О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Документы от ведомств в новой стране(Германия)

Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 25 фев 2019, 00:12

Девушки, кто в Германии, подскажите, пожалуйста.
После регистрации в Einwohnermeldeamt(адресный или паспортный стол) мне пришел номер из налоговой. И ещё было письмо от ARD-ZDF (налог за телевидение платить)
В адресном столе меня о религии спрашивали. Предлагали на выбор. Я свою не услышала. Сказала в итоге, что атеист. Тут есть налог на церковь. Пока ничего ещё не пришло. После моего ответа, стоит ли что-то ожидать? :confused:

Мой вопрос: какие ещё документы/номера я должна получить от немецких ведомств? Вроде не нашла такой темы.
На данный момент пришел номер от налоговой и письмо от ARD-ZDF.

Заранее спасибо за ответы :Rose:
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Кэрол
Имею мнение

C 12 авг 2013
Сообщений: 114
Репутация: 4 Что это?
Спасибо сказано: 258
Поблагодарили: 99

Сообщение Добавлено: 25 фев 2019, 00:22

Церковный налог платят католики и протестанты. Его вычитывают из заработной платы. 8-9% от подоходного налога. Про письмо от ZDF ("налог но независимое телевидение") не могу ничего сказать, мне ничего не приходило. Его наверно платит ваш муж.

Номер медицинской страховки важен, у вас наверно он уже есть.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 25 фев 2019, 00:49

Кэрол
Спасибо. :Rose:
Цитата:
Номер медицинской страховки важен, у вас наверно он уже есть.

Я пока по туристической страховке + муж думает о переходе с Barmer в AOK. Ну и карточки ВНЖ у меня пока ещё нет. :confused:
Письма от ведомств начали приходить на мое имя(я просто не знаю, что именно должно ещё прийти)
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 25 фев 2019, 01:41

Белоснежка
Письма всегда будут теперь приходить на твое имя. Ты же зарегистрирована теперь по адресу проживания мужа. Письмо про налог на ТВ покажи мужу, там надо просто написать, что по вашему адресу этот налог уже платится. Они эту рассылку про тв налог делают на всех вновь зарегистрировавшихся, только не тяните с ответом.
Тебе еще прийдет одно письмо. С номером социальной страховки. Погугли Identifikationsnummer и Rentenversicherungsnummer - поймешь разницу.
Если ты при регистрации отметила, что не пренадлежишь к католикам или протестантам, то с тебя не будут удерживать церковный налог.
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Репутация: 1028 Что это?
Спасибо сказано: 1107
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 25 фев 2019, 02:47

Белоснежка
Налог за телевидение платится с квартиры, а не индивидуально. Надо написать им письмо, что уже платит муж, с которым вы вместе проживаете.
Если ты указала, что атеист, то церковного налога не будет.
Мне приходили письма из страховой, банка, что-то вроде инн и письмо из пенсионного. Как все это называется точно не скажу, завтра спрошу у мужа.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 25 фев 2019, 11:08

Белоснежка
Позже будут приходить письма из АБХ с терминами, от мобильного оператора (если договор на тебя). Жильё у вас съёмное? А то в многоквартирных домах для собственников проводятся собрания, о них уведомления.
Из банка с платежками и разной информацией
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 25 фев 2019, 11:21

Шизгара
Есть мобильные операторы, которые вообще ничего на дом не шлют, банки тоже карту и конверт с пином, а потом все онлайн.
Из АБХ прийдет одно письмо о том, что карточка ВНЖ готова, все термины же онлайн или по телефону.
Мне из всех **модерация** чаще всего страховка письма шлет, остальные - очень редко.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 25 фев 2019, 11:21

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Сказала в итоге, что атеист. Тут есть налог на церковь. Пока ничего ещё не пришло. После моего ответа, стоит ли что-то ожидать?

Ничего не стоит ожидать, мы тоже без религий, зато минус один налог, никаких писем не приходит :roll: хотя китайцы рекомендуют присоединиться к церкви по другим причинам
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 25 фев 2019, 11:51

Vicomtesse
У меня это все в письмах, и из АБХ тоже. Сами напомнили, сами назначили. Подшиваю :)
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения