О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Русские подруги за границей

Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 13 фев 2018, 11:26

Я уже писала, что с лета у меня есть приятельница. Так вот.. мне надоело сглаживать «углы» и видимо придётся отдалиться. Есть у неё две черты характера: давить и желание (даже требование) рассказывать всё-всё, мол мы же подруги! Хотя, я ей пыталась мягко сказать, что у меня другое понятие о дружбе. Про «давить»: пригласит в гости и настаивает на том, что бы ела и пила (алкоголь) не кочевряжилась (я предупреждала уже, что пельмени, варенники, алкоголь исключительно редко и то в малых порциях - меня устраивает моё пищевое поведение и нарушать не хочу, мне толстеть не хочется!). Решение какое-то за неё принять требует от меня (сделать - не сделать) и обижается, что эту ответственность я не беру на себя. И вот сегодня о ечередной конфуз. Позвонила и спросила о моей работе с детьми: когда иду в эту семью и мол потом расскажешь. А я подписала бумагу о том, что о семье нельзя распространяться (да оно же понятно, что мне доверяют святое - вход в семью и всё что там - табу для чужих). Я на её «потом расскажешь» (а я уже знаю, как она начнёт «глубоко копать»!) ответила «нет, не расскажу». В ответ такая обида и тирада: Ой, да не говори, прям такая тайна, да что там интересного!?.....Я: да, там ничего интересного:)
Вот нужно мне это? С одной стороны у нас и много хорошего между нами, но эти две черты характера я в отношении себя не преемлю :shake:
_______________________
Миру - мир!
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18066

Сообщение Добавлено: 13 фев 2018, 12:21

Biscaya
Я тоже решила, что обойдусь. Надоело слушать мнения о моей семье или о том, что муж на мне бы не женился, не будь я россиянкой, а немкой (так бы жили).
Я прикинула как тут посоветовали: стала бы я дружить с ними на родине. Ответ - нет.
И что я себя мучаю тогда??
Кто-то писал, что муж - лучшая подружка. Вот и у меня, пожалуй, так.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 13 фев 2018, 14:23

Шизгара пишет:
Кто-то писал, что муж - лучшая подружка. Во

Для меня это идеальнейший вариант :ah: Пора начинать мужчину-друга присматривать :wink3:
_______________________
Миру - мир!
Alim
Вливаюсь

C 12 май 2017
Сообщений: 356
Репутация: 45 Что это?
Спасибо сказано: 687
Поблагодарили: 233

Сообщение Добавлено: 14 окт 2019, 14:46

Где найти русскоговорящих подруг?
Вот решила тему создать. Где и как их искать на самом деле?
Я живу на границе Bayern/Baden-Würtemberg.
Пустила запрос на дружбу на germany.ru и "в контакте" Выхлопа ноль. Никто ничего не ищет в моем регионе. Буду ждать и надеяться конечно, что может быть когда-нибудь кто-то ответит.
Я работаю с немцами, они мужчины, девушек у нас нет.
Есть 2 соседки по дому, русскоговорящие, тоже одинокие, после развода, моего возраста, у каждой по ребёнку, они дружить не хотят, друг с другом никто не общается.
Знаю ещё персонально пару женщин после развода в своём городе, сдружиться не получится, они пьют очень сильно.
Что ищу конкретно, с кем на выходных выйти можно, к кому в гости съездить или к себе пригласить. Скучно очень по выходным, личной жизни все равно никакой нет и не известно, что и как дальше и это одиночество как то очень пугает последнее время.
Всем спасибо за внимание.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6184
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 14 окт 2019, 14:59

Alim
А почему именно русскоязычных?
У нас например много meetup групс. Может стоит поискать группы по интересам или хобби в близлежащих городах которые покрупнее?
У нас еще есть разные мероприятия в деревне где я жмву: там можно встретиьь людей

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Я не в Германии живу но думаю там тоже должно быть что-то подобное. И я бы не зацикливалась на русских подругах :unknown:
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18066

Сообщение Добавлено: 14 окт 2019, 15:15

Alim
Ферайны (сообщества по интересам), танцевальные студии, секции йоги?
На Германке вступить в региональную или тематическую группу, там общение теснее и живее.
Может, кто-то из форума поблизости живет?
  Сорри, оффтоп  
Я нашла подругу здесь на форуме. Живём не рядом, но получается раз в месяц-два встретиться.
Есть две знакомых через мужа, одна немка, одна украинка, для погулять, в бассейн или в кафе-на выставку сходить.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 14 окт 2019, 15:33

Мне показалось, что лучше всего идут на контакт в Германии такие же эмигранты, как и я(например, из Болгарии, Чехии, Греции и тд)
Немцы довольно закрытые и такое впечатление, что круг общения сложился в школе/уни и тяжело к ним пробиться. Дружат уже сложившейся компанией и там много пережито и ты там словно лишний (чисто мое имхо)
Поздние переселенцы или русские-немцы, у меня был негативный опыт с сайта германка. Возможно есть исключения, но у меня такой опыт(как узнают, что муж немец общение прекращается и хорошо, если о вагинальной эмиграции не вещают и другую грязь не льют). Думала молния не бьёт в одно и тоже место дважды, но увы...

Я смотрю, например, события в городе и могу выбраться туда. Обычно там беседы завязываются, но такие знакомства в дружбу не переросли. Потому послушаю в теме идеи.

P.S. сегодня иду сама на встречу укр.писателей. скорее всего будет общение с украинцами тут, но дальше смолтоков у меня никуда не идёт. Я уже молчу о дружбе. Раньше думала, что со мной что-то не так, а у других получается подружиться и друзей найти. Теперь отпустила эту идею и просто хожу на разные штуки интересные. Возможно в один день что-то выстрелит интересное.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 14 окт 2019, 15:52

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Я смотрю, например, события в городе и могу выбраться туда. Обычно там беседы завязываются, но такие знакомства в дружбу не переросли.

у меня точно так же. Раньше возлагала надежды, сейчас "забила", отношусь философски. Состою в нескольких группах на **модерация**, читательско-литературного направления, у нас регулярные встречи - обсуждения, но эти группы сложились уже давно, основная масса - это мамочки с малеьнкими детьми, они сдружились давно и плотно, новенькие им особенно не нужны. Самые прочные и приятные в общении контакты - с нашего форума и с курсов немецкого.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 14 окт 2019, 15:52

Белоснежка

Цитата:
Дружат уже сложившейся компанией и там много пережито и ты там словно лишний (чисто мое имхо)
Поздние переселенцы или русские-немцы, у меня был негативный опыт с сайта германка. Возможно есть исключения, но у меня такой опыт(как узнают, что муж немец общение прекращается и хорошо, если о вагинальной эмиграции не вещают и другую грязь не льют).

Как грустно звучит..
А у меня, на удивление, нашлось несколько хороших друзей (шведы и шведки) в местном каноэ-клубе. Оказалось, там много близких мне по настроению людей, и, главное общие интересы очень объединяют. А потом, и другие темы нашлись, и живопись, и дети-подростки и т.д. Сейчас часто встречаемся на кофе и пиво, на выставки, на блошиные рынки ходим, это помимо тренировок. Всё-таки, мне кажется, по общей активности легче близких людей найти. :aga:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Margarita
Как дома

C 18 дек 2015
Сообщений: 821
Репутация: 222 Что это?
Спасибо сказано: 1370
Поблагодарили: 824

Сообщение Добавлено: 14 окт 2019, 16:23

Кармелита пишет:
Источник цитаты Состою в нескольких группах на **модерация**, читательско-литературного направления, у нас регулярные встречи

Я пошла таким же путём. Насчет именно подруг я не уверена, но общение появилось.
есть встречи "по районам " или по настроению в каком каком-нибудь ресторане , смешанные по возрастам, собирается человек 10-15. Шумно и весело. Молодые- неженатые на дискотеки ещё ходят вместе. В поездки ездят. Из этой компании обменялась телефонами с близкими по возрасту и мышлению (взаимно понравились на встрече) и гуляем иногда в городе.
По крайней мере насчёт встретиться и погулять есть с кем, и именно взаимно нравится, не потому , что русские
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 14 окт 2019, 16:33

Alim
Можно на **модерация** в группах поискать, к примеры: русские в Германии, вдруг найдутся те, кто живёт с тобой поблизости.
Я познакомилась с одной итальянкой - бабулькой, случайно, сделав комплимент ее спокойной собачке. Вот уже год как дружим. У нее невестка классная, моих лет. Много мне полезных советов даёт. Хочет со мной в следующем году в Россию ехать, может я группу организую...
Сейчас начну ходить в разные секции: пилатес, танго, английский, там буду с итальянцами заводить знакомства.
С русскими девочками встречаемся, поддерживаем отношения.
Аватара пользователя
Virgo
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2018
Сообщений: 1170
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 14 окт 2019, 16:38

У меня подруги с курсов языка, с профессиональных курсов, одна с объявления :"ищу бизнеспартнера", мы с ней раньше по барам ходили, потом она продала свой ресторан и выучилась на ту же профессию, что я сейчас, встречаемся редко, но на телефоне часами. Одна подруга / на двадцать лет моложе меня/- мама одноклассника сына.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 14 окт 2019, 16:47

Я очень много где бываю и со мной люди заговаривают, но как вот перевести общение на другой уровень. Все на уровне поверхностного знакомства, до дружбы в моем понимание, как я ее вижу и представляю, очень далеко. Реально дальше единоразовых пересеканий на разных ивентах не идёт. Кстати, так забавно, языковые курсы на в1 и сейчас на в2 почему-то общение с парнями сложилось. (Один из Венесуэлы, другой из Болгарии, все в отношениях и младше меня, но как-то на одной волне, даже разово парами гуляли и разово в настолки)

Я пробовала ходить на встречи экспатов. Вот реально заметила другие эмигранты более открытые к общению, но все равно потом все сходит на нет и люди тянутся к соотечественникам или испанцы/латинос к испаноязычным, например, или переезд в более крупный город и общение прекращается.

Немцы, даже из компании мужа, как дружат со школы так и ходят вместе на футбол. Сложилась компания и новеньких там нет. Возможно специфика страны, что много понаехало и какая-то дистанция и с подозрением что ли просматриваются. Это с местными у меня такие наблюдения. Что в круг свой не берут. Кузина мужа раз взяла с собой, немки как-то стеснялись что ли говорить при мне. :unknown:

я пробовала на спонтактс по общим интересам найти общение. В основном пишут парни и общение весьма специфическое. Никто профиль не читает, что я замужем и с мужем бы с радостью поиграли бы в настолки с еще +2 человеками. Зовут во всех сообщениях на чай. Сайт используется как для знакомств, только вот я не ищу романтик там. Я писала в другой теме, что девушки там тоже типа ищут подруг, но это завуалировано, на самом деле мужчин. Мне 2 написали, л.ес.би ли я( проявила активность называется, написала первой) :prank:

Это опыт первых месяцев и наблюдения. Сейчас реально отпустила ситуацию, что мне прям тут друзья нужны. Мне кажется, все лучшее происходит, когда не ждёшь и не ищешь(как с мужем или учёбой тут)

Но тема интересная и опыт по другим странам интересно читать. Спасибо, что делитесь.
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 14 окт 2019, 16:50

У меня такой вопрос не возникал, но теоретически искала бы в клубах по интересам.
Alim, отталкивайся от личного хобби. Будет, что обсудить, и не только.
Bershia
Вливаюсь

C 22 сен 2012
Сообщений: 490
Репутация: 442 Что это?
Спасибо сказано: 1951
Поблагодарили: 1274

Сообщение Добавлено: 14 окт 2019, 16:56

Я нашла русских подруг через русскоязычные группы на Фэйсбуке. У нас организуют различные мероприятия типа Квиз, плиз!, игр в Мафию, там очень легко начать общение.
Аватара пользователя
Virgo
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2018
Сообщений: 1170
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 14 окт 2019, 17:05

Есть ещё приятельницы с собачками, иногда болтаем, когда выгуливаем. Более тесный контакт был для меня напряжным.

Отправлено спустя 4 минуты 9 секунд:
По пути из Питера в Хельсинки постоянно знакомлюсь с новыми людьми, со всеми хотелось бы дружить, пока общаюсь в дороге, потом как то все недосуг поддерживать контакты.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 14 окт 2019, 17:12

Alim Поищи в **модерация** по хэш тегу своего города.
Аватара пользователя
Гостья
Как дома
Аватара пользователя

C 10 сен 2014
Сообщений: 749
Репутация: 733 Что это?
Спасибо сказано: 885
Поблагодарили: 1740

Сообщение Добавлено: 14 окт 2019, 17:17

Нас сейчас 5 подруг и почти все через ВКонтакте познакомились. Только одна девочка жена брата друга моего мужа и мы познакомились через мужей, все остальные либо писали мне либо я искала по ближайшему местоположению ВКонтакте. Но мы все около 30, без детей, живём в пределах 15-20 км друг от друга и переехали 2-3 года назад, поэтому много общих интересов и очень хорошо сдружились.
Есть пара знакомых, тоже через контакт, но дальше пары раз встретиться дело не зашло.
Из местных друзей у меня нет и как то совсем не срастается, да с учебой у меня и времени нет искать новые знакомства, хоть бы с имеющимися разобраться :gy:
Alim
Вливаюсь

C 12 май 2017
Сообщений: 356
Репутация: 45 Что это?
Спасибо сказано: 687
Поблагодарили: 233

Сообщение Добавлено: 14 окт 2019, 17:18

Я ищу в соцсетях по своему городу. Нет у нас групп для дружбы, к сожалению.
Я думаю, что если в миллионнике жить, то может ситуация онлайн другая, у меня опыта нет, я предполагаю.

Отправлено спустя 8 минут 52 секунды:
Я просмотрела все сообщения по германке, написала всем ищущим женщинам в радиусе 100 км, тем, кто регулярно на сайте, подключилась в какую то WhatsApp группу для знакомств, сижу и жду.

Отправлено спустя 5 минут 13 секунд:
У меня есть знакомые-подруги иностранки, и русские тоже есть, но мы все живём очень далеко друг от друга, редко видимся. Хочется иметь больше контактов. У меня была одна хорошая, весёлая подруга, мы с ней выходили время от времени, сейчас она переехала за 200 км.
Аватара пользователя
Virgo
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2018
Сообщений: 1170
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 14 окт 2019, 17:41

Alim
Может в церкви можно познакомиться?
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 14 окт 2019, 17:44

Гостья
А если не секрет как именно вк познакомились? :confused:

У меня вк нет странички, но из любопытства в гугле вбила название города и группу выдало. Я просто на **модерация** раз так сделала, никто не написал. Спам смотрела - пусто. Нужно самой писать людям из группы, кто по возрасту подходит? Просто на **модерация** не получилось, не уверенна, что в вк получится(да и я еще такой ненавязчивый товарищ, наверное потому и не получается поддерживать контакты)
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6184
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 14 окт 2019, 17:47

Alim
Не группы для дружбы, а по интересам. Если не секрет у вас какой-нибудь более или менее крупный город рядом есть? Можно было бы ьам группы по интересам искать.
Именно групп для дружбы у нас и тут я не знаю.
А по интересам, плюс можно хобби завести типа танцы, язык другой или еще что-нибудь? У нас тут есть группы которые встречаются и гуляют вместе.

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Белоснежка
Англичане тоже такие. Мне просто повнзло что я в новостройку заселилась, там все новые и открыты для общения
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Alim
Вливаюсь

C 12 май 2017
Сообщений: 356
Репутация: 45 Что это?
Спасибо сказано: 687
Поблагодарили: 233

Сообщение Добавлено: 14 окт 2019, 18:04

Virgo
Я над этим уже очень серьёзно думаю. Вчера ходила к своим на службу, зовут к себе на регулярной основе. Если в следующее время ( надо какие-то временные сроки для себя поставить ) ничего не изменится, то вернусь в свою общину и буду жить для Бога.
Аватара пользователя
Гостья
Как дома
Аватара пользователя

C 10 сен 2014
Сообщений: 749
Репутация: 733 Что это?
Спасибо сказано: 885
Поблагодарили: 1740

Сообщение Добавлено: 14 окт 2019, 18:15

Белоснежка пишет:
Источник цитаты А если не секрет как именно вк познакомились?

одна девочка мне написала, нашла по какой то группе, где я когда-то что то писала, сама уже не помню что.

А остальных я находила, просто в поиске забивала названия ближайших деревень, ну и писала "привет, а ты еще тут живешь? я жиу недалеко" и бла бла бла
Alim
Вливаюсь

C 12 май 2017
Сообщений: 356
Репутация: 45 Что это?
Спасибо сказано: 687
Поблагодарили: 233

Сообщение Добавлено: 14 окт 2019, 18:21

Southerner
Я живу в городе с численностью в 150 000 жителей. Следующие крупные города в радиусе 100 км.
Хобби ?- я играю, иногда преподаю фортепиано.
Времени для хобби, как такового свободного нет вообще среди недели, занята на 100%, ещё и на обучение дополнительное пошла, ( думала, что может там с девушками познакомлюсь? ), у меня ведь и ребёнок ещё, только суббота и воскресенье свободны, или отпуск, или долгие выходные.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения