Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Русские подруги за границей

Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 06 фев 2018, 11:10

summertime пишет:
Источник цитаты Или, еще хуже, вступать в какие-то "русскоязычные группы", ходить на русские тусовки.. Зачем?

я никогда масленицу не отмечала, но сейчас думаю пойти, чтобы ребёнок посмотрел, что это такое. Язык у детей проще поддерживать, когда не только мама на нем говорит. И да, не со всеми русскоязычными на одной волне- с теми, кто только маникюр обсуждает, я и не общаюсь. В плохую погоду, например, только русские тут гуляют, "на одной волне" :gy: С соседкой ф*ли*пинкой тоже на одной волне, с ней общаемся (и общались до того,как она стала соседкой).
И дело не в ностальгии (я вообще ментально бездомная, у меня нету чувства дома).
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Спасибо сказано: 728
Поблагодарили: 765

Сообщение Добавлено: 06 фев 2018, 12:06

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты И дело не в ностальгии (я вообще ментально бездомная, у меня нету чувства дома)

Ох, а я уже начала бояться, что это со мной что-то не так, так как нет ностальгии и чувства "Родины" :gy:
В начале после переезда тоже не было. Хотя и жизнь в Украине у меня тоже не плохая была, то есть не могу сказать, что рада, что "сбежала"
А вообще мне кажется, что друзей легко и просто заводить в юном / школьном возрасте.
А уже в более взрослом - речь больше идет об общности интересов.
Ну и возможно еще зависит от "необходимости" в общении.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 06 фев 2018, 12:28

summertime
Вот я лучше, чем ты и не напишу! Ты полностью описала мое мнение относительно это вопроса. У меня до точки до буквы абсолютно такое же отношение к этому!
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 06 фев 2018, 12:41

Я шарахалась немного в самом начале - трудно понять людей, которые за тебя хватаются, только потому, что ты соотечественник. Как я поняла тогда , людям хочется иметь вблизи чуть большего лузера, чем они сами.

Сейчас я общаюсь с русскоязычными из своей среды - не потому, что они русские, а потому что у нас есть другие общие моменты. Меня эти люди устраивают вполне. Встреться мы в Москве -результат был бы тот же.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 06 фев 2018, 12:47

Beata Fortunata пишет:
Источник цитаты С мексиканкой пытаемся задружиться, очень трудно, разный жизненный опыт, разная культура и т.д. Хотя, она мне очень нравится.

Так и в России кто то в банке с черной икрой родился, а кто то по подвалам шарахался.. жизненный опыт и в одной стране у всех разный. Вон, послушаешь, сейчас у одних в СССР туалетной бумаги не было и пустые полки, а другие им удивляются - "какой такой дифицит?? Все было"!!
Я не вижу разницы с французами. То есть, есть те, с кем мы понимаем друг друга до миллиметра, до микрона.. мы одинаковые.. а есть те, с кем пропасть огромнейшая в менталитете.. но так и у французов, которые схожи со мной, с этими французами, с которыми у меня пропасть в менталитете, точно такая же пропасть со своими, казалось бы, соотечественниками.
Ну представьте - я вам на 100% говорю, что есть русские женщины в России, которые практикуют свингерство, которые годами ходят в любовницах и соглашаются на такое свое положение "второй" и скрытой жены. Которые терпят и кормят, и обеспечивают алкоголиков.. которые сносят побои и если вдруг вмешивается милиция то сами же принимаются защищать этого своего "мужчину", который их бьет, которые считают нормальным "гостевой брак".. и даже те, которые платят за все пополам с мужчиной, а то и вовсе большую часть..
Вы будете на одной волне с кем нибудь из этих людей?? То то же. На одной вооне мы с людьми примерно с теми же представлениями о жизни, людях и поступках.. а не с теми, кто тоже смотрел "Иронию судьбы" и "Иван Васильевича" и кто знает, что такое еды по талонам. Общаться же с теми с кем у тебя разный бытовой жизненный опыт даже интересно. Хотя не такой уж он и разный. Все равно примерно одинаковый. И опять же - у кого то в России уже в 2000ом были автоматические стиральные машины с сушками, беби няни всякие, подогреватели бутылочек и прочие навороты.. а у меня, например, машинка "Сибирь" где стирка и отжим это два разных контейнера. Однако, понять я вполне способна и тех, у кого была такая же, и, тех, у кого были все заморские навороты, и, тех, кто вообще руками стирал! У меня была, как раз, такая подруга, у которой машинки вообще не было никакой. Замечательнейший человек она.

Отправлено спустя 14 минут 11 секунд:
Duda Volescu пишет:
Источник цитаты я никогда масленицу не отмечала, но сейчас думаю пойти, чтобы ребёнок посмотрел, что это такое. Язык у детей проще поддерживать, когда не только мама на нем говорит.

У тебя другая ситуация. Ты не сама к "своим" тянешся, а тебе надо ребенка билингвом сделать. Ты ради ребенка это делаешь. А сама может и не стала бы.
Мой сын в 13 переехал. Общается с русскоговорящими, так как, их тут, как грязи у нас! Во первых, сразу двух встретил в адаптационном классе. Потом мы его отправили в школу с русской секцией - русский, как вторрй иностранный язык. Теперь в старшей школе русский у него, вообще, как первый иностранный, то есть важнее английского даже. У него литература и история на русском языке и русские. Я рада, что он знает русскую литературу и историю еще и получше, чем те, кто в России живет. Очень предметно они это все проходят. И "Евгения Онегина" и "Медный всадник" и "Горе от ума" и "Анну Каренину" и "Петербургские повести" и "Преступление и наказание" и кучу всего еще.. ну и, разумеется, там в этом классе много других русскоговорящих с ним. Есть у нас тут и для маленьких детей центр "Апрелик" созданный русскими для того, как раз,что бы русские или наполовину русские дети общались между собой и узнавали русский язык, культуру и традиции. Может быть, если бы у меня был маленький ребенок и я бы туда водила. Хотя, было бы это для меня тяжело.. потому что сама бы я просто ну ооочень скрипя сердцем водила бы эти хороводы и всякие там чаепития со "своими".. не люблю я такие сборища. Но ради ребенка чего не сделаешь!
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 06 фев 2018, 13:04

Немезида, я не кидаюсь на каждого русского (вообще, ни на кого не кидаюсь), и я тоже не буду дружить и плотно общаться с человеком только потому что он или она говорит на русском. Также как и в России у меня не было подруг и друзей, с которыми мне не интересно и не приятно проводить время.
С мексиканкой бы с удовольствием бы подружилось, но пока не получается. Я объясняю это тем, что мы обе, все-таки, не можем найти подход друг к другу, несмотря на то, что мы открыты друг с другом. Но я более сдержана, ей, наверное, большая эмоциональность требуется. Не знаю. Плюс языка общего не особо хватает.

А так, мы, вот с девчонками-форумчанками в Германии встречались. Да, разные, но все равно было очень приятно потрындеть о своем о женском в хорошей компании.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 06 фев 2018, 13:06

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты И дело не в ностальгии (я вообще ментально бездомная, у меня нету чувства дома).

Ты не бездомная.. это называется КОСМОПОЛИТ! И я считаю, что за космополитизмом будущее! Все эти цепляния за национальности, традиции и различия - это, как раз, прошлый век. Мы люди земли, вот и все. Мы земляне!
Наверное потому и бесят меня узенькие эти конклавы между "своими".. что для меня это, как неандертальцы, что ли.. я вот тоже космополит!
Fay
Мы тут живём!

C 9 янв 2013
Сообщений: 2182
Спасибо сказано: 1478
Поблагодарили: 2923

Сообщение Добавлено: 06 фев 2018, 14:54

summertime пишет:
Источник цитаты мне без разницы откуда человек и где родился, главное, чтоб мы были "на одной волне". Но если мы говорим на одном и том же языке, это ведь не значит, что мы найдем действительно "общий язык". Я всегда с радостью помогу, если понадобиться моя помощь и не буду конечно шарахаться от общения, если это само собой получилось. И может быть и приятельские отношения буду поддерживать, если будет обеим комфортно это общение. Но вот специально искать именно подруг/знакомых, которые говорят на таком же языке... Или, еще хуже, вступать в какие-то "русскоязычные группы", ходить на русские тусовки..

И я того же мнения 1 в 1 как в цитате. Никогда русских не искала, они меня сами нашли! Жизнь отфильтровала )). Про группы и тусовки, тоже загадка для меня. Но несколько ответов предполагаю. 1 реклама (ищут клиентов кто что умеет - ногти, стрижки, пельмени, няни и тд). 2 повыпендриваться друг перед другом, у кого жизнь удалась лучше (я называю эти сборища ярмаркой тщеславия). 3 хотят найти подруг или связи, потому что не все владеют английским (приехали с русским мужем, например).

  Сорри, оффтоп  
У нас в Австралии впрочем спецефические сборища. По 40-50 девах собираются в парке или на пляже, на самовар и сушки! В павлово-пасадских платках и водят хороводы! :crazy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 06 фев 2018, 15:39

Мне не хватает общения. Я понимаю, что уже начинаю доставать мужчину-интроверта, для которого идеальный вечер это молча читать или смотреть кино, а моей энергии нужно куда-то выходить.
Мои реальные российские подруги всегда на связи, но у нас уже разная реальность. Мама в теме, поддерживает во всем, но это тоже другая реальность. Помогает форум и наши девочки с которыми общаюсь вне его. У них хотя бы похожие жизненные условия и это дает общность интересов. Но все равно ситуация когда не с кем встретиться, чтобы попить кофе и поболтать меня напрягает.
Пробовала общаться с ребятами (иностранцами) на курсах, но все равно, все держат дистанцию и дальше формальных разговоров не заходило. Сейчас я вообще учусь онлайн, так что даже такого общения нет.
Раз в 3 недели делаю маникюр и эпиляцию у девочки украинки, мы болтаем обо всем, но это тоже не дружба.
Скоро реально встану около русского магазина и начну приставать к покупателям.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Лунная
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 23 окт 2015
Сообщений: 267
Спасибо сказано: 1338
Поблагодарили: 684

Сообщение Добавлено: 06 фев 2018, 15:56

У меня появились 2 подружки, обе белоруски, как и я, хотя я не выбирала из русскоязычного окружения именно белорусок, но вот сами притянулись друг к другу, и одна девочка из Питера. Я очень общительный человек, у меня всегда куча друзей, знакомых, всяких связей... И в Испании тоже хочу "задружить" максимально, но испанки не слишком идут на близкий контакт, мне кажется, что у них есть свой сложившийся круг друзей и нет нужды в новых. Хотя они очень приветливые, вежливые и готовы помочь, подсказать, но более близкой дружбы пока не получается. С иностранками на курсах тоже общаюсь, с японкой, француженками, румынкой, болгаркой, мароканками... С ними со всеми мне проще, наверное, потому что как уже девы тут заметили "сходные жизненные обстоятельства". Но при этом с большинством рускоязычных (коих множество на курсах, наверное треть или больше от всего состава) я общаюсь "привет-пока", просто не "мои" люди, и общий язык нас не сближает ни разу. А тусовок русскоязычных я вообще побаиваюсь, туда меня вряд ли заманишь, я уважаю язык и культуру свою, но мне хватает иногда посещений служб в православном храме, собираться за "самоваром" и водить хороводы пока не тянет.
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Спасибо сказано: 5097
Поблагодарили: 4064

Сообщение Добавлено: 06 фев 2018, 18:07

Я бы с удовольствием дружила бы с ,.местными,,но,как совершенно верно написала Beata Fortunata языка общего не особо хватает.
Может быть у остальных,тут отписавшихся,такой проблемы нет,язык совершенно свободный и остается только найти подруг,с которыми будешь ,,на одной волне,,которые разделяют твои интересы и т.д и т.д...
Но увы,у меня так пока не получается.Дружба же-это процесс не односторонний и той,которая годится мне в подруги должно быть со мной тоже интересно и комфортно общаться.А не разбирать мой акцент и догадываться,что именно я хотела сказать.Поэтому и предпочитают они,,местные,, общаться со своими,местными же подругами.А со мной-вежливо,доброжелательно и-ни о чем.Так-о погоде и природе :roll:
Да и мне некомфортно получается.Нелегко,то есть не получаю я удовольствия от такого общения,а какая же дружба может быть,если общение тяжело дается.Темы,которые я хотела бы обсудить у меня пока не идут на немецком.Все эти оттенки,нюансы,шутки,которые сближают людей и украшают диалоги-всего этого у меня в немецком нет.А без этого и впечатление обо мне не то чтобы......и желания общаться у моего собеседника не возникает.
Поэтому дружу с русской.Ну,не только из-за языка,конечно,мне повезло найти здесь настоящую задушевную подругу,с которой у нас,действительно оказалось очень много общего,не только язык.
Но у меня и дома подруг не много было.Это вообще,удача,встретить человека,с которым можно поговорить о том,что тебя интересует, а не ,,применяться к их понятиям,,(с)И оттуда же-,,старых друзей наново не создашь,,

Последний раз редактировалось Gertruda 06 фев 2018, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 06 фев 2018, 18:22

Ещё зависит от того, кто в каком возрасте переехал. Если совсем молоденькие, то, не проблема найти местных на учебе, например. А с возрастом уже у всех сформировались свои компании, у всех свои подруги давние, да, и не заводят уже особо новых друзей в зрелом периоде жизни, когда живешь у себя дома. А мы приезжие, все от корней оторваны, вот и держимся друг дружки. Хотя, вот взять меня. Основные контакты у меня здесь сформировались в первые пару лет. Девчонки все хорошие, у нас прекрасные отношения, нужны ли мне новые подруги? Вряд ли. Так местным тем более не нужны, кмк. Ну, и плюс, лично мне со шведками вообще не интересно. Слишком мы разные. Как Этра верно высказалась в какой-что теме, ощущение, что высадилась на Плутон)
Аватара пользователя
Бусинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 5 мар 2016
Сообщений: 446
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 1836

Сообщение Добавлено: 06 фев 2018, 18:53

В России у меня были и подруги ,и много приятельниц, много общения, встреч и тд. Здесь у меня нет русскоязычного общения от слова совсем.
Подруги , оставшиеся в России , не забывают , пишут и звонят ...но как тут уже было сказано , это - другая реальность, другие уже интересы..все меньше и меньше общих тем.
Найти русскую подругу заграницей - это большая удача, на мой взгляд.

Последний раз редактировалось Бусинка 06 фев 2018, 18:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
КотБегемот
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 ноя 2016
Сообщений: 30

Сообщение Добавлено: 06 фев 2018, 18:55

Пеппита пишет:
Источник цитаты лично мне со шведками вообще не интересно. Слишком мы разные.

У меня так же. Знакомые немки есть, знакомые русские тоже есть, а вот подруг русских пока не завела. Но это дело времени. Немки какие-то агрессивные, напористые, не мой стиль. Юмор разный у нас. И потом они тут дружат с детства, во взрослом возрасте друзей действительно не заводят.
Хотя я снимаю комнату с 2мя девочками-студентками, ну вот они подружки, а я так, в лучшем случае приятельница :) Но девочки неплохие.
Мне бы в идеале найти бездетную русскую подругу, которая переехала во взрослом возрасте. Важен именно наш менталитет.

Отправлено спустя 24 минуты 34 секунды:
Googoosha пишет:
Источник цитаты Я стараюсь подальше держаться от наших постсоветстских покупателей. Вечно придираются ко всему, вечно покажи им фокус, чтоб крем на следующий же день сделал их моложе на лет 20. Коллеги зовут меня, мол там русская, иди поговори, я грю, не не не....сами....

:prank: У меня все совсем наоборот, именно наши самые приятные покупатели и детки у них самые воспитанные. Мужики хохмят, шуткуют, если туристы так вообще рады, что не надо ломать язык и исполнять танец глухонемых :gy:
Аватара пользователя
Wee Lass
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 6 окт 2015
Сообщений: 286
Спасибо сказано: 697
Поблагодарили: 628

Сообщение Добавлено: 06 фев 2018, 21:26

А я всегда рада нашим. Поболтать и вообще расспросить о чем то. А что касается подруг, так мне повезло несказанно, в нашем городке, куда я поселилась с осени, в 4 мин езды от моего дома (сегодня засекла) живет ЖЧ моего возраста, с которой мы не только жили рядом в России, но еще и работали вместе 15 лет назад в одной организации, я ее непосредственным руководителем была. Я теоретически знала что она в Португалии замужем, но что так близко даже подумать не могла. Так мы конечно тут сдружились, она меня так сказать интегрирует в местное пространство. :g-blum: Я прямо очень рада. Ведь сама пока в магазинах, продуктах и пр вещах разберешься, сколько времени пройдет, а она прямо подарок для меня, как и я для нее ( по ее словам). :ah:
_______________________
Лучшее всегда с нами.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 07 фев 2018, 01:58

summertime пишет:
Источник цитаты Ну и вот, девчонки, зачем вы ищете, переехав в другую страну, именно русскоязычных подруг? Для меня это правда не совсем понятно, хоть я понимаю, что все люди разные.

Я прям не ищу, они как-то сами находятся. Мне главное чтобы человек был хороший и чтобы с человеком было легко.
У меня тут как-то сама собой сложилась компания...так вот я на одной из посиделок поняла, что только одна затисалась Американка, все остальные интернационал.

Американки для меня очень сложны по характеру, такие жучки, никогда не знаешь что от них ожидать, очень двуличные, много гонору и драмы. Так есть приятельницы Американки, но с ними всегда нужно держать ухо в остро и никогда не расслабляться, всегда нужно фильтровать базар. И то держась на дистанции, одна про другую может начать войну такой конкретный bullying, пытаться тебя вовлечь и тд. Мне это все не надо. Хотя с виду такие могут быть very nice, прям душки.
Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1236
Спасибо сказано: 2488
Поблагодарили: 2242

Сообщение Добавлено: 07 фев 2018, 03:05

Вот надо же, а у меня наоборот об американках, о большинстве, сложились самые хорошие впечатления: веселые, не грузят проблемами своими, легкие "на подъем" и вообще, легкие и приятные в общении. Но возможно это потому что я никого не подпускаю близко к себе? У меня очень четкое разграничение - подруга и просто знакомая/приятельница.

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты (я вообще ментально бездомная, у меня нету чувства дома).

Я думала, я одна такая.
Аватара пользователя
КотБегемот
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 ноя 2016
Сообщений: 30

Сообщение Добавлено: 07 фев 2018, 15:08

Фрау Фау пишет:
Источник цитаты Скоро реально встану около русского магазина и начну приставать к покупателям

:gy: А я ни разу не была в русском магазине здесь, во-первых далеко, а во-вторых та же гречка и свекла для борща уже готовая есть и в Кауфландах. Творог я не ем, хватает немецкого Quark.
А по теме, я поняла, с какими именно русскими я никогда не захочу общаться. С теми, кто по пересечении границы резко решил корчить из себя немца и поливать грязью все, что его раньше окружало. :shake: Про таких эмигрантов даже статья есть на лурке.
Прямо обожаю :gy: Как же точно, особенно подраздел "Германия" и сленговые словечки :laugh:
В общем, я за адекватность. Не надо открещиваться от происхождения, но надо интегрироваться. Без крайностей.
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 07 фев 2018, 15:21

КотБегемот

Я тоже пока не была, хотя один в 3х минутах ходьбы от дома.
Согласна, далеко не каждая русская эммигрантка это гарантия приятного общения.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 07 фев 2018, 17:28

КотБегемот пишет:
Источник цитаты Не надо открещиваться от происхождения, но надо интегрироваться. Без крайностей

А как можно открестится от происхождения то? Хочешь не хочешь, а не открестишься. Я вот тут писала, что никогда мне даже в голову не приходило прикидываться кем то другим. Однако при этом греча мне не нужна, подмосковные вечера не слушаю и русских для общения не ищу. Я сама по себе.. я не понимаю, что значит ОТКРЕЩИВАТЬСЯ? Меня, кстати, не раз обвиняли в непатриотизме, забывании корней и прочем ))
Вот бы мне кто объяснил, что значит помнить корни и быть патриотом )) это мне Брежнева вспомнать и любить надо? Хрущева,?? Песню орленок петь? Гимн распевать? По мне так полная чушь все эти корни. У меня есть семья и есть я сегодня.. здесь и сейчас.. а то откуда я.. я могу 20 стран сменить за жизнь. И вовсе не значит, что та страна, в которой я родилась (чего никто не выбирает) будет мне роднее других, в которых я жила. А уж люди и подавно. То что человек одной со мной национальности вооообще никак не делает его мне ближе, чем кто либо другой, неважно какой национальности.

КотБегемот пишет:
Источник цитаты Сленговые словечки

Сленговые словечки есть в любой стране.. в Германии "термин", а во Франции мы "берем рандеву".. и никто не скажет - "я записался к врачу", скажут - "я взял рандеву". И так во многом. Не говорят отопление, как правило.. говорят - шофаж. Не говорят - "я на пособии по безработице", говорят - "я на шомаже".. я могу еще миллион примеров привести. Этот сленг совершенно нормален. Мы с сыном часто вообще на смеси русско французского говорим.
Аватара пользователя
КотБегемот
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 ноя 2016
Сообщений: 30

Сообщение Добавлено: 07 фев 2018, 21:49

Немезида пишет:
Источник цитаты никто не скажет - "я записался к врачу", скажут - "я взял рандеву". И так во многом. Не говорят отопление, как правило.. говорят - шофаж. Не говорят - "я на пособии по безработице", говорят - "я на шомаже".. я могу еще миллион примеров привести. Этот сленг совершенно нормален.

Значмт я ненормальная, если не путаю языки и не "шпацирую с банхофа айнкауфать" :g-sigh:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 07 фев 2018, 22:24

КотБегемот пишет:
Источник цитаты Значмт я ненормальная, если не путаю языки и не "шпацирую с банхофа айнкауфать"

Я с тобой :wink3: Мне очень режет слух такой микс,как правило те, кто так говорят толком не знают ни одного языка.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 07 фев 2018, 22:25

Пеппита пишет:
Источник цитаты как правило те, кто так говорят толком не знают ни одного языка.

Значит это про меня :aga:
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190

Сообщение Добавлено: 07 фев 2018, 22:54

Девушки, кто против русских подруг , а местные подруги у вас есть ?
Не просто знакомые, а именно вот подруги.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 07 фев 2018, 23:08

Kotik пишет:
Источник цитаты Девушки, кто против русских подруг

А я не против и не за))
У меня есть украинская(он за англичанина вышла замуж, развелась, сейчас работает учителем. На работе и познакомились). Есть литовская(общаемся на английском, она по-русски не говорит) - бывшая коллега, есть английские приятельницы - работа и фотоклуб. Все они в разряде "приятельницы".

Даже плавником не пошевелю искать подругу по землячествам специально ради общего языка - у меня для потрещать скайп есть для лучших подруг из России. Новых "лучших" подруг мне не надо :g-sigh:

Последний раз редактировалось Soleil 07 фев 2018, 23:10, всего редактировалось 1 раз.