О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Удивляет уровень образования в РФ

Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 02 янв 2019, 01:50

Fragola пишет:
Источник цитаты мы тут опять скатились к тому, что все кто учился в СССР и в России у всех купленные дипломы.

Цитатку в студию можно?
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
GattaGrassa
Вливаюсь

C 14 мар 2016
Сообщений: 457
Репутация: 562 Что это?
Спасибо сказано: 2143
Поблагодарили: 532

Сообщение Добавлено: 02 янв 2019, 01:51

Lemon tree пишет:
Источник цитаты Среди университетов государственное значение имели МГУ, ЛГУ и новосибирский государственный.
И наш Казанский )) по ряду причин :wink3:
Но у нас по факультетам всегда разница была, НЕ все из них даже в пределах универа считались полноценными и приоритетными.
_______________________
"Жалко у пчелки, пчелка на елке, елка в лесу, а лес далеко." © 151 палата ганзы
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 02 янв 2019, 01:52

GattaGrassa пишет:
Источник цитаты Всегда было некоторое количество людей, желавших иметь "корочку", но ниасиливавших по IQ поступить даже в самый отстойный из госвузов. В ранние 90-е среди этих "желавших, но ниасиливавших" появился изрядный процент людей платежеспособных. В результате начали появляться платные группы в госвузах, а потом и отдельные частные вузы по принципу "любой каприз за ваши деньги".

  Сорри, оффтоп  
а я даже уважаю таджиков, которые ради получения рабочей визы покупали дипломы "в переходе", а потом успешно работали в отличие от тех, для кого отсутствие диплома стало препятствием к развитию


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Lemon tree
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 29 май 2017
Сообщений: 464
Репутация: 1572 Что это?
Спасибо сказано: 975
Поблагодарили: 2035

Сообщение Добавлено: 02 янв 2019, 01:55

GattaGrassa пишет:
Источник цитаты А откуда взялись недовузы в благополучных европейских монархических странах? И на каком этапе они возникли?

Появление наших недовузов я помню прекрасно. В моем городе при СССР было несколько вузов хороших, включая основанный еще при Империи университет, несколько средненьких, по большей части отколовшихся в раннесоветское время от бывшего Императорского университета, ну и парочка совсем отстойных, специально созданных "для выпускников сельских школ". Везде были вступительные экзамены разной степени сложности. Всегда было некоторое количество людей, желавших иметь "корочку", но ниасиливавших по IQ поступить даже в самый отстойный из госвузов. В ранние 90-е среди этих "желавших, но ниасиливавших" появился изрядный процент людей платежеспособных. В результате начали появляться платные группы в госвузах, а потом и отдельные частные вузы по принципу "любой каприз за ваши деньги".


Ну так желающие и ниасилившие имеются во всех странах. Не в таких масшатабах, но все же. Ну и потом тот же Кембридж не может обеспечить н-р учителями всю Англию. Конечно, кембриждских учителей расхватают частные школы, католические школы, престижные грэмма, но кому то надо и в бамфаковской общеобразовательной работать в не очень хороших условиях за копеечку от городского совета. Непрестижная бамфаковская общеобразовательная будет вынуждена довольствоваться выпускником непрестижного бамфаковского областного, а бамфаковский областной получит своих 9тыс. В Англии высшее образование платное, есть покупатель, в том числе из ниасиливших, есть товар, есть купец. Пока государству удается удержать цену одну и ту же для домашнего студента, поэтому образованность больше зависит от способностей нежели от кошелька, но грозятся отпустить ситуацию и тогда получат Россию 90х. У необеспеченных и сейчас катастрофически мало возможности стать например, врачом, ну а станет еще меньше.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 02 янв 2019, 02:02

Fotina пишет:
Источник цитаты Неужели то,что на платное отделение в РФ принимают без экзаменов, а в лучшем случае по результатам легчайших тестов

Это, наверное, в тех самых вузах-недовузах так? Пч когда я поступала в МГУ, чтобы пройти на бюджет, нужно было сдать экзамены минимум на 4/5/5, в то время как на платное пороговые баллы были 4/4/5. И даже такие оценки получить было, мягко говоря, нелегко.

Кстати, в моём вузе студентов платного отделения отчисляли, что называется, пачками. Пересдачи у нас были бесплатные для всех, и после третьего неуда со студентами прощались. В общем, многое из написанного никак не согласуется с моей реальностью (московские государственные вузы). Так что едва ли картина так однородна.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Lemon tree
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 29 май 2017
Сообщений: 464
Репутация: 1572 Что это?
Спасибо сказано: 975
Поблагодарили: 2035

Сообщение Добавлено: 02 янв 2019, 02:12

GattaGrassa пишет:
Источник цитаты И наш Казанский )) по ряду причин :wink3:
Но у нас по факультетам всегда разница была, НЕ все из них даже в пределах универа считались полноценными и приоритетными.



Причины у вас были- всем причинам причины, хотя своего главного студента вы так и недоучили, пришлось самообразованием бедняге перебиваться.
А если серьезно, сравните странички в Википедии - Казанского и СПбГУ к примеру. Особенно интересен раздел рейтинги, ученые степени, планы развития. И вам станет сразу ясно, кого больше любит папа. Хотя безусловно исторически универ один из сильнейших.
GattaGrassa
Вливаюсь

C 14 мар 2016
Сообщений: 457
Репутация: 562 Что это?
Спасибо сказано: 2143
Поблагодарили: 532

Сообщение Добавлено: 02 янв 2019, 02:24

Fragola пишет:
Источник цитаты В Плехановку и МГИМО те, кто заканчивал спецшколу либо с математическим уклоном, либо языковую школу.
Поступление в Плехановку без блата в принципе возможная реальность. Физтех, Бауманка - блат вообще без надобности, если есть мозги, знания, способности и реальный интерес.
Про МГИМО только на знаниях, совсем без блата - сорри, НЕ верю, от слова "совсем".
Подразумевается конец 80-х - середина 90-х.
_______________________
"Жалко у пчелки, пчелка на елке, елка в лесу, а лес далеко." © 151 палата ганзы
Аватара пользователя
Lemon tree
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 29 май 2017
Сообщений: 464
Репутация: 1572 Что это?
Спасибо сказано: 975
Поблагодарили: 2035

Сообщение Добавлено: 02 янв 2019, 02:25

Fotina пишет:
Источник цитаты Дело не в самой идее платного образования, а в том, что она была извращена.

Сама идея платного образования является извращением. Ни качественное образование, ни качественная медицина не могут быть ни платными, ни коммерческими, но при этом чтобы оставаться качественными им нужно много, много, вот просто МНОГО денег. Вот этот вот неразрешимый невротический гордиев узел и является причиной, что нигде в мире нет как идеальной системы образования, так и идеальной медицинской системы. Ибо всегда компромисс.

Отправлено спустя 5 минут 24 секунды:
Etra пишет:
Источник цитаты
Это, наверное, в тех самых вузах-недовузах так? Пч когда я поступала в МГУ, чтобы пройти на бюджет, нужно было сдать экзамены минимум на 4/5/5, в то время как на платное пороговые баллы были 4/4/5. И даже такие оценки получить было, мягко говоря, нелегко.


Да, все так. Даже взятки в МГУ И СПбГУ имели свою специфику. Они были настолько огромны или исходили от настолько высокопоставленных, что участвующие в коррупции родители платили не только взятки- они обеспечивали своим детям лучшие школы, лучших репетиторов и более качественный жизненный опыт. Прошедшего за взятку в МГУ студента Запедрищевский районный с удовольствием принял бы и бесплатно.
А уж платные отделения этих вузов- это отнюдь не сборища дураков, а ребята чуть-чуть недотянувшие до бюджета.
GattaGrassa
Вливаюсь

C 14 мар 2016
Сообщений: 457
Репутация: 562 Что это?
Спасибо сказано: 2143
Поблагодарили: 532

Сообщение Добавлено: 02 янв 2019, 02:33

Lemon tree пишет:
Источник цитаты главного студента
Единственная польза от этого недоучки - что при СССР универ все-таки оставался Казанским, а не был переименован по нац.признаку местной автономии, как это было принято в те годы.
Lemon tree пишет:
Источник цитаты сравните странички в Википедии
Так оно и без википедии понятно. У нас исторически сложившимися сильными направлениями были математика и химия. Еще со времен Лобачевского и Бутлерова. На данный момент, после всех этих объединений и присоединений наших казанских вузов, мне остается только радоваться, что я вовремя "соскочила" с того пути, и нынешнее плачевное положение универа меня никак не затрагивает. А вообще жалко конечно, по большому счету просрали наш универ :(
_______________________
"Жалко у пчелки, пчелка на елке, елка в лесу, а лес далеко." © 151 палата ганзы
Аватара пользователя
Lemon tree
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 29 май 2017
Сообщений: 464
Репутация: 1572 Что это?
Спасибо сказано: 975
Поблагодарили: 2035

Сообщение Добавлено: 02 янв 2019, 02:40

GattaGrassa пишет:
Источник цитаты Про МГИМО только на знаниях, совсем без блата - сорри, НЕ верю, от слова "совсем".
Подразумевается конец 80-х - середина 90-х.


Если в блатные вузы перестанут поступать талантливые дети, уровень обучения упадет и блатные перестанут туда идти. Кроме того государство не получит нужных ему специалистов. А МГИМО это практически государственно-образующий ВУЗ, и тут вдруг резко упадет качество обучения. Вы знаете, с государством шутки плохи, если оно не получает то, что ему жизненно необходимо. Ни один декан не допустит снижения реальных показателей. Другое дело, что гос-ву нужно гораздо меньше специалистов, чем выпускает любой ВУЗ, плюс любая система допускает некоторое число балластных сотрудников, поэтому даже в приоритетных, находящихся под зорким оком гос-ва вузах, есть место коррупции.
GattaGrassa
Вливаюсь

C 14 мар 2016
Сообщений: 457
Репутация: 562 Что это?
Спасибо сказано: 2143
Поблагодарили: 532

Сообщение Добавлено: 02 янв 2019, 03:00

Lemon tree, если говорить конкретно про МГИМО, и конкретно про тот период поздних 80-х - ранних 90-х:
количество учебных мест - очень ограниченное;
желающих на эти места "детей нужных родителей" - очень много. В том числе дети дипломатов и прочей верхушки. С хорошими мозгами и очень неплохим образованием.
Вероятность того, что сквозь толпу желающих, имеющих И блат, И мозги, прорвется кто-то "с улицы" без роду без племени, имеющий ТОЛЬКО мозги - имхо, ноль целых ноль десятых.
_______________________
"Жалко у пчелки, пчелка на елке, елка в лесу, а лес далеко." © 151 палата ганзы
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18066

Сообщение Добавлено: 02 янв 2019, 04:21

GattaGrassa пишет:
Источник цитаты И мозги, прорвется кто-то "с улицы" без роду без племени, имеющий ТОЛЬКО мозги - имхо, ноль целых ноль десятых.

"Умники и умницы"
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
GattaGrassa
Вливаюсь

C 14 мар 2016
Сообщений: 457
Репутация: 562 Что это?
Спасибо сказано: 2143
Поблагодарили: 532

Сообщение Добавлено: 02 янв 2019, 05:26

Шизгара, спасибо! Погуглила, интересная передача :)
И действительно была создана на заре 90-х.
_______________________
"Жалко у пчелки, пчелка на елке, елка в лесу, а лес далеко." © 151 палата ганзы
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 02 янв 2019, 10:53

Lemon tree пишет:
Источник цитаты А дочка уже учится?

Нет, начнет с сентября, но у нас уже есть подтверждающее письмо "без условий" - она уже набрала нужное количество баллов.

Lemon tree пишет:
Источник цитаты Но надо сказать, что уровень образования после первой 20 падает настолько резко, что все эти Бамфаковские областные можно по праву называть ПТУ.

Это очень сильное утверждение, но видимо Вы владеете всей необходимой статистикой, спорить не буду.
Замечу только, раз уж зашла речь об определенных местах и резюме в корзинах, что существует рейтинг факультетов в этих определенных местах, а не универов.
И если уж говорить о топах, то врач из Оксфорда и врач из Кембриджа, биолог из Оксфорда/биолог из Кембриджа и так далее по многим профессиям не получат одинаковые приоритеты "в определенных" кругах.
То же с МГУ и его мировым рейтингом - не думаю, что все факультеты МГУ одинаково котируются в мире. Выпускник с дипломом матфака безусловно найдет себе применение во многих странах; "удивительно", что и блатных там почти нет.
В нашем городе универ вылетел из топ 50-ти и моя дочь даже не рассматривала его для своей профессии. Но сохранился там один факультет, куда едут поступать даже из Лондона - у него очень высокий рейтинг.

Lemon tree пишет:
Источник цитаты Ну и потом тот же Кембридж не может обеспечить н-р учителями всю Англию. Конечно, кембриждских учителей расхватают частные школы, католические школы, престижные грэмма, но кому то надо и в бамфаковской общеобразовательной работать в не очень хороших условиях за копеечку от городского совета.

А разве в Кембридже есть педагогические факультеты для учителей? И не только в Кембридже - там принципиально другая подготовка педагогов по сравнению с нашей. Никто не выйдет из Кембриджа с дипломом Учитель истории или Учитель английского языка.

GattaGrassa пишет:
Источник цитаты Вероятность того, что сквозь толпу желающих, имеющих И блат, И мозги, прорвется кто-то "с улицы" без роду без племени, имеющий ТОЛЬКО мозги - имхо, ноль целых ноль десятых.

У меня одноклассник прорвался - после окончания всю жизнь занимался экспортом фанеры в Польшу и просиживал штаны во Внешторге с редкими командировками за границу.
Но поступил с репетиторами без блата. Толку-то? Еще нужно, чтобы правильно распределили после диплома.

Lemon tree пишет:
Источник цитаты уровень обучения упадет и блатные перестанут туда идти.

:laugh:
Я периодически читаю инсту Ксении Собчак, выпускницы МГИМО, которую я нежно люблю(я почти без иронии сейчас). Как принято сейчас писать в газетах - орфография автора там сохранена :prank:
Не перестанет никто туда идти, потому что МГИМО это бренд в России, и этих брендов на пальцах руки пересчитать. И плюс правильное распределение согласно табели о рангах. И распределение со статусом для большинства важнее именно самого качества образования. Можно конечно блатному пойти в МГУ, но там надо иметь колоссальную базу, чтобы удержаться. Немногие из блатных страдают усидчивостью и страстью к наукам.
Насколько я знаю, наплыв массовый был только на факультете журналистики несколько лет назад - когда в интернет выложили эссе первокурсников с 99% ЕГЭ по русскому(что высоко даже для журналистики), но при этом некоторые из них писали писали жи-ши через Ы. Был жуткий скандал и сейчас вроде фильтруют абитуриентов строже. Я читала эти работы - у нас знакомая там преподает и скинула ссылку на обсуждение. Волосы дыбом.

Lemon tree пишет:
Источник цитаты По моему глубочайшему убеждению -это самая сильная черта английского образования, от которой выигрывают все участники процесса, прежде всего в гуманитарном, человеческом плане.

Я уважаю чужие убеждения и спорить не буду. Хотя выигрыши в некоторых случаях для меня очень сомнительны, в том числе и с гуманитарной точки зрения.

Последний раз редактировалось Soleil 02 янв 2019, 11:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 02 янв 2019, 11:31

Платные вузы с халявными экзаменами везде существуют. Вот во Франции точно, плюс полно ужасных вузов, где публика та ещё...да та же Сорбонна отстойное место, все стараются попасть в более приличные места.
Единственный плюс, что там закончив топ 10 вузов, тебя сразу возьмут на работу нормальную. А у нас ты будешь на ровне с мухосранским вузов, ибо сами кадровиков тоже вышли из таких же и не могут оценить разницу, не есть конечно исключения, иногда видела даже в описании вакансий требования по вузу, но это ещё редкость у нас.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 02 янв 2019, 11:39

Monbijou пишет:
Источник цитаты А у нас ты будешь на ровне с мухосранским вузов, ибо сами кадровиков тоже вышли из таких же и не могут оценить разницу, не есть конечно исключения,

  Сорри, оффтоп  
да не поэтому, а потому что "ходят легенды", что выпускники топовых вузов изначально слишком высокую зарплату хотят


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 02 янв 2019, 11:40

Fragola пишет:
Источник цитаты В мое время, 78-88гг. поступить в Бауманку могли только ребята, кто закончил математическую спецшколу, а также кто дополнительно занимался физикой. В Плехановку и МГИМО те, кто заканчивал спецшколу либо с математическим уклоном, либо языковую школу. МГУ - ребята со знаниями выше среднего. О какой покупке дипломов может идти речь?

Да, но в России так было ( и есть я думаю) только для того, чтобы поступить в вузы высшей категории. Во Франции опять же, чтобы поступить в любую инженерную школу ( это примерно уровень нашего политеха) нужно пройто математическую спец школу в течение двух лет. У меня муж учился в такой спец школе- по его словам это был ад- он занимался математикой по 8-10 часов в день, просто чтобы подготовить домашнее задание. И это не только его впечатления, все его друзья , которые прошли через систему имеют аналогичные воспоминания о спецшколы- сплошная математика и никакой личной жизни))
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 02 янв 2019, 11:49

Fotina пишет:
Источник цитаты Не понимаю, почему я не имею права об этом говорить,если это правда, а не огульное охаивание. Неужели то,что на платное отделение в РФ принимают без экзаменов, а в лучшем случае по результатам легчайших тестов - это огульное охаивание?
За 12 лет работы в вузе я видела всяких студентов, в том числе и умных. Но большую часть из них в мое студенческое время, в СССР, ждало бы только ПТУ.

Информация устаревшая. Так действительно было, и я с этим тоже сталкивалась. Сейчас в вуз принимают по результатам ЕГЭ. ЕГЭ сейчас проводят очень серьезно. 4 года назад я сама с дочерью это прошла. Требования довольно жесткие. Помещения оборудованы камерами, присутствуют наблюдатели и т.д.
Тестовую часть, где надо было вариант ответа выбрать из имеющихся убрали из всех экзаменов. Например, в экзамене по математике (когда сдавала моя дочь) была часть, где задание нужно было решить и написать ответ, и часть, где нужно было написать полностью представить решение с чертежами и всеми выкладками, за вторую часть давали больше баллов.
Товарищей из Чечни со 100 баллами не наблюдалось, они были в самом начале, когда это только ввели, думаю, что там гайки закрутили (или они умнее стали, в смысле не 100 баллов себе рисуют). О ребятах, которые сдали на 100 баллов в газетах печатают региональных, так как их единицы.
В классе моей дочери несколько человек не сдали ЕГЭ по математике, значит путь в вуз им закрыт. Сейчас ввели базовый экзамен по математике, вот про него точно не знаю, возможно с ним только в среднее учебное заведение, возможно в гуманитарные вузы, где математика не основной предмет тоже можно.
В топовые вузы устанавливается минимум по ЕГЭ, ниже которого документы даже не рассматривают. В оставшиеся платные, минимальные те, которые установил Минобр. Платные вузы и филиалы (которые деньги сшибали в регионах) закрыли сейчас процентов на 70 (в последние 5-6 лет), и процесс продолжается. Под эту лавочку в Питере закрыли даже два довольно приличных платных вуза.
Я думаю, что в платных вузах, куда идут ребята, которые конкурс не выдержали в хорошие вузы, за них держатся и сейчас. Но опять повторю, невозможно поступить сейчас в вуз, если ты дубина полная, так как, куча примеров, когда сердобольные учителя нарисовали хорошую оценку в аттестате, а ребенок ЕГЭ не сдал. Кстати, аттестат сейчас почти нигде не учитывается. В некоторых вузах дополнительные баллы за отличный аттестат дают (но не 100, а максимум 10), в топовых даже это не учитывают.
В группе моей дочери из 25 человек к четвертому курсу осталось меньше половины. Хотя, сейчас нет такой системы, что не сдал сессию - отчисляют, можно как в других странах с хвостами переходить на следующий курс и досдавать. Единственное, что по 15 лет, как в некоторых странах числиться в вузе с хвостами, вряд ли возможно. Поэтому те, кто не выдерживает уходят сами, или их отчисляют.
Платных в группе у дочери было человека четыре. Одного перевели на бюджет, по итогам первой сессии, остальные отчислены.

Пишу из собственного опыта, ситуация питерская, не думаю, что в регионах она отличается, так как описываемые мною вещи введены законодательно.

С издержками платного образования в предыдущие годы я тоже сталкивалась, правда, не в таких масштабах, как описывают критики всего и вся. Сейчас ситуация улучшается, и надеюсь ее доведут до ума.

Пишу подробно, чтобы у девушек из других стран, которые не знакомы с системой российского образования, и у тех, кто уехал некоторое время назад, не сложилось впечатление о ВО в России только по устаревшей информации Фотины. Сама розовых очков не имею, проблемы знаю, но раздражают критики, которые не владеют современной ситуацией, но спорят до упаду.


Да, мне трудно сравнивать систему ВО в Европе и в России, так как я знакома только с первой. В Европе тоже все по-разному, я думаю. Я уже писала, что в Германии за образование отвечает земля (штат, округ, чтоб понятнее было), и поэтому стандарты разные. Поэтому и описываемые девочками из разных земель Германии ситуации в садиках в школах и даже вузах, очень разнятся. Поэтому выпускников школ одной земли неохотно принимают в вузы другой земли (не везде такое, но встречается), так как считают, что стандарты школ той другой земле ниже, например.

В общем, сложный вопрос, а дискуссия свелась к обобщениям: у них лучше, у нас лучше. Не зная ситуации и тонкостей очень сложно сравнивать
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 02 янв 2019, 11:53

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты да не поэтому, а потому что "ходят легенды", что выпускники топовых вузов изначально слишком высокую зарплату хотят

Такая опасность существует в Англии - по принципу зачем платить больше(с)
Рабочих мест в в топе на всех топовых выпускников не хватит, а на обычную техническую должность могут предпочесть обычного специалиста без высоких амбиций.

О России - у меня был разговор с директором моей школы. Она сказала, что предпочтет молодого специалиста из Педагогического Универа молодому специалисту из МГУ при прочих равных.
Она объяснила это тем, что для выпускника Педа приход в школу логическое завершение образовательного процесса. Для выпускника МГУ - ссылка, потому что обрезали крылья. Выпускники МГУ не мечтали преподавать в школе когда были абитуриентами и когда жизнь заставила, будут ощущать себя неудачниками и нести этот внутренний негатив в школьные массы.
Так что иногда эти утверждения и не миф.

Отправлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Beata Fortunata пишет:
Источник цитаты 4 года назад я сама с дочерью это прошла. Требования довольно жесткие. Помещения оборудованы камерами, присутствуют наблюдатели и т.д.

Это все относительно легко обходится - погугли ЕГЭ-туризм или ЕГЭ-миграция :g-sigh:
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 02 янв 2019, 12:04

Soleil пишет:
Источник цитаты Так что иногда эти утверждения и не миф.

  Сорри, оффтоп  
Это сарказм был (я сама бухгалтеров подбирала, отбраковывая выпускников ФИНЭКа, по этому принципу)


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 02 янв 2019, 12:14

Beata Fortunata пишет:
Источник цитаты у них лучше, у нас лучше. Не зная ситуации и тонкостей очень сложно сравнивать

Очень легко сравнить на самом деле - по результату. И у них, и у нас примерно одинаковый процент не очень далеких молодых товарищей выпускников школ и колледжей, сидящих в играх или перед телевизором с чипсами и ничем не интересующимся.
И это миф, что наши выпускники школ все, как один грамотные, образованные и шпарят квадратные числа наизусть пока не остановишь.
Это наши дети образованы, и дети наших друзей, с которыми мы общаемся и выбираем по своему образу, подобию и интересам. А отойди пять шагов в сторону - ой мамадорогая... :prank:

С высшим образованием я все же считаю, что ситуация получше в Европе. И не потому, что там лучше учат или программы намного лучше. Меньше составляющая коррупции кмк.

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
  Сорри, оффтоп  
Duda Volescu пишет:
Источник цитаты Это сарказм был (я сама бухгалтеров подбирала, отбраковывая выпускников ФИНЭКа, по этому принципу)

Сорри, после нового года разучилась читать правильно :gy:
Надо возвращаться в нормальный режим. :confused:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 02 янв 2019, 12:20

Soleil пишет:
Источник цитаты Это все относительно легко обходится - погугли ЕГЭ-туризм или ЕГЭ-миграция

Погуглила, описывается ситуация на 2011-2013 год. Лавочку прикрыли. Зта цитата на 2015, сейчас, я думаю закрутили круче.
Цитата:
На Северном Кавказе сошел на нет так называемый ЕГЭ-туризм - практика, когда учащиеся переезжают для сдачи экзаменов, рассчитывая на менее строгий контроль на новом месте, заявили в Рособрнадзоре.

Три года назад число переехавших в Дагестан школьников превышало полторы тысячи, в этом году их всего 45, многие из них - дети силовиков, которые вынуждены переезжать вслед за родителями.


А, вообще, я описывала с тем, чем столкнулась недавно, в реальной жизни не из гугла. Но гугл подтверждает это.

Отправлено спустя 5 минут 14 секунд:
Soleil пишет:
Источник цитаты С высшим образованием я все же считаю, что ситуация получше в Европе. И не потому, что там лучше учат или программы намного лучше. Меньше составляющая коррупции кмк.

По поводу коррупции согласна, так как не скоро еще возможно будет ее изжить, как ни печально :g-sigh: . Но, вот, уровень выпускников, которые реально учились и были мотивированы интересно было бы сравнить. Но это невозможно.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 02 янв 2019, 12:27

Beata Fortunata пишет:
Источник цитаты А, вообще, я описывала с тем, чем столкнулась недавно, в реальной жизни не из гугла

Ну как бы я в школе российской много лет проработала и истории не с потолка пишу. И с российскими коллегами связь до конца еще не потеряла.
И как с наблюдателями ЕГЭ особенные дети "сдают" даже в Москве знаю не понаслышке. Сорри, не хочу и дальше сеять негатив.
Факт, что твоя дочь и дети твоих друзей сдавали сами не говорит о том, что явления не существует.
Засим из темы ухожу, потому что гладиолус(с) Спор давно уже ни о чем и ничего не поменяет :unknown:
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 02 янв 2019, 12:31

Soleil пишет:
Источник цитаты И как с наблюдателями ЕГЭ особенные дети "сдают" даже в Москве знаю не понаслышке. Сорри, не хочу и дальше сеять негатив.
Факт, что твоя дочь и дети твоих друзей сдавали сами не говорит о том, что явления не существует.

Факт, о том, что кто-то из особых по особому сдает, не позволяет говорить о том, что это повсеместно.
На сем тоже удаляюсь.
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 02 янв 2019, 12:51

Soleil пишет:
Источник цитаты Это все относительно легко обходится - погугли ЕГЭ-туризм или ЕГЭ-миграция



Я погуглила- вроде пишут, что егэ туризм атривно процветал лет 5 назад( ездили в основном на Северный Кавказ), сейчас постепенно сходит на нет.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения