Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Удивляет уровень образования в Европе

Аватара пользователя
Madelief
Имею мнение
Аватара пользователя

C 23 мар 2016
Сообщений: 164
Спасибо сказано: 168
Поблагодарили: 144

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 10:05

Anne пишет:
Источник цитаты просто аспекты в образовании расставлены на совсем другие ориентиры. Их знания скорее практические, что может принести пользу жизни, а не засорять мозг ненужной информацией.


Внуки моей тети в первом или втором классе немецкой школы целый год делали модель Титаника, были увлечены этим даже в летние каникулы в России. Всё очень серьезно, делали замеры, всё высчитывали.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 12 июл 2018, 07:52

Начинаю думать, что они заслуживают тот уровень, который у них есть. У ребёнка в школе увольняют одну учительницу так ещё и с пометкой города "пожизненно запрещено работать с детьми этого возраста", а родители устраивают панику с походом к директору и попыткой организовать митинг или забастовку :good: :laugh: Т. е никто не знает, что она сделала, но если её так отстраняет город, должно быть что-то серьёзное, а они думают как спасти её, а не как сделать лучше своим детям. Одна русская мама даже готова просить директора садика, где сама работает, чтобы её взяли (ага, рисковать своей работой ради кого-то, кто может быть опасен детям вообще) :no:
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 12 июл 2018, 08:38

А что она сделала, ты знаешь?
Наши русские девушки, чьи дети ходят в итальянскую школу, тоже хватаются за голову, что дети неучами будут.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 12 июл 2018, 08:43

Fragola пишет:
Источник цитаты А что она сделала, ты знаешь?

Никто не знает, может, школа боится, что если узнают, то проблемы будут у всех. Но митинги устраивать хотят и деньги на подарок собирать хотят :crazy: Т. е ни у кого не возникает мысли, что её могли уволить за что-то, все кричат :"Не справедливо! "
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 12 июл 2018, 08:47

Duda Volescu
Протест против администрации. А разобраться значит даже не интересно им, людям? Может действительно администрация в этот раз права, что увольняет?
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 12 июл 2018, 08:49

Fragola пишет:
Источник цитаты Протест против администрации. А разобраться значит даже не интересно им, людям? Может действительно администрация в этот раз права, что увольняет?

против администрации школы, хотя запрет на работу с детьми идёт от города, а не школы.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 12 июл 2018, 09:04

Кармелита пишет:
Источник цитаты У нас тут обращение родителей к помощи адвоката - обычная практика. Ну если родителям кажется, что к его ребенку несправедливо относятся.

все учителя в профсоюзах, которые присылают бесплатного адвоката бодаться с родительским адвокатом.
Так даже спокойней - они где-то бодаются, а ты занимаешься своими делами.
Тут не хуже и не лучше, просто все по-другому.

По поводу тотальной поддержки и подбадривания учеников. Моя дочь в Москве была по успеваемости на предпоследнем месте в средненьком классе при условии, что училась со мной в школе.
Из-за математики было предложение оставить ее на второй год или на лето. Тут пришлось включить мою дружбу с директором))

Приехав сюда и получив местное "подбадривание", она вышла в круглые отличники начав с нулевого английского, сейчас готовится в универ и может выбирать лучший в выбранной отрасли. У нее ушли почти все комплексы.
Учителя дают этим подбадриванием шанс всем. А дальше они не виноваты, что не все хотят или могут этот шанс использовать.
Единственный минус в местном образовании на мой личный взгляд - инклюзивное образование (по некоторым диагнозам).
Это плохо и для детей с проблемами - им лучше не сидеть в переполненном классе с учителем, который не знает толком как учить детей с той или иной проблемой(общие рекомендации не в счет).
Это плохо и для устремленных и ярких детей, которые вынуждены тормозить из-за баттлов учителя с неадекватным учеником.
Но удивительно, что основная масса научились не обращать внимание на этот обезьянник и тупо сидит и ждет, котгда ученики с отклонениями в поведении успокоятся и учитель продолжит учить дальше.

Когда мы говорим про отвратное поведение в их школах, мы должны учитывать, что половина траблмекеров имеет нешуточные диагнозы и сидит на таблетках, которые они регулярно забывают принимать.
В России такие дети были бы в спецшколах.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 12 июл 2018, 09:09

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты У ребёнка в школе увольняют одну учительницу так ещё и с пометкой города "пожизненно запрещено работать с детьми этого возраста"

Просто так не уволят, сначала отстраняют временно по жалобе для выяснения всех подробностей.
И далее уже по выводам.
Без причин пожизненного отстранения не дадут.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 12 июл 2018, 09:10

Fragola пишет:
Источник цитаты А разобраться значит даже не интересно им, людям? Может действительно администрация в этот раз права, что увольняет?

Им никто не скажет. Тут все конфидециально.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 12 июл 2018, 09:13

Soleil
Точно также как ты описала и в итальянских школах: все дети учаться вместе и с диагнозами и без. Нормальным сложно, потому что пока обезьянник, как ты назвала, успокоится, время уже ушло. Причем моей знакомой, директор сказал, что если вас не устраивает школа, можете хорошего ученика перевести в другую. За хороших учеников они не держатся, главное, чтобы не было конфликтов с родителями. Замечания учителя отстающим в развитии детям не делают.
У меня складывается впечатление, что школам вообще до фонарей как дети учатся и будут ли они грамотными людьми. Хочешь быть грамотным - учись самостоятельно.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 12 июл 2018, 09:22

Fragola пишет:
Источник цитаты У меня складывается впечатление, что школам вообще до фонарей как дети учатся и будут ли они грамотными людьми. Хочешь быть грамотным - учись самостоятельно.

У тебя неверное впечатление.
Они бьются за каждого ребенка. Просто это невидимые миру слезы.
Fragola пишет:
Источник цитаты За хороших учеников они не держатся, главное, чтобы не было конфликтов с родителями. Замечания учителя отстающим в развитии детям не делают.


У школ есть рейтинг по процентам как они сдают выпускные, поэтому сильные ученики делают репутацию школы и их боятся потерять.

А смысл делать замечание больному ребенку, если кроме базара ничего не произойдет.
Плюс обычные дети это поведение игнорируют.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 12 июл 2018, 09:31

Soleil
У меня такое впечатление сложилось после разговора знакомой, у которой мальчик очень хорошо учится. Но в их классе есть больной мальчик, который сидит уже 3 год в одном классе и в прошлом году ее сын с ним учился. Он старше детей на 3 года, весь урок хохочет, мешает детям заниматься, а учитель замечаний не делает ему.
Моя знакомая пошла к директору на разговор, а та ответила, если хотите своего сына в другую школу, возражать не будем. Получается, что директор не заботится о репутации школы.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 12 июл 2018, 09:36

Fragola пишет:
Источник цитаты У меня такое впечатление сложилось после разговора знакомой, у которой мальчик очень хорошо учится. Но в их классе есть больной мальчик, который сидит уже 3 год в одном классе и в прошлом году ее сын с ним учился. Он старше детей на 3 года, весь урок хохочет, мешает детям заниматься, а учитель замечаний не делает ему.
Моя знакомая пошла к директору на разговор, а та ответила, если хотите своего сына в другую школу, возражать не будем. Получается, что директор не заботится о репутации школы.

ты меня прости, но прочтению твоего поста мне видно, что дело скорее всего не в репутации школы, а в маме.
Есть такие мамочки, которые тянут одеяло только на своего гения(что тоже под вопросом), и пусть они катятся из школы со своими звонками и жалобами, все учителя вздохнут свободней. Они предъявляют учителям претензии уровня частной школы и при этом не хотят за частное образование платить.
Я бы не стала обобщать про отношение ко всем хорошим ученикам на основе этого рассказа. :g-sigh:
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 12 июл 2018, 09:44

Soleil
Это требования частной школы, чтобы в классе был порядок и дети могли спокойно слушать лекцию учителя?
Ничего себе система европейского образования построена.
Да, моя знакомая румынка, ее беспокоит образование ее сына. Итальянцы видимо этим не заморачиваются, сами учились, знают , что такое учиться в их школах.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 12 июл 2018, 09:53

Soleil
А у вас не делят школьников по уровню успеваемости, все вместе учатся? В немецкоговорящей Швейцарии в средней школе есть 3 уровня по успеваемости - А, В, С, а самые умные - в гимназии. Даже когда объявление о свободном месте для получения профессионального образования какая то фирма даёт, часто можно видеть "Sekundarschule A oder B", то есть самых умных хотят. Дети с диагнозами учатся в специальных школах, там и педагоги со спецобразованием, и соотношение персонала и учеников другое.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 12 июл 2018, 10:14

Действительно, как всё у всех по-разному. Мой сын учится в Германии в гимназии (где учатся самые умненькие), а я преподаю в Hauptschule (где, так сказать, самые глупенькие или с очень плохим поведением учатся), разница налицо. Ученики в моей школе прямо так в лицо и говорят, а что вы хотите, это же Hauptschule, мы дети джобцентра (в общем, дети социальщиков на пособии), я когда первый раз услышала, в осадок выпала. А в гимназии,на мой взгляд, наоборот, чересчур строго и много пафоса, мы же гимназия! Учителя так неохотно ставят единицы (высшую оценку). Мой сын занимается испанским с репетитором-испанкой, она им очень довольна и говорит, что он просто супер, но в школе у него двойка по испанскому (по-нашему четверка), так как произношение, видите ли, не идеальное. Единица у него только по математике. Но зато сын понял, что без труда не вытянуть и рыбку из пруда. Здесь очень важно быть активным на занятии и постоянно тянуть руку, иначе не видать хорошей оценки, даже если за письменные работы высший балл. Нам это так тяжело дается,сейчас уже привык вроде. В общем, про гимназию я бы не сказала, что здесь халява и ничему не учат. По крайней мере, много требуют и строго спрашивают.
_______________________
Всё к лучшему!
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 12 июл 2018, 12:50

А разве не прикреплены educational aide\teacher assistant как раз для детей с особенностями, чтобы они дисциплину соблюдали ну и успевали выполнять программу общешкольную ну или свой какой-то минимум!?
Аватара пользователя
Rosenkilde
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 май 2010
Сообщений: 210
Спасибо сказано: 682
Поблагодарили: 499

Сообщение Добавлено: 12 июл 2018, 13:00

Ласковая

Цитата:
А в гимназии,на мой взгляд, наоборот, чересчур строго и много пафоса, мы же гимназия! Учителя так неохотно ставят единицы (высшую оценку).

В Г. единицу и в Реальной школе очень неохотно ставят, это не только позиция Гимназии.
Моя дочь, например, объективно очень хорошо рисует, учитель постоянно выделяет ее в классе, хвалит и ставит в пример. При этом оцнека по этому предмету у нее 2 (объяснение учителя при этом: 2 - это же и есть очень хорошая оценка!) :aga:
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Спасибо сказано: 2008
Поблагодарили: 2222

Сообщение Добавлено: 12 июл 2018, 13:31

А я не понимаю, к чему эта безумная гонка за успеваемостью, как в России. Что значит "уровень образования выше"? У меня была серьёзная школа, после которой поступление в вуз было практически стопроцентным. Там было два Учителя с большой буквы, которых, помимо оценок, интересовали мы как личности. Остальное - вечный психоз и запугивание экзаменами. Так что как по мне, пусть уж будет итальянская школа, где ребёнок будет решать менее сложные примеры по алгебре, но ему не сломают психику и не опустят самооценку.
Думаю, что, как и во всем остальном, образование здесь не плохое, а другое. Откуда-то же берутся здесь врачи, учителя и учёные? Только не говорите, что они все неграмотные :gy:
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 12 июл 2018, 13:39

Ласковая
В гимназию ещё попасть надо, а если младшая школа по прописке прикреплена к шауптшуле, то уровень детей специально подгоняют под неё, и в гимназию фиг попадёт даже лучший ученик. Есть ещё курсы при гимназиях, которые увеличивают шанс попадания (вот там выпендриваются, смотрят даже на должность родителей).
И огорчает отсутствие дисциплины в школах, потому что учителя боятся втыков от родителей. Им проще сказать :"мы решили купить большие наушники каждому, чтобы дети могли работать в тишине " :no:
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 12 июл 2018, 13:49

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты если младшая школа по прописке прикреплена к шауптшуле, то уровень детей специально подгоняют под неё

Не согласна! Или это какой-то частный случай. У меня есть две знакомые, которые работают в начальной школе, ничего там никуда не подгоняют,как дети учатся, такую рекомендацию и получают. А вот угрозы обращения к адвокату в случае неполучения рекомендации в гимназию у них были.
Насчет дисциплины тоже всё по-разному, и зависит, в первую очередь, от учителя. Специально спрашивала по этому поводу сына. Он говорит, что у них есть пара учителей очень строгих и дисциплина у них соответствующая, на уроке слышно, как муха пролетает. Строже, чем было в России, по его словам. А вот один учитель вообще на обращает внимания на дисциплину, у него просто хаос на уроке, вплоть за кидания тетрадками друг в друга, а учителю пофиг.

Последний раз редактировалось Ласковая 12 июл 2018, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 12 июл 2018, 13:50

Кармелита

Делят по основным предметам, но ментальное здоровье хромает у учеников любого уровня.
Даже больше: сильнейшие сеты 1 и 2 имеют по 32 ученика. Сеты 3 около 24, сет 4(слабейший) около 10-15 человек.
То есть если ребёнок одаренный но с психическими проблемами ему надо сидеть в переполненном классе. Но им обычно дают ассистента учителя.

Fragola
Мне нравится твоя манера делать выводы о Европейском образовании на основании рассказов подруги из восточной Европы. В восточной Европе по отзывам многих восточноевропейцев все лучше, но почему-то многие едут в западную, в том числе и из-за образования своих детей.
Ну а поругать при этом всех - это святое :g-sigh:
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 12 июл 2018, 13:53

Ласковая
Есть просто младшие школы, а есть "часть какого-то продолжения" (из тех, которые к реальшуле приписаны можно в гимназию попасть, но если это часть хауптшуле, то гимназия не светит в абсолютном большинстве случаев). В таких школах дети старших классов имеют свой вход в здание, но это как одна школа фактически
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 12 июл 2018, 13:56

ОФФтопная зарисовочка из жизни: во вторник поехали с дочкой в Икеа купить в класс коробки.
Едем обратно - навстречу едет робот по улице, скорее всего везёт посылки из Амазона по домам. Вот на улицах образованной Москвы я роботов не видела пока)))
И российских лекарств для излечения рака в аптеках европейских больниц не предлагают как мне известно.
Вот почему так?

Последний раз редактировалось Soleil 12 июл 2018, 13:58, всего редактировалось 1 раз.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 12 июл 2018, 13:58

Soleil пишет:
Источник цитаты В восточной Европе по отзывам многих восточноевропейцев все лучше, но почему-то многие едут в западную, в том числе и из-за образования своих детей.

Может, из-за университетов, но не младших школ. Если бы те же дети из восточной Европы изначально учились с младшей школы в западной, то шансы на университет были бы ниже, чем если отучились у себя и потом поступали. Высшее и базовое образование надо все-таки разделять :scratch: