О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Правила форума
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

Культурный шок

Линна
Как дома

C 13 ноя 2014, 16:43

М/Ж: Женщина
Спасибо сказано: 756

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 10:04

А меня во время последней поездки в Испанию удивил такой эпизод. Мы ехали на машине по Валенсии часов в 8 вечера. Я увидела на дороге полицейскую машину. Первый раз за все время. Присмотрелась - аварии нет. Потому что больше не стояло ни одной машины. Но на бордюре сидели человек 5 подростков, и около них стояли полицейские. Я спросила мужчину, что тут такое. Он сказал, что скорее всего подростки не должны гулять здесь одни. Дорога шла вдоль то ли канала, то ли реки. Но в черте города. Из каких соображений им нельзя там гулять - то ли для их личной безопасности, то ли это профилактика уличной преступности, для меня так и осталось загадкой.
DonnaK
Живу я здесь

C 30 апр 2012, 19:23

Настроение: Счастье есть!
Страна: Dresden
Спасибо сказано: 10469

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 10:11

Прынчесса писал(а):У меня культурный шок от кладбища. Такое там всё красивое. Никаких искуственных цветов и оградок, а только клумбы клумбы...

на клумбе хоронить - дешевле, поэтому сейчас распространение.
еще дешевле, если это "общая" клумба и захоронение без имени. просто знаешь, что твой родственник захоронен в этом месте. - это если кремировали.

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 10:12

Да, еще вспомнила. Когда я хотела сфотографировать открытый бассейн в одной деревне , мужчина предупредил, что нельзя, чтобы в кадр попали дети. Это запрещено.
Duda Volescu
Живу я здесь

C 10 ноя 2012, 20:14

М/Ж: Тётенька
Настроение: наслаждаюсь свободным падением
Страна: СПб- Баден-Вюртемберг, Германия
Спасибо сказано: 9876

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 10:24

Линна
что самое смешное- во всех школах/детских центрах просят, чтобы подписали согласие/несогласие на фотографирование, но это ничего не значит. Один папа специально подписал несогласие, чтобы проверить, что будет, так фотки, где его ребёнок, всё равно попали в интернет на ФБ страницу заведения :gy:

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 10:29

Duda Volescu писал(а):так фотки, где его ребёнок, всё равно попали в интернет на ФБ страницу заведения

Ну наверное, он имеет право подать в суд из-за этого. Понятно, что автоматом это правило не будет соблюдаться, но есть возможность привлечь нарушителей при желании.
Beata Fortunata
Живу я здесь

C 21 авг 2011, 00:24

М/Ж: Девушка
Прежний ник: Vestina
Страна: Россия, Санкт-Петербург - Deutschland, Niedersachsen
Спасибо сказано: 4243

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 10:45

DonnaK писал(а):на клумбе хоронить - дешевле, поэтому сейчас распространение.
еще дешевле, если это "общая" клумба и захоронение без имени. просто знаешь, что твой родственник захоронен в этом месте. - это если кремировали.

Еще в лесу хоронят, тоже выделяется участок под это дело. Хочешь вешай маленькую табличку, хочешь просто знай, что под этим деревом захоронение. Так сказать, ближе к природе. Говорят в такой лес войдешь и не поймешь, что это кладбище.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009, 19:05

Настроение: Курю бамбук
Страна: Германия
Спасибо сказано: 5480

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 10:50

Beata Fortunata писал(а):Еще в лесу хоронят, тоже выделяется участок под это дело. Хочешь вешай маленькую табличку, хочешь просто знай, что под этим деревом захоронение.

В нашем лесу ты имеешь право выбрать дерево, под которым урну закопают. Но делать пометки в виде табличек, возлагать цветы - запрещено. :g-sad: Самые дешевые похороны.

C 21 авг 2011, 00:24

Прежний ник: Vestina
Страна: Россия, Санкт-Петербург - Deutschland, Niedersachsen
Спасибо сказано: 4243

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 10:52

Joggi писал(а):Но делать пометки в виде табличек, возлагать цветы - запрещено.

Мне сказали, что табличку можно (маленькую), возможно за доп. плату. Про цветы не знаю.
DonnaK
Живу я здесь

C 30 апр 2012, 19:23

Настроение: Счастье есть!
Страна: Dresden
Спасибо сказано: 10469

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 10:58

Beata Fortunata писал(а):Еще в лесу хоронят, тоже выделяется участок под это дело. Хочешь вешай маленькую табличку, хочешь просто знай, что под этим деревом захоронение. Так сказать, ближе к природе. Говорят в такой лес войдешь и не поймешь, что это кладбище.

у нас такой лес на территории кладбища. опции разные, на разные кошельки. и с выбором дерева и с общая клумба и с именем, надгробьем и без - любой каприз.
На самом кладбище действительно нет угнетенной обстановки. специально подкармливают птиц, что б они там обитали и пели.
вот здесь с иллюстрациями http://www.bestattungen-dresden.de/fileadmin/user_upload/pdfs/Info_Grabarten_Beisetzung_Heidefriedhof.pdf

Живу я здесь

C 27 авг 2016, 14:06

Страна: Norge
Спасибо сказано: 4418

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 12:47

Duda Volescu писал(а):что самое смешное- во всех школах/детских центрах просят, чтобы подписали согласие/несогласие на фотографирование, но это ничего не значит. Один папа специально подписал несогласие, чтобы проверить, что будет, так фотки, где его ребёнок, всё равно попали в интернет на ФБ страницу заведения

Мы тоже подписывали, но там было оговорено, какое фотографирование не разрешается. От официальных фото сада надо отказываться специально - мы не отказались.
А так - у нас подписан отказ: воспитатели следят, чтобы ребёнок не попал на фото, которые делают родители. Нашего ребёнка нет на общих доступных родителям всей группы фото ( у нас есть интернет страница, где я могу смотреть информацию об активности в саду - план на неделю, отчётные фото по мероприятиям, сколько ребёнок спал )
В общем, действительно следят.

А к играм: приходим забирать ребёнка из сада как-то и видим: сидит малявка вместе с воспитательницей в луже на асфальте и взбивают пену со средством для мытья посуды. Я поняла, что я так точно не смогу при всей любви к ребёнку :)
Duda Volescu
Живу я здесь

C 10 ноя 2012, 20:14

М/Ж: Тётенька
Настроение: наслаждаюсь свободным падением
Страна: СПб- Баден-Вюртемберг, Германия
Спасибо сказано: 9876

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 12:51

Vinter писал(а):Мы тоже подписывали, но там было оговорено, какое фотографирование не разрешается. От официальных фото сада надо отказываться специально - мы не отказались.

у нас не было оговорено, да и фото все "любительские учителями сделанные на телефон" :scratch: выложены не на сайт, а на ФБ

Живу я здесь

C 27 авг 2016, 14:06

Страна: Norge
Спасибо сказано: 4418

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 13:04

Duda Volescu писал(а):выложены не на сайт, а на ФБ

У нас строго с этим. Тогда надо жалобу писать - сотрудики же подписывают бумаги о неразглашении, об ограничениях для участия в социальных сетях и тп при устройстве на работу.
Октябрина
Счастливица

C 08 янв 2013, 15:30

Спасибо сказано: 11676

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 13:23

Линна писал(а):что нельзя, чтобы в кадр попали дети. Это запрещено.

У нас в России в школах тоже как бы запрещено.
Мне учителя говорили во время моей практики. Но так как никто за этим всерьез не следит, я, конечно, щелкала. Но мне не для инета надо было, а для портфолио.

C 14 фев 2017, 09:52

М/Ж: female
Настроение: Сдержанный оптимизм.
Страна: CША
Спасибо сказано: 1633

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 13:58

На похоронно-кладбищенскую тематику: в США нет суеверия, что чётное число цветов в букете только по случаю траура. Букеты по 6 цветов, скажем - обычное дело.
Не то, чтобы это меня культурно шокировало, просто обратила внимание и задумалась над "историей вопроса".

Солнышко в руках

C 01 ноя 2013, 09:26

Настроение: иду по счастливой дороге!
Страна: España
Спасибо сказано: 3426

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 20:09

Augusta писал(а):На похоронно-кладбищенскую тематику: в США нет суеверия, что чётное число цветов в букете только по случаю траура. Букеты по 6 цветов, скажем - обычное дело.

В Испании то же самое. Муж мне как то принёс две розы, я ему объяснила про чётные - нечётные, что это кладбищенская традиция, он удивился. Тут ещё и гвоздики дарят, красные, и на клумбах у дома их высаживают :aga: