О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Переезд в другую страну - это как умереть и родиться заново

Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 24 мар 2019, 20:09

Попалась фраза, что переезд в другую страну, это как умереть и родиться заново при жизни. На мой взгляд, есть в этом правда. А что думаете вы?
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 24 мар 2019, 20:16

Bisou пишет:
Источник цитаты А что думаете вы?

Что-то в этом есть. Хотя люди разной степени чувствительности не одинаково сильно переживают.
Если все кругом плохо - муж разочаровал, язык не дается, местность не нравится, родные далеко - то особенно тяжело. Должно быть хоть что-то положительное, на что опереться.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Репутация: 635 Что это?
Спасибо сказано: 2350
Поблагодарили: 3592

Сообщение Добавлено: 24 мар 2019, 20:20

Bisou
Да, я тоже соглашусь. Стала во многом иначе смотреть на свою прошлую жизнь до переезда, под другим углом и обращать внимание на вообще другие вещи. И ещё уходит категоричность мышления, т.к. границы расширяются.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 24 мар 2019, 20:27

Bisou пишет:
Источник цитаты А что думаете вы?

Я думаю, что это просто новые возможности, пожить разными жизнями.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 24 мар 2019, 20:41

Я просто не первый раз слышу, что у многих теряются связи с друзьями. Как бы, друзьям становишься ты уже не нужен, потому что далеко. Может из-за этого тоже так говорят!? Ну и конечно, ты как заново рождаешься, потому что как ребёнок, снова начинаешь узнавать новый мир, язык и тп
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 24 мар 2019, 20:44

У меня никаких рождений заново не было. Ну пожила там, вернулась домой. Никаких проблем. У меня и там появились подруги, и здесь не растеряла а даже и приобрела новых. Но я не углублялась в жизнь там, как не углубляюсь и здесь. Сегодня так, завтра сяк. Опыт.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 мар 2019, 20:45

Bisou пишет:
Источник цитаты Попалась фраза, что переезд в другую страну, это как умереть и родиться заново при жизни. На мой взгляд, есть в этом правда. А что думаете вы?

Сильное преувеличение, мне кажется. Верно для людей, которые никуда до этого не переезжали.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 24 мар 2019, 20:45

Bisou пишет:
Источник цитаты Как бы, друзьям становишься ты уже не нужен, потому что далеко

Дело не в расстоянии, мне кажется, а в том, что жизнь радикально меняется. И меньше уже общего. Когда начинаешь обсуждать свои проблемы, то чувствуешь, что тебя плохо понимают. Типа, у кого щи пустые, а у кого жемчуг мелкий.
Такое "разрежение" дружеской прослойки у меня произошло - но не со всеми, частично. С кем-то, наоборот, не можем дождаться встречи.
Наверно, эмиграция - это проверка на настоящесть с друзьями из прошлой жизни.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 2471
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 24 мар 2019, 20:53

Bisou

имхо, про рождение и смерть это немного перебор. Изменения которые порождают другие изменения :wink3: я бы так выразилась.
Другие возможности и взгляд со стороны на предыдущую жизнь. Все друзья так со мной и остались, еще и новые появились. На то они есть друзья. Этап в жизни не равно перерождение.
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 24 мар 2019, 20:55

Я ум*ерла при переезде. Полностью в себя ещё не пришла. Приду ли когда нибудь - не знаю.
При этом, родина стала совершенно чужой. Мне там уже многое не понятно, а людей так вообще боюсь.
Вот и получается, я уже и не там, но ещё и не тут.
Аватара пользователя
Lollyjolly
вечный бан
Аватара пользователя

C 23 июл 2017
Сообщений: 537
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 24 мар 2019, 20:56

Альпака пишет:
Источник цитаты Вот и получается, я уже и не там, но ещё и не тут.

Мне кажется это удел всех иммигрантов до конца их жизни , кто переехал после 25 лет.
Аватара пользователя
Zaznoba
Имею мнение
Аватара пользователя

C 6 ноя 2016
Сообщений: 129
Репутация: 76 Что это?
Спасибо сказано: 217
Поблагодарили: 368

Сообщение Добавлено: 24 мар 2019, 21:06

Bisou пишет:
Источник цитаты Попалась фраза, что переезд в другую страну, это как умереть и родиться заново при жизни. На мой взгляд, есть в этом правда. А что думаете вы?
Я бы скорее сформулировала" прожить две жизни в одной."













Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 24 мар 2019, 21:09

Подсказка Модератора
Zaznoba
Как делать цитаты: viewtopic.php?t=94
Аватара пользователя
Nascimento
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 18 июл 2016
Сообщений: 66
Репутация: 89 Что это?
Спасибо сказано: 511
Поблагодарили: 240

Сообщение Добавлено: 24 мар 2019, 21:17

Bisou пишет:
Источник цитаты это как умереть и родиться заново при жизни

Ну вот я похоже что ум*ерла. Или новую реальность как кладбище восприняла? А рождается из меня всякая бяка, открываю неприятные грани самой себя :shake:
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 24 мар 2019, 21:18

Nascimento пишет:
Источник цитаты А рождается из меня всякая бяка, открываю неприятные грани самой себя


Как это? Штормит?
Аватара пользователя
Nascimento
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 18 июл 2016
Сообщений: 66
Репутация: 89 Что это?
Спасибо сказано: 511
Поблагодарили: 240

Сообщение Добавлено: 24 мар 2019, 21:25

Bisou
Можно сказать, что штормит. Я думала, я гибкий человек, а на деле не то что не принимаю определенные новые моменты, а задрав нос отгораживаюсь от них. Считаю свою картину мира единственно правильной и как бы снисходительно смотрю на местные моменты :no:
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 2471
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 24 мар 2019, 21:35

Bisou я бы добавила уточнение к вопросу : сколько времени прошло после переезда. Потому что время может очень многое изменить, и восприятие через год после переезда и через десять лет - это большая разница.
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Xelen
Как дома
Аватара пользователя

C 14 май 2010
Сообщений: 668
Репутация: 390 Что это?
Спасибо сказано: 1184
Поблагодарили: 2004

Сообщение Добавлено: 24 мар 2019, 21:38

Это так классно, это почти, как всё с чистого листа, а с хорошим мужчиной вобще красота, у меня вот был не очень хороший, но я обожаю мой тот большой и новый период в моей жизни, ещё хочу, только уже с хорошим) И кстати возвращение в Россию тоже было типо вот таким большим и новым, так как в Москве раньше не жила.
Ну не маленькая смерть конечно была перед переездами но я кисла, а потом возрождение и новое всё.
И да, по приезду, одно новое ощущение, через год другое, через 5 лет и т.д. Класс.
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 24 мар 2019, 21:48

В общем мне понравилось, и переезд и все что за ним последовало, смертью бы точно не назвала, как и новым рождением. Но чем дольше здесь живу, тем все больше понимаю, что мне никогда не стать здесь своей, все больше осознание, насколько же здесь все другое. Иногда меня это ставит в тупик, но часто «горя от ума». Видимо слишком много дома сижу и от этого много думаю, о том о чем не надо :gy: .
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 мар 2019, 22:05

Альпака пишет:
Источник цитаты Вот и получается, я уже и не там, но ещё и не тут.

Это я могу сказать и про себя.

О друзьях:
Самые близкие друзья через пять лет после переезда по-прежнему со мной. Бывшие приятели и коллеги почти все пропали с горизонта, но появились новые связи в новой стране.

Новых близких друзей пока не завела, все из прошлого :)
Аватара пользователя
Шаманка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 ноя 2016
Сообщений: 227
Репутация: 76 Что это?
Спасибо сказано: 868
Поблагодарили: 239

Сообщение Добавлено: 24 мар 2019, 22:08

Не могу сказать, что заново родиться и что все с чистого листа. Все равно есть жизненный опыт, какие-то установки. Поэтому приходится многое в себе менять, чтобы окунуться в новую обстановку. Появляется житейская мудрость. Но порой очень трудно.
_______________________
Что хотят девочки? Девочки хотят, чтобы было так, как они хотят.
Аватара пользователя
madlenka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 сен 2010
Сообщений: 1657
Репутация: 422 Что это?
Спасибо сказано: 2386
Поблагодарили: 2857

Сообщение Добавлено: 24 мар 2019, 22:14

у меня не было такого состояния с умиранием и воскрешением. Мое нынешнее состояние скорее как затянувшийся отпуск. Мои друзья из прежней жизни все со мной. Родители как были далеко, так и есть. С сыном стали гораздо больше общаться именно сейчас. Конечно ни о какой интеграции в местное общество речь не идёт. Но может быть мне оно и не нужно, мне пока очень комфортно в этом состоянии. Хотя если просто хочется с кем то поболтать есть чудесные соседи, одинокой себя по крайней мере не чувствую
_______________________
Дай нам Боже не скучать о тех, кто нас не любит (c)
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 24 мар 2019, 22:42

Санечка пишет:
Источник цитаты Но чем дольше здесь живу, тем все больше понимаю, что мне никогда не стать здесь своей

Для меня это состояние вполне привычно: я всю жизнь ощущала себя чужой в России, поэтому восприятие меня австрийцами как экзотической иностранки не гнетет абсолютно. Возможно, всё облегчается еще и тем, что в Австрии мы с мужем оба - иностранцы.
Что касается таких крайностей ощущения эмиграции как рождение и смерть...
Лет 20-30 назад примерно так и было: уезжаешь в другую страну - как на другую планету. Письма идут долго, телефон - дорогущий. Связи обрываются.
С изобретением интернет-мессенджеров ситуация, кмк, поменялась кардинально. Мы можем общаться с родными и друзьями с видеокамерами, в режиме реального времени, можем быть в курсе всего происходящего на исторической родине с помощью интернета. Чего тут -"умирать"? Не настолько уж меньше становится этого общения. Какие-то связи обрываются, но ведь они и без эмиграции иногда обрываются...
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
ШефанГо
Как дома

C 12 май 2016
Сообщений: 798
Репутация: 187 Что это?
Спасибо сказано: 772
Поблагодарили: 1369

Сообщение Добавлено: 24 мар 2019, 22:47

Наверное зависит от насыщенности жизни дома. У меня друзей было немного и, к сожалению, наша связь уже успела истончиться до переезда. С родителями я была не очень близка и пожалуй сейчас, после рождения ребенка, даже чаще каждый день как пионэр общаюсь. Так что у меня этап "умереть" пропускаем, остаётся только положительное "рождение" :gy: А позже начнется квест под названием "поиск работы", вообще будет веселуха )))
Аватара пользователя
Xelen
Как дома
Аватара пользователя

C 14 май 2010
Сообщений: 668
Репутация: 390 Что это?
Спасибо сказано: 1184
Поблагодарили: 2004

Сообщение Добавлено: 24 мар 2019, 22:59

madlenka пишет:
Источник цитаты Мое нынешнее состояние скорее как затянувшийся отпуск.

Вот имено так, в реальные отпуска не очень люблю ездить, потому что возвращаться надо, иммиграция куда интереснее.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения