О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

Культурный шок

Линна
Как дома

C 13 ноя 2014
Спасибо сказано: 849

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 10:04

А меня во время последней поездки в Испанию удивил такой эпизод. Мы ехали на машине по Валенсии часов в 8 вечера. Я увидела на дороге полицейскую машину. Первый раз за все время. Присмотрелась - аварии нет. Потому что больше не стояло ни одной машины. Но на бордюре сидели человек 5 подростков, и около них стояли полицейские. Я спросила мужчину, что тут такое. Он сказал, что скорее всего подростки не должны гулять здесь одни. Дорога шла вдоль то ли канала, то ли реки. Но в черте города. Из каких соображений им нельзя там гулять - то ли для их личной безопасности, то ли это профилактика уличной преступности, для меня так и осталось загадкой.
DonnaK
Живу я здесь

C 30 апр 2012
Настроение: Счастье есть!
Спасибо сказано: 10508

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 10:11

Прынчесса пишет:
У меня культурный шок от кладбища. Такое там всё красивое. Никаких искуственных цветов и оградок, а только клумбы клумбы...

на клумбе хоронить - дешевле, поэтому сейчас распространение.
еще дешевле, если это "общая" клумба и захоронение без имени. просто знаешь, что твой родственник захоронен в этом месте. - это если кремировали.
Как дома

C 13 ноя 2014

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 10:12

Да, еще вспомнила. Когда я хотела сфотографировать открытый бассейн в одной деревне , мужчина предупредил, что нельзя, чтобы в кадр попали дети. Это запрещено.
Duda Volescu
Живу я здесь

C 10 ноя 2012
Настроение: наслаждаюсь свободным падением
Спасибо сказано: 10136

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 10:24

Линна
что самое смешное- во всех школах/детских центрах просят, чтобы подписали согласие/несогласие на фотографирование, но это ничего не значит. Один папа специально подписал несогласие, чтобы проверить, что будет, так фотки, где его ребёнок, всё равно попали в интернет на ФБ страницу заведения :gy:
Как дома

C 13 ноя 2014

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 10:29

Duda Volescu пишет:
так фотки, где его ребёнок, всё равно попали в интернет на ФБ страницу заведения

Ну наверное, он имеет право подать в суд из-за этого. Понятно, что автоматом это правило не будет соблюдаться, но есть возможность привлечь нарушителей при желании.
Beata Fortunata
Живу я здесь

C 21 авг 2011
Прежний ник: Vestina
Откуда: Россия, Санкт-Петербург - Deutschland, Niedersachsen
Спасибо сказано: 4339

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 10:45

DonnaK пишет:
на клумбе хоронить - дешевле, поэтому сейчас распространение.
еще дешевле, если это "общая" клумба и захоронение без имени. просто знаешь, что твой родственник захоронен в этом месте. - это если кремировали.

Еще в лесу хоронят, тоже выделяется участок под это дело. Хочешь вешай маленькую табличку, хочешь просто знай, что под этим деревом захоронение. Так сказать, ближе к природе. Говорят в такой лес войдешь и не поймешь, что это кладбище.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Настроение: Курю бамбук
Спасибо сказано: 5517

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 10:50

Beata Fortunata пишет:
Еще в лесу хоронят, тоже выделяется участок под это дело. Хочешь вешай маленькую табличку, хочешь просто знай, что под этим деревом захоронение.

В нашем лесу ты имеешь право выбрать дерево, под которым урну закопают. Но делать пометки в виде табличек, возлагать цветы - запрещено. :g-sad: Самые дешевые похороны.
Живу я здесь

C 21 авг 2011
Прежний ник: Vestina
Откуда: Россия, Санкт-Петербург - Deutschland, Niedersachsen
Спасибо сказано: 4339

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 10:52

Joggi пишет:
Но делать пометки в виде табличек, возлагать цветы - запрещено.

Мне сказали, что табличку можно (маленькую), возможно за доп. плату. Про цветы не знаю.
DonnaK
Живу я здесь

C 30 апр 2012
Настроение: Счастье есть!
Спасибо сказано: 10508

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 10:58

Beata Fortunata пишет:
Еще в лесу хоронят, тоже выделяется участок под это дело. Хочешь вешай маленькую табличку, хочешь просто знай, что под этим деревом захоронение. Так сказать, ближе к природе. Говорят в такой лес войдешь и не поймешь, что это кладбище.

у нас такой лес на территории кладбища. опции разные, на разные кошельки. и с выбором дерева и с общая клумба и с именем, надгробьем и без - любой каприз.
На самом кладбище действительно нет угнетенной обстановки. специально подкармливают птиц, что б они там обитали и пели.
вот здесь с иллюстрациями http://www.bestattungen-dresden.de/fileadmin/user_upload/pdfs/Info_Grabarten_Beisetzung_Heidefriedhof.pdf
Живу я здесь

C 27 авг 2016
Спасибо сказано: 4765

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 12:47

Duda Volescu пишет:
что самое смешное- во всех школах/детских центрах просят, чтобы подписали согласие/несогласие на фотографирование, но это ничего не значит. Один папа специально подписал несогласие, чтобы проверить, что будет, так фотки, где его ребёнок, всё равно попали в интернет на ФБ страницу заведения

Мы тоже подписывали, но там было оговорено, какое фотографирование не разрешается. От официальных фото сада надо отказываться специально - мы не отказались.
А так - у нас подписан отказ: воспитатели следят, чтобы ребёнок не попал на фото, которые делают родители. Нашего ребёнка нет на общих доступных родителям всей группы фото ( у нас есть интернет страница, где я могу смотреть информацию об активности в саду - план на неделю, отчётные фото по мероприятиям, сколько ребёнок спал )
В общем, действительно следят.

А к играм: приходим забирать ребёнка из сада как-то и видим: сидит малявка вместе с воспитательницей в луже на асфальте и взбивают пену со средством для мытья посуды. Я поняла, что я так точно не смогу при всей любви к ребёнку :)
Живу я здесь

C 10 ноя 2012
Настроение: наслаждаюсь свободным падением
Спасибо сказано: 10136

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 12:51

Vinter пишет:
Мы тоже подписывали, но там было оговорено, какое фотографирование не разрешается. От официальных фото сада надо отказываться специально - мы не отказались.

у нас не было оговорено, да и фото все "любительские учителями сделанные на телефон" :scratch: выложены не на сайт, а на ФБ
Живу я здесь

C 27 авг 2016
Спасибо сказано: 4765

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 13:04

Duda Volescu пишет:
выложены не на сайт, а на ФБ

У нас строго с этим. Тогда надо жалобу писать - сотрудики же подписывают бумаги о неразглашении, об ограничениях для участия в социальных сетях и тп при устройстве на работу.
Счастливица

C 8 янв 2013
Спасибо сказано: 12110

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 13:23

Линна пишет:
что нельзя, чтобы в кадр попали дети. Это запрещено.

У нас в России в школах тоже как бы запрещено.
Мне учителя говорили во время моей практики. Но так как никто за этим всерьез не следит, я, конечно, щелкала. Но мне не для инета надо было, а для портфолио.
Как дома

C 14 фев 2017
Настроение: Сдержанный оптимизм.
Спасибо сказано: 2241

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 13:58

На похоронно-кладбищенскую тематику: в США нет суеверия, что чётное число цветов в букете только по случаю траура. Букеты по 6 цветов, скажем - обычное дело.
Не то, чтобы это меня культурно шокировало, просто обратила внимание и задумалась над "историей вопроса".
Солнышко в руках

C 1 ноя 2013
Настроение: иду по счастливой дороге!
Спасибо сказано: 3445

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 20:09

Augusta пишет:
На похоронно-кладбищенскую тематику: в США нет суеверия, что чётное число цветов в букете только по случаю траура. Букеты по 6 цветов, скажем - обычное дело.

В Испании то же самое. Муж мне как то принёс две розы, я ему объяснила про чётные - нечётные, что это кладбищенская традиция, он удивился. Тут ещё и гвоздики дарят, красные, и на клумбах у дома их высаживают :aga: