О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

Опрос: Трудности эмиграции

Какие трудности, которые вам до велось пережить в эмиграции, вы бы отнесли к самым тяжелым?

Можно выбрать до 5 вариантов ответа

Результаты голосования
Loly
Вливаюсь

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 21

Сообщение Добавлено: 13 янв 2010, 17:06

Carmela пишет:
тчего ты была в шоке, что у вас там твориться с медициной?

Во-первых, что бы дождаться приема специалиста, может пройти ни один месяц, а может и год. За это время или сам выздоровеешь, или помрешь, или приобретешь хроническое заболевание. Во-вторых, уровень врачей. Моему мужу как-то прописали то же, что и пила я в России при похожих симтомах (у меня врач спрашивал!) Как это можно назвать? Потом, мой врач не хотел мне давать направление к гинекологу, потому что я была в России в последний раз полгода назад, а он говорит, что у нас в вашем возрасте направляют только раз в 3 года. :g-crazy: А то, что у меня жалобы, это не в счет. На некоторые анализы меня не хотел направлять потому что по возрасту не положено, не потому что у меня симтомов нет! И так до бесконечности. В итоге я сказала мужу, что бы делал страховку, я тут так долго не протяну. У меня здоровье не из самых крепких. :g-sigh:
Loly
Вливаюсь

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 13 янв 2010, 17:11

Carmela пишет:
муж предупреждал, что все нормуль и дадут тебе там спец.банку для ентого дела, я ж наивная не поверила и подготовила все сама...

Какая ты недоверчивая! :haha: А я поверила мужу! Но у нас, правда, в регистратуре выдают баночки, когда на анализ записываешься, т.е. приходишь уже подготовленный!
Carmela
Вливаюсь

C 29 сен 2009

Сообщение Добавлено: 13 янв 2010, 19:03

Loly пишет:
Потом, мой врач не хотел мне давать направление к гинекологу, потому что я была в России в последний раз полгода назад, а он говорит, что у нас в вашем возрасте направляют только раз в 3 года. :g-crazy:

Pаз в три года, это потому что у них женщины здоровые, экология хорошая, инфекций нет, вот и рожают они аж бегом, сегодня родила - завтра на работу вышла. А у нас что-то все не так: или генетика плохая или экология, но у наших женщин проблем женских хоть отбавляй, а уж чтоб к родам подготовится, так это вообще подвиг и полжизни положено на это.
Я тоже пришла на проверку: раз-два-встала-вышла-следующая зашла. И говорит врач, ну все хорошо приходите через 2 года! :prank: Я ошалела, думаю, как это через два года, когда в Украине требуют настойчиво приходить через 3 месяца, максимум полгода, без осмотра гинеколога невозможно попасть вобще ни к какому врачу или больничный получить! Как только зашла в больницу - сразу на кресло залазь и кровь сдать, флюрографию, а потом только можно к кому-то идти... :g-crazy:
Нина
Живу я здесь

C 27 сен 2009
Настроение: Пришли каникулы! Ура!
Спасибо сказано: 4562

Сообщение Добавлено: 13 янв 2010, 21:49

Как же я выдержу, если не пожалуюсь на канадскую медицину здесь! У меня панкреатит. С этим диагнозом я из России приехала, вообщем мне нужны таблетки, которые принимаешь с каждым приемом пищи, чтобы "помочь" поджелудочной железе пищу перерабатывать. Пришла к терапевту, говорю про мои проблемы. Он долго пытался понять мой диагноз, но и поняв, даже не поставил под сомнение ( Ну а вдруг я ошибаюсь, или врачи в России?) Какие говорит таблетки нужны? Выписал. Так прошло почти три года. И вот в очередной раз иду к ниму за рецептом и говорю: может Вы меня все-таки к специалисту направите? А то ведь я ни разу у гастроэнторолога и не была в Канаде... Хорошо, говорит. Только сначала сдай такие-то анализы, а когда результаты будут готовы, я тебе позвоню и напрявлю к специалисту. Сдала. Жду. Проходит месяц, второй, третий. А там и лето пришло, и я в Россию уехала. Приехала-и опять к нему за рецептом. И тут говорю ему, так очень выразительно глядя в глаза : Я ведь так и не дождалась от тебя направления. Он и глазом не моргнул -Да? Даже не извинился.- Ну хорошо, я девочкам скажу, они свяжутся с гастроэнтнрологом и тебе дату сообщат. Жду неделю. Тихо. Звоню и рассказываю всю эпопею девушке в регистратуре. Она мне: -подождите, я Ваш файл найду. И через минуту : -Ой, а у Вас в файле не слова ни сказано о направлении. Ну это было последней каплей. Я ей таким спокойным, но лядяным тоном: девушка, во-первых скажите мне Вашу фамилию. А во вторых, если через два дня Вы мне не позвоните и не скажете дату моего визита к специалисту, я буду жаловаться. Позвонила на следующий день.
Mamaja
Живу я здесь

C 28 сен 2009
Спасибо сказано: 607

Сообщение Добавлено: 13 янв 2010, 22:51

Loly пишет:
что бы дождаться приема специалиста, может пройти ни один месяц,

Неделю назад попросила МЧ записаться на сдачу анализов. Записался на конец января. :ho-ho:
Спрашиваю - в чем дело? Почему не на завтра? Ответил, что врачи очень заняты, мы - болезненная нация. :lol:
Когда я первый раз отправляла его на анализы - я аж разозлилась. Врач никак не мог понять, что от него требовалось - дать направление к урологу и сдать анализы. Закончилось тем, что написала все на отдельном листе и латынь. Распечатал и отнес врачу.
Потом рассказывал мне - врач позвал другого врача и стояли совещались. Потом спросили - а зачем вам это надо? :lol:
Такое впечатление, что сдать мазок это архисложно.
Loly
Вливаюсь

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 14 янв 2010, 01:07

Нина, то что ты рассказываешь, у нас каждый раз происходит, я даже уже внимание на это не обращаю. У меня муж занимается каждодневным дозвоном, у него это очень хорошо получается, тем более он как никто другой знаком с их системой. Пока их не додолбишь или не припугнешь, ничего сделано не будет. Но это не только в медицине, - повсюду!
Loly
Вливаюсь

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 14 янв 2010, 01:08

Mamaja пишет:
Такое впечатление, что сдать мазок это архисложно.

А ты как думаешь! Ты даже и не представляешь насколько это может быть сложно! :haha:
Mamaja
Живу я здесь

C 28 сен 2009

Сообщение Добавлено: 14 янв 2010, 01:16

Loly пишет:
и не представляешь насколько это может быть сложно!

Представляю - снять штаны, нижнее белье и взять мазок - целых 3 минуты ! :impossible:
****замена МАТА====ПРОСИМ ИСПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ======! Такое впечатление, что у них не существует венерических заболеваний. Я, конечно, рада за них, но верю слабо.
Loly
Вливаюсь

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 14 янв 2010, 01:21

Mamaja пишет:
Такое впечатление, что у них не существует венерических заболеваний.

Да все у них есть, у них другого не хватает. :g-blum:
Carmela
Вливаюсь

C 29 сен 2009

Сообщение Добавлено: 14 янв 2010, 01:47

Ничего не понимаю, девчонки, мы о каких-то разных Испаниях говорим, ну да, есть недочеты по мелочи, но по сравнению с тем, ЧТО они делают, я ставлю твердую пятерку с плюсом! :aga:
Может у нас в провинции так, но опять же у нас полно стариков, которых вытягивают с того света с немыслимыми болезнями. Да, есть у них недочеты с анализами и очередями, простые болезни для них это пшик, но все остальное очень даже на хорошем уровне, хотя бы даже лекарства бесплатные или за незначительную стоимость, когда в Украине на такие лекарства ушло бы пол-зарплаты. А как лечат пенсионеров, а инвалиды, а дети-аутисты и дцп-шников на ноги ставят, а операции по пересадке органов и сердечные, онкологию опять же лечат хорошо. А транспортировка больных... Здесь если какой несчастный случай, так тут же организовывается вертолет и в столицу провинции с любой деревни везут, даже недавно в городе у мужчины инсульт случился, вызвали вертолет и доставили, уже поправляется, уход в больницах прекрасный, еда хорошая, подмывают-вытирают-обхаживают, чуть ли в попу не целуют, два человека в оборудованной палате по максимуму лежит. B Овьедо центр медицинский строят... так всем центрам-центр будет (в 2011 открытие). В соседней Галиции тоже строят огромную современную больницу. Та даже в нашем маленьком поселке, недавно отстроили 4-х этажную огромную новую поликлинику, прекрасные условия там и врачи хорошие. Ну ничего не могу сказать плохого. Кстати, частная медицина тоже хорошая, мне нравятся и частные клиники и система их работы, страховка покрывает практически все случаи, чем плохо? По-моему даже США не имеет такой медицины. :wink:
Loly
Вливаюсь

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 14 янв 2010, 11:51

Carmela, да я не говорю, что во всей Испании так. Я говорю только за наш поселок и нашу поликлиннику. Ну не повезло мне ( кстати, не только мне, много негативных отзывов слышала). В Севилье, больницы, конечно получше, уход, если ты все-таки туда попал (путем неимоверных усилий) будет очень даже на уровне. Многие объясняют это нехваткой специалистов по стране и что в маленькие деревушки посылают кого не попадя. Уж не знаю, в чем тут дело. :unknown: По страховке мне нравится то, что ты можешь свободно выбирать и больницу, и врача, один не понравился - к другому, не обязательно в поселке, можно в Севилью ехать. На прием к специалистам попадаешь довольно быстро - выбор-то большой. Построены огромные больничные частные центры... В общем, сейчас не могу пожаловаться. :wink:
Carmela
Вливаюсь

C 29 сен 2009

Сообщение Добавлено: 14 янв 2010, 13:38

Loly пишет:
По страховке мне нравится то, что ты можешь свободно выбирать и больницу, и врача, один не понравился - к другому, не обязательно в поселке, можно в Севилью ехать. На прием к специалистам попадаешь довольно быстро - выбор-то большой. Построены огромные больничные частные центры... В общем, сейчас не могу пожаловаться. :wink:

Ну да, тут если платишь за страховку так видно за что ты платишь, хоть не жаль денег отдавать, зная, что всегда можешь обратиться к кому угодно за помощью и тебе помогут. Мне кажется что в частной медицине так, потому что создана здоровая конкуренция, и если тебе не нравится один доктор или какая-то клиника, можно обратиться в другую, поэтому частники стараются для клиентов по максимуму, чтоб клиенты не переходили в другие клиники. Tо же самое и со страховыми компаниями, которые тоже конкурируют за каждого клиента и идут на многие уступки.
Shanti
Вливаюсь

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 14 янв 2010, 14:17

На Маврикии медицина нормальная. Потому что меня муж возил в клиники, а не госпитали. Что было дорого, так это медицинское обследование перед росписью. Оно было обязательным и стоило долларов 300. Я думаю дорого. Самый значительный анализ - анализ крови на ВИЧ и гепатит. Больше по больницам я не ездила.
Ах,да! Зуб пломбировала. Так я врачу прожужала уши, что у нас, в Украине, это дешево. Поэтому он мне поставил пломбу процентов за 30 от полной стоимости. :good: Никакой страховки не надо было.
Loly
Вливаюсь

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 14 янв 2010, 16:00

Shanti пишет:
Так я врачу прожужала уши, что у нас, в Украине, это дешево. Поэтому он мне поставил пломбу процентов за 30 от полной стоимости.

У нас хоть как жужжи, все равно по своим расценкам сделают. :g-sigh: Ну или в Россию пошлют. :g-crazy:
Mamaja
Живу я здесь

C 28 сен 2009

Сообщение Добавлено: 15 янв 2010, 00:56

Carmela пишет:
Да, есть у них недочеты с анализами и очередями, простые болезни для них это пшик, но все остальное очень даже на хорошем уровне, хотя бы даже лекарства бесплатные или за незначительную стоимость

Согласна с тобой, тебе видней на месте. :aga: Я то сужу только по ответам на поставленную задачу :g-sigh: У меня складывается впечатление, что это тормозят именно семейные врачи, которые направляют дальше к узким специалистам. Ведь болезнь лучше предупредить, чем лечить.
Loly пишет:
Многие объясняют это нехваткой специалистов по стране и что в маленькие деревушки посылают кого не попадя.

Возможно именно в этом дело.