Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Место, где Дом

Аватара пользователя
Аваланж
Имею мнение
Аватара пользователя

C 20 авг 2018
Сообщений: 186
Спасибо сказано: 655
Поблагодарили: 645

Сообщение Добавлено: 29 авг 2018, 12:02

Для меня мой дом сейчас в Болгарии. Мы полностью его перестроили, изменили в нем все после покупки, купили все заново от мебели до посуды. Вложено столько сил и души. Внутри меня есть такое ощущение, что это мой дом, мой сад, моя земля. Так мне хорошо от всего этого, такого я раньше не чувствовала.
Первый год я скучала по своей прежней квартире, там я тоже потратила много сил и времени, чтобы сделать хороший ремонт и ,вообще, благоустроить. Но больше, как теперь я поняла, я скучала по сыну, который там жил. Сын год назад уехал в другую страну и , как отрезало, больше о своей квартире я не скучаю.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4329
Спасибо сказано: 2133
Поблагодарили: 8107

Сообщение Добавлено: 12 мар 2021, 21:27

Вот нашла старую тему. Поняла однозначно, что мой дом в Москве. Сейчас, спустя 2,5 года после того, как я вернулась из Италии, понимаю что это было одно из самых умных решений в моей жизни. Что есть сейчас: живу в своей квартире, сделала полный ремонт, завязались серьезные отношения с МЧ, которым примерно полтора года, тут друзья, родной город, решила кучу вопросов за это время. Что было бы там: съемное жилье, курс евро, бесперспективный Лорик, нехватка денег, а то и вообще доход бы прекратился, бесконечные локдауны, невозможность приехать в Москву, просрочнные паспорта и банковские карточки, которые невозможно или очень сложно поменять на расстоянии, никаких отношений с мужчиной, который меня любит и поддерживает. Прям холодным потом обливаюсь, представляя эту картину. Так что мой дом однозначно в Москве, а Италия подождет.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1239
Спасибо сказано: 2487
Поблагодарили: 2245

Сообщение Добавлено: 12 мар 2021, 23:49

Тоже сейчас свой старый комментарий прочитала, который писала три года назад и я вспомнила свою поездку в Москву в позапрошлое лето.
Помню, вышла на балкон ночью (это было день на второй-третий), посмотрела на огни вокруг, на машины, ездящие внизу туда-сюда и меня такая тоска охватила.. И я почувствовала, как же мне сейчас хочется оказаться в нашем доме, в нашей "деревне", где сейчас сверчки поют, а с пяти утра - птицы, где тишина и покой, где муж любимый. Я прям аж всплакнула тогда. И очень сильно почувствовала, что всё.., это все уже чужое вокруг, не мое. Наверное тогда я почувствовала, что мой дом там, в любимой Америке. Что собственно так и есть.
Seastone
Как дома

C 17 авг 2014
Сообщений: 917
Спасибо сказано: 5616
Поблагодарили: 1700

Сообщение Добавлено: 13 мар 2021, 00:35

Мой дом там, где мне хорошо.
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Спасибо сказано: 1602
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 13 мар 2021, 12:11

Cenerentola пишет:
Источник цитаты Поняла однозначно, что мой дом в Москве.

Как я тебя понимаю! Я тоже поняла, что мой дом в Питере. И в свете последних событий мне даже перестало хотеться жить на две страны. :wink3:
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
wadewilso
Вливаюсь

C 21 дек 2018
Сообщений: 230
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 154

Сообщение Добавлено: 08 июл 2021, 02:59

Я с 17 лет все время переезжаю. Сначала от родителей в другой город на учебу уехала, жила в общежитии, месяцев через 5 оно стало как дом родной. Потом поменяла около 7 съёмных квартир в Минске, последние 3 были как родные. Хотя я ничего и не покупала в дом из мебели, но было ощущение, что я дома. В США ощущение дома в глобальном смысле, что теперь я «здесь», а не «там» пришло наверное как только я получила первые документы. С жильем вообще это ощущение не связано. Уже 3 съемную квартиру я воспринимаю, как дом :prank:
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1552
Спасибо сказано: 2264
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 08 июл 2021, 08:37

Прочитала свой комментарий трёхлетней давности. Россию домом больше не чувствую. Контакты остались минимальные, прилетать в отпуск тоже не тянет. Германия вроде как дом, ведь все дела, планы и события находятся тут, но всё же я здесь не родилась и не выросла. Тем не менее мне очень комфортно, наверное потому что мой дом это я сама и мой муж :) И если мы вместе путешествуем, то всегда чувствую себя уютно и как дома. А вот путешествуя отдельно очень скучаю по дому.
Аватара пользователя
Niveu1
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 11 июн 2020
Сообщений: 472
Спасибо сказано: 285
Поблагодарили: 847

Сообщение Добавлено: 08 июл 2021, 14:06

моя жизнь - сплошные переезды. что из-за работы отца, что потом, когда муж военный был и мы переезжали, не задумываясь, просто потому, что надо. я умею дом по коробкам за день собрать и утром вещи в нужное направление отправить. ) сама по работе много переезжала, то было несколько лет проживания сразу на 3 страны... у меня нет остро выраженного "чувства дома". это не связывается ни со стенами, но с мужчиной... спокойно могу закрыть квартиру и уехать на месяц - два на дачу и не будет тянуть обратно. есть только чувство "родительского дома". вот там, да... папа кофе варит с утра, завтрак готовит, зовет на кухню... я как вспомню все эти запахи кофе, звуки посуды, как папа покашливает, новости тихонько слушает... за это Родину продам. ) только этот дом - настоящий.
Yoko
Вливаюсь

C 15 окт 2019
Сообщений: 377
Спасибо сказано: 56
Поблагодарили: 599

Сообщение Добавлено: 09 июл 2021, 05:23

Мой дом -это Киев. Не важно сколько меня там нет и где я - это все временно. Я всегда возвращаюсь домой. Вот увидела месяц назад цветущий каштан и разрыдалась - так полоснуло по сердцу.
Хоть тут пишут про мужей, детей, работу, но я видать совсем чокнутая, это все никак не помогает, не чувствую я себя в США дома, а вот в Киеве я дома даже если ничего рядом нет.