Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Удивляет уровень образования в Европе

Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 15 янв 2019, 15:25

КотБегемот пишет:
Источник цитаты Неудачник это диагноз

  Сорри, оффтоп  
я хочу тебя поддержать, я и в РБ с третьего раза еле сдала на права, И здесь мне дико сложно даже теорию сдать.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Желаю удачи с окончанием Аусбилдунга, ты огромная молодец, что бы ни писали-учиться там очень-очень непросто, особенно иностранке!
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 15 янв 2019, 15:32

КотБегемот
Права добейте, а то понадобятся, а вы все забудете. Пока свежо, надо сдать.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Irishka
Как дома
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 587
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 109

Сообщение Добавлено: 15 янв 2019, 15:39

El_chocolate пишет:
Источник цитаты У тебя специализация - всё чётко/конкретно, без всяких там талмудов типа "

Возможно еще и от области зависит. Я просматривала планы обучения у инженеров-информатиков (и grado, и master) и не нашла ни одного левого предмета. Все по специальности.

В ты же Máster делала или Градо?
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Сообщений: 1120
Спасибо сказано: 275
Поблагодарили: 233

Сообщение Добавлено: 15 янв 2019, 23:28

Irishka пишет:
Источник цитаты ты же Máster делала или Градо?

Máster :aga:
Irishka пишет:
Источник цитаты инженеров-информатиков

Во! Ключевое слово. Мне вот и думается, что там неоткуда взяться левым дисциплинам. Это не моя болтология околовсяческая. :gy:
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 14 фев 2019, 17:05

Я не знаю, у меня что-то между приступом тошноты и приступом уныния, когда я вижу такую домашнюю работу в середине 2го класса. И даже не знаю, от чего уныния больше: от содержания или формы
Изображение
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 14 фев 2019, 17:11

Форма подкачала, а содержание нормальное. Я тоже таблицу умножения учила во втором классе учила. В 8 лет, кстати. А немецкий второй - это семь. Или нет?
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 14 фев 2019, 17:38

Альпака пишет:
Источник цитаты А немецкий второй - это семь. Или нет?

от 7 до 9, учитывая, что в середине года их кидают туда-сюда. На прошлой неделе к ним в класс пришла новенькая девочка из 3го класса, а из их класса другую девочку тоже "понизили" в первый. Это имеет смысл,чтобы не портить отчетность в конце года.
В таблице умножения ничего особенного нет, учитывая,что задач у них и на сложение не было, тупо примеры. Это одна бабушка 4-классницы тоже заметила,что у них на итоговой контрольной только 1 задача, а остальное-примеры.
Angela
Мы тут живём!

C 11 дек 2009
Сообщений: 1129
Спасибо сказано: 625
Поблагодарили: 1151

Сообщение Добавлено: 14 фев 2019, 18:16

Duda Volescu, моя во втором классе.
Там семилетки все. Так у них похожая программа.
Вот их сегодняшняя классная работа, домашнюю им не задают.

Изображение
Изображение

Отправлено спустя 40 секунд:
Вверх ногами получилось :sorry3:
_______________________
lost in paradise
Аватара пользователя
Anet
Как дома
Аватара пользователя

C 17 июл 2015
Сообщений: 798
Спасибо сказано: 1609
Поблагодарили: 718

Сообщение Добавлено: 14 фев 2019, 19:15

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты Я не знаю, у меня что-то между приступом тошноты и приступом уныния, когда я вижу такую домашнюю работу в середине 2го класса. И даже не знаю, от чего уныния больше: от содержания или формы

Но с другой стороны, как-то они потом к старшим классам нагоняют? Потом в универе уже высшая математика идет. А почему они примеры сами не пишут? (это же развивает каллиграфию, мелкую моторику). :sorry3:
_______________________
Никогда не теряй терпения - это последний ключ, открывающий все двери.
Порою нужен сбой в системе и шаг на ощупь в темноте, а иногда побыть не с теми, чтоб, наконец, понять, кто те!
Чудо всегда ждет нас где-то рядом с отчаянием.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 14 фев 2019, 22:36

Duda Volescu
не знаю, как в Германии, в Англии после началки они сдают экзамены.
И дальше в средней школе их распределяют по уровням по итогам этих экзаменов.
Самый высокий уровень - первый. И поверь, что он посложнее российской средней школы будет. Не буду сравнивать со специализированными российскими математическими классами - я не знаю их программу.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 14 фев 2019, 22:56

Soleil пишет:
Источник цитаты И дальше в средней школе их распределяют по уровням по итогам этих экзаменов.
Самый высокий уровень - первый

Здесь тоже есть разделение после начальной школы. Первый уровень в Германии - это гимназия.

Отправлено спустя 6 минут 3 секунды:
Anet пишет:
Источник цитаты это же развивает каллиграфию

Кстати, у немцев повально ужасный почерк. Девочки, мамы младшеклассников, почему так?
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 14 фев 2019, 23:12

Альпака пишет:
Источник цитаты Кстати, у немцев повально ужасный почерк.

Не только - в Англии без слез тетради проверять нельзя.

Альпака пишет:
Источник цитаты Девочки, мамы младшеклассников, почему так?

потому что нельзя малышей расстраивать, потому что нельзя давать стресс - нельзя снижать оценку в контрольной на балл если два помарки(как делали в началке в России итп)
при всем моем уважении - культуры ведения тетради как в России тут нет. Но может еще дело в том, что нет и такой надобности уже - все заменяют компьютеры, люди все больше печатают и все меньше пишут
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 14 фев 2019, 23:38

Soleil пишет:
Источник цитаты потому что нельзя малышей расстраивать, потому что нельзя давать стресс -

Кстати, а ведь стресса с каллиграфией было, действительно, много. Бесконечные прописи (не только дома и в школе, но и в гостях у бабушки :crazy:) , слёзы над тетрадками, споры с мамой и учительницей.
Но оно того стоило. Результатом я довольна.

Как своего ребёнка научить красиво писать, если в немецкой школе от него этого требовать не будут? :scratch:
Аватара пользователя
Lemon tree
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 29 май 2017
Сообщений: 464
Спасибо сказано: 997
Поблагодарили: 1991

Сообщение Добавлено: 14 фев 2019, 23:46

Soleil пишет:
Источник цитаты при всем моем уважении - культуры ведения тетради как в России тут нет. Но может еще дело в том, что нет и такой надобности уже - все заменяют компьютеры, люди все больше печатают и все меньше пишут



Культура ведения тетради здесь есть. Правила оформления тетрадей существуют в каждой школе. Подчеркивание даты с помощью карандаша и линейки. Правило одна цифра- одна клеточка, а не двадцать пять впенюрить или наоборот. Поля. Есть правила по исправлению ошибок. Работа над ошибками тоже по определенному протоколу. По национальной программе школьники, заканчивающие начальную школу обязаны писать курсивом в соответствии с утвержденным программой видом буквы и соединений . И так далее и тому подобное. Уроки чистописания вплоть до шестого года (дети 11 лет), шестой очень загружен подготовкой к экзаменам.
Пятилеток и прочий детский сад, конечно, никто не травмирует. В джуниорской школе травмируют и еще как. Написал невнятно, сел и перепиши. Есть учителя, которые еще и страницу с жутким треском вырвут из тетрадки.

Отправлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Duda Volescu пишет:
Источник цитаты В таблице умножения ничего особенного нет, учитывая,что задач у них и на сложение не было, тупо примеры

Ну зазубрить таблицу можно и в три года, только это не математика. Если же добиваться хотя бы приблизительного понимания того, что стоит за математическим действием "умножение", то вводить таблицу оптимально лет в 8, ибо умножение требует развитого абстрактного мышления, у детей оно завершает развитие только к 9 годам.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 14 фев 2019, 23:50

Lemon tree пишет:
Источник цитаты Культура ведения тетради здесь есть. Правила оформления тетрадей существуют в каждой школе. Подчеркивание даты с помощью карандаша и линейки. Правило одна цифра- одна клеточка, а не двадцать пять впенюрить или наоборот. Поля. Есть правила по исправлению ошибок. Работа над ошибками тоже по определенному протоколу.

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет (с) :crazy:Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Последний раз редактировалось Soleil 14 фев 2019, 23:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12269
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 14 фев 2019, 23:58

Альпака пишет:
Источник цитаты ведь стресса с каллиграфией было, действительно, много. Бесконечные прописи (не только дома и в школе, но и в гостях у бабушки ) , слёзы над тетрадками, споры с мамой и учительницей.
Но оно того стоило. Результатом я довольна.

А я не понимаю зачем стресс с каллиграфией, лишняя трата времени и нервов детей и родителец, главное чтобы тетради вел более-менее аккуратно, а от руки где сейчас особо пишут, кроме врачей в Бсср?))( не знаю как заграницей).
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 15 фев 2019, 00:03

Soleil, о, боги, что это? Как такое возможно? :haha:
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 15 фев 2019, 00:04

Морская пишет:
Источник цитаты не знаю как заграницей

Мы диктуем - компьютер пишет:)
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 15 фев 2019, 00:05

Альпака пишет:
Источник цитаты Soleil, о, боги, что это? Как такое возможно?

Я к сожалению проверила основную массу тетрадей перед каникулами и оставила их в школе - эти не самые худшие, поверь))
Обещаю запостить через пару недель самые одиозные :gy:
Аватара пользователя
Lemon tree
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 29 май 2017
Сообщений: 464
Спасибо сказано: 997
Поблагодарили: 1991

Сообщение Добавлено: 15 фев 2019, 00:10

Soleil пишет:
Источник цитаты Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет (с)

Ну это не начальная школа. При этом в тетрадке номер 3 вполне все неплохо, даже пустое место меня не смущает. А так все кошерно. Зеленая ручка для исправлений, самопроверки и работы над ошибками, одна клетка - одна цифра (боле менее)), подчеркнуто по линейке, дата, соединения букв практически везде, задание аккуратненько под заданием.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 15 фев 2019, 00:13

Lemon tree пишет:
Источник цитаты Ну это не начальная школа.

Они приходят с ЭТИМ из начальной школы. И не мой функционал их приучать к порядку.
Lemon tree пишет:
Источник цитаты А так все кошерно.

Кошерно для тех, кто не должен ломать глаза проверяя этот бардак. Сори, ничего личного :g-sigh:
И опять повторюсь - это типа наши "маячки", основная масса тетрадей в школе. Обещаю объективную фотосессию после каникул))
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 15 фев 2019, 00:14

Морская пишет:
Источник цитаты А я не понимаю зачем стресс с каллиграфией, лишняя трата времени и нервов детей и родителец, главное чтобы тетради вел более-менее аккуратно, а от руки где сейчас особо пишут, кроме врачей в Бсср?))( не знаю как заграницей).

Правильно :good: а ещё лучше вообще не учить писать, кому этот стресс нужен?) Сразу печать десятью пальцами, впрочем, они этому уже, по ходу, с рождения обучены) И читать тоже зачем? Есть Siri и аудиокниги :gy:
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12269
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 15 фев 2019, 00:22

Пеппита
Не ну зачем утрировать)) Плюс письмо развивает моторику или что там еще. Но и вводить детей в стресс из-за плохого почерка, это нонсенс. Еще и родители(мамы) в стрессе, каак деточка не красиво буковки пишет, смешно))
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 15 фев 2019, 00:22

Морская пишет:
Источник цитаты А я не понимаю зачем стресс с каллиграфией,

Чтобы красиво открытки поздравительные подписывать :gy:
А если серьёзно, в том числе, и чтобы научить дисциплине и усидчивости. Не знаю, правда, есть ли от этого во взрослой жизни толк? :scratch:
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 15 фев 2019, 00:27

Морская пишет:
Источник цитаты Плюс письмо развивает моторику или что там еще.

Мозг тоже при этом развивается, я не шучу))