Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

О самостоятельности в новой стране

Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 22 янв 2019, 20:44

Ronda пишет:
Источник цитаты мой муж почему-то употребляет слово owner,

Калька с немецкого, скорее всего.
99% даю, что именно так, как я написала. 1% даю на какую-то особую форму собственности, где крупным пакетом акций владеет какой-то один человек.
Аватара пользователя
КотБегемот
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 ноя 2016
Сообщений: 30

Сообщение Добавлено: 22 янв 2019, 21:02

Шелест пишет:
Источник цитаты пришла месяца два назад подавать на ВНЖ.

Я когда на ПМЖ подавалась, тоже пришла одна, мне тётка эта говорит "вы находитесь в Германии только потому, что ваш супруг гражданин Германии" :crazy:
Ну насмотревшись на еле бекающих-мекающих иностранок, зашуганных(в том числе и наших), трудно думать иначе.
Кстати, она тогда весьма удивилась, что я не только говорю на немецком, но ещё и осмысленными фразами.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 22 янв 2019, 21:54

КотБегемот пишет:
Источник цитаты когда на ПМЖ подавалась, тоже пришла

Прикольно у вас. В Швеции никто никуда не ходит, все в электронном виде подаётся. Я, стыдно сказать, до сих пор не знаю, как зовут мэра Стокгольма :gy: и, о уж*с, даже не в курсе мужчина это или женщина) пойду погуглю что ли) Да, что там говорить, чиновников всего несколько раз в жизни видела, и то из налоговой и только потому, что это с работой связано.
Не, вру, видела мэра Уппсалы, когда женились. Но, это давно было и не считается) мужчина тогда был.
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 22 янв 2019, 22:03

Пеппита пишет:
Источник цитаты В Швеции никто никуда не ходит, все в электронном виде подаётся. Я, стыдно сказать, до сих пор не знаю, как зовут мэра Стокгольма

У нас тоже подавать в электронном виде, зато потом, на гражданство, полный экзамен, с вопросами письменно и устно. Надо специально готовиться и по книжке, и по новостям - там вопросы по политике, имена губернаторов, лидеров партий и т.п. А они, эти имена еще постоянно меняются. Помню, когда сама готовилась, очень сильно просветила мужа на тему - кто есть кто... :gy:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 22 янв 2019, 22:11

Jewel пишет:
Источник цитаты зато потом, на гражданство, полный экзамен, с вопросами письменно и устно. Надо специально готовиться и по книжке, и по новостям - т

В Швеции и на гражданство в электронном, мне за три недели дали. И никаких экзаменов.
Говорю ж, чиновников никто никогда не видел, как и врачей) уже дошли до того, что диагнозы по видеосвязи ставят) и рецепты выписывают. В общем, кому самостоятельности и кто не любит живое общение, велкам сюдой)
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 22 янв 2019, 22:43

Омичка пишет:
Источник цитаты 6.5 лет.Про билеты /все/ скидки,магазины и пр.знаю и ориентируюсь намного лучше,как будто муж иностранец.
В клинику,страховую ,гараж могу сама,но не хочу и не хожу. А зачем я тогда замуж шла,если все сама.

Воот! Для чего муж-то нужен? Да я всю жизнь "сама, Верунчик, сама", ну хоть на старости лет за чужим плечом посидеть...
Отчасти, конечно, это "мотивация избегания": проще сказать мужу - позвони, спроси, реши... Чем самой разевать рот подобно рыбе, выброшенной на берег, в тщетных попытках сообразить, чего мне на диалекте сказали, и что надо ответить... Но с другой стороны, когда мужа нет рядом, а решить вопрос надо срочно - как-то умудряюсь чего-то сделать... Получается не всегда, но кто знает - мой ли инвалидный немецкий виноват,или просто не получилось? У мужа ведь тоже не все выходит так, как хотелось...
Ну да, я часто прошу его, что-то сделать, хотя теоретически могла бы и сама. Разве что билеты на самолет не стала бы сама покупать, и решать вопросы с компьютером и мобильным интернетом. По самой простой причине: я бы и в России попросила сына или друга. Потому что язык, на котором разговаривают работники в компьютерных фирмах что в России,что в Австрии, не имеет отношения ни к немецкому, ни к русскому, ни к английскому,ни вообще к человеческому. :laugh: А если все это помножить еще и на австрийский диалект... :crazy:
ЗЫ. По австрийским магазинам я намного лучший спец, чем муж, и для бесед с продавцами, он мне там без надобности. :cool:
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Славянка
Имею мнение

C 17 фев 2018
Сообщений: 177
Спасибо сказано: 418
Поблагодарили: 893

Сообщение Добавлено: 22 янв 2019, 23:38

Почти 4 года в Германии, а воз и ныне там. :gy: Ни о какой самостоятельности и речи нет.
Всей бумажной волокитой, страховками, счётами, звонками в **модерация**, терминами занимается муж.
А я пашу "в полях" на полный рабочий день и совершенно никакого желания утруждать себя ещё и этой тягомотиной, не-не :taks:
_______________________
< Пока мы ругаем жизнь она проходит мимо >
Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1236
Спасибо сказано: 2488
Поблагодарили: 2242

Сообщение Добавлено: 23 янв 2019, 07:06

Я не могу сказать, что полностью самостоятельная, но очень к этому стремлюсь.
Я очень благодарна мужу, что он меня, можно сказать, бросал на амбразуры, чуть ли не с первого дня, когда я приехала и нигде со мной за ручку не ходил. Раньше то я на него была очень обижена и злилась, что вот на форуме то мужья у всех как мужья)) Но теперь понимаю, что правильно все он делал. Кстати, иногда так бывало, что идем, например в магазин, мне надо вернуть/поменять что-то, а я на тот момент ужасно боялась вообще с кем-то заговорить, боялась, что меня не поймут из-за незнания языка, ну и вот он типа разворачивался и уходил, говорил: "я тебя буду в машине ждать", а сам в углу прятался где-то для подстраховки :gy: - это я потом узнала, намного позже. Ну и как он мне позже сказал: "неужели ты думаешь, если бы я видел, что ты реально не можешь что-то сделать, я бы тебе не помог?" Честно, мне прям приятно стало, что он в меня верил/и верит.
Теперь я в каких-то вопросах гораздо лучше него разбираюсь, еще и ему подсказываю))
Я честно говоря просто не вижу большой проблемы позвонить куда-то, чего-то выяснить, просмотреть какие-то документы и т.д., если это не сложно и у меня больше свободного времени. Есть какие-то вопросы, которых я однозначно даже касаться не буду, например, автомобильные или чисто "мужские". Все остальное - неужели сидеть и ждать с работы мужа?
Ну и потом, я пятый год живу в стране. Как-то за такой период наверное надо узнать какие-то нюансы и т.д.
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Спасибо сказано: 728
Поблагодарили: 765

Сообщение Добавлено: 23 янв 2019, 11:04

Сейчас могу сказать, что стала полностью самостоятельной только после смерти мужа (то есть лет через 7-8 после переезда) и то потому, что "приперло". Понятно, что я ездила сама куда хотела, могла себе сама билеты купить и т.д., но в принципе я все-таки чувствовала себя более уверенно если он был рядом. и по каждому вопросу бежала к нему. И уже потом только осознала, насколько он был прав иногда заставляя меня что-то делать (я боялась) - например, сдать на права наконец-то (просто запретив мне пользоваться машиной без прав - были украинские права, которые в Голландии были не действительны), пользоваться погрузчиком (надо по работе, но и для личных вопросов - как например, солому выгрузить, или что-то другое тяжелое). Я даже по-голландски стала говорить только когда одна осталась, до этого в основном английский был. То есть если судить по мне - я старалась идти легким путем, хотя в принципе и путь самостоятельности хоть и трудный, но реальный и часто нам просто легче спрятаться за чью-то спину.

А вообще мне кажется, что чувство уверенности в том, что можешь сам справиться в основном приходит именно со знанием языка. Ну и иногда надо все-таки пересилить свой страх, неуверенность, нежелание.
Fay
Мы тут живём!

C 9 янв 2013
Сообщений: 2182
Спасибо сказано: 1478
Поблагодарили: 2923

Сообщение Добавлено: 23 янв 2019, 12:44

Я самостоятельная в любой стране, если есть деньги и гугл :gy:

А так, это я перетащила мужа к МОЕМУ семейному врачу, потому что ближе и лучше. Это я оформила мужу проездной, и научила пользоваться ОТ. В **модерация** я тоже "дверь ногой открываю", и мужу объясняю. Он просто ОТ не пользовался и по **модерация** не ходил :gy: . Я нашла нам дом. Я всегда ищу места отдыха, билеты и отели. Конечно, во всем мы советуемся. Просто у меня больше свободного времени, и я умею найти информацию.
Но ни о чем глобальном мне париться не надо. Хотя это больше о распределении обязанностей, чем о самостоятельности)
ШефанГо
Как дома

C 12 май 2016
Сообщений: 798
Спасибо сказано: 761
Поблагодарили: 1368

Сообщение Добавлено: 23 янв 2019, 16:04

Я в стране (Германия) около 9ти месяцев. До самостоятельности мне ещё ой как далеко, но я и не парюсь особо. По врачам хожу сама, про магазины и речи нет - в шоппинге помощь мужа не требуется только кошелёк. Ну а банки и всякие гос. учреждения - это к мужу. Когда оформляли всякие документы на ребёнка, он и сам пару вечеров читал информацию.
Мне кажется, что по настоящему самостоятельной я стану только после того, как начну работать. Ну ещё, пожалуй, учёба может меня простимулировать. Муж, если есть возможность и чувствует, что мне по силам разобраться, старательно притворяется плесенью.
Аватара пользователя
Leopoldina
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 1 мар 2015
Сообщений: 53
Спасибо сказано: 705
Поблагодарили: 412

Сообщение Добавлено: 23 янв 2019, 18:28

В США я прожила 5 лет, в Швейцарии - пошел седьмой год.
Поскольку как в одну, так и в другую страну я переезжала по работе, то становиться самостоятельной приходилось сразу, и большим подспорьем в этом был высокий уровень языка. Поначалу что-то могли подсказать или посоветовать коллеги, но поиск информации и принятие окончательного решения все равно были на мне.
Я без проблем решаю касающиеся лично меня (а иногда и нас с мужем) вопросы, обращаюсь в нужные **модерация**, хожу по врачам, планирую и бронирую путешествия в любую страну. Необходимую информацию могу найти в Гугле на сайтах официальных учреждений страны. Конечно, муж без проблем согласится/предложит меня сопровождать (как недавно, когда пришлось обратиться в "Скорую помощь"), но исключительно для моральной поддержки, а не из-за того, что я могу что-то не так понять или сделать.
Муж занимается оплатой счетов за квартиру и всем, что с ней связано, и, в случае необходимости, выяснением отношений с управляющей компанией (хотя письма им пишу я - у меня лучше получается), потому что договоры оформлены на него. Когда я жила одна и снимала квартиру на свое имя, то спокойно делала все это сама.
Так что могу без преувеличения сказать, что полностью самостоятельна.
Аватара пользователя
Vesper
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июн 2012
Сообщений: 244
Прежний ник: November girl
Спасибо сказано: 1011
Поблагодарили: 1681

Сообщение Добавлено: 23 янв 2019, 18:51

про свою самостоятельность мне рассказать особо нечего: 2,5 года здесь, бумажными делами не занимаюсь, машину не вожу, но на работу вышла и кроме экстренных случаев, ко врачам теперь тоже хожу сама. Билеты купить тоже не проблема. Муж не знает, с какой стороны к этим терминалам подойти. Язык на уровне B1+, почти 2 года я системно им не занималась, хватаю в рабочем контексте. Семья и друзья отметили заметный скачок за последние полгода, в рождественскую неделю я на английский в общении с семьей мужа практически не переходила.

Я наслаждалась открывающимися возможностями по мере того, как адаптировалась тут и училась сама делать какие-то повседневные дела. Мы с мужем вместе работаем, но время от времени я езжу сама и возвращаюсь сама, чтобы подышать, зайти куда-то, побыть одной наконец.
_______________________
Personality begins where comparison ends (c) Karl Lagerfeld
Blueberry
Осваиваюсь

C 23 июл 2017
Сообщений: 84
Спасибо сказано: 277
Поблагодарили: 464

Сообщение Добавлено: 23 янв 2019, 22:06

Я живу в США чуть больше года и чувствую себя процентов на 80-90 самостоятельной. Муж всегда помогал и сейчас помогает по мере возможности, но почти все вопросы я могу решить сама.
Мне кажется, что машина и работа существенно помогли почувствовать себя независимой, ну и улучшение языка. Есть конечно вещи, которые требуют помощи мужа, но я этим и в России не занималась.

В некоторых вопросах я знаю даже больше мужа :gy: Гугл мой хороший друг)) Помню, когда мы заполняли документы на получение грин-карты, я изучила столько информации, что смогла всю кипу заполнить самостоятельно без мужа и без юриста)
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 30 авг 2019, 15:25

Нашла эту тему :confused:
До самостоятельности далеко, но пытаюсь двигаться в этом направлении. Все жду, когда настанет тот момент, когда по бумагам не нужно мужа спрашивать. Все таки страшно пока самостоятельно контракт подписывать, не переспросив и уточнив у мужа. :g-sigh:

Иногда думаю, что 100% самостоятельности, как у себя в стране никогда не будет. Нужно либо с мужем, либо с юристами советоваться, чтобы дров не наломать в новой стране.
Девушки, а вы самостоятельно можете разобраться во всех делах бумажных?
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 30 авг 2019, 15:29

Я бумажный пофигист, иногда из-за этого переплачиваю, но мужа подключать не хочу. Лучше не идеально, но сама :roll:
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 30 авг 2019, 15:43

Белоснежка

Цитата:
Иногда думаю, что 100% самостоятельности, как у себя в стране никогда не будет.
Девушки, а вы самостоятельно можете разобраться во всех делах бумажных?



Можем. Но, я, и дома, с юристами часто советовалась, а тут - всегда подключаю "полный пакет консалтинга" - муж, друзья, юрист, финансовый консультант мужа (мне так бесплатно). А потом уж делаю выводы. Для меня, принимать решения, не имея нужной информационной базы, это гадание, из серии "пальцем в небо". Ну, не признак самостоятельности никак. И, я совсем не переживаю из-за этого..
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 30 авг 2019, 16:13

Белоснежка
Я думаю, что это вопрос уровня языка, времени нахождения в стране и опыта. Я даже недавно Widerspruch (протест) в одну официальную **модерация** писала, нашла в интернете образцы, изменила под свою ситуацию, муж прочитал и даже похвалил, чуть-чуть лишь подправил :wink3:
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 30 авг 2019, 16:27

Я уже давно сама со всеми своими делами разбираюсь - и онлайн банкинг, и счета оплачиваю, и рекламации пишу и о чудо - перестала бояться по телефону вопросы решать. Раньше предпочитали емейлы писать. Потом решила начать как большая, по телефону :gy: Помню, готовилась полчаса, писала пометку себе, руки дрожали и пот прошибал :gy: Если кто то звонил по телефону, трубку на брала, а ждала, пока сбросят и потом слушала сообщение на автоотчетчике - кто звонил и что от меня хотят? Смешно вспоминать :gy: А сейчас такая наглая стала, сама себе удивляюсь! Отдельная моя большая гордость - что сама разобралась со счетами и платежами от страховой компании. Поверьте это было нелегко. Муж в этом деле мне был не помощник, ибо никогда к врачам не обращался, а просто исправно платил по счетам. На мои вопросы отвечал "жена, этого никто не знает,прости :unknown: ". А теперь жена знает даже то, что по его словам никто не знает :gy: Только рабочий контракт даю ему на "вычитку" всё же, после того, как сама почитаю, тут он хорошо разбирается.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 30 авг 2019, 17:01

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Девушки, а вы самостоятельно можете разобраться во всех делах бумажных?

Могу, ещё и мужа поучаю :aga:
Но Москва не сразу строилась, я много информации читаю о местных законах и правилах. Правда, должна признаться, очень редко читаю на языке оригинала, часто просто лень, и слов много незнакомых, поэтому пользуюсь частенько переводчиком :confused:

Отправлено спустя 10 минут 19 секунд:
Кармелита пишет:
Источник цитаты о чудо - перестала бояться по телефону вопросы решать

О, да, телефон это самый большой страх поначалу был. Но меня муж чуть не с первых дней начал кидать на эту амбразуру. Ему звонят, а он за рулём - жена, ответь, кто там, что надо? Не брала телефон, когда он в дУше, так претензии сыпались - почему на звонок не ответила, вдруг там срочно, важно? Вот так и натренировались, теперь по всем своим вопросам сама в **модерация** звоню, мужа не дёргаю. В банк хожу, меня понимают, на почту, за покупками, в контору, с сантехниками/ремонтниками общаюсь, вопросы со школой/общагой дочери решаю, в мэрию за справками... Эээ, что там ещё :scratch:
Справляюсь, короче
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Алёнко
Как дома
Аватара пользователя

C 28 янв 2010
Сообщений: 881
Спасибо сказано: 722
Поблагодарили: 843

Сообщение Добавлено: 31 авг 2019, 06:57

В стране 9 лет, контроль всех страховок- выплат - на муже, у нас много транспорта в семье, и счетов штук 20 (без моих), он постоянно что-то меняет. Я этим не занимаюсь не из-за того что несамостоятельна, а из-за того что в жизни не запомню чего и когда нужно сделать, или запомню и начну делать но это будет дороже для нас. А так, он, например, нашел страховку выгодную, связался с ними, мне только деньги отдать и всё.
И плюс терпеть не могу все что связано с бумажками, какие-то письма с уведомлениями приходят постоянно, в них вникать надо, а на меня один их вид тоску наводит, и дети виснут на обеих ногах, тут не то что прочитать, позвонить элементарно нет возможности. Конечно, если припрет, то придется делать все самой
_______________________
Иногда мне кажется, что шило в заднице - это и есть мой внутренний стержень.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13771
Спасибо сказано: 16754
Поблагодарили: 17894

Сообщение Добавлено: 31 авг 2019, 09:59

В стране 4 года.
Распоряжаюсь только деньгами на хозяйство и своими собственными, состоящими из карманных и пенсии, сбережений и редких подработок разными способами. От оплаты счетов далека, все муж. Хотя он показывал мне, как тан-генератором пользоваться и пр. Язык тут учила онлайн, сертификат В1 привезла из дома, никаких курсов в реале, поэтому никаких знакомых с них. Исключительно с форумов или через мужа.
По **модерация**, магазинам и врачам хожу сама, самоуверенности мне от природы не занимать, но муж стремится по-прежнему опекать. Я не возражаю :wink3:
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 31 авг 2019, 10:50

В стране 5 лет, самостоятельная была уже через неделю - нашла ребёнку школу, устроила ее туда, объяснила на пальцах, что из документов на проживание только шенгенская виза.
Благодаря моей самостоятельности и работу нашла сама и сильно себя проявила. Зимой самостоятельно нашла офис на 350м2 и лично занималась переездом и улаживанием бюрократических вопросов. Благодаря этому стала известной в узких кругах и обзавелась полезными знакомствами :gy:
Richie
Вливаюсь

C 3 авг 2017
Сообщений: 257
Спасибо сказано: 583
Поблагодарили: 420

Сообщение Добавлено: 31 авг 2019, 11:22

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Девушки, а вы самостоятельно можете разобраться во всех делах бумажных?

В том, что касается лично меня\работы, то есть визовые вопросы, аренда, банковские документы, медицинские бумажки, логистика и т.п. - запросто. Еще и лучше многих китайцев, которые во многих бумажно-бюрократических моментах (и не только) очень узко мыслят и многое упускают из вида.
Если честно, мне кажется, что я в Китае гораздо самостоятельнее и мне гораздо проще решать большинство вопросов. Не знаю, как бы сложилось в другой стране. А вот Российские бюрократические реалии меня вгоняют в ступор и онемение.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 31 авг 2019, 12:57

По поводу чиновников, научилась вступать в дебаты со страховой, веду переписки. Но там ничего сложного. Сама заполняла анкету на ИП, вот пришёл ответ. В Амт продлевать ВНЖ ходила два раза сама, а на ПМЖ сказали прийти вдвоём. Но собеседования сама, но грешна, муж частенько писал за меня резюме, у него красивый стиль изложения. К врачу сама, стараюсь на бумаге сначала проблему расписать, но абсолютно все врачи прекрасно говорят по-английски, женский врач вообще русская.. В Амт по трудоустройству и курсам сама тоже. Курсов было много, аж целых пять, с нуля до С1. Вокзал- аэропорт-фликсбус сама доберусь, но муж всегда отвозит и встречает, за что спасибо. Работы на каждый день пока не нашла, но и не старательно ищу, устраивает пару дней в неделю. Страховками нашими и прочими нашими оплатами занимается муж, с его карты. Но там автоматическое снятие идёт. Путешествуем много, в это лезу лишь условно и советами, но снять отель в состоянии конечно.
А вообще я как-то сразу влилась от безвыходности, муж с утра до ночи на работе, физически за руку водить не может. Жду права и машину, тогда совсем смогу быть независимой. Хочется учиться на что-то изящное и непыльное, но пока не хватает языка ( и желания, к слову).
Три года тут.