Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Удивляет уровень образования в Европе

Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 15 фев 2019, 00:59

На шведском форуме народ нередко жалуется, что их в универах, школах и тп просят НЕ писать курсивом в каллиграфическом стиле, как они привыкли в наших странах - а писать как принято здесь - полупечатно с "разрывами" между буквами (не знаю термин для такого письма). :unknown:
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 15 фев 2019, 01:15

Etra пишет:
Источник цитаты На шведском форуме народ нередко жалуется, что их в универах, школах и тп просят НЕ писать курсивом в каллиграфическом стиле, как они привыкли в наших странах - а писать как принято здесь - полупечатно с "разрывами" между буквами (не знаю термин для такого письма).

Это потому, что курсивом пишут так, что нашим советским докторам ещё учиться и учиться :gy:
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 15 фев 2019, 01:39

Николь пишет:
Источник цитаты Сложно поверить, что в своей области человек выполняет работу аккуратно (неважно, какую). Может, и есть исключения, но лишь как исключения.

Я вчера нашла после урока на своем ноутбуке письмо.
Ничто как говорится не предвещало - очень тихий ученик, я проверяла тетради, увидела очередную смешную нарисованную картинку в классной работе, поставила очередной вопрос - типа ВТФ?
Это письмо - во-первых поставило мне двойку как учителю - я тупо проглядела этот алмаз только потому, что ученик был был тихий и не причинял мне никаких беспокойств.
Во-вторых оно лишний раз подбросило мне сомнение - а уверена ли я, что я правильно поступаю, увольняясь в апреле из школы(потому что такие письма - бальзам на израненную душу учителя). Таких теплых моментов у учителей встречается немного, я наверно получаю подобные бонусы на работе максимум раз в год. И в России было не намного чаще.

Но прежде чем читать, обратите внимание на то, как нелепо сложена бумага, на которой написано это трогательное письмо))
А ведь это скорее всего будущий адвокат, не меньше. Но я уверена, что он будет печатать свои речи для суда и все у него будет хорошо :ah:

Изображение
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 15 фев 2019, 01:43

Soleil
Не все читают по-английски. :roll:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
madlenka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 сен 2010
Сообщений: 1657
Спасибо сказано: 2399
Поблагодарили: 2832

Сообщение Добавлено: 15 фев 2019, 01:45

Soleil, какая милота, чесслово очень наверно приятно получать такие послания.
Прям представила себе этого англицкого вьюношу....
_______________________
Дай нам Боже не скучать о тех, кто нас не любит (c)
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 15 фев 2019, 01:55

Николь пишет:
Источник цитаты Не все читают по-английски.


Цитата:
Дорогая Мисс извините за рисунок в книге . Я понимаю, к каким последствиям это может привести. Это привычка, которую я сейчас пытаюсь остановить . Где я нарисую один рисунок, а затем нарисую другой . И тогда у вас есть большой беспорядок рисунков. Мне жаль, мисс, я сделаю все возможное, чтобы это не повторилось . Я действительно наслаждаюсь нашими уроками математики, и я стараюсь делать работу . Я просто легко отвлекаюсь . извиняюсь


Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
madlenka пишет:
Источник цитаты чесслово очень наверно приятно получать такие послания.

Вот поэтому мне просто стукнул кинжал в сердце, что я таки ухожу.
Но таких 0.01 процента. И все равно бумагу для письма не могут сложить правильно :g-sigh:
Аватара пользователя
Anet
Как дома
Аватара пользователя

C 17 июл 2015
Сообщений: 798
Спасибо сказано: 1609
Поблагодарили: 718

Сообщение Добавлено: 15 фев 2019, 08:24

Альпака пишет:
Источник цитаты Кстати, а ведь стресса с каллиграфией было, действительно, много. Бесконечные прописи (не только дома и в школе, но и в гостях у бабушки ) , слёзы над тетрадками, споры с мамой и учительницей.
Но оно того стоило. Результатом я довольна.

Это сильно от учительницы зависит...Наша и каллиграфию развивала и стресса у детей не было....На Ютубе есть хороший ролик "Кто запретил каллиграфию", там очень хорошо рассказано какие отделы мозга она развивает и для чего вообще нужна...она действительно как медитация...И еще в связи с обстоятельствами сыну довелось поучиться в одесской школе и там писали только чернильными ручками, так моему ТАК нравилось. :aga:

Отправлено спустя 49 минут 14 секунд:
https://www.youtube.com/watch?v=dQYvfMQ_RXs&t=488s
_______________________
Никогда не теряй терпения - это последний ключ, открывающий все двери.
Порою нужен сбой в системе и шаг на ощупь в темноте, а иногда побыть не с теми, чтоб, наконец, понять, кто те!
Чудо всегда ждет нас где-то рядом с отчаянием.
Аватара пользователя
Virgo
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2018
Сообщений: 1170
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 15 фев 2019, 09:14

А я мысленно посылала подальше учительницу, которая говорила мне, что мой сын пишет коряво левой рукой, и нужно с ним сидеть вечерами, после работы, исправляя стиль письма.
Аватара пользователя
Tanita
С песней по жизни
Аватара пользователя

C 4 июн 2010
Сообщений: 1414
Спасибо сказано: 6434
Поблагодарили: 2070

Сообщение Добавлено: 15 фев 2019, 10:00

Virgo
  Сорри, оффтоп  
А не приходила мысль, что дело не только в развитии вашего ребенка, но и учителю просто тяжело (да и вредно для зрения) разбирать каракули в n-цатой по счету тетрадке?


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Последний раз редактировалось Tanita 15 фев 2019, 10:24, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Мечтай - и сбудется!
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Спасибо сказано: 1871
Поблагодарили: 2035

Сообщение Добавлено: 15 фев 2019, 10:24

Soleil
очень трогательно, аж слезу вышибает. Обожаю таких детей, родителям респект!
Аватара пользователя
Virgo
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2018
Сообщений: 1170
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 15 фев 2019, 10:47

Танита, так об этом и надо говорить ребенку, а не маме, что читать трудно, пиши разборчиво/финны пишут печатными/, а не о том, что некрасиво, небрежно, сидите около ребенка, поправляйте . Не было у меня в России ни сил, ни времени сидеть за уроками, сын занимался самостоятельно, что помогло ему в дальнейшей жизни.
Аватара пользователя
Лотос
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 2 дек 2014
Сообщений: 205
Спасибо сказано: 648
Поблагодарили: 300

Сообщение Добавлено: 15 фев 2019, 12:07

У нас сейчас 7 класс, в России дочка это прошла в 4 классе. Мне не понятно для чего растягивать программу аж на 13 лет :unknown:
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 15 фев 2019, 12:12

Soleil пишет:
Источник цитаты Вот поэтому мне просто стукнул кинжал в сердце, что я таки ухожу.
Но таких 0.01 процента. И все равно бумагу для письма не могут сложить правильно

Так ради таких и работаешь, по сути. Сама знаешь лучше нас.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 15 фев 2019, 12:22

  Сорри, оффтоп  
Пеппита пишет:
Источник цитаты Так ради таких и работаешь, по сути. Сама знаешь лучше нас.

Мои любимые клиенты условные Томы Сойеры - мне с такими легче говорить "на одном языке" :g-sigh:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Anet
Как дома
Аватара пользователя

C 17 июл 2015
Сообщений: 798
Спасибо сказано: 1609
Поблагодарили: 718

Сообщение Добавлено: 15 фев 2019, 14:53

Лотос пишет:
Источник цитаты У нас сейчас 7 класс, в России дочка это прошла в 4 классе. Мне не понятно для чего растягивать программу аж на 13 лет

Мой в 8 классе (Украина) такое проходили в 5 классе. Сейчас уже элементы высшей математики пошли, хотя он в гуманитарном лицее сейчас. Я удивляюсь, как они потом к универу этот материал догоняют? :unknown:
_______________________
Никогда не теряй терпения - это последний ключ, открывающий все двери.
Порою нужен сбой в системе и шаг на ощупь в темноте, а иногда побыть не с теми, чтоб, наконец, понять, кто те!
Чудо всегда ждет нас где-то рядом с отчаянием.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 15 фев 2019, 15:53

Лотос, чистописание, йо! Даже без клеточек всё красиво и аккуратно.
Я представляю, если ученикам Soleil тетради без разлиновки дать :laugh:
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 09 апр 2019, 21:08

Где-то я уже писала, как сходила на родительское собрание и решила, что с меня хватит, больше туда не пойду? В этот раз муж любопытный, муж пошёл. И сказал, что хватит с него :laugh: Он напугал учительницу, что он может говорить по-немецки, а его напугал факт, что другие родители, оказывается, написали жалобу директору и в отдел по делам несовершеннолетних из-за "слишком трудных домашних заданий". Не только школьники во 2м классе не понимают сути заданий, но и их родители, и (самое ужасное) старшие братья и сёстры, которые учатся в средней школе в том же здании :prank: Хотя задания на уровне китайского детского садика средней группы,если учащиеся средней школы не понимают, дело дрянь.
Касательно того, что учительница родителей держит за идиотов, муж сказал, что в этом она в целом права (но мне от этого было противно там находиться). И переигрывает она сильно, но надо делать вид, что веришь :g-sigh:
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 09 апр 2019, 21:18

Duda Volescu
Боюсь спросить, что там за задания. Интегралы что ли? Или теорему Ферма надо доказать??
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 09 апр 2019, 21:25

Николь пишет:
Источник цитаты Боюсь спросить, что там за задания. Интегралы что ли? Или теорему Ферма надо доказать??

В том-то и дело, что задания слабенькие, никаких сочинений (буковки подставить и тп), по математике даже задачек нету. Если они и этого делать не могут и не будут, то мне стыдно будет в школу отводить :sorry3:
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 09 апр 2019, 21:34

Duda Volescu
А можно подыскать нормальную школу?
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 09 апр 2019, 21:50

Николь пишет:
Источник цитаты можно подыскать нормальную школу?

Да, только сначала другое жильё, потому что начальная школа по месту жительства (или платная)

Отправлено спустя 40 минут 7 секунд:
Ещё муж говорит, что с трудом удерживался, чтобы не прокомментировать что-то из серии "как она любит детей", когда обнаруживает полное незнание места, где они живут. Например, она сказала, что "у неё есть идея устроить последний учебный день (конец июля) у кого-нибудь на заднем дворе". Учитывая, что все, приписанные к этой школе живут в домах послевоенной постройки, этих дворов тупо ни у кого нет. Она так же близка к ученикам, как политики к народу :laugh: В итоге сошлись на том, что это будет в парке на другом конце города в выходной день, и никто туда не придёт :good:
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 10 апр 2019, 22:32

Duda Volescu
у моей приятельницы внук ходит в начальную школу при университете Принстон, ему 6-7 лет, тоже единственный в классе, кто знает математику, но с ним занимается папа дома. И он же, помогает сыну решать задачки разными способами, сынок приходит в класс и показывает учительнице эти способы. Так то, школа при университете, а у тебя совсем обычная ....
Папа не просто так занимается с сыном, потому что с младшей школы ребенок должен показывать хорошие результаты, тогда его просто зачислят в университет после окончания школы. В данный момент готовят ребенка к олимпиаде, это даст еще какие -то бонусы.
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Спасибо сказано: 4123
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 10 апр 2019, 23:09

Duda Volescu
Это ведь уже вторая школа у Бориса? И опять ужасная?
Насколько я понимаю, первый класс в Германии это как наша российская подготовительная группа детского сада, они ведь в 6 лет в школу идут.

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Моя дочка пойдёт в школу ровно в 6 лет, я считаю, что это очень рано для начала учебы. Не хотелось бы, чтобы ее с первого класса уже грузили :shake:
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 11 апр 2019, 08:19

Fragola пишет:
Источник цитаты У моей приятельницы внук ходит в начальную школу при университете Принстон, ему 6-7 лет, тоже единственный в классе, кто знает математику, но с ним занимается папа дома. И он же, помогает сыну решать задачки разными способами, сынок приходит в класс и показывает учительнице эти способы. Так то, школа при университете, а у тебя совсем обычная ....

Хмм, я тут, вроде, жалуюсь больше на родителей, которые пишут письма с просьбой сделать полегче программу, потому что они с таблицей умножения и подставлением буковок не справляются, а не на то, что уровень слишком высокий :unknown: нету у них задачек.
И мой муж сказал, что понял, почему мой сын второй в классе по знанию немецкого, хотя учил его неполные 2 года. Просто остальные совсем никак
Инфанта
Если ты считаешь, что в конце второго класса они не должны быть в состоянии справиться с прочтением 1 строчки задания, то можешь присоединиться к протестующим :scratch:
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Спасибо сказано: 4123
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 11 апр 2019, 14:14

Duda Volescu
Не знаю какие у вас там задания, но для ребенка 7 лет (первый класс русской школы) может быть это и сложно. Не сравнивай с 8-летками в России.

Покажи задания, интересно же из-за чего волнения )