Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Жизнь за границей и разбитые иллюзии

Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Спасибо сказано: 1591
Поблагодарили: 2361

Сообщение Добавлено: 08 янв 2019, 19:45

Люблю эту тему! :good:
Чем больше читаю, тем сильнее хочу разбить свои иллюзии и разочароваться :gy:

Отправлено спустя 17 минут 24 секунды:
Альпака пишет:
Источник цитаты А приезжих от коренных немцев легко отличить по отношению к мусору. Коренной житель страны никогда не пройдет мимо бумажки, валяющейся на дороге. Всегда поднимет и донесёт до ближайшей урны.
Какая чушь! И вот такому нас учили в школе

Как это я пропустила начало?
Я не знаю, чему вас учили в школе, но в 70-80 годах прошлого столетия, когда мой отец служил в Германии, именно так и было. :aga:
Мои родители насмотрелись на это всё и меня так воспитывали. Кстати и Германию я помню именно чистой. Что поделать, времена меняются... :gy:
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 08 янв 2019, 20:35

Мой ночной кошмар именно в нашем городе-парковки. Их нет.
Вернее есть, конечно,три подземные, всегда забитые. И городские наземные островки, где нельзя купить место на три часа, только на час. Это кошмар, муж сегодня три раза ходил продлевать парковочный талон: а никак по-другому!
( я ждала то в кафе, то с музее).В городе много проверяющих парковочные места, штрафуют мгновенно,если что не так. Во дворах или около домов никак не встать: места только для жильцов по их специальной наклейке, не жилец? Штраф.
Сил нету, не прогулка- а нервотрёпка вышла. Пешком далековато, на автобусе в следующий раз поедем в культурный центр города. Нашли единственный выход, паркуемся платно около здания суда, там можно на неопределённый отрезок времени вставать,но в центр топать все равно далековато (под дождем особенного противно).
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 янв 2019, 20:45

Ronda пишет:
Источник цитаты Мой ночной кошмар именно в нашем городе-парковки. Их нет.

Это ты ещё в Стокгольме не была) мы даже пару раз в музей не попали из-за отсутствия парковки, плюнули и поехали домой. А стоимость такая, что даже страшно озвучивать. Парковщики лютуют постоянно. Благо, что сейчас смс-парковка много, где доступна. Иначе, стоят у машины и ждут, когда время талона закончится и сразу лепят штраф. Всегда вспоминаю, как на родине все возмущаются: а за что мы платим, ни охраны, ничего) здесь даже возле крупных супермаркетов, где бесплатная парковка пару часов, нужно часы выставлять, иначе оштрафуют сразу.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 08 янв 2019, 21:42

Саншайн пишет:
Источник цитаты Что поделать, времена меняются...

Я спрашивала у свёкра, он сказал, что улицы шампунем отродясь не мыли (а в школе нам и об этом рассказывали). О мусоре - не спрашивала.
Но, что мне нравится, после новогодних бомбёжек ракетами и питардами, уже на следующий день все участвовавшие в этом деле жильцы вышли на субботник. И снова в нашем частном секторе чистота и красота.
Дворников у нас в микрорайоне, кстати, нет. А на улицах чище, чем в центре, где чистоту наводят уборщики.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 янв 2019, 22:32

Альпака пишет:
Источник цитаты Дворников у нас в микрорайоне, кстати, нет. А на улицах чище, чем в центре, где чистоту наводят уборщики.

У нас тоже нет. Соседи сами убирают. Чтобы сэкономить)
Янна
Мы тут живём!

C 30 июн 2017
Сообщений: 2307
Спасибо сказано: 2706
Поблагодарили: 2735

Сообщение Добавлено: 09 янв 2019, 12:28

Альпака пишет:
Источник цитаты улицы шампунем отродясь не мыли (а в школе нам и об этом рассказывали)

У нас, в пригороде Аахена, и сейчас моют улицы с моющим средством. Раз в 2-3 месяца. Мой муж живёт здесь с рождения и говорит, что всегда так было.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 19 авг 2019, 18:44

Не уверена о правильности темы.
Девушки, много читаю на форуме, что в Германии страна не даст умереть с голоду и под мостом жить не будешь. И тут я увидела отрывок этой программы armes Deutschland/бедная Германия.
https://go.rtl2.de/sendung/armes-deutschland/video/19702-armes-deutschland-folge-12/55516-ein-leben-im-zelt/
Цитата:
Willy und Carola sind trotz Arbeit obdachlos und finden keine Wohnung. Momentan leben die beiden in einem Zelt im Wald, einen festen Wohnsitz haben sie deshalb nicht.

Перевод: Вилли и Карола бездомны, несмотря на работу(мужчина работает), и не могут найти квартиру. В настоящее время они живут в палатке в лесу, поскольку постоянного места жительства у них нет.

Это постановка и шоу? Или таки в Германии под мостом/в палатке реально остаться на улице?
В соседней теме рассуждения о выживание мам одиночек в России. А реально выжить маме одиночке заграницей?
Я если что мало живу заграницей. Хотелось бы послушать тех, кто дольше живет. Мнение о этом сюжете с жизнью в палатке.
Alim
Вливаюсь

C 12 май 2017
Сообщений: 356
Спасибо сказано: 669
Поблагодарили: 232

Сообщение Добавлено: 19 авг 2019, 18:56

Белоснежка
Это правда.

Маме одиночеке в Германии выживать очень сложно. Реально знаю тех, кто остался после развода на улице с детьми.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 19 авг 2019, 18:59

Alim пишет:
Источник цитаты Реально знаю тех, кто остался после развода на улице с детьми

немки? Или русские жены без ПМЖ или еще только с ВНЖ? Может, последние не в полной мере воспользовались своими правами, если уже есть ПМЖ?
Alim
Вливаюсь

C 12 май 2017
Сообщений: 356
Спасибо сказано: 669
Поблагодарили: 232

Сообщение Добавлено: 19 авг 2019, 19:19

Ronda
И немки, и Русские немки и просто русскоговорящие без ПМЖ. Документы и национальность не имеют значения. Если нет своего съемного жилья и не к кому попроситься пожить, то очень легко оказаться на улице под мостом. Общаги для бездомных переполнены и ты не можешь туда просто так ввалиться без приглашения ( некоторые и не пойдут, потому что стыдно ).
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 19 авг 2019, 19:24

Alim пишет:
Источник цитаты Документы и национальность не имеют значения

разве?
Как раз таки очень имеет значение наличие Unbefristet Aufenhaltstitel, он дает права на социальную помощь одинокой женщине.И что касается немцев: у нас на лавочке месяцами сидит бомж, ему приносят люди добрые еду и воду, он общается с прохожими. Но мой муж утверждает, что помощь ему безусловно была бы оказана плюс он стопроцентно имеет социальный Харц, просто он идейный. Нравится ему так жить.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 19 авг 2019, 19:27

Alim
У бой френда моей знакомой мать его ребёнка ( во объяснение :gy: но, там никто не жил вместе никогда, мальчика он признал просто), с шестью детьми жила в вагончике несколько лет. Пока коммуна не сжалилась, вернее какая-то квартира из приоритетной очереди не осовободилась. И это небольшой городок в двух часах езды от Стокгольма. Работает эта женщина уборщицей, если что.
Ещё есть такая организация Стокгольмская городская миссия. Собирают деньги на разные нужные вещи для деток из бедных семей. Я на них подписана в **модерация**. Есть такие семьи, шведские,кстати, с одной мамой, что ребёнку не на что проездной купить на лето, и он даже с друзьями на пляж съездить не может. В этом году на время летних каникул сделали в Стокгольме бесплатный проезд для всех детей поэтому. Какие уж тут моря? :g-sigh: И это работающие женщины, не алкашки, не наркоманки.
Alim
Вливаюсь

C 12 май 2017
Сообщений: 356
Спасибо сказано: 669
Поблагодарили: 232

Сообщение Добавлено: 19 авг 2019, 19:40

Ronda
Ронда, не будем спорить. Слава Богу, что вы не знаете всех нюансов. Про бомжа не знаю, а так в реале, при разводе, разрыве отношений с сожителем, не имея своего съемного жилья, друзей или родителей, можно загреметь с детьми на улицу.
Мы коснулись темы, как выживают одинокие мамы с детьми в Германии.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 19 авг 2019, 19:44

Белоснежка пишет:
Источник цитаты реально выжить маме одиночке заграницей?

Реально нормально жить. Я мама одиночка. Но я по жизни такой была, так что мне не привыкать.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 19 авг 2019, 19:52

Пеппита пишет:
Источник цитаты В этом году на время летних каникул сделали в Стокгольме бесплатный проезд для всех детей поэтому. Какие уж тут моря

Супер, кстати. В моем родном городе проезд детям летом именно платный. И немаленькие деньги, 30 центов по курсу. Родители воют просто, а пешком далеко все, а из отдаленных спальников ехать на том же велике к реке тупо опасно.
Дакота
Мы тут живём!

C 12 сен 2014
Сообщений: 4315
Спасибо сказано: 3406
Поблагодарили: 4681

Сообщение Добавлено: 19 авг 2019, 19:54

Adel
  Сорри, оффтоп  
а тебе от швейцарского мужа полагаются алименты?
извини, если вопрос некорректный


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
We all have dreams we forget
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 19 авг 2019, 20:00

Дакота Нет конечно, ребёнок мой собственный.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 19 авг 2019, 20:23

Ronda пишет:
Источник цитаты Unbefristet Aufenhaltstitel,

Администратор пишет:
Источник цитаты 6. На Форуме рекомендуется:
• Писать на русском языке и кириллицей.
---- Приводя текст на другом языке, дополняйте его переводом.


Отправлено спустя 39 секунд:
Ronda пишет:
Источник цитаты социальный Харц
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Спасибо сказано: 5097
Поблагодарили: 4064

Сообщение Добавлено: 19 авг 2019, 23:08

Alim пишет:
Источник цитаты Ронда, не будем спорить. Слава Богу, что вы не знаете всех нюансов.

Alim
А расскажите,пожалуйста,какие это,,нюансы,,которые привели жителя Германии к ночевкам в парке?
Я,похоже,тоже пребываю в иллюзиях,потому что я не могу себе представить почему человек,постоянно и законно(всяких нелегалов и не совсем легалов не берем в пример,с ними все понятно)проживающий в Германии оказался на улице без жилья? особенно-женщина с ребенком?
Не представляю себе,что должно было случиться,что произошло?
Я всегда думала что это здесь,в Германии,в принципе невозможно.Такие вот иллюзии
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Аватара пользователя
Юми
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 1 апр 2014
Сообщений: 413
Спасибо сказано: 1788
Поблагодарили: 910

Сообщение Добавлено: 19 авг 2019, 23:15

Alim
А как же соцжилье? По идее, матери одиночки, а тем более без дохода имеют приоритет.
_______________________
Home is where the heart is.
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Спасибо сказано: 5097
Поблагодарили: 4064

Сообщение Добавлено: 19 авг 2019, 23:21

Юми
вот и я о том же.Кроме того,понятия,мать-одиночка,,в Германии не существует в принципе.Потому как отец у ребенка же есть,неважно,что он -не муж.Алименты платить он будет все равно,а если он не может,нечем,умер-будет доплачивать государство.И на проезд в школу дитяти хватит и на завтраки и на книжки с карандашами :wink3: не роскошно,но в парке ночевать не оставят.
Видимо я глубоко в иллюзиях по поводу немецкой социальной системы защиты малоимущих.
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 19 авг 2019, 23:55

Gertruda пишет:
Источник цитаты понятия,мать-одиночка,,в Германии не существует в принципе

Существует. Иногда установить отца по каким-то причинам невозможно. Каждый "потенциальный" отец отсавляет за собой право не быть признаным отцом ребёнка. Потому есть матери, которые не знают, кто отец ребёнка (или не говорят). Им, обычно, что-то там доплачивают.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 20 авг 2019, 00:31

Gertruda пишет:
Источник цитаты Алименты платить он будет все равно

Даже если 50 на 50 опека? И дети понедельно живут?
Alim
Вливаюсь

C 12 май 2017
Сообщений: 356
Спасибо сказано: 669
Поблагодарили: 232

Сообщение Добавлено: 20 авг 2019, 08:24

Gertruda
Новый партнер выгоняет жинщину с ребенком/детьми от другого брака на улицу во время ссоры.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 20 авг 2019, 08:52

Strekosa пишет:
Источник цитаты Существует. Иногда установить отца по каким-то причинам невозможно. Каждый "потенциальный" отец отсавляет за собой право не быть признаным отцом ребёнка. Потому есть матери, которые не знают, кто отец ребёнка (или не говорят). Им, обычно, что-то там доплачивают.

Про доплаты не слышала, а что после оформления свидетельства рождения без отца присылают письмо с предложением помощи "на него надавить", да. Но если на письмо не отвечать, то прочерк в графе так и будет. Не всем это нужно, тк не у всех зарплаты такие, чтобы биться за копейки алиментов, нагружая себя необходимостью лицезреть недовольную морду по расписанию