаты В этом году на время летних каникул сделали в Стокгольме бесплатный проезд для всех детей поэтому. Какие уж тут моря

Супер, кстати. В моем родном городе проезд детям летом именно платный. И немаленькие деньги, 30 центов по курсу. Родители воют просто, а пешком далеко все, а из отдаленных спальников ехать на том же велике к реке тупо опасно.