О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

Культурный шок

Cat
Живу я здесь

C 19 янв 2010
Настроение: опять хочу быть фиалкой
Спасибо сказано: 3215

Сообщение Добавлено: 29 сен 2010, 12:26

Вот мне интересно, про какой культурный шок они все пишут? пишут, что типа когда русская девушка приедет в Америку, то испытает ТАКОЙ культурный шок, что мама не горюй. Это про что они?
Ловлю удачу

C 26 сен 2009
Спасибо сказано: 6705

Сообщение Добавлено: 29 сен 2010, 18:21

Cat пишет:
про какой культурный шок они все пишут
Культурный шок - это адаптация к новым условиям жизни. Наступает, когда человек осознаёт, что он сюда переехал навсегда, и теперь ему нужно как-то смириться с тем, что "всё не так". На старом форуме был топик, вот тут: http://from-russia.flybb.ru/topic91.html
Cat пишет:
Я была в Америке.. никакого шока у меня не было
Ты была как турист, а это относится к иммигрантам.
Присматриваюсь

C 21 янв 2010

Сообщение Добавлено: 29 сен 2010, 19:02

Культурный шок будет обязательно. Первое время будет просто эйфория, ой как здесь здорово, как все удобно сделано для людей, все улыбаются и проч. Потом эйфория пройдет, возникнут реалии. Ранее казавшиеся милыми иностранцы окажутся не такими уж и милыми, будет мучать ностальгия по родине и т.п. Потом пройдет конечно. Там вообще несколько стадий у культурного шока, длительность этих этапов зависит конкретно от человека. Но все потом встает на свои места и все окажется замечательно!
Лесса
Южный прибой

C 10 мар 2010
Настроение: Когда приходит Рождество...
Спасибо сказано: 2019

Сообщение Добавлено: 30 сен 2010, 00:11

Lesena пишет:
Культурный шок будет обязательно.

Ой, правда? :smile: А я знаю пару-тройку десятков людей у кого его не было..... (да и вобщем-то вообще с трудом припоминаю - а у кого же он был?) ну ладно, засчитаем за ненормальность :gy:

C 30 дек 2009
Спасибо сказано: 119

Сообщение Добавлено: 30 сен 2010, 00:16

У меня чегой-то нет этого культурного шока и эйфории не нет :confused: Другой шок есть, а вот культурного нет :unknown:
Невеста
Муза для мужа

C 2 фев 2010
Спасибо сказано: 1

Сообщение Добавлено: 30 сен 2010, 01:07

У меня тоже пока нет этого культурного шока. Хотя к переезду я не готовилась основательно. :scratch:
Мила пишет:
Другой шок есть

Это точно.
Может потому, что я сразу в пучину дел кинулась?

Добавлено через 3 минуты 2 секунды

Сорри, оффтоп  
Cat пишет:
Был шок оттого, что они мне объясняли как пользоваться душем..

А вот тут попрошу поподробнее,пожалуйста.

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Marsela
Как дома

C 30 сен 2009

Сообщение Добавлено: 30 сен 2010, 09:11

Мила
а другой шок - это какой? Девочки, давайте обо всем поподробнее...
Чтоб мы знали, так сказать, к чему готовиться :haha:
Black Panther
В бане за нарушения

C 3 авг 2010

Сообщение Добавлено: 30 сен 2010, 09:44

Все зависит о человека. Мы все разные и у каждой индивидуальный адаптационный уровень. У меня шока не было вообще и эйфории тоже. Украину люблю и уважаю, но катастрофической ностальгии, о которой пишут нет, как и иммиграционной депрессии. Все ждала-ждала, когда начнутся эти "последствия иммиграции", а они не идут :gy:
Matresha
Мадмуазель Удача

C 26 мар 2010
Настроение: Кто ищет - тот всегда найдет
Спасибо сказано: 1330

Сообщение Добавлено: 30 сен 2010, 11:12

Помнится, училась я несколько месяцев во Франции.... мнооого лет назад. Культурный шок у меня случился по возвращению из нее о_О
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Настроение: Курю бамбук
Спасибо сказано: 5517

Сообщение Добавлено: 30 сен 2010, 11:58

У меня был культурный шок. Сразу.
Первый раз увидела, как молодежь и дети могут запросто усесться на пол в аэропорту или на асфальт или на грязную лестницу.
Потом от громких высмаркиваний повсюду, даже в ресторане.
Про мытье посуды уже сто раз писали. Не принято ополаскивать и все тут. С мылом сохнет и потом с едой это мыло в рот отправляется.
Не принято стесняться. Например, я стесняюсь кушать в гостях. Если несколько раз попросят, то типа из вежливости, соглашаюсь. У тута не просят. Не хочешь не надо, если хочешь, то жри до отвала. Можно по пятому кругу к кастрюлям подходить. :gy:
В обуви все ходят дома. Мне надоело песок каждый день убирать. Поэтому в новых домах уже полы из плитки делают.
Много пьют пива. Вместо воды практически. Дети с 16 лет имеют право на спирное, дык напиваются до потери пульса...
Курят, как паровозы (я ведь думала, что на Западе уже все некурящие давно или по пару сигареток в день)...
В кинготеатрах курили, дык теперь запрет вышел. А раньше сидим в кино, а там курящие вперем ешку с некурящими. Начался сеанс, народ закурил... Дык некурящие такие недовольные... Вобщем кто жрет, кто курит... Кто фукает. Кино не дали посмотреть. А мы ведь раньше конфетку боялись развернуть.
А еще за добрые дела здесь принято платить. Например я подвожу старушек или детей до деревни. Чего им на остановке париться. Автобус может и не приехать... Дык суют деньги за проезд, как на автобусе. Я стесняюсь страшно, они обижаются. :unknown:
Детям на все праздники деньги принято давать. Просто так. :aga: Еще каждому дитенку по закону положено карманные деньги выдавать.
Если денег мало дают или не дают совсем, то дети могут на родителей в суд подать.
Немцы могут прилюдно заявить, что ему надо срочно в туалет, например "Пойду пописаю" - говорила наша преподавательница-голандка. Могут и уточнить, что идут какать, например "мне надо срочно в туалет, по-большому". :mda:
Я могу еще много написать, дык все же это знают, просто привыкли уже. Или не у всех шок э этого? Может у нас дома уже тоже так? Я не знаю.
Про любопытство и про стукачество интересно кому-нибудь? :wink:

C 19 янв 2010

Сообщение Добавлено: 30 сен 2010, 12:14

Joggi пишет:
Про любопытство и про стукачество интересно кому-нибудь?

Оооочень интересно!

C 27 сен 2009
Настроение: Аааах, лето..
Спасибо сказано: 495

Сообщение Добавлено: 30 сен 2010, 12:16

Joggi пишет:
"Пойду пописаю" - говорила наша преподавательница-голандка. Могут и уточнить, что идут какать, например "мне надо срочно в туалет, по-большому". :mda:

ооо, узнаю брата Васю :lol: , в Голландии это слышишь повсюду, это как у нас сказать "пойду чайку/кофейку попью"

C 20 сен 2010
Настроение: оптимистичное

Сообщение Добавлено: 30 сен 2010, 12:18

Joggi пишет:
Про любопытство и про стукачество интересно кому-нибудь?
объявите весь список, пожалуйста :lol:
Cat
Живу я здесь

C 19 янв 2010

Сообщение Добавлено: 30 сен 2010, 12:39

Мишель пишет:
Культурный шок - это адаптация к новым условиям жизни

Я вот как-то культурный шок связывала именно с культурным развитием, а не с адаптацией. Ну или с прогрессом. То есть типа вот я всю жизнь жила в лесу на дереве и кроме этого ничего не видела, а потом меня привезли в Лондон и прокатили на лифте. И я в шоке. (Утрированно, но... как-то так...)
Википедия тоже говорит про адаптацию: "Культурный шок — эмоциональный или физический дискомфорт, дезориентация индивида, вызванная попаданием в иную культурную среду, столкновением с другой культурой, незнакомым местом[1][2]. Привыкание к новому окружению может быть волнующим, стрессовым, может обмануть ожидания, быть забавным или просто сбить с толку. Термин был впервые употреблён Калерво Обергом (англ. Kalervo Oberg) в 1954 году." (с)
Век живи, век учись..
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010
Настроение: Молодая, красивая, стройная, нежная, с прекрасными глазами, хорошо готовлю, голова не болит... Ни кого не ищу... Так... Хвастаюсь....))
Спасибо сказано: 162

Сообщение Добавлено: 30 сен 2010, 12:52

Cat пишет:
То есть типа вот я всю жизнь жила в лесу на дереве и кроме этого ничего не видела, а потом меня привезли в Лондон и прокатили на лифте. И я в шоке.

Бывает кстати и так. У меня было что-то вроде культурного шока в штатах, я там недолго была правда, всего три недели, поначалу весело так все начиналось, мне все нравилось, все так было забавно... А потом пошли мелочи, то на завтрак я прошла в ресторан, а надо было остановиться и дождаться хостесс, а я не знала, весь ресторан на меня вытаращился, я пошутила мол так проголодалась что и ждать не могу. Потом в ресторане заказала рыбный стейк, меня спрашивают типа средней прожарки? Я обомлела, говорю ну уж нет (ага, я что буду, рыбу недожаренную есть что ли?), меня спрашивают а как? А я не знаю как это будет. Опять глупо себя чувствую. В магазин поехали за покупками, на обратном пути все что-то жуют что купили в магазине, я ничего не жую, я ничего не купила, я ж не знала... Белая ворона короче. По всем вопросам сначала "привет, как поживаете?", и я хоть и знала что меня об этом спросят, а все равно каждый раз в ступор впадала. Ни улыбаться у меня не получалось им, ни отвечать гладко. После дежурного обмена любезностями я уже забывала что надо сказать. Снова чувствую себя глупо. На хоккей поехали, все купили себе по булке, я захотела свою полить горчицей, встала рядом с машиной этой, жду когда придет хозяин и польет. Все встали рядом со мной, стоим, ждем. Потом терпение мое кончилось, я возмутилась, а мне говорят, так а ты сама должна это делать, это все тут бесплатно, а ждали оказывается из вежливости, мало ли почему я остановилась. А что надо говорить когда подбегает мальчишка и сует мне коробку домашних печений с открыткой на мое имя? Я не знаю ни мальчишки ни его мамы, а мне уже "добро пожаловать". Через неделю проживания я просто решила что пожалуй буду молчать побольше, что ни скажу или сделаю, все по-идиотски. Я там все время выпадала из привычного им ритма, специально для меня купили чай, и всегда мне его заваривали, и даже дали с собой на рождественскую ярмарку, потому что я допить его не успела и посетовала на это. Я одна там ходила с термосом.
И это я не из деревни приехала, а все равно у меня был культурный мини-шок.