О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

Культурный шок

Duda Volescu
Живу я здесь

C 10 ноя 2012
Настроение: наслаждаюсь свободным падением
Спасибо сказано: 10136

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 22:01

Снежанна пишет:
Муж мне как то принёс две розы, я ему объяснила про чётные - нечётные, что это кладбищенская традиция, он удивился. Тут ещё и гвоздики дарят, красные, и на клумбах у дома их высаживают

я мужу про это сказала заранее, т.к. такое глупое суеверие только у нас. Сказала "для информации". Но, если честно, я сама не знаю, как считать: если 2 ветки, но 3 цветка- это чётное или нет? Траву в букете считать за ветку? Поэтому не считаю (миллион-тоже чётное) :g-blum:

C 1 июл 2017
Спасибо сказано: 48

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 22:22

На четные цветы я внимания не обращаю, в магазине продают или дюжину, или полдюжины, а когда разные да еще с травой и ветками, вообще непонятно как считать. Поняла, насчет чет-нечет это просто мнение, вот придумали в России так, а в США об этом не знают))). А вот что действительно не по себе, в нашей деревне проезжаем кладбище, аккуратное, без оград, ухоженное, еще ставят такие фонарики, что днем свет собирают и потом ночью светятся на могилах. Это все Ок. И вот ограда до пояса типа сетки, и двор жилого дома. То есть, переступил и ты на кладбище. Я долго думала, что это дом смотрителя кладбища. Муж объяснил, нет, просто жилой дом с двориком и кладбище тут же, нормально это. Ночью темно, только если эти фонарики и окна самого дома, дом стоит уединенно, только это кладбище по соседству, поле с другой стороны. Памятники кругом. Бррррррр!
Duda Volescu
Живу я здесь

C 10 ноя 2012
Настроение: наслаждаюсь свободным падением
Спасибо сказано: 10136

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 22:33

zmeyuka пишет:
Ночью темно, только если эти фонарики и окна самого дома, дом стоит уединенно, только это кладбище по соседству, поле с другой стороны. Памятники кругом.

это называется "тихие соседи" :wink3:

C 19 май 2017
Спасибо сказано: 53

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 23:05

Часто такое бывает. А гостиницы балконами на кладбище не попадались? Тоже неприятно. Ещё и цены повышают за историческое расположение. Я к приятельница в гости не езжу, у неё дом выходит на кладбище, прямое соседство. А кладбище действующее. Почти каждый день там идут похороны...
Amarillis
Присматриваюсь

C 26 сен 2016
Спасибо сказано: 19

Сообщение Добавлено: 16 июл 2017, 15:58

А у нас тут в соседней деревне дом престарелых окнами на кладбище выходит. Вот просыпаются старички утром, садятся у окошка и перед глазами у них, так сказать, картина будущего, последний рубеж. Мне кажется, депрессивнее этого трудно что-то найти.
Зоя зоя
Под наблюдением

C 19 май 2017
Спасибо сказано: 53

Сообщение Добавлено: 16 июл 2017, 18:06

Дом престарелых окнами на кладбище- издевательство и цинизм. В СССР дом ветеранов ветераны раскритиковали, разбежались по детям, пообменялись квартирами из-за того, что часто начались похороны в доме))) шуму было тогда...а что было бы с ними, если бы ещё и кладбище под окнами было))) вторая мировая началась бы снова на территории отдельно взятого города)))
zmeyuka
Имею мнение

C 1 июл 2017
Спасибо сказано: 48

Сообщение Добавлено: 17 июл 2017, 01:39

Тетю мужа хоронили, здесь гроб выставляют в специльном доме, туда приходят попрощаться, молитву в конце читают - католики и на английском, так что не скажу какую. Так вот, ее сын как бы пожертвовал положить в гроб две ее любимые куклы. Гроб, в нем тетя, а в ногах сидят такие две девочки, почти в натуральную величину, мне показалось, с испуганными лицами. Крышкой закроют и вместе похоронят. Паршиво мне было. И ведь и не скажешь ничего. Мужу то я сказала. Аж выкрасть хотелось этих кукол, спасти.
GoldenCat
Живу я здесь

C 23 июн 2017
Спасибо сказано: 978

Сообщение Добавлено: 17 июл 2017, 02:21

Детских кукол не для детей я видела в Германии. Затем в России. Игрушки обычные, старые, их собирают в виде неких экспозиций и выставляют на подоконниках первых этажей. Страны, города разные, а окна похожие. Возможно, пожилые люди играют или это их память о детях или внуках. Выглядит немного шокирующе. Если куклы в гробу, то не для слабонервных. Но сына можно понять. Даже адекватные и очень сильные люди могут неожиданно проявлять себя в горе.
Pippa Lee
Живу я здесь

C 6 окт 2015
Спасибо сказано: 3842

Сообщение Добавлено: 17 июл 2017, 06:41

Кладбища рядом с домами не только в Европе - в Подмосковье очень много таких новостроек, на каком-то форуме читала, что у них - метрах в 50-ти..
А в Польше как-то неделю работала на фирме, которая стояла прямо в центре кладбища - аренда площадей, видимо дешевле. Так и не смогла привыкнуть, каждое утро, как подъезжали, аж сердце сжималось, а они выходят, кофе пьют на солнышке
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Настроение: прекрасное
Спасибо сказано: 1576

Сообщение Добавлено: 17 июл 2017, 07:32

Я уже настолько тертый калач этими переездами, встречами с новыми людьми из разных культур, меня вообще уже ничем не удивишь. Так печально с одной стороны. Все воспринимаю как должное уже. Правда смириться с брошенными животными никак не могу или те кто хотят отдать животных в добрые руки потому что нашли работу и нет времени, или там котенок из приюта накакал на пол и его отдали обратно. Ни разу я не сумасшедшая насчет животных, но варварское отношение к животным у меня вызывает шок и непонимание.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Настроение: Курю бамбук
Спасибо сказано: 5517

Сообщение Добавлено: 17 июл 2017, 07:39

Pippa Lee пишет:
Кладбища рядом с домами не только в Европе - в Подмосковье очень много таких новостроек, на каком-то форуме читала, что у них - метрах в 50-ти..

В Минске старые кладбища прямо в центре города, а вокруг дома. Никто в обморок не падает, живут и в церковь туда ходят. Квартиры и офисы там самые дорогие. :ho-ho:
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010
Настроение: Молодая, красивая, стройная, нежная, с прекрасными глазами, хорошо готовлю, голова не болит... Ни кого не ищу... Так... Хвастаюсь....))
Спасибо сказано: 162

Сообщение Добавлено: 17 июл 2017, 08:23

Девочки, насчёт кладбищ: все зависит от отношения к смерти и в принципе к похороним. Кто то принимает как факт, что смерть это просто конец жизни, и он наступает у всех. Это часть жизни, если хотите. Что тут такого то?
У меня под боком старое лютеранское кладбище, туда люди ходят гулять как в парк. Из окна, если бы деревьев не было, я бы видела братское мемориальное кладбище, туда и сама хожу гулять. Ничего такого.
Pippa Lee
Живу я здесь

C 6 окт 2015
Спасибо сказано: 3842

Сообщение Добавлено: 17 июл 2017, 08:30

Joggi

Там у вас наверное кладбище старое типа парка, с тенистыми аллеями и красивыми каменными памятниками..
А современные захоронения не такие, там все впритык и зелени почти нет, не очень располагает к прогулкам :g-sigh:

Ну вот, да, Петербурженка, подтверждает -это другие виды кладбищ, они как музеи, в таких я тоже люблю побродить
Biscaya
Живу я здесь

C 4 июл 2012
Настроение: Красиво жить не запретишь)))
Спасибо сказано: 3644

Сообщение Добавлено: 17 июл 2017, 08:51

Сорри, оффтоп  
И все, усопшие, у которых фото - красивые :prank:

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

C 31 янв 2012
Спасибо сказано: 2963

Сообщение Добавлено: 17 июл 2017, 09:21

У нас за углом старинное кладбище, недавно гуляли, все пыталась отыскать самое старое захоронение, нашла 1841 год. И да, это ровный зеленый газон, высокие деревья только по периметру, и все надгробия каменные, памятники, ангелы, колонны и т.д. Люди гуляют, собачки носятся.
И таки да - рядом детская площадка! :gy: