О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Жизнь за границей и разбитые иллюзии

Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Репутация: 180 Что это?
Спасибо сказано: 1628
Поблагодарили: 1068

Сообщение Добавлено: 29 июл 2018, 21:26

Duda Volescu

Неужели там нет лифта? В Hessen на всех без исключения подобных станциях есть лифты для инвалидов и колясок.
И всегда работают.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 29 июл 2018, 21:34

Vogel пишет:
Источник цитаты Неужели там нет лифта?

нету-это тупо спуск с моста. А на одном вокзале спуститься на лифте можно было, а вот на платформу только переть по ступенькам без пандусов
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Репутация: 180 Что это?
Спасибо сказано: 1628
Поблагодарили: 1068

Сообщение Добавлено: 29 июл 2018, 21:36

Duda Volescu

Удивительно.. :shake:Где это безобразие? Напиши жалобу в DB :good: :)
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 29 июл 2018, 21:39

Vogel пишет:
Источник цитаты Где это безобразие?

Pforzheim. Это город-банкрот после кризиса 2008г, и будущее,видимо, у него не радужное, хоть и экспортируют они много ювелирки
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 29 июл 2018, 22:01

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты город-банкрот после кризиса 2008г

Посмотрела фотки в интернете. На внешнем виде города кризис, по-моему, никак не отразился.
По поводу трамваев/электричек аж в интернет пошла. Ну, не верю, что в Германии на вокзале может такое безобразие твориться!

И вот, что нашла:
пути 1, 2/3,4/5 оборудованы всем для передвижения колясок.
Все вопросы, с этим связанные, можно задать по тел. 0180 6 512 512
Информацию о местах в городе, оборудованных пандусами, можно найти, забив в поисковик Pforzheim barrierefrei
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 29 июл 2018, 22:10

Альпака пишет:
Источник цитаты Ну, не верю, что в Германии на вокзале может такое безобразие твориться!

это не вокзал, а остановка. И если информацию о местах с пандусами можно найти в интернете, значит, люди такие места специально выискивают, а не повсеместно они
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 29 июл 2018, 22:14

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты если информацию о местах с пандусами можно найти в интернете, значит, люди такие места специально выискивают, а не повсеместно они

Это значит, что в немецком интернете есть информация обо всём :)
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 19:02

Я в шоке от местного сервиса:
1. Такси. Стоит бешеных денег, Водитель за рулем по 2-м телефонам разговаривает, громко, на своём языке и ещё возит окольными путями, чтобы дороже. Я не выдержала и сказала «извините, но могли бы вы отложить важные разговоры и немного порулить, я устала, у меня болит голова, я хочу тишины!». А сама думаю «какого хрена! Я беру такси, чтобы расслабиться!».
2. В ресторане, еда на вынос, оплатила и жду свой большой заказ. Они все время задерживают, потому что вклинивают мелкие заказы и отвлекают повара. Я не выдержала и высказала, по-моему, им было пофиг.
3. В дорогом магазине, на кассе, мне пробили покупки, пока я лезла за картой, она уже других пробивает, а те начали бегать, то туда, то сюда, собирать свои покупки. Я сказала кассиру «сначала со мной закончите, а потом других начинайте»! А она как ни в чем не бывало «а что такого? Чтобы побыстрее!».
Я придираюсь и у меня пмс?
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 19:29

AdelНа мой взгляд все правильно. Я бы тоже возмутилась во всех трех случаях.
У меня иллюзий особо нет, но вот последнее время вокруг меня образовались очень нечистоплотные денежные ситуации со стороны итальянцев. Конечно я никогда не обобщаю, но видимо мне везет на такое. Я вовремя конечно все пресекла угрозами, но осадочек остался. И все это при внешенем лицемерии и чрезмерной вежливости. Я скоро возвращаюсь в Москву насовсем, и мне под конец устроили тут цирк с конями. Ну я пригрозила гвардией ди финанца, на этом заткнулись. Но мои наблюдения здесь за 6 лет- все, что касается денег, - не давать никому никакого спуска, не соглашаться на условия, которые тебя не сильно устраивают, не надеяться ни на чью порядочность. Переть как танк, гнуть свою линию. Скандалить и ругаться, писать жалобы если есть необходимость. Если им выгодно-никуда не денутся. При этом нужно знать меня. Я не склочница и не мстительница вообще, у меня обычно гнев пылает час, потом я успокаиваюсь и дальнейшее мне неинтересно.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 19:35

Adel пишет:
Источник цитаты Я придираюсь и у меня пмс?

Откуда информация о ресторане? Ты уверенна, что заказы вклинивали?
МакДак, конечно, не ресторан, но помню, что тех, кто ожидал еду на вынос, всегда старались обслужить быстрее.
Adel пишет:
Источник цитаты на кассе, мне пробили покупки, пока я лезла за картой

Неплохо бы карты заранее доставать. Если бы кассиры ждали всех, кто карты из сумочек достаёт, очереди в магазинах не заканчивались бы никогда.
Если кассир торопился и за тобой стояли люди, значит магазин и не настолько уж дорогой, чтобы требовать от персонала какого то особенного обслуживания.

Отправлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Водитель, думаю, не прав. Некрасиво себя вёл.
А если телефон в руке держал, то ещё и закон нарушал.
Янна
Мы тут живём!

C 30 июн 2017
Сообщений: 2307
Репутация: 173 Что это?
Спасибо сказано: 2849
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 19:49

Ну, карты,допустим неплохо бы заранее доставать. :aga: Но такого, чтоб не дождавшись оплаты от одного покупателя, начинать рассчитывать другого, это как? Не видела у нас тут такого. Кассир всегда сидит и терпеливо ждёт. :gy:
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 19:57

Янна пишет:
Источник цитаты Но такого, чтоб не дождавшись оплаты от одного покупателя, начинать рассчитывать другого, это как?

Другого не рассчитывают. Это невозможно. Сначала нужно закрыть покупку с первым покупателем.
Кассиры всегда сидят в супермаркетах. Проблемы и задачи кассиров в магазинах одежды (которые стоят) для них не актуальны.
Вероятнее всего, кассиры, которые работали с Адель, начали пищалки с одежды другого покупателя снимать.
Кассирам, которые сидят, этого делать не нужно, поэтому у них есть возможность спокойно ждать.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 20:07

Альпака Уверена! Повар на виду готовил.

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Альпака пишет:
Источник цитаты Если кассир торопился и за тобой стояли люди, значит магазин и не настолько уж дорогой,

За мной 1 человек стоял. Если швейцарский глобус это не дорогой магазин, то я не знаю.

Отправлено спустя 51 секунду:
Альпака Это был магазин еды и кассир именно начала сразу же пробивать другого.
Talaya
Как дома

C 28 ноя 2017
Сообщений: 963
Репутация: 750 Что это?
Спасибо сказано: 1773
Поблагодарили: 1767

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 20:17

  Сорри, оффтоп  
Альпака пишет:
Источник цитаты
Другого не рассчитывают. Это невозможно. Сначала нужно закрыть покупку с первым покупателем.

не знаю как где, но в Украине есть такое, отложенный чек называется. Один чек открыт, другой можно пробить и закрыть, а затем вернуться к открытому


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Иногда нужно обойти весь мир, чтобы понять, что клад зарыт у твоего собственного дома ©
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 20:24

Меня рабочие моменты разочаровали в том плане, что в СПб мы больше на клиента работали и вместе с ним, чтобы пожелания учесть и дешевле что-нибудь сделать. А тут всё на уровне "я думаю так", взаимодействие минимальное, а потом возникают "неопознанные грузы и неопознанные документы" :prank: И, когда что-то задерживалось, в СПб мы всегда клиента информировали о задержке и её причине, а тут "напиши этот рейс, если что, скажем, что "авиакомпания переложила на следующий, а над этим мы не властны" :good: Зато кичатся сервисом, потому что в более крупных компаниях грузы вообще отправляют хаотично, поэтому получателям за растаможку одной партии потом по несколько раз платить, потому что партию не вместе отправляют, а как лучше влезло
Янна
Мы тут живём!

C 30 июн 2017
Сообщений: 2307
Репутация: 173 Что это?
Спасибо сказано: 2849
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 20:29

Adel пишет:
Источник цитаты За мной 1 человек стоял.

Ой, ну тогда вообще глупость. Я-то думала, что там очередь из 10-ти человек сзади напирала. :gy: Можно было и подождать.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 21:43

Янна пишет:
Источник цитаты Я-то думала, что там очередь из 10-ти человек сзади напирала. Можно было и подождать.

Да там цены нереальные, вечно 3 кассира и полтора человека. Мне не понравилось, что вокруг меня была суета, я с карточкой и покупками и тут другие со своими покупками. Там был один покупатель с друзьями.
И таксисту сегодня высказала. На счетчике уже было 30 франков, а мы стали ещё дальше от места назначения, потому что он делал круг! Видите ли там нельзя было проехать! На лохов рассчитано? Я всегда там ездила и все было можно!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 22:08

Сервис! Вчера третий раз приехали мою кухню доделывать. Трое мужиков из мебельного магазина. Привезли новую мойку и должны были смыть пятна силикона со стенки. Один лежал под мойкой ровно два часа, не нашли какой-то ключ, он пальцами откручивал 8 винтиков и гаек. Отвинтил, оставил их там в шкафу лежать. Со склада жидкость для смыва силикона не взяли. Второй стоял и ногтями ковырял силикон. :good: (В накладной написано красным "Не забыть взять на складе смывалку для силикона и три восклицательных знака). Пришел шеф. Показала ему работу и спросила, почему фартук криво к стенке приклеен и силикон по темно-коричневому цвету проложен белый? Дядька звонил куда-то еще через два часа они собрали все свои чумуданы и сказали, что надо новые панели заказывать на стенку. Тогда уже и мойку поменяют. :gy: И силикон сказали черный есть на складе. Ой, может выгнать их в следующий раз и самим все это сделать?
Эпопея с февраля длится. Но зато посудомойка стала закрываться и дверки в шкафчиках уже помеяли. Все рабочие были немцы и кухня немецкая! Где немецкое качество? :prank:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 22:17

Joggi пишет:
Источник цитаты Где немецкое качество?

  Сорри, оффтоп  
по ходу, в Беларуси)
Но там тоже дурней хватает, поверь.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Репутация: 1028 Что это?
Спасибо сказано: 1107
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 23:56

Сегодня в очередной раз столкнулась с сервисом по-немецки. Большой торговый центр, фуд-корт, кафе-мороженое. С одной стороны продают мороженое/коктейли, с другой столики от этого же кафе с тем же мороженым, но в меню. Работает одна продавец. Мы покупаем Айс кофе, молочный коктейль и два больших мороженых в пластиковых стаканах. В кафе из 20 столиков занято 2. Я беру свой заказ и сажусь за свободный столик, муж ждет свой заказ и платит. Не успела я присесть, как слышу муж кричит: Шатц, вставай, здесь нельзя сидеть. Я не реагирую, т к бежать куда-то с полными руками (кофе, мороженое в стакане с ложкой, дамская сумка и 3 больших пакета) нет ни малейшего желания, а понять почему я должна уходить из кафе где я сделала заказ я не могу. Тут из-за прилавка, как черт из табакерки, выскакивает продащица, орет на меня, размахивает руками, чуть ли не замахивается. Мой немецкий начинает стремиться к нулю, понимание ситуации отсутствует, особенно после того, как она начинает швырять мои пакеты со стула на пол. Подбегает муж, сгребает в охапку меня и пакеты, извиняется перед этой истеричкой (!) Мы отходим в сторону, начинаем искать свободную лавочку, но таких нет, т к желающих посидеть больше, чем лавочек, едим стоя, сначала мороженое, потом кофе, все вещи валяются на полу, ощущения гаденькие. Что нужно было делать на самом деле: если мне хотелось поесть сидя за столиком, то я должна была сесть за столик, дождаться пока продавец обслужит нескончаемую очередь и принесет нам меню, дальше она бы ушла обслуживать и дальше тех, кому "С собой", потом через полчаса-час она бы подошла к нам, мы бы сделали заказ, когда-нибудь его дождались т к работает она одна, а желающих купить мороженое много, мороженое в целом обошлось бы на 20-30% дороже+чаевые. А раз мы купили мороженое практически даром (за 23€ весь чек), то и нечего нам своими пятыми точками марать ей столы и стулья :uzhasss: не знаю везде ли так, но в это кафе я теперь даже под угрозой расстрела не пойду.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 00:02

Фрау Фау
у нас по такому же принципу все айс-кафе работают, что купил в очереди-ешь на парапете " ля моста", если хочешь за столик-только по меню по 7 евро за морожко и по 5 евро за латте. :sorry3:
Но описанная баба-чокнутая точно.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6184
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 00:04

Девочки, я наверное со своей покупкой историю должна писать но она пока не закончилась.
Я покупала новостройку и о5и ставят жесткие условия по офоомлению- 28 дней. Мы им деньги перечислили через 3! Месяца из-за некомпетентности моих юристов. Это был уж*с, я поседела там. Сначало тянули и тянули. Когда я их к стенке прижала вроде начался процесс. Косяк один: они дали моему банку неправильный адрес и оценку они сделали не там! Звоню банку, оценщики это сторонняя организация, послали на переделку. Пока повторную экспертизу, пока все подписи собрали. Хорошо с меня банк за мои 3 оценки денег не взял! Подруге в России все оформили за 4! дня включая ипотеку. Такой вот сервис у нас в Англии

Отправлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Вообще когда слышу как кто-то говорит...вот в Европе сервис...меня это удивляет, здесь вообще заставить кого-то работать это подвиг.
Я когда все для дома заказывала так мне все мои посвлки разделили попредметно. Я зашла на почту пл извещению и мне радостно всучили 9! Посылок. И это была 1/3 моего заказа. Они чуть ли не аилки паковали отдельно. А домашняя доставка без права самой забрать: одна фирма по четным дням, одна по нечетным.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 00:18

Фрау Фау пишет:
Источник цитаты не знаю везде ли так, но в это кафе я теперь даже под угрозой расстрела не пойду.

В Европе так, на вынос одна цена, в кафе - другая. Хотя здесь в одном кафе мы оплатили на вынос, а потом решили остаться. Без проблем.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 00:19

Southerner пишет:
Источник цитаты Вообще когда слышу как кто-то говорит...вот в Европе сервис...меня это удивляет,

У меня муж только ржёт. Вот в Украине, говорит, сервис, а здесь пародия просто)
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Репутация: 1028 Что это?
Спасибо сказано: 1107
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 00:20

Ronda Adel
Спасибо, буду знать теперь, просто первый раз решили внутри поесть, обычно берем в другом месте и едим там же в парке, а тут были в тц, т е отойти больше некуда и такой треш. Муж не предупредил, думал я знаю.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения