О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

Жизнь за границей и разбитые иллюзии

Жужелица
Под оранжевым небом

C 20 мар 2015
Настроение: Все на свете можешь ты.
Спасибо сказано: 9552

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 09:58

Alica_V пишет:
Источник цитаты Самым большим разочарование было то, что океан - холодный, но это, видимо, были мои личные проблемы с географией

Не только твои, для меня єто тоже было шоком, брат жил в Сан Франциско, и я все допытывалась почему он не купается и не верила, что это невозможно
Beata Fortunata
Живу я здесь

C 21 авг 2011
Прежний ник: Vestina
Откуда: Россия, Санкт-Петербург - Deutschland, Niedersachsen
Спасибо сказано: 5414

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 10:08

У меня о немцах разбились мифы о том, что они все пунктуальные, педантичные, всегда следуют правилам, зажатые (строем ходят на родине и только в отпуске на Майорке отрываются по полной).
Ничего подобного, живые люди, ничего человеческое им не чуждо, довольно эмоциональные, отзывчивые. Любят тусовки, любят полениться и расслабиться.
В новогоднюю ночь, например, все вываливают на улицу, обнимаются, поздравляют друг друга.
Вот у нас опять намечается праздник улицы (ежегодный он у них, уже лет 25), как в старых советских фильмах. На улице ставят столы, приносят с собой напитки и еду. Вечером гриль делают. Раньше для детей всякие мероприятия организовывали, сейчас все дети выросли, в основном в гости к родителям приходят. Но этот район у нас особенный. Почти все соседи заселились в домики почти одновременно, и живут там уже по соседству 25 лет. Есть кто вселился позднее, но тоже живет там уже очень долго. Помогают друг другу, просят совета. И никто ни на кого не стучит (это тоже был миф, с которым я приехала).
Но это моя Германия. От других людей слышала и другие истории, и про вредных соседок. Но такие люди везде попадаются (в моем детстве такая была :uzhasss:).
Duda Volescu
Живу я здесь

C 10 ноя 2012
Настроение: Няшка-овуляшка, в животе..
Спасибо сказано: 10650

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 10:35

Beata Fortunata
Вот у нас соседи не просто вредные, а зловредные: специально царапаются в дверь, чтобы собака гавкала, а потом на это жалуются. Пару раз не заметили, что дома кто-то был и спалились. Когда читала о подобном на фб не думала, что у нас так же. И хорошо, что собака не наша, а то если квартира куплена, собака своя, то вообще ловушка без выходов. Соседи-пожилая немецкая пара, женщина, вроде, нормальная, а мужик бесится.
Живу я здесь

C 12 дек 2013
Настроение: Жил да был чёрный кот за углом
Спасибо сказано: 3229

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 10:39

У меня ничего не разбилось, но некоторых вещей не ожидала.
Что может быть реально холодно. Испания же это апельсины, коррида и фламенко :gy:
Медицина - просто песня. Может быть, в России что изменилось за эти годы, но раньше можно было записаться на прием к специалисту по интернету. Здесь такого нет. Терапевт- 2 минуты- на выход.
Все остальное ну ооооооочень медленно........
Beata Fortunata
Живу я здесь

C 21 авг 2011

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 10:49

Duda Volescu, ну, я ж и написала, что таких людей везде хватает. У меня в родном городе подо мной дама жила, которая столько нервов моим родителям попортила, а я ее просто боялась. И не немка она ни разу. Другие соседи были хорошие.
Альпака
Живу я здесь

C 1 окт 2013
Прежний ник: Прынчесса
Настроение: Бегущая по граблям
Спасибо сказано: 4907

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 11:26

Beata Fortunata пишет:
Источник цитаты никто ни на кого не стучит

У меня муж стучит, но всегда по делу. Когда из гаража выехать невозможно, потому что выезд заблокирован.
Ни разу полиция ещё не приехала. Всегда один ответ: "Ваши соседи - разбирайтесь сами".
Вот это моя личная разбитая иллюзия. Думала полицию местную хлебом не корми, дай кому нибудь штраф влепить. Ан нет.
Beata Fortunata
Живу я здесь

C 21 авг 2011

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 11:55

Альпака, мне муж тоже говорит, что у полиции в Германии всегда есть отговорка, что у них людей не хватает.
КотБегемот
Осваиваюсь

C 5 ноя 2016
Настроение: Вся в трудах аки пчела
Спасибо сказано: 303

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 12:21

Beata Fortunata
Цитата:
И никто ни на кого не стучит (это тоже был миф, с которым я приехала).

Это не миф. Дыма без огня не бывает. И да, докладывают каждую мелочь, мало того, в проф.школе на одном предмете разбиралась рабочая ситуация, про 2х недовольных покупательниц, которым не понравилась работник магазина, а другая коллега шла на работу и слышала этот разговор. И там был прямой призыв стучать начальству.
Вытворительница

C 27 апр 2012
Спасибо сказано: 8215

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 12:31

Шизгара пишет:
Источник цитаты В Германии, в сельской местности, с потеплением стоит устойчивый запах навоза

Во Франкфурте н.М. на Börse Frankfurt тоже стоит запах навоза, и такой сильный, что капец. :bad:
Как дома

C 15 июн 2015
Настроение: Которая в короне-это я!
Спасибо сказано: 2263

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 16:57

,,Они приезжают в Германию и думают,что им здесь рай,,
сказал моему приятелю продавец в обувном магазине,когда приятель принес обратно пару туфель,где в подошве вылез гвоздь.
Сказано это было так...в сторону,себе под нос.Вроде человек сам с собой разговаривает.Понятно,что прямо в лицо такую фразу продавец сказать бы не рискнул( да еще и внешность у моего приятеля такая...очень просто можно было продавцу нарваться на обвинение в антисемитизме)Но прозвучало вполне однозначно :gy:
Вспомнилась эта фраза после прочтения темы.,,За всю Одессу,,не скажу,но про Германию прямо очень зацепило...ах,дорого,ах грязно,ах архитектура подкачала и запах не такой.
Может,кто с Олимпа спустился,то да,тем того...пованивает.После нектара и амброзиии.
Я сама,как человек обычный, после переезда не утратила ни одной из моих иллюзий.Может потому,что у меня их не было?
Как мне здесь нравилось еще до того,как я переехала,так и нравится до сих пор.Нравится природа,зелень,ухоженные парки,цветы повсюду,которые никто не рвет и не выкапывает ночью с корнями(я у себя на Украине никогда не могла налюбоваться на цветущую сирень,ибо ее беспощадно обламывали в первые же дни цветения)Небо-здесь голубое небо! А воздух,его же хочется есть ложкой(особенно,после возвращения с исторической Родины)
Здесь я езжу на велосипеде,давно забытое на Родине умение,потому как велодорожки здесь есть,а там-ой :cray:
А какой удобный здесь транспорт...а какие доброжелательные люди......они улыбаются.....они спрашивают меня,чем могли бы мне помочь(пару дней назад,когда я разыскивала в Гамбурге эту известную лестничную улицу,по которой можно спуститься к Эльбе)
Еще -они много и хорошо работают,они умеют организовать свою жизнь так,чтобы было удобно,они действительно толерантны(что может вылезти им боком и это будет-жаль)они наслаждаются жизнью,даже сидя в инвалидном кресле(за отношение к инвалидам я перед Германией снимаю шляпу)они любознательны и активны...да много еще можно написать о Германии хорошего.
Наверное,просто потому,что мне здесь хорошо.Я не ожидала,переехав,что попаду в рай,я вижу их недостатки(здесь банальное-а у кого их нет?) сравнивать мой новый дом со старым нет никакого смысла,потому как -преимущества очевидны и чего мне бы еще очень хотелось-освоить немецкий язык в совершенстве,чтобы не только мне с ними,но и им со мной было -хорошо.
Я люблю эту страну.Хоть здесь и не рай. :gy:
Вот лозунг мой.И Солнца.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 12938

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 17:15

Gertruda пишет:
Источник цитаты Я люблю эту страну.Хоть здесь и не рай.

Везёт. Я не могу сказать, что прям люблю Швецию, но, уважать уважаю. Есть за что. И экология тоже это заслуга местных, после моей родной таблицы Менделеева без кислорода, это мы так дома наш воздух называем, я тут тоже надышаться не могу. А продукты какие :ah:
Иллюзий у меня тоже особо не было, но, были стереотипы определенные. Особенно в плане социально-экономического устройства. Сейчас их уже нет. Вообще. И слава Богу)

Отправлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Strekosa пишет:
Источник цитаты Мою иллюзию о том, что не важно, сколько ты зарабатываешь в Германии, прожить на эти деньги можно, и даже можно себя периодически чем-то баловать, никак не разбить.

В Швеции не так. Особенно, если не устроен с жильем. Одной условной кассирше даже однушку на далекой окраине Стокгольмского региона не потянуть. Только комнату у хозяина. И останется совсем впритык: уровень официального прожиточного минимума.
Ronda
Живу я здесь

C 19 сен 2012
Настроение: отпускное, весеннее)
Спасибо сказано: 6011

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 17:47

Моя разбитая иллюзия с размахом наоборот:за границей только богатые пьют Шабли и Кьянти)
здесь настолько качественный недорогой алкоголь ( люблю вино), что даже не сопьешься-ибо обидно будет, что не все успел попробовать и посмаковать. А вот цена на сигареты поразила, да.Ну и Бог с ними.
Живу я здесь

C 8 июл 2016
Спасибо сказано: 1894

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 17:55

Ronda пишет:
Источник цитаты здесь настолько качественный недорогой алкоголь ( люблю вино), что даже не сопьешься

Как прекрасно :) надеюсь так везде :la:
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 12938

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 18:01

Ronda пишет:
Источник цитаты А вот цена на сигареты поразила, да.Ну и Бог с ними.

О ценах я знала как раз, а вот ассортимент очень скудный, это да :aga:
Ronda
Живу я здесь

C 19 сен 2012
Настроение: отпускное, весеннее)
Спасибо сказано: 6011

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 18:03

Пеппита пишет:
Источник цитаты очень скудный, это да

разбитые иллюзии-нема тонких сигареток.Или есть?Я ни разу нигде не видела:последний раз покупали в Портофино мне на запас, по 4 евро (и это дорогой курорт).Здесь вонючие дудки типа West стоят 6.50 (шок) :crazy: