О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

Могу поделиться личным опытом

Jane
Добро пожаловать!

C 12 авг 2019

Сообщение Добавлено: 12 авг 2019, 17:14

Вот тут обсуждают расходы. А я могу поделиться личным опытом. Мне было 34, когда мы познакомились. Он из Норвегии. У меня - работа в международной компании в Украине. Зарплата у меня была после вычета все налогов - тысяча евро. В карьере я находилась скорее всередине. Если бы не потратила много времени вначале, то выросла бы быстрее и раньше. В своё время работала тоже в Москве с зп выше 3,5 тыс евро по прежнему курсу. В Киеве была своя квартира. За два года до этого купила себе новую неплохую машину. Я занималась ремонтом в квартире, так что мои билеты на встречи также оплачивал он. Встречались мы около полугода. С поездками к нему, ко мне, в Европу. В Киеве у меня все было норм. Любимая работа (больше в плане самой работы, а не зп - ее всегда нужно больше), спорт, хобби, покупки, ремонт, вовлекаться в который мне доставляло удовольствие, новая машина. Насколько друзей, так как друзья живут в разных уголках мира. Потом он сделал предложение. Хотя я бы, если честно, и дальше бы жила гостевым браком и с удовольствием завела бы детей без брака (кому в наше время эта женитьба нужна?!). Так как имея общего ребёнка или после 2 лет отношений и так можно переехать и попробовать. Да, мне с ним хорошо. Насчёт пылких чувств я с выводами не спешила. Но сходить замуж согласилась. Почему бы не купить новое платье.. и вообще почему бы не попробовать, а то искать можно бесконечно. И я устала от этих поисков и встречаний. Замуж вышла. Документы на воссоединение одобрили слишком быстро, я потом до последнего оттягивала момент переезда, но норвежский учить начала. За месяц до отъезда продала машину, порешала за месяц свои вопросы. Приехала, но это было не Осло, а город поменьше, пошла сразу на курсы на уровень В1, чтобы время не тратить. Стала учить язык каждый день и ходить в разговорные кафе. Мы также продолжали путешествовать с ним на long week-end. Парень обычный, на год старше, работа средняя в компании, зп тоже средняя. С работой оказалось сложно, так как я маркетолог, а они в моем городе не нужны от слова совсем. Хотя у меня идеальный английский, как родной, а также французский. Через 3 мес жизни тут сдала экзамен, получила В2 устный, В1 письменный. Работу нашла ассистентом в Детский сад причём по мере необходимости (тут такое называется викариат). Деньги это даёт. Удовольствия?.. вопрос. Уровень моей самооценки очень понизился. Почти 5 мес. прошло, с работой нормальной даже перекладывать бумажки и даже уже с языком пока все так же. Но я стала готовиться к поступлению в универ, на востребованную специальность. МВА я не рассматриваю, так как с моей специальностью оно тут тоже никому не нужно. Универ почти бесплатный, и бакалавра более чем достаточно. Изменила бы я своё решение сейчас, зная о трудностях с работой? И не в плане расходов, и не в пересдаче на права, это все решаемо. А в плане самореализации и стенаниям по карьере. Думаю, нет, но тоефл я бы тогда пересдала в Киеве (а то тут это реже можно сдавать и не в каждом городе), поднажала бы с норвежским раньше, и сразу бы поступала в универ ещё в этом году. А то на Phd они меня по специальности не взяли, а для нового поступления нужен норвежский и ещё экзамены в зависимости от специальности. Наверное, потому что я думаю всегда, что деньги - вопрос решаемый. А время - ресурс невосполнимый. В конце концов, обычно с работой у меня все решалось, но требовалось Мегрелии более усилий.. думаю, и тут вопрос решится, просто нужно время и не складывать лапки..))
Валенсия
Присматриваюсь

C 13 ноя 2018
Спасибо сказано: 18

Сообщение Добавлено: 13 авг 2019, 13:01

Зато семья получилась у вас :good: . Карьера дело наживное, а вот вероятность завести детей с возрастом падает.
Мне кажется, сначала всем тяжело, и редко так бывает, что сразу на работу жены идут.
А почему маркетологи не востребованы в Норвегии? Я тоже маркетолог (digital) , и с английским языком, только лет мне побольше. Мне казалось эта профессия везде востребована.
Юми
Как дома

C 1 апр 2014
Настроение: Gelukkig
Спасибо сказано: 2293

Сообщение Добавлено: 13 авг 2019, 15:24

Jane
А сколько учиться? Года 3-4? Значит деток в этот период не планируете?
Живу я здесь

C 19 июн 2014
Спасибо сказано: 2943

Сообщение Добавлено: 13 авг 2019, 19:51

Спасибо, что поделились, мало у нас на форуме из Скандинавии народа, оставайтесь с нами :confused:
Jane пишет:
Источник цитаты Но я стала готовиться к поступлению в универ, на востребованную специальность

А можно узнать, на какую?
Какие эмоции по поводу обучения на норвежском, нет страха?