О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Удивляет уровень образования в Европе

Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 13:57

Пеппита пишет:
Источник цитаты Да, у нас тоже на профобразовании проходят полный курс гимназии по общим предметам.

В Германии такого нет, если гимназию не окончил, нужно доучиваться в вечерней гимназии и сдавать абитур.
Поступление после профессионального обучения невозможно.

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Морская пишет:
Источник цитаты А, а абитур это что?

Это выпускные экзамены после гимназии и одновременно вступительные в универы. Типа российского ЕГЭ
Angela
Мы тут живём!

C 11 дек 2009
Сообщений: 1129
Репутация: 89 Что это?
Спасибо сказано: 651
Поблагодарили: 1189

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 13:59

У меня на испанское образование жалоб нет.
Мой ребенок ходит в школу с трех лет, сейчас она в классе 6-7 леток. Все читают, пишут диктанты, учат правила испанского языка. Математика тоже на уровне, сейчас проходят таблицу умножения, складывают и вычитают трехзначные числа в столбик. Также у них есть ботаника и география. Английский на хорошем уровне.
Я ,в её возрасте, и половины этого не знала.
Школа самая обычная, государственная.
_______________________
lost in paradise
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 14:04

Bisou пишет:
Источник цитаты Крайне не рекомендуют!

Первая попавшаяся статья говорит от об обратном.

Ребёнок учится читать и писать часто от своих старших братьев и сестёр. Потому, если у ребёнка есть интерес к этому – ему нельзя запрещать читать и писать.
Так же умение читать и писать не показывает общей интеллектуальности данного ребёнка, а так же может вызвать немного зависти, немного удивления у других родителей.
Учителя же рекомендуют заниматься с ребёнком чтением. Есть много разных программ, которые можно узнать либо в школе, либо в детсаду. Ребёнок зачастую не понимает прочитанного, но это помогает ему выучить буквы и связки в словах.
Что касается скуки в школе, всё зависит от личной мотивации самого ребёнка. То, что ему интересно, он будет охотно улавливать и быстро запоминать, а то, что ему будет казаться не интересным, будет отодвигаться на второй план. Потому важно всегда поддерживать ребёнка в его интересах к учебе и инициировать и поощрять после.

Последний раз редактировалось Strekosa 24 май 2018, 14:07, всего редактировалось 2 раза.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 14:05

Beata Fortunata пишет:
Источник цитаты Здесь очень рано, после начальной школы, считай в 10 лет, детей делят на тех, кто может учится в гимназии, кто в реалшуле, и хауптшуле. Считай, на умных, средних и дурачков.

В моём детстве во многих школах подобное разделение было уже с 1 класса. В А - умные, в Б- чуть похуже, ... в Ж - дурачки.
И мне кажется, это куда хуже.
Психологически точно тяжело и родителям, и детям (тем, которые среди отстающих) . Учителя тоже, наверное, сильно не заморачивалась с отстающими классами.
К концу школы разница между А и Ж классами была просто огромна. Похоже всё на какой то большой психологический эксперимент длиною в 10 лет.
Так что мне подход Германии нравится больше, как не крути.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 14:06

Kotik пишет:
Источник цитаты Во французском университете меня несколько удивило орагнизационное раздолбайство - вечно какие-то изменения расписания, можно прийти к паре в 8 утра и на месте обнаружить что ее отменили вчера, но по-чему-то никто не сообщ

В Швеции все подобные вещи очень хорошо организованы в электроном виде. У каждого учебного заведения есть портал, где у каждого студента есть свой личный кабинет. Туда присылают задания, в том числе индивидуальные, туда же ты сам отправляешь их в уже выполненном виде, включая некоторые контрольные и курсовые, там же всегда есть расписание и актуальные изменения, которые обновляют ежедневно. В общем, изумительно удобная штука.

Отправлено спустя 39 секунд:
Beata Fortunata пишет:
Источник цитаты В Германии такого нет, если гимназию не окончил, нужно доучиваться в вечерней гимназии и сдавать абитур.
Поступление после профессионального обучения невозможно.

Здесь это параллельно, как у нас в ПТУ
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 14:09

Альпака пишет:
Источник цитаты В моём детстве во многих школах подобное разделение было уже с 1 класса. В А - умные, в Б- чуть похуже, ... в Ж - дурачки.
И мне кажется, это куда хуже.
Психологически точно тяжело и родителям, и детям (тем, которые среди отстающих) . Учителя тоже, наверное, сильно не заморачивалась с отстающими классами.
К концу школы разница между А и Ж классами была просто огромна. Похоже всё на какой то большой психологический эксперимент длиною в 10 лет.

У нас тоже. Было 3 класса, а лет в 13 сдавали какие-то экзамены и нас перетасовали уже по уму- класс А-самые умные и тд.. И хотя моя подруга попала в слабый класс, не помню, чтобы особо комплексовала-и так знала, что не асс))
Ну и лицеи и гимназии тоже- нужно сдать экзамен для поступления-ну и уровень обучения там граздо выше-проще в универ поступить, поэтому я перешла потом.

Последний раз редактировалось Морская 24 май 2018, 14:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Репутация: 812 Что это?
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 2881

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 14:10

Альпака пишет:
Источник цитаты В моём детстве во многих школах подобное разделение было уже с 1 класса. В А - умные, в Б- чуть похуже, ... в Ж - дурачки.
И мне кажется, это куда хуже.

А где детство прошло? Я впервые о таком слышу, также как и про массовую покупку дипломов.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 14:11

Жужелица пишет:

Из Донецка я :)
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 14:13

Альпака пишет:
Источник цитаты В моём детстве во многих школах подобное разделение было уже с 1 класса. В А - умные, в Б- чуть похуже, ... в Ж - дурачки.
К концу школы разница между А и Ж классами была просто огромна. Похоже всё на какой то большой психологический эксперимент длиною в 10 лет.

Несмотря на это, выпускник Ж класса мог окончить обучение в школе, дотянуть с репетиторами, в конце концов, и поступить в университет, если захочет.
Выпускнику хауптшуле (низшая ступень) это не светит. И я не знаю реально ли на каком-то этапе перевестись из школы с одного уровня в другую. Похоже, что нет

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Альпака пишет:
Источник цитаты Из Донецка я

Мой муж, в свое время, проходил подготовительный курс в Донецком университете. В советское время он котировался.
А учился в одесском универе.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 14:15

Альпака пишет:
Источник цитаты В А - умные, в Б- чуть похуже, ... в Ж - дурачки.

В одной из своих школ я училась в е классе :gy:
У нас такого разделения не было, учителя все одинаковые, предметы и экзамены тоже.
У нас было скажем класс гуманитариев, класс математиков, я была в классе химиков/физиков, что не помешало мне совсем не знать физики
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 14:17

Альпака
У нас было примерно так же: а, б, в - гимназические классы, г, д, е - простые (=плохие). После 9 класса почти все из «простых» куда-то ушли, наверное, в колледжи. То есть осталось только три класса.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 14:20

У нас только условно все знали, что А это самые умные, Б нормальные, а В отсталые. Официально это вроде нигде не закреплено. Но мы дети об этом знали, я училась в А поэтому только эго подпитывала.
А во Франции на учебе никто не знал твоих оценок, если сам не расскажешь, вывешивали псевдонимы.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 14:24

Кстати даже в этом А классе для умных, в почти обычной школе, обучение было слабее гораздо, чем в нормальном лицее-небо и земля.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 14:25

Beata Fortunata пишет:
Источник цитаты Несмотря на это, выпускник Ж класса мог окончить обучение в школе, дотянуть с репетиторами, в конце концов, и поступить в университет, если захочет.

Да, это так. Но многим оно уже и не надо было. Когда тебе на протяжении 10 лет говорят, что ты дибил, хочешь-не хочешь, а в это поверишь.
У выпускников немецких хауптшуле тоже шансы на универ есть. 2 года вечерней школы - и поступай себе на здоровье. Но, я предполагаю, им это тоже не сильно надо. Опять таки по причинам чисто психологическим.

Жужелица пишет:
Источник цитаты У нас было скажем класс гуманитариев, класс математиков

Да, такое разделение тоже было. Но уже в старших классах.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 14:31

Альпака, когда я училась в школе, у нас такого не было. Было всего 4 класса, старших классов осталось два, и там всех перемешали. Меньше всего осталось из В класса, зато из Г было много.
А разделение в первом классе было условное, так как тестирование не проводилось. В 4 классе просто разные языки начали учить. А и Б английский, В немецкий, а Г французский. Вот и чся разница.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 14:32

Альпака пишет:
Источник цитаты В моём детстве во многих школах подобное разделение было уже с 1 класса. В А - умные, в Б- чуть похуже, ... в Ж - дурачки.


Вот так прожила полжизни, а только сейчас узнала, что я училась в классе для дурачков :gy: У меня был класс Г, последний в цепочке :gy: Из нашего класса три человека закончили школу с золотыми медалями :g-sigh:
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 14:32

Monbijou пишет:
Источник цитаты У нас только условно все знали, что А это самые умные, Б нормальные, а В отсталые. Официально это вроде нигде не закреплено.

Чуть пораньше, я этого уже не застала, в моей школе в каждой параллели был класс коррекции. Что там корректировали, я не знаю. Зато всем было известно, что вот именно в нём учились самые-самые неспособные и отстающие.
Можно 10 лет учиться под таким прессингом и выйти из школы нормальным уверенным в себе человеком?
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 14:34

Альпака пишет:
Источник цитаты Да, такое разделение тоже было. Но уже в старших классах.

да 2 последних года, 10-11 класс
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 14:39

Beata Fortunata пишет:
Источник цитаты А разделение в первом классе было условное, так как тестирование не проводилось.

А у нас тестирование было перед первым классом. До сих пор помню как надо мной 7-летней стояла мама и заставляла тетрадки буквами исписывать (теми, которые меня в садики писать научили). Главный её страх был, что я после тестирования в А класс не попаду и вся моя жизнь пойдёт под откос :gy:

Кстати, не скажу, что это было плохо. Более того, очень надеюсь, что мне хватит терпения так же со своими детьми заниматься.

Но психологически, я думаю, было непросто всем.

Отправлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Bisou пишет:
Источник цитаты только сейчас узнала, что я училась в классе для дурачков У меня был класс Г, последний в цепочке

Не везде эти буквы что то значили. И в моём городе были школы, где разделение на классы было условным.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 14:43

Альпака, ну ты - жертва неудачного педагогического эксперимента.
Насколько я знаю, в России сейчас не проводят тестирование перед первым классом.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 14:44

Beata Fortunata пишет:
Источник цитаты Насколько я знаю, в России сейчас не проводят тестирование перед первым классом.

В Украине сейчас тоже запретили проводить.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 14:46

Про Германию: у нас много немецких ребят учится, уж не знаю, что их тут так привлекает. Удивлялись местной системе неограниченных пересдач. Якобы в Германии дается 2 или 3 попытки, и если не сдашь, то лишаешься права вообще когда-либо поступать на ту же программу. Ну то есть если не смог сдать какие-нибудь корпоративные финансы за три раза, то на экономику тебе путь закрыт, ты расписался в своей непригодности для этой профессии...
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 14:47

Альпака пишет:
Источник цитаты Не везде эти буквы что то значили. И в моём городе были школы, где разделение на классы было условным.

Да, это все было на усмотрение каждой школы, это не централизовано.Поэтому во многих школах буквы ничего не значили.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 14:49

Etra пишет:
Источник цитаты Якобы в Германии дается 2 или 3 попытки, и если не сдашь, то лишаешься права вообще когда-либо поступать на ту же программу

Вот интересно тогда, как они по 10-15 лет в университетах учатся. Может две попытки сделал, а третья через 5 лет? :unknown:
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 14:52

Beata Fortunata
не знаю, меня тоже это очень удивило. Может, не во всех землях так? Тот чел, что мне это сказал, из Schleswig Holstein.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения