О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

О беседах/small talk

Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1191
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2018, 00:33

Devamoon пишет:
Источник цитаты У меня иногда ощущение складывается, что у нас многие люди чувствуют себя комфортно только в пределах собственной квартиры, за пределами враждебный мир Может быть генетическая травма с середины прошлого века сказалась, когда за каждое слово могли расстрелять :-(

Вовсе нет. Просто small talk - это местная форма вежливости. Они и тебя, и small talk выкинуть из головы раньше, чем "до свидания" скажут.
Я всегда вспоминаю из "Брата2":
- .... как дела по-нашему
- а что, всем интересно как у меня дела?
:gy:
Я вообще считаю small talk вовсе не открытостью, а скорее сосредоточием на своем "я", которому страсть как надо услышать свой голос и "выразить себя" в ни к чему необязывающей беседе.
Но поддерживаю, тоже из вежливости :gy:
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2018, 00:37

Ох, как же я раньше жила без этих small talk!
Раньше я была достаточно замкнута, например, зайдя в лифт на работе-максимум-это поздроваься. А так, нелюбила разговоров с незнакомцами.
Сейчас как-то абсолютно естественно, переняла манеру мужа поддерживать беседу а иногда даже заговорить с человеком-в очереди к врачу,в магазине, в бассейне. Мне нравится. И язык тренируется, и интересное что-то можно узнать и избегать натянутой тишины.
Вообщбем-я за small talk" :)
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2018, 00:39

Torry пишет:
Источник цитаты Сейчас как-то абсолютно естественно, переняла манеру мужа поддерживать беседу а иногда даже заговорить с человеком-в очереди к врачу,в магазине, в бассейне. Мне нравится

Я дома всегда со всеми разговариваю. А после переезда так и вовсе, как с цепи срываюсь :gy: На родном языке! Начинаю сразу в самолете по дороге в Киев)
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Репутация: 337 Что это?
Спасибо сказано: 1222
Поблагодарили: 1735

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2018, 02:02

Меня эти токи бесят. Особенно, когда гуляешь ты такая вся задумчивая по берегу озера/в лесу и каждый встречный тебе "Бонджорно" .. БЕСИТ :prank:
С соседями поздороваюсь, в очереди с радостью поболтаю. Но, так, походя с незнакомыми людьми.. Оставьте меня в покое!

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Matresha пишет:
Источник цитаты Я вообще считаю small talk вовсе не открытостью, а скорее сосредоточием на своем "я", которому страсть как надо услышать свой голос и "выразить себя" в ни к чему необязывающей беседе.

Вот, ну и нафига это МНЕ надо? Я себя отлично чувствую и без этого, а также без этих синтетических постоянных улыбок. Если человеку некомфортно, что я не улыбаюсь постоянно, то это исключительно его проблемы.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2018, 03:28

Вот совсем не разделяю радости от small talk. Это же не отдельно стоящее явление, а часть целой философии -  быть со всех сторон и для всех приятным и милым. Это всё прекрасно до тех пор, пока не приходится принимать какие-то неприятные решения в отношении того самого милого коллеги из вон того отдела или соседа по этажу. Критиковать и инициировать конфликт вообще не всем просто, а если для этого надо еще сломать годы взаимных сладких реплик и "дружелюбия" в коридоре - то вообще невыносимо становится. Особенно если это сочетается с национальной тенденцией избегать конфликты.

И ещё - это по всей видимости достаточно тонкое искусство, смоллтокать, в том плане что это надо еще и по определённым правилам делать. Мне стала известна ситуация, когда карьерные перспективы одного мужчины (из восточной Европы), хорошего эксперта в своей сфере, одной фразой раздавила его бывшая коллега-шведка, которую попросили дать ему характеристику.
А фраза такая: я с ____ никогда не работала (!), но на кофе-паузах, если честно, от него исходила странная аура (strange vibes). А МЧ тот - по оценке моего мужа и моей собственной - просто такой немного саркастичный интроверт, но в меру и полностью адекватен. Но видимо где-то облажался при обсуждении погоды или цен на бизнес-ланчи.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Teana
Имею мнение

C 2 ноя 2016
Сообщений: 121
Репутация: 154 Что это?
Спасибо сказано: 59
Поблагодарили: 310

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2018, 05:00

Меня муж понукает, заставляет вести small talks co всеми соседями и знакомыми. Если честно, мне это не интересно, я предпочитаю с друзьями беседовать, а формальные разговоры ни о чем не люблю. Но поскольку правила общежития требуют, то говорю. Прогулки с собакой располагают к болтовне ни о чем, я теперь знаю больше народа, чем мой муж. Но самое главное. Если в таком режиме проболтать с человеком месяца три, то потом он начинает рассказывать тебе больше о себе и становится теплее. Швейцарцы не очень охотно подпускают людей ближе, но капля камень точит) так что смолл-токи полезны)
Лакшми
Мы тут живём!

C 1 сен 2010
Сообщений: 3663
Репутация: 983 Что это?
Спасибо сказано: 3575
Поблагодарили: 5483

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2018, 05:44

А как же вы с мужчинами общаетесь, если терпеть не можете смол токи? Неужели все разговоры изо дня в день с мужчинами глубокие? Иногда нет времени на такие разговоры, но чтобы поддержать связь на расстоянии смол токи просто необходимы. Например, с утра перекинуть парой фраз или в течение дня. Именно в МД я научилась таким разговорам и стала более общительной.
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Репутация: 328 Что это?
Спасибо сказано: 1867
Поблагодарили: 2067

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2018, 07:19

В моем понимании small talk - это необязательно концентрация на предмете разговора, это , скорее, способ выражения доброжелательности как к соседям, так и к внешнему миру в целом. Это - как выпустить свой лучик добра в свет, мир. Я всегда коротко разговариваю там, где это уместно.
Аватара пользователя
Devamoon
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 9 авг 2010
Сообщений: 442
Репутация: 63 Что это?
Спасибо сказано: 274
Поблагодарили: 254

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2018, 08:07

Пеппита В Скандинавии не была :gy: В каждой стране свой менталитет, это понятно. Может это от климата зависит, чем теплее, тем люди более открытые )))
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2018, 11:53

Devamoon пишет:
Источник цитаты Скандинавии не была В каждой стране свой менталитет, это понятно

Мем форума: не обобщай и не обобщаема будешь)

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Etra пишет:
Источник цитаты Но видимо где-то облажался при обсуждении погоды или цен на бизнес-ланчи.

Вряд ли. Просто не понравился. Не ходил бы на фики, к другому бы придралась. Тут очень популярно на уровне «чюйств» делать «выводы»
Аватара пользователя
Джей
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2016
Сообщений: 1165
Репутация: 233 Что это?
Спасибо сказано: 2097
Поблагодарили: 1421

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2018, 12:42

Мы с подругой из разных лагерей.
Я болтушка и думаю самонадеянно ... :wink3:
IrinaRose пишет:
Источник цитаты Это - как выпустить свой лучик добра в свет, мир. Я всегда коротко разговариваю там, где это уместно.


Она считает это лишней болтавней, пережитком "нашего деревенского прошлого" :) и возмущается всегда
DolceBallerina пишет:
Источник цитаты Я аж отшатнулась. Ну что это за панибратство такое, я потом дома долго возмущалась.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2018, 13:57

Я еду из налоговой, задержка наземного метро, потрепалась с машинистом) узнала много интересного о работе общественного транспорта в Стокгольме)
Idealdream
Мы тут живём!

C 12 сен 2018
Сообщений: 1121
Репутация: 75 Что это?
Спасибо сказано: 591
Поблагодарили: 606

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2018, 14:05

Matresha пишет:
Источник цитаты а скорее сосредоточием на своем "я", которому страсть как надо услышать свой голос и "выразить себя" в ни к чему необязывающей беседе.
Но поддерживаю, тоже из вежливости :gy:
то есть это удовлетворение потребностей своего эго и в то же время "забудут еще до слова до свиданья"? просто как эхо услышать себя, в этом смысл?
Ведь ничего кроме файн и найс везэ обычно не скажут, выражать нечего, как мы все понимаем
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 30 ноя 2018, 12:10

Ну я и стыдоба. Реально epic fail :uzhasss:
Стояла в ожидание и передо мной женщина стояла. Я что-то в телефоне смотрела и тут она поворачивается и начинает говорить. И я оглядываюсь (есть ли кто позади меня), может это не ко мне она обращается. Понимаю что ко мне, никого нет больше. Смотрю на нее и молчу от неожиданности.
Она повернулась и как-то в спину wie bitte уже поздно переспрашивать.

Что-то мне подсказывает, что себя не пересилю с этими смолтоками. Реально какой-то блок общаться с незнакомцами(что на родине, что тут) :confused:
Margarita
Как дома

C 18 дек 2015
Сообщений: 821
Репутация: 222 Что это?
Спасибо сказано: 1370
Поблагодарили: 824

Сообщение Добавлено: 30 ноя 2018, 12:16

Белоснежка
Улыбайся и поддакивай
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 30 ноя 2018, 12:22

Белоснежка
Я сама не большой любитель болтать с незнакомыми (в отличие от мужа :gy: ).
Обычно говорю: entschuldigen, ich spreche Deutsch schlecht (что правда). И разговор затухает.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 30 ноя 2018, 12:26

Шизгара
Ты, прямо, сурово, так, тема - как уб*ть смолл Толк :good:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 01 янв 2019, 19:37

Цитата:
​​SMALL TALK на немецком: о чем и как говорить с незнакомцем?

Непринужденный, ни к чему не обязывающий разговор двух незнакомых (или мало знакомых) людей обычно сводится к узкому кругу самых нейтральных тем.

1. Выбор темы
Обсуждение актуальных событий мировой политики и экономики лучше оставить для круглых столов различных форумов. Размер заработной платы, события личной жизни тоже лучше обойти стороной.

Зато обсуждение погоды, транспортной ситуации или небольших, но значимых событий локальной жизни не даст разговору перейти в жаркий диспут. Давайте рассмотрим несколько примеров:

Heute regnet es in Strömen, gestern aber hat die Sonne so hell geschienen. Denken Sie nicht, das Wetter in dieser Jahreszeit ist ein bisschen zu wechselhaft? — Сегодня льет как из ведра, а вчера так ярко светило солнце. Не кажется ли Вам, что погода в это время года слишком уж переменчива?

Vorige Woche noch haben die versprochen, den Weg zum Rathaus zu pflastern… Na und? Noch mal bloße Worte! Wie gefällt es Ihnen denn? — Еще на прошлой неделе они обещали, замостить дорогу к ратуше… И что? Снова пустые слова! И как Вам это нравится?

So eine wahnsinnige Verspätung der Straßenbahn und zwar mitten im Arbeitstag! Ist doch nicht zu glauben! Wie lange warten Sie schon, wenn ich fragen darf? — Чтобы трамвай так сильно опаздывал, да еще и в разгар рабочего дня! Уму непостижимо! Как долго Вы уже ждете, если позволите спросить?

2. Вежливость – интеллектуальное ор*жие
Для того, чтобы не звучать категорично, можно и нужно пользоваться грамматической формой Konjunktiv I. Помните, одна из ее главных функций – передача косвенной речи, которой мы пользуемся, чтобы передать чужие слова без их субъективной оценки.

Таким образом, у Вас в руках есть все необходимое, чтобы избежать необходимости прямой или косвенной оценки мнения собеседника.

Sie haben gesagt, das Wetter in dieser Jahreszeit sei ein bisschen zu wechselhaft. Das stimmt schon, aber es ist immer so im Frühling, meinen Sie nicht? — Вы сказали, что погода в это время года слишком уж переменчива. Я с этим соглашусь, но ведь так всегда и бывает весной, разве нет?

Ja, der Weg zum Rathaus müsse gepflastert werden, so die Lokale Zeitung, aber keiner hat uns die Zeitrahmen versprochen. Die sind klug bei der Regierung, nicht? — Да, в местной газете писали, что дорогу к ратуше должны замостить, но никто не обещал нам конкретных сроков. Умные они там в правительстве, правда?

Laut Nachrichten die Straßenbahn könne heute den ganzen Tag mit großer Verspätung verkehren. Die Schienen werden diese Woche an manchen Stellen verbessert. Aber das hätten Sie uns früher sagen können, nicht wahr? — В новостях говорили, что трамваи сегодня весь день могут ходить с большим опозданием. На этой неделе на некоторых участках проводятся ремонтные работы путей. Но нам об этом могли бы сообщить и пораньше, правда?

3. Доброе слово и кошке приятно
Если удастся, начните и завершите разговор комплиментом своему собеседнику. Порой вполне достаточно и выражения благодарности за сам разговор.

Ich danke Ihnen für das Gespräch – Благодарю за беседу

Das Gespräch mit Ihnen hat mir Spaß gebracht/Lust gemacht – Разговор с Вами доставил мне удовольствие

Das, was Sie erzählt haben, bereitet mir großes Interesse – То, о чем Вы рассказали, очень мне интересно

Beim Thema, das Sie gewählt haben, fühle ich mich durchaus angesprochen – Тема, которую Вы выбрали, по-настоящему/целиком занимает меня/волнует/тревожит меня.


Девушки, кто в Германии, стало интересно, а с вами пытались заговорить о "не замощеной дороге к ратуше"? Я бы в ступор впала от такой беседы.
У меня соседки, бабушки в основном, очень любят о погоде погорить. (А погода откровенно дрянь - дождь и сырость, серо. Ещё чуток и я скажу правду, что я думаю о местной погоде и нарушу пункт 2 с вежливостью)
Как нелюбила эту пустую болтовню так и не меняется ничего. Но держу лицо пока, мило отвечаю.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 02 янв 2019, 00:29

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Девушки, кто в Германии, стало интересно, а с вами пытались заговорить о "не замощеной дороге к ратуше"? Я бы в ступор впала от такой беседы.

О дорогах для пешеходов я сама заговорить могу, будь она к ратуше или нет, тк с коляской это особенно ярко чувствуется, начинаешь думать, а что делать тем, у кого коляска инвалидная, которая и больше, и тяжелее :roll:
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 02 янв 2019, 00:39

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Sie haben gesagt, das Wetter in dieser Jahreszeit sei ein bisschen zu wechselhaft. Das stimmt schon, aber es ist immer so im Frühling, meinen Sie nicht? — Вы сказали, что погода в это время года слишком уж переменчива. Я с этим соглашусь, но ведь так всегда и бывает весной, разве нет?

Непринуждённее некуда :gy:
Даже не знаю - для немецкого такая тональность (как в примерах) - это норма? Я просто мысленно это перевожу на английский и шведский - это очень странно звучит, слишком кмк многословно и торжественно.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Talaya
Как дома

C 28 ноя 2017
Сообщений: 963
Репутация: 750 Что это?
Спасибо сказано: 1773
Поблагодарили: 1767

Сообщение Добавлено: 02 янв 2019, 00:43

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Как нелюбила эту пустую болтовню так и не меняется ничего. Но держу лицо пока, мило отвечаю

Слушай, ну ищи положительные стороны. Тренируйся на (кошках) бабушках. Ты ж дома в перспективе сидеть не собираешься, как я понимаю. Пойдёшь работать, о чем с коллегами разговаривать? Поверь, гораздо лучше о цвете облаков сегодня, чем о том, кто ты такая и какого растения тебя сюда занесло.
Про цены они ещё любят поговорить, акции там всякие кто где видел. Лишь бы не о личном.

Это гораздо лучше, чем каждая тебе под кожу лезет. Я как вспомню дома :uzhasss: Не успеешь за порог выйти и поздороваться из вежливости, сразу тыща личных вопросов. Причём, такая осведомленность о моей личной жизни у почти посторонних людей/коллег, прямо диву даёшься. И стоишь и думаешь, сразу послать или завуалированно как-то намекнуть, что, мол, гражданочка, это вот не ваше дело.

Как по мне, так смолтоки это подарок. Никто границы не переступает, все мило улыбаются, язык прокачивают нам, понаехавшим. Спасибо соседям :) :spasib:
_______________________
Иногда нужно обойти весь мир, чтобы понять, что клад зарыт у твоего собственного дома ©
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 02 янв 2019, 01:02

Talaya пишет:
Источник цитаты Как по мне, так смолтоки это подарок

Главное, не забыть, что всё сказанное может быть использовано против тебя в самой неожиданной форме: "приехала тут такая, а ей погода не понравилась сегодня :shake:"
Мне пришлось ребёнка убедительно просить говорить меньше, даже если спрашивают (тагесмуттер или типа неё). Любая незначительная вещь может быть извращена и передана в тот же "отдел по защите прав несовершеннолетних", тогда трата времени и тп
Talaya
Как дома

C 28 ноя 2017
Сообщений: 963
Репутация: 750 Что это?
Спасибо сказано: 1773
Поблагодарили: 1767

Сообщение Добавлено: 02 янв 2019, 01:07

Duda Volescu
А как можно использовать против меня информацию, что мне не понравилась погода? Ну не понравилась и ладно, меньше приставать в следующий раз будут, если уж такие фанаты дождей :g-blum:

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Duda Volescu пишет:
Источник цитаты Любая незначительная вещь может быть извращена

Не, ну тогда в бункере надо закрыться и вообще ни с кем не общаться
_______________________
Иногда нужно обойти весь мир, чтобы понять, что клад зарыт у твоего собственного дома ©
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 02 янв 2019, 01:18

Talaya пишет:
Источник цитаты Не, ну тогда в бункере надо закрыться и вообще ни с кем не общаться

С социально активными и правда лучше не общаться. Если в Китае система доносов культивируется и поощряется со школы (а за доносы на коллег положен бонус), то здесь мотивы мне пока не совсем ясны, но когда войду в систему, постараюсь понять и принять участие :laugh:
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 02 янв 2019, 01:20

Шизгара пишет:
Источник цитаты Обычно говорю: entschuldigen, ich spreche Deutsch schlecht (что правда). И разговор затухает.

Наверное, это изначально от характера зависит. За мной с детства практически никогда "не ржавело" - могла заговорить с кем угодно,и даже если отвечали грубо... Ну, я вообще-то и сама могу так сказануть,что мало не покажется... :gy:
  Сорри, оффтоп  
Так что я не могу никому посоветовать заводить со мной словесные перепалки. (Заткнуться могу на форуме - бан получать неохота, а в реале... : :gy: )


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

И в Австрии как-то само собой получается... Но вот однажды у меня старушка в Линце что-то спросила, я переспросила, а она, услышав акцент, сказала что-то наподобие: "Ах, вы не понимаете..." и отошла. А мне послышалось подтекстом: "...понаехали тут"... Неприятное такое ощущение. Но это редкость. Я тут в Штайре уже ходила по торговому центру, спрашивала, не нужен ли "субботний продавец",так в нескольких местах стояла по 5-10 минут,"зацепившись" языком с продавщицей: бла-бла-бла за жизнь - о работе, о моде, о деньгах, о мужьях, о разнице между русской и немецкой грамматикой... :gy: А уж на Адвентмаркте анекдоты продавцам и покупателям, пьющим пунш рядом, порассказывать - это святое! Уж не знаю, над чем они больше ржут - над анекдотом или моим немецким, но надеюсь на первое... :laugh:
В общем, наверное,смолл-ток, если не рассматривать его как социальную обязанность, это от человека зависит - одному дано, другому нет. Это как писать на сайтах первой - кто-то себя пересилить пытается, а кому-то - само собой разумеющееся.
НО: я и в России после смол-тока никогда не рассматривала своих случайных собеседников как закадычных друзей. И не вижу основания поэтому обижаться на иностранцев, которые "подлые лицемеры" - отвернулись и забыли тут же меня, негодяи! :girl_mad2:
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения