О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Надо ли сдавать российский паспорт при выезде на ПМЖ

Barbariska
Мы тут живём!

C 9 июн 2012
Сообщений: 1066
Репутация: 60 Что это?
Спасибо сказано: 540
Поблагодарили: 1087

Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 16:08

мои знакомые в Америке, являясь уже гражданками США и имеющими уже американские паспорта, а не грин кард, не сдают российские паспорта.
Летают по ним домой к родителям и родственникам, чтоб с визой не заморачиваться. Да и стоит вроде 150 уе она.
_______________________
Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо...сидят, рисуют.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Сообщений: 1473
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1065
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 16:13

Barbariska пишет:
Летают по ним домой к родителям и родственникам, чтоб с визой не заморачиваться.

Летают-то по заграну. При чём тут внутренний российский паспорт и виза?

Последний раз редактировалось Cipollina 19 дек 2012, 16:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 16:14

Barbariska
Не путай, мы говорим о внутреннем паспорте РФ, по нему из Америки летать никак нельзя. Ты же говоришь о гражданстве.
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 16:36

В Германии, в российском консульстве, меняют паспорта и без КУ. С Украиной и с учетом и без - одна головная боль.
Выезд на ПМЖ и переезд к мужу иностранцу - не одно и тоже. Поэтому женам не обязателен консульский учет.( во всяком случаи для Германии)
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 16:47

Цитата:
Поэтому женам не обязателен консульский учет.( во всяком случаи для Германии)

То же самое в Австрии :gy:
_______________________
Миру - мир!
Аватара пользователя
Мартина
Как дома
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 500
Репутация: 39 Что это?
Спасибо сказано: 241
Поблагодарили: 222

Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 17:02

DonnaK пишет:
Выезд на ПМЖ и переезд к мужу иностранцу - не одно и тоже. Поэтому женам не обязателен консульский учет

:aga: о чем я и говорила
Мартина пишет:
к этой процедуре никто не принуждает. Слово "обязательно" - в том случае если ТЕБЕ лично нужен штамп ПМЖ в загранпаспорте


DonnaK Но в той же Германии, насколько мне известно, не получить немецкое гражданство без выхода из российского, а выход из российского гражданства в свою очередь, не осуществить без постоянного консульского учета=штамп ПМЖ в загранпаспорте. Так или нет?
_______________________
Крах терпит лишь тот, кто не совершает попыток. А успех измеряется тем, как мы справляемся с разочарованиями.
Barbariska
Мы тут живём!

C 9 июн 2012
Сообщений: 1066
Репутация: 60 Что это?
Спасибо сказано: 540
Поблагодарили: 1087

Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 17:09

Олёна пишет:
Летают-то по заграну. При чём тут внутренний российский паспорт и виза?


ну а как российский загран новый получить без внутреннего.??? :unknown:
_______________________
Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо...сидят, рисуют.
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 2471
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 17:15

1. Консульский учет не предполагает ни сдачу рос внутреннего паспорта, ни снятие регистрации в РФ
а также :
"Постановка российского гражданина на учет в загранучреждении является сугубо добровольной, и осуществляется по его желанию вне зависимости от цели и срока пребывания за рубежом. Каких-либо ограничений для постановки россиянина на учет действующим законодательством не установлено. При этом факт постановки на учет либо отсутствие таковой не порождают для гражданина каких-либо правовых последствий."
официальный сайт консульства РФ во Франции (полагаю закон един для всех консульств РФ за рубежом"

2. Поэтому никак к вопросу гражданства консульский учет отношения иметь не может.
Цитата: а выход из российского гражданства в свою очередь, не осуществить без постоянного консульского учета=штамп ПМЖ в загранпаспорте "
не согласна :shake:

3. Далее нужно точно определить в законодательстве РФ понятие выезда на ПМЖ гражданина РФ за пределы РФ

Последний раз редактировалось Stella 19 дек 2012, 19:00, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Barbariska
Мы тут живём!

C 9 июн 2012
Сообщений: 1066
Репутация: 60 Что это?
Спасибо сказано: 540
Поблагодарили: 1087

Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 17:16

без внутреннего паспорта на учет в консульстве не ставят, да и вам по нему в консульстве будут паспорт менять если что. А в России когда будете будете ставить во внутреннем паспорте отметки.
_______________________
Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо...сидят, рисуют.
Аватара пользователя
Мартина
Как дома
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 500
Репутация: 39 Что это?
Спасибо сказано: 241
Поблагодарили: 222

Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 17:49

В России с ноября 2011 изменились правила.
"В соответствии с новыми Правилами отметка о консульском учёте в заграничном паспорте гражданина РФ, начиная с 6 ноября 2011 года, не проставляется. По требованию гражданина консульское должностное лицо бесплатно выдает справку о постановке на учёт либо о снятии с учёта, составленную в произвольной форме."
И внутренний папорт россиянам теперь сдавать не надо.
А на Украине все осталось по прежнему :g-sad: .
_______________________
Крах терпит лишь тот, кто не совершает попыток. А успех измеряется тем, как мы справляемся с разочарованиями.
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Сообщений: 1120
Репутация: 95 Что это?
Спасибо сказано: 290
Поблагодарили: 236

Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 17:55

Я спрашивала про выписку, когда в России была. Ходила по всяким ЖКХовским делам бумажным и заодно в паспортном столе спросила, надо ли мне выписываться. Мне ответили - по вашему усмотрению, не обязательно. Паспорт сдавать даже не говорили. Всё равно же, хоть въезд-выезд по заграну, но все дела в России делаю с предъявлением внутреннего паспорта.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 17:59

Мартина
Мартина пишет:
Но в той же Германии, насколько мне известно, не получить немецкое гражданство без выхода из российского, а выход из российского гражданства в свою очередь, не осуществить без постоянного консульского учета=штамп ПМЖ в загранпаспорте. Так или нет?


Верно, если у кого то есть необходимость или желание в получении гражданства. Многие его не получают, живут с ПМЖ.
да и дожить до гражданства нужно минимум 3 года в браке. Не всем это удается.
Barbariska пишет:
без внутреннего паспорта на учет в консульстве не ставят, да и вам по нему в консульстве будут паспорт менять если что

почему же не ставят? ставят, достаточно иметь печать " для проживания за границей" в загранпаспорте.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Сообщений: 1120
Репутация: 95 Что это?
Спасибо сказано: 290
Поблагодарили: 236

Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 18:09

DonnaK пишет:
почему же не ставят? ставят

Да кто ж их знает, почему! :smile: Но при смене заграна в консульстве у меня брали оба паспорта. Выдали новый загран, печати о консучёте там нет.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 18:09

  Сорри, оффтоп  
El_chocolate пишет:
Выдали новый загран, печати о консучёте там нет.

Себе забрали печать :ho-ho:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 18:16

El_chocolateя не о штампе. я писала, что на КУ ставят и без внутреннего паспорта, во всяком случаи в консульстве России в Германии.

так печать то россияне отменили. При необходимости выдают справку.

с Украиной все гораздо сложнее :g-sigh:

Последний раз редактировалось DonnaK 19 дек 2012, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Мартина
Как дома
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 500
Репутация: 39 Что это?
Спасибо сказано: 241
Поблагодарили: 222

Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 18:19

DonnaK пишет:
Верно, если у кого то есть необходимость или желание в получении гражданства. Многие его не получают, живут с ПМЖ. да и дожить до гражданства нужно минимум 3 года в браке. Не всем это удается.

Да понятно, что с постоянным видом на жительство можно жить скока угодно. Но всегда есть еще много "но" :wink3: .
DonnaK пишет:
достаточно иметь печать " для проживания за границей" в загранпаспорте

Россиянам уже нафих этот штамп не нужен, как выяснилось :prank: .
_______________________
Крах терпит лишь тот, кто не совершает попыток. А успех измеряется тем, как мы справляемся с разочарованиями.
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Сообщений: 1120
Репутация: 95 Что это?
Спасибо сказано: 290
Поблагодарили: 236

Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 18:38

Петербурженка
  Сорри, оффтоп  
Да ваще беспредел. :gy: Я его и так трясла, и этак - не выпала! :gy: Точно забрали.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 18:41

Мартина
так еще проще. :good: хотя, например в Новосибирском консульстве в Германии все еще РЕКОМЕНДУЮТ эту печать иметь.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 2471
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 18:56

По поводу сдачи внутреннего рос паспорта нигде не нашла информации что раньше это было обязательно для РФ при выезде на ПМЖ, нет ни одной редакции закона говорящей об этом...
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Репутация: 39 Что это?
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 23 дек 2012, 02:50

DonnaK пишет:
С Украиной и с учетом и без - одна головная боль.

А какие с Украиной сложности?
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 23 дек 2012, 13:17

Lanasvet

Зайдите на сайт консульства Украины в стране проживания и прочитайте условия постановки на консульский учет, они могут отличатся.
  Сорри, оффтоп  
Я, после прочтения, решила, что мне консульский учет вовсе не нужен, лишняя морока с бумажками. Раз в 10 лет я уж доберусь до Украины и поменяю паспорт там ( быстрее и те же деньги) Гражданство немецкое получать не собираюсь.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


И еще девочки, не путайте отъезд эмигрантов по каким либо эмиграционным программам ( еврейская эмиграция, этнические немцы и т.п) - эти люди выезжают сразу не ПМЖ, сдают паспорта и т.д.
Жены же переезжают к мужу и чаще всего получают временное разрешение на проживание в стране супруга. Настоящий статус "постоянное проживание", не во всех странах дается вместе со свидетельством о браке.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Miss autumn
Клон Зиты
Аватара пользователя

C 30 июл 2012
Сообщений: 57
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 23 дек 2012, 21:35

Положение о паспорте гражданина Российской Федерации от 8 июля 1997 года
Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 8 июля 1997 г. N 828

18. Лица, у которых прекратилось гражданство Российской Федерации, обязаны сдать паспорта в территориальные органы Федеральной миграционной службы по месту жительства или месту пребывания, а лица, проживающие за пределами Российской Федерации, - в дипломатическое представительство или в консульское учреждение Российской Федерации в государстве пребывания, которые пересылают их в территориальные органы Федеральной миграционной службы по последнему месту жительства или месту пребывания этих лиц на территории Российской Федерации.

22. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.


а еще я где-то читала, что паспорт - это что-то типа собственности страны и его (паспорт) нельзя вывазить за ее пределы.

Добавлено через 2 минуты 22 секунды

разъяснения юристов

Кто может изъять паспорт

Паспорт изымается в строго установленных случаях, описанных в Положении о паспорте гражданина РФ, утвержденном постановлением правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828.
Если у владельца паспорта прекратилось гражданство РФ, паспорт добровольно сдается территориальным органам Федеральной миграционной службы или изымается ими.
Если владелец паспорта ум*р, удостоверение личности сдается в органы ЗАГСа.
Временно изымается паспорт лица, заключенного под стражу или осужденного к лишению свободы. Изъять паспорт в данном случае имеют право только органы предварительного следствия или суд. Документ приобщается к личному делу, и при освобождении гражданина из-под стражи или отбытии им наказания в виде лишения свободы возвращается владельцу.
Любой найденный паспорт подлежит сдаче в территориальные органы ФМС или в органы внутренних дел.

Если вышеперечисленные ситуации наступили на территории Российской Федерации, то паспорт сдается в указанные органы по месту жительства или по месту пребывания.

Если же вы находитесь за пределами РФ, то в этих ситуациях паспорт сдается в дипломатическое представительство или в консульское учреждение Российской Федерации для последующего направления его в соответствующий территориальный орган ФМС на территории РФ.

Во всех других случаях изъятие у гражданина паспорта запрещено. Никакое должностное лицо не имеет право забрать у вас паспорт, кроме случаев, перечисленных выше. Если незаконное изъятие паспорта (а оно штрафуется незначительно, от 100 до 300 рублей) повлекло за собой последствия, например, гражданин не смог совершить какие-то действия, которые невозможно сделать без паспорта, то в зависимости от последствий можно подать на виновника в суд за компенсацией.
_______________________
Мой первый ник - Зита, и хотя меня не банили, я зарегистрировалась снова, под ником Miss autumn, нарушив правила форума. Теперь мы обе забанены навсегда.
Moppy
Осваиваюсь

C 21 сен 2011
Сообщений: 57
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 6
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 дек 2012, 02:49

Lanasvet, для граждан Украины в Германии нужно сдавать внутрений паспорт по последнему месту прописки и выписаться, и соответствующую справку принести в консульство, чтобы получить разрешение на ПМЖ заграницей от украинской стороны. Длится этот процес около года (президент должен лично подписать, у меня в 2008 году занял год). После этого консульство вас берет на учет и ставит штампы в загран паспорт и о ПМЖ, и о КУ.
Как правильно выше сказали, Германия требует выхода из прежнего гражданства для получения немецкого, процес этот идет через консульство, без консульского учета его не запустить. Так всё связано.
Ну и плюс мелкие бонусы типа оформления нового заграна в консульстве или же голосования - для этого нужно стоять на КУ.
Я в своё время на КУ стала, а потом с гражданством планы поменялись, так что всё без толку оказалось.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения