О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

Трудности датского переезда

zyzecka
Живу я здесь

C 14 сен 2012
Настроение: Если голова болит, значит она есть
Спасибо сказано: 2425

Сообщение Добавлено: 14 дек 2012, 00:04

Так много хотелось написать и вот не знаю с чего начать.Я писала что немного переживала за начало новой жизни,но потом все мои переживания улетучились.Хотя начало моего путешествия было с приключениями. Мой самолет Киев-Амстердам опаздывал на 45 минут, а на следующий до Дании посадка заканчивалась через 20 минут((.Я не знаю с какой скоростью я бежала с одного конца аэропорта в другой,но я успела.Приземлившись на первое понравившееся место я не могла понять почему дяденька сидящий напротив так на меня смотрел,потом дошло-я заняла его место. Когда шла получать багаж почему то вспомнила,что КЛМ очень частые потеряшки багажа-так и получилось-моего чемодана не было.На английском языке которого я так боялась я смогла объяснить что случилось на рецепшене. Пока я заполняла бумаги мой МЧ названивал на телефон который просто отключился ,никого не спрашивая.....И когда я измученная вышла в зал прилета слов уже просто не было,одни эмоции!До дома пока мы ехали я вспомнила даже те слова,которых и не знала-так мне хотелось выразить свои чувства.
Катюша
Живу я здесь

C 14 авг 2012
Спасибо сказано: 11951

Сообщение Добавлено: 14 дек 2012, 00:23

Ой, как интересно, новые приключения! :) Продолжение ведь будет, правда?
Ariela
Живу я здесь

C 7 июн 2012
Спасибо сказано: 8831

Сообщение Добавлено: 14 дек 2012, 00:30

Ждем продолжения :wink3: Очень интересно!
Cenerentola
Живу я здесь

C 28 май 2011
Спасибо сказано: 2873

Сообщение Добавлено: 14 дек 2012, 00:42

zyzecka
Давай рассказывай дальше, всем форумом переживали за тебя :smile:
Живу я здесь

C 14 сен 2012

Сообщение Добавлено: 14 дек 2012, 01:50

В свои почти 40 такие крылья за спиной я ощущала наверное впервые,а еще хотелось кричат,что ест силы.Не буду описывать вечер опущу подробности-скажу только что мой северный мужчина даже пожертвовал стерильной чистотой своего дома разбросав и расставив кругом цветы.А утром пока я спала мне привезли чемодан и вместе с ним кудамою папку со всеми документами(ее я оставила на стойке рецепшена когда заполняла данние куда везти багаж).Я била такая счастливая,что не заметила пропажу документов.

Добавлено через 10 минут 51 секунду

Ну пожалуй на этом заканчивается праздник и начинаются будни.Мы говорили о том,что когда ты призжаеш в страну МЧ как домой значит все впорядке.Я была в его доме два раза и тепер я уже не могу говорит что это его дом-мой тоже,здес многое сделано и моими руками,да и он все время повторяет-это наш дом.
zyzecka
Живу я здесь

C 14 сен 2012

Сообщение Добавлено: 14 дек 2012, 02:14

Первое испытание датским обществом,это вечеринка а вернее почти прием по случаю скорого Рождества.Скажу ,что для меня фомы неверующей,даже сам факт,что Рождество в декабре уже непривычно,а тут еше и гости.Что делат у кого помощи просит неизвестно.МЧ сказал не волнуыся все будет ок.
Мне никогда небыли важно что обо мне подумают,но тут коленки затрусили.И было от чего:новые обычаи,новые блюда,новые люди.Я приготовила свои коронные эклеры,наполеон и бисквит.Наряжаться особо было не во что-большую част моего чемодана занимали подарки,а не одежда.

Добавлено через 15 минут 21 секунду

Первое,что меня удивило,что на такие шумные мероприятия берут грудных детей-у нас очень часто если дитю меньше трех месяцев мамаша сидит дома и никуда не ходит.Потом я конечно видела уже в Дании,что за детьми ухаживают родители вместе,но тут большую части отцы...
Второе,что этим самым детям все позволено,ну просто все.Если бы это било в Украине детки давно были наказаны и стояли в углу.По поводу взрослых скажу,что женщины откровенно рассматривали меня,как вроде я у них отобрала МЧ,хотя они все замужем(я тихонько радовалась,что из-за нервотрепки смогла немного похудеть и платье сидело великолепно).
zyzecka
Живу я здесь

C 14 сен 2012

Сообщение Добавлено: 14 дек 2012, 02:40

А мужчин интересовало где ми познакомились и надолго ли я в Данию.))Когда я по неосторожности пошутила,что навсегда,одна дама уронила жутко дорогую тарелку.Благо я уже выпила немного вина и дальнейшие расспросы меня мало бентежылы.С самого начала мне дали понят,что меня тут ,кроме МЧ никто не ждал(друзей,что я знала ранее на празднике не было).
El_chocolate
Живу я здесь

C 24 сен 2010
Настроение: щикарный вид!
Спасибо сказано: 621

Сообщение Добавлено: 14 дек 2012, 03:00

zyzecka пишет:
Когда я по неосторожности пошутила,что навсегда,одна дама уронила жутко дорогую тарелку

:good: Прикольно! Только почему пошутила и чего там осторожничать? Скажи, что ты, как революция - всерьёз и надолго. :gy:
Люблю жизнь

C 8 апр 2010
Спасибо сказано: 1914

Сообщение Добавлено: 14 дек 2012, 04:19

zyzecka
Я правильно поняла, что гости были у вас дома и даже не пытались быть любезными с тобой? А как твой мужчина на это отреагировал?
Aunna
Живу я здесь

C 31 янв 2012
Спасибо сказано: 3572

Сообщение Добавлено: 14 дек 2012, 09:07

Ой, мамочки! Я бы пригляделась к той даме,разбившей тарелку... Что это за реакция...Или она всерьез метила на твое место?
Frejja
Живу я здесь

C 27 мар 2010
Спасибо сказано: 3918

Сообщение Добавлено: 14 дек 2012, 10:20

zyzecka
Какая Вы молодец, что уже приехали и осваиваетесь!

Детей берут везде и их не наказывают.

Рады Вам там не будут, это нормально, но самое главное, чтобы будущий муж был Вам рад. Садитесь и начинайте учить датский, плюньте на английский, он Вам по большому счету не будет нужен. Чем лучше знаете язык - тем быстрее вольетесь в компанию. Но это займет время. Но все будет хорошо!

Спросите у мужа, что это за тетка, которая бьет тарелки. Но вообще такое, наверное, бывает. Ничего страшного.
Zauberin
Осваиваюсь

C 11 июл 2012
Спасибо сказано: 51

Сообщение Добавлено: 14 дек 2012, 10:23

zyzecka пишет:
Ну пожалуй на этом заканчивается праздник и начинаются будни

что-то уж слишком быстро :mda:

zyzecka пишет:
этим самым детям все позволено,ну просто все.Если бы это било в Украине детки давно были наказаны и стояли в углу

это поначалу так кажется :wink3: , а потом ваш менталитет поменяется ( в лучшую сторону) и будете на Украину приезжать и удивляться диким методам местного воспитания :aga:

zyzecka пишет:
С самого начала мне дали понят,что меня тут ,кроме МЧ никто не ждал

а вот это уже настораживающий фактор :scratch:
во-первых, ни в одном приличном обществе с вами так обращаться не будут - поэтому обратите внимание, что за люди, с которыми общается МЧ;
во-вторых, важна реакция вашего мужчины на такие ситуации - как он отреагировал?
Beata Fortunata
Живу я здесь

C 21 авг 2011
Прежний ник: Vestina
Откуда: Россия, Санкт-Петербург - Deutschland, Niedersachsen
Спасибо сказано: 5457

Сообщение Добавлено: 14 дек 2012, 10:30

zyzecka, держитесь и не принимайте все так близко к сердцу. Ну, ее, эту тетку. Она просто растяпа. А вы - умница- красавица. Вон какого мужчину отхватили, что они даже будучи замужем обзавидовались. Потом отношения выстроятся и будете общаться с друзьями, которые умеют радоваться за вашего будущего мужа.
Zauberin
Осваиваюсь

C 11 июл 2012
Спасибо сказано: 51

Сообщение Добавлено: 14 дек 2012, 10:37

Frejja пишет:
Рады Вам там не будут, это нормально

Нет , девочки, это ненормально :nono: .
  Сорри, оффтоп  
Меня муж на второй день после приезда потащил на вечеринку - день рождения супруги его босса. Так вот, еще до приезда в страну, они знали обо мне, нам прислали красивую открытку-приглашение. На вечеринке были все коллеги с семьями, я на тот момент не говорила на немецком, люди сами переходили на английский,если я была рядом. Очень живо интересовались, как мы познакомились, Украиной, детьми ( мы их взяли с собой) и т д. Я не увидела, даже намека на неуважение, наоборот :aga: . Позже мы подружились с несколькими семьями, то отдыхать вместе ездим, то на праздники - да языковой барьер долго меня мучил, но вот чтобы почувствовать неуважение со стороны немцев - ну не было такого ни разу, ни в личных отношениях, ни в социуме :unknown: .
С другой стороны, у меня есть приятельница - живет в глухой деревне, уже лет 10 и все это время жалуется, как ее все не любят и гнобят :mda: . Ну там у человека такой характер, что ему кругом плохо будет, да и деревня роль играет.

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

zyzecka, где живет ваш МЧ? Вы говорили с ним об этой ситуации?
Frejja
Живу я здесь

C 27 мар 2010
Спасибо сказано: 3918

Сообщение Добавлено: 14 дек 2012, 10:47

Zauberin
В общем, выводы делать рано по ситуации автора, все-таки много тут чего, что кажется не совсем привычным. Но надо присмотреться - намеренное ли такое отношение или "ничего личного".

Я бы поинтересовалась природой такого отношения, прежде чем сделать выводы. А для этого надо изучать датский.

Последний раз редактировалось Frejja 14 дек 2012, 11:27, всего редактировалось 1 раз.