О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Жизнь за границей и разбитые иллюзии

Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 09:58

Alica_V пишет:
Источник цитаты Самым большим разочарование было то, что океан - холодный, но это, видимо, были мои личные проблемы с географией

Не только твои, для меня єто тоже было шоком, брат жил в Сан Франциско, и я все допытывалась почему он не купается и не верила, что это невозможно
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 10:08

У меня о немцах разбились мифы о том, что они все пунктуальные, педантичные, всегда следуют правилам, зажатые (строем ходят на родине и только в отпуске на Майорке отрываются по полной).
Ничего подобного, живые люди, ничего человеческое им не чуждо, довольно эмоциональные, отзывчивые. Любят тусовки, любят полениться и расслабиться.
В новогоднюю ночь, например, все вываливают на улицу, обнимаются, поздравляют друг друга.
Вот у нас опять намечается праздник улицы (ежегодный он у них, уже лет 25), как в старых советских фильмах. На улице ставят столы, приносят с собой напитки и еду. Вечером гриль делают. Раньше для детей всякие мероприятия организовывали, сейчас все дети выросли, в основном в гости к родителям приходят. Но этот район у нас особенный. Почти все соседи заселились в домики почти одновременно, и живут там уже по соседству 25 лет. Есть кто вселился позднее, но тоже живет там уже очень долго. Помогают друг другу, просят совета. И никто ни на кого не стучит (это тоже был миф, с которым я приехала).
Но это моя Германия. От других людей слышала и другие истории, и про вредных соседок. Но такие люди везде попадаются (в моем детстве такая была :uzhasss:).
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 10:35

Beata Fortunata
Вот у нас соседи не просто вредные, а зловредные: специально царапаются в дверь, чтобы собака гавкала, а потом на это жалуются. Пару раз не заметили, что дома кто-то был и спалились. Когда читала о подобном на **модерация** не думала, что у нас так же. И хорошо, что собака не наша, а то если квартира куплена, собака своя, то вообще ловушка без выходов. Соседи-пожилая немецкая пара, женщина, вроде, нормальная, а мужик бесится.
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 10:39

У меня ничего не разбилось, но некоторых вещей не ожидала.
Что может быть реально холодно. Испания же это апельсины, коррида и фламенко :gy:
Медицина - просто песня. Может быть, в России что изменилось за эти годы, но раньше можно было записаться на прием к специалисту по интернету. Здесь такого нет. Терапевт- 2 минуты- на выход.
Все остальное ну ооооооочень медленно........
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 10:49

Duda Volescu, ну, я ж и написала, что таких людей везде хватает. У меня в родном городе подо мной дама жила, которая столько нервов моим родителям попортила, а я ее просто боялась. И не немка она ни разу. Другие соседи были хорошие.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 11:26

Beata Fortunata пишет:
Источник цитаты никто ни на кого не стучит

У меня муж стучит, но всегда по делу. Когда из гаража выехать невозможно, потому что выезд заблокирован.
Ни разу полиция ещё не приехала. Всегда один ответ: "Ваши соседи - разбирайтесь сами".
Вот это моя личная разбитая иллюзия. Думала полицию местную хлебом не корми, дай кому нибудь штраф влепить. Ан нет.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 11:55

Альпака, мне муж тоже говорит, что у полиции в Германии всегда есть отговорка, что у них людей не хватает.
Аватара пользователя
КотБегемот
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 ноя 2016
Сообщений: 30
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 12:21

Beata Fortunata
Цитата:
И никто ни на кого не стучит (это тоже был миф, с которым я приехала).

Это не миф. Дыма без огня не бывает. И да, докладывают каждую мелочь, мало того, в проф.школе на одном предмете разбиралась рабочая ситуация, про 2х недовольных покупательниц, которым не понравилась работник магазина, а другая коллега шла на работу и слышала этот разговор. И там был прямой призыв стучать начальству.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 12:31

Шизгара пишет:
Источник цитаты В Германии, в сельской местности, с потеплением стоит устойчивый запах навоза

Во Франкфурте н.М. на Börse Frankfurt тоже стоит запах навоза, и такой сильный, что капец. :bad:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Репутация: 1260 Что это?
Спасибо сказано: 5229
Поблагодарили: 4072

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 16:57

,,Они приезжают в Германию и думают,что им здесь рай,,
сказал моему приятелю продавец в обувном магазине,когда приятель принес обратно пару туфель,где в подошве вылез гвоздь.
Сказано это было так...в сторону,себе под нос.Вроде человек сам с собой разговаривает.Понятно,что прямо в лицо такую фразу продавец сказать бы не рискнул( да еще и внешность у моего приятеля такая...очень просто можно было продавцу нарваться на обвинение в антисемитизме)Но прозвучало вполне однозначно :gy:
Вспомнилась эта фраза после прочтения темы.,,За всю Одессу,,не скажу,но про Германию прямо очень зацепило...ах,дорого,ах грязно,ах архитектура подкачала и запах не такой.
Может,кто с Олимпа спустился,то да,тем того...пованивает.После нектара и амброзиии.
Я сама,как человек обычный, после переезда не утратила ни одной из моих иллюзий.Может потому,что у меня их не было?
Как мне здесь нравилось еще до того,как я переехала,так и нравится до сих пор.Нравится природа,зелень,ухоженные парки,цветы повсюду,которые никто не рвет и не выкапывает ночью с корнями(я у себя на Украине никогда не могла налюбоваться на цветущую сирень,ибо ее беспощадно обламывали в первые же дни цветения)Небо-здесь голубое небо! А воздух,его же хочется есть ложкой(особенно,после возвращения с исторической Родины)
Здесь я езжу на велосипеде,давно забытое на Родине умение,потому как велодорожки здесь есть,а там-ой :cray:
А какой удобный здесь транспорт...а какие доброжелательные люди......они улыбаются.....они спрашивают меня,чем могли бы мне помочь(пару дней назад,когда я разыскивала в Гамбурге эту известную лестничную улицу,по которой можно спуститься к Эльбе)
Еще -они много и хорошо работают,они умеют организовать свою жизнь так,чтобы было удобно,они действительно толерантны(что может вылезти им боком и это будет-жаль)они наслаждаются жизнью,даже сидя в инвалидном кресле(за отношение к инвалидам я перед Германией снимаю шляпу)они любознательны и активны...да много еще можно написать о Германии хорошего.
Наверное,просто потому,что мне здесь хорошо.Я не ожидала,переехав,что попаду в рай,я вижу их недостатки(здесь банальное-а у кого их нет?) сравнивать мой новый дом со старым нет никакого смысла,потому как -преимущества очевидны и чего мне бы еще очень хотелось-освоить немецкий язык в совершенстве,чтобы не только мне с ними,но и им со мной было -хорошо.
Я люблю эту страну.Хоть здесь и не рай. :gy:
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 17:15

Gertruda пишет:
Источник цитаты Я люблю эту страну.Хоть здесь и не рай.

Везёт. Я не могу сказать, что прям люблю Швецию, но, уважать уважаю. Есть за что. И экология тоже это заслуга местных, после моей родной таблицы Менделеева без кислорода, это мы так дома наш воздух называем, я тут тоже надышаться не могу. А продукты какие :ah:
Иллюзий у меня тоже особо не было, но, были стереотипы определенные. Особенно в плане социально-экономического устройства. Сейчас их уже нет. Вообще. И слава Богу)

Отправлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Strekosa пишет:
Источник цитаты Мою иллюзию о том, что не важно, сколько ты зарабатываешь в Германии, прожить на эти деньги можно, и даже можно себя периодически чем-то баловать, никак не разбить.

В Швеции не так. Особенно, если не устроен с жильем. Одной условной кассирше даже однушку на далекой окраине Стокгольмского региона не потянуть. Только комнату у хозяина. И останется совсем впритык: уровень официального прожиточного минимума.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 17:47

Моя разбитая иллюзия с размахом наоборот:за границей только богатые пьют Шабли и Кьянти)
здесь настолько качественный недорогой алкоголь ( люблю вино), что даже не сопьешься-ибо обидно будет, что не все успел попробовать и посмаковать. А вот цена на сигареты поразила, да.Ну и Бог с ними.
Аватара пользователя
Оля-ля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 8 июл 2016
Сообщений: 1046
Репутация: 222 Что это?
Спасибо сказано: 1294
Поблагодарили: 893

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 17:55

Ronda пишет:
Источник цитаты здесь настолько качественный недорогой алкоголь ( люблю вино), что даже не сопьешься

Как прекрасно :) надеюсь так везде :la:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 18:01

Ronda пишет:
Источник цитаты А вот цена на сигареты поразила, да.Ну и Бог с ними.

О ценах я знала как раз, а вот ассортимент очень скудный, это да :aga:
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 18:03

Пеппита пишет:
Источник цитаты очень скудный, это да

разбитые иллюзии-нема тонких сигареток.Или есть?Я ни разу нигде не видела:последний раз покупали в Портофино мне на запас, по 4 евро (и это дорогой курорт).Здесь вонючие дудки типа West стоят 6.50 (шок) :crazy:
Аватара пользователя
КотБегемот
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 ноя 2016
Сообщений: 30
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 19:42

Ronda
Цитата:
разбитые иллюзии-нема тонких сигареток.Или есть?

Есть. Vogue называются. Я не курю, правда, но ассортимент знаю.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 21:31

КотБегемот пишет:
Источник цитаты Есть. Vogue называются. Я не курю, правда, но ассортимент знаю.

У нас в редком киоске и только одного вида. И мальборо слим ментоловое. Усе. €7 пачка
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 22:34

Я была сегодня спецом ч двух киосках на улице:нету Вог,но муж сказал будут на вокзале.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 22:50

Ronda
Странно. У нас куча этих тонких сигарет. Разных видов во Франции. Я если курю, то именно тонкие и ментоловые.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 26 май 2018, 00:11

Ronda пишет:
Источник цитаты Я была сегодня спецом ч двух киосках на улице:нету Вог,но муж сказал будут на вокзале.

Места нужно знать) я за все годы покупала здесь Сигареты считанных пару раз, когда дома забывала по запарке. Поэтому, видимо и курю до сих пор :gy: вообще-то здесь можно шо хошь достать при желании. Преимущества жизни в большом городе, однако

Последний раз редактировалось Пеппита 26 май 2018, 00:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 26 май 2018, 00:29

Ronda
Кать, я курю Вог, они и правда не во всех киосках, но на вокзалах всегда есть. У меня возле дома тоже в киоске и на заправке есть, а пару раз было, что заходила в случайные киоски и нет. Стоят 6,4. Подорожали на 10 центов недавно.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 26 май 2018, 00:33

Девочки,спасибо)
Ну раздразнили,хоть беги на вокзал!
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 28 июл 2018, 22:59

разбитые иллюзии про рай с пандусами (в обоих случаях гугл показывает путь, который выглядит "просто поверните направо", ну да, просто :gy: )
Изображение

тут пандусы есть, но даже моя узкая коляска еле-еле проходит, а с инвалидной лучше и не пытаться, а наматывать круги в надежде как-то обойти и не наткнуться опять на ступеньки

Изображение
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 28 июл 2018, 23:30

Duda Volescu, это где?
Сдавай явки и пароли.
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Репутация: 1319 Что это?
Спасибо сказано: 13730
Поблагодарили: 5941

Сообщение Добавлено: 28 июл 2018, 23:30

Duda Volescu
Домики с газонами на крышах понравились :aga:

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения