О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Жизнь за границей и разбитые иллюзии

Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 14:30

Monbijou пишет:
Источник цитаты Даже Гугл говорит, что "La hauteur sous plafond minimum à respecter pour les chambres à coucher est de 2 mètres pour les rénovations et de 2,20 mètres pour les nouvelles constructions. À Bruxelles, la hauteur des plafonds ", т.е. средние потолки у них 2,20!!


  Сорри, оффтоп  
ну так разница есть между минимальным и средним.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 15:37

Регистрация пишет:
Источник цитаты Дядя Петя, судя по всему персонаж собирательный, этакого простого и непритязательного сантехника и некоторым прямо скажем счастливицам, знаком..

Щас обзавидуешься, но, я уже и тут таких дядь Петь нашла, наши мужики-украинцы и карниз прикрутят, и замок поменяют и усе остальное при необходимости. И за условные три копейки)
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Репутация: 1319 Что это?
Спасибо сказано: 13730
Поблагодарили: 5941

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 15:38

Teana пишет:
Источник цитаты Несказанно удивлялась, что кто-то в чистой Швейцарии бросает мусор из машины. Но факт есть факт, мусорят несознательные товарищи.

Скорей всего бросают из транзитных машин.Много видела фур из бывших соц стран,туристы с номерами машин разных стран...Я не представляю,что-бы швейцарец гадил в своей стране :scratch:
Помню я монетку в реку просила,а проезжающий мимо подросток на велосипеде отчитал меня,думал,что я мусор бросила. :confused: Пришлось крикнуть вслед,что это монетка на счастье :gy:
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Репутация: 215 Что это?
Спасибо сказано: 1766
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 15:42

Только сегодня проходила по мосту, а под ним в мелкой речке велосипед валяется. Старый, видно, выбросили. В реку. Вот вам и Германия.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 15:46

Kotik пишет:
Источник цитаты минимальным

Ага, я посмотрела, минимальный потолок по закону 1-80!!
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Регистрация
Вливаюсь

C 12 авг 2015
Сообщений: 345
Репутация: 17 Что это?
Спасибо сказано: 115
Поблагодарили: 164

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 16:23

Пеппита пишет:

Ключевое слово нашла, а девы пишут, что можно подумать везде эти "дяди Пети" водятся и искать не надо.
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Репутация: 1053 Что это?
Спасибо сказано: 2052
Поблагодарили: 3609

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 16:39

Регистрация пишет:
Источник цитаты Ключевое слово нашла, а девы пишут, что можно подумать везде эти "дяди Пети" водятся и искать не надо.

Кто ищет - тот найдет. Я себе поляка нашла в русском магазине, когда польский "Журек" покупала. Поболтали о "Журеке" - оказалось, что на все руки мастер и может помогать за небольшую сумму. Теперь приглашаю его на мелкий ремонт по дому, землю в саду перекопать, что-то погрузить-разгрузить-вывести и т.п. :good:
Регистрация
Вливаюсь

C 12 авг 2015
Сообщений: 345
Репутация: 17 Что это?
Спасибо сказано: 115
Поблагодарили: 164

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 16:45

Лёля
На родине вы тоже искали?
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Репутация: 1053 Что это?
Спасибо сказано: 2052
Поблагодарили: 3609

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 17:00

Регистрация пишет:
Источник цитаты Лёля
На родине вы тоже искали?

Работника по дому и саду привезти из Украины? Идея хорошая, но осуществлять ее не буду, чтобы не нарушать закон. :gy:
Регистрация
Вливаюсь

C 12 авг 2015
Сообщений: 345
Репутация: 17 Что это?
Спасибо сказано: 115
Поблагодарили: 164

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 17:08

Лёля
Цитата:
.Работника по дому и саду привезти из Украины?


Я вас спросила, искали ли вы и на родине работников если конкретно, то сантехника или ваш жековский был точь в точь как "дядя Петя" описанный выше?
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 17:17

Регистрация
я всех поименно моих белорусских сантехников и слесарей знаю из ЖЭУ- хорошие рукастые люди.
Я умею ладить с людьми-и отблагодарю, и угощу(сверх тарифа).Никто ничего не косячил, даже ездили на рынок запчастей (на великах) докупать необходимые детальки .
Да и потом, в РБ совсем недорогие расценки-недавно меняли три розетки, отдала 5 евро по курсу , ну право слово даже стыдно было!
Здесь тоже есть понятие "муж на час", то есть услуги мелкого ремонта.Но у меня есть свой муж, у него руки золотые, все делает сам.Просто побоялся лезть сам в электрику, да и не додумался идти в келлер в щиток, мы только переехали-не знали, что к чему.Это квартира.( кто-то спрашивал про частный ли дом у нас).
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 17:22

Все равно очень во многих квартирах там для меня очень низкие потолки, очень.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 17:25

в Германии тоже у нас низкие потолки, 2 45. Мужу ужасно, он сам почти 2 метра.
Вот даже не знаю. где посмотреть разрешимый минимум.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 17:32

Вот у нас стены ванной комнаты стеклом обшиты. И пришло время силикон на стыках менять. Муж решил сэкономить и пригласил для этого дела хорошего и недорого мастера, который плиткой занимается. Он всё поменял. Спустя какое то время стало понятно, что с нарушением технологий. Не вдаваясь в подробности могу сказать, есть ощущение, что скоро наша ванная кирдыкнется. Очень обидно, столько денег в ремонт было вбухано.
Зато "дядя Петя" на все руки мастер, но не со всеми технологиями, к сожалению, знаком.
А пригласили бы мастеров задорого и горя не знали бы.

Так что вот такая она Германия. Что так дорого, что эдак. Или дорогому мастеру регулярно платишь за мелкие ремонты, или ждёшь, пока полностью отвалится и опять таки платишь уже за ремонт капитальный.
Экономить на услугах, к сожалению, ну, никак не получается.
Регистрация
Вливаюсь

C 12 авг 2015
Сообщений: 345
Репутация: 17 Что это?
Спасибо сказано: 115
Поблагодарили: 164

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 17:34

Ronda
Вам просто повезло, уверяю вас. И ни от вашего умения ладить и благодарить в нашем жеке бы ничего не изменилось. Я всегда очень вежлива и благодарна, но как я уже говорила порядочного сантехника видела 20 лет назад. Про этот вид сервиса я могу много рассказать, потому как в моем доме проблема с водой и сантехникой очень актуальна, хоть и дом не старый совсем. Вспоминаю как прекрасный сон прошлую квартиру, где за 10 лет ни разу не вызывали сантехника ..
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Репутация: 1053 Что это?
Спасибо сказано: 2052
Поблагодарили: 3609

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 17:36

Регистрация пишет:
Источник цитаты Я вас спросила, искали ли вы и на родине работников если конкретно, то сантехника или ваш жековский был точь в точь как "дядя Петя" описанный выше?

Это надо знать обязательно? Не было у меня ЖЭКа. :prank: У меня дом и работник по дому и саду. Остальные работы выполняют фирмы, кот.устанавливали и обслуживают то, что установили. Если надо было срочно найти нужного человека еще на какие-то работы ( прочистить стоки, канализацию, поменять кран и т.п.) - не было и с этим проблем, если найти нужно - звонок и человек пришел, сделал. Кстати, один такой слесарь именно "ЖЭКовский", очень им довольна всегда была, мастер отличный. В чем проблема-то? :gy: Не попался бы мне и здесь мой любезный поляк - нашелся бы кто-то другой (раз мне это нужно), не попался бы - ну, побольше бы платили за эти же услуги. Это такие бытовые мелочи, которые к теме "разбитых иллюзий" мне даже и отнести сложно. :wink3: А на сложные работы с новыми материалами и технологиями приглашать случайных людей, что здесь, что там- везде опасно, потом переплачивать толковому дорогому мастеру все равно придется.
Регистрация
Вливаюсь

C 12 авг 2015
Сообщений: 345
Репутация: 17 Что это?
Спасибо сказано: 115
Поблагодарили: 164

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 17:59

Лёля
Цитата:
.Это надо знать обязательно?

Да в принципе уже необязвтельно ..Главное, что вы с Пеппитой рассказали о том, что там тоже все можно найти если надо и за недорого :wink3:
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 18:10

Девочки, а я пропустила чего? Где США, Канада, Австралия? Ау!
Хочется послушать интересности с других континентов :la:

Отправлено спустя 5 минут 17 секунд:
Пересмотрела тему. Таки пропустила :)
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 20:23

Альпака
А у них нет разбитых иллюзий, как и у меня, писать не о чем :gy:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 20:45

Регистрация пишет:
Источник цитаты Главное, что вы с Пеппитой рассказали о том, что там тоже все можно найти если надо и за недорого

Кстати, да :aga: У меня уже тут нужных контактов больше, чем у мужа) Включая юристов и дантистов :gy: Была б иная медицинская система и врачей бы нашла) Тут даже одна моя подруга, шведский врач, вынуждена сама ходить на конвейер. Потому, что вот так все устроено.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13770
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 21:52

В Германии, в сельской местности, с потеплением стоит устойчивый запах навоза :cray:
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Репутация: 337 Что это?
Спасибо сказано: 1222
Поблагодарили: 1735

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 21:58

Шизгара

Я здесь тоже регулярно прикрываю окна :gy: А под окнами старой квартиры был дом с садом и хозяином-маньяком. Он каждую неделю в субботу в 8-9 утра, газонокосилкой, грохочущей на весь городок, стриг газон. Убила б!!! И все тут такие - никто не любит наше разнотравье, надо чтоб земля просвечивала
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 23:35

Irene пишет:
Источник цитаты проходила по мосту, а под ним в мелкой речке велосипед валяется. Старый, видно, выбросили

  Сорри, оффтоп  
А ты бы посмотрела повнимательнее, вдруг там т.ело велосипедиста рядом плавало простигосподи :impossible: У нас для этих дел tip есть (свалка т.е.) - с нее, в принципе, можно квартиру обставить, если приспичит (правда, брать не разрешается, там вообще все очень строго)- у меня сердце кровью обливалось когда мы почти новую духовку там выкидывали..А великов сколько было - на все виды дорог)


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


У нас с начала года штрафы за мусор мимо кассы (в т.ч. с машин) увеличились с £80 до £150 - на усмотрение местных властей - видимо поэтому мусора (по крайней мере где мы ездим и ходим) практически нет

Низкие потолки мне тоже не нравятся - во многих домах коттеджного типа 2.60 всего, в викторианских -высокие потолки, но там зимой холодно или обогревать дорого

У мну об Англии особых иллюзий не было, поэтому пока ничего не разбилось, по крайней мере вдребезги :gy:
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Репутация: 1358 Что это?
Спасибо сказано: 5879
Поблагодарили: 8786

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 00:09

У меня разбились иллюзии в сфере местного преподавания музыки и исполнительства. Понятие "пианистической школы" " культуры звука" в нашем, родном понимании здесь отсутствует вообще. Пианисты просто колотят по клавишам, нет элементарных навыков прикосновения, звукоизвлечения, голосоведения и прочих тонкостей исполнительства.
Огромное количество музыкальных школ, студий, просто частных преподавателей, есть даже консерватория музыки, которую можно было бы приравнять к нашей музыкальной школе, есть два музыкальных факультета в местных университетах.. Весь упор делается не на качество преподавания, а на то, чтобы не дай бог ученик не заскучал, и не ушёл из школы, поэтому не напрягаем, не давим, хвалим, бодро кричим : fantastic!
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1236
Репутация: 455 Что это?
Спасибо сказано: 2531
Поблагодарили: 2272

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 00:15

Пока не читала комменты, может быть кто-то из "наших американок" уже и отписывался.
У меня иллюзии не разрушились никакие, возможно потому что их не было просто изначально? Можно сказать, у меня в обратную сторону - были как бы отрицательные иллюзии/мифы про Америку: что здесь очень много толстых, все необразованные, нет настоящей дружбы, кругом разврат :gy: , женщины суперэмансипированные, что перед тем как прийти в гости, надо чуть ли не за месяц предупредить (я не имею в виду какие-то торжественные мероприятия). Оказалось все в точности наоборот.
Ну вот пожалуй, вспомнила. Были у меня две иллюзии - что Америка - это исключительно небоскребы и вообще, одна половина - это Нью-Йорк, другая - Беверли Хиллз :gy: Помню, перед моей первой поездкой, когда моя здешняя знакомая говорила, что Америка - это большая "деревня", думала, что она шутит. Оказалось, что это чистая правда.
И вторая иллюзия - почему-то уверена была, что вот с моим то дипломом университетским будут меня везде ждать просто с распростертыми объятиями и вообще все просто должны знать, что такое МГУ))) Но это скорее не иллюзия даже, а "корона на голове" была и незнание здешней жизни здесь.
Поэтому даже и нечего написать особо о разбитых иллюзиях.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения