О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

Опрос: Трудности эмиграции

Какие трудности, которые вам до велось пережить в эмиграции, вы бы отнесли к самым тяжелым?

язык
67
18%
религия
4
1%
климат
19
5%
пища
12
3%
медицина
16
4%
образование
6
2%
условия жизни
7
2%
нормы права и ответственности
7
2%
традиции, обычаи и культурные различия
14
4%
менталитет и манера общения местных жителей
41
11%
недостаток общения, связей и эмоциональных привязок
53
14%
ощущение собственной невостребованности, поиск себя
42
11%
профессиональная неустроенность и поиск работы
47
13%
ностальгия по родине
26
7%
другое (опишите в комментариях)
5
1%

Всего голосов: 366
Алёнко
Как дома

C 28 янв 2010
Спасибо сказано: 721

Сообщение Добавлено: 28 июн 2011, 16:59

Я хоть и проголосовала за климат и пищу, но столкнулась ещё с такой вещью, как непонимание истинного отношения к себе. Привыкла всё за чистую монету воспринимать, прям аж злюсь потом на себя, что как сибирский валенок вечно. Например, ситуация: прошу у продавщицы мороженое, 2 сорта - тыкаю пальцем и объясняю. Вопросов с порцией, сортом, дополнениями быть не должно. Она начинает задавать кучу вопросов в быстром темпе, а я разъясняю ей вновь и вновь, что мне нужно, искренне считая что мой английский настолько ужасен, что добрый человек не может меня понять. Только потом муж, после того как пришёл на помощь, а до этого наблюдавший всю картину в сторонке, объяснил мне, что это любимая манера у некоторых людей развлекаться подобным образом, когда видят иностранку, и что на самом деле с моей стороны всё было безукоризненно. Самое противное, что делается это с таким елейно-доброжелательным видом, что и не разберёшь!
Живу я здесь

C 27 сен 2009
Настроение: Пришли каникулы! Ура!
Спасибо сказано: 4662

Сообщение Добавлено: 28 июн 2011, 17:59

Навеяло постом Алёнко.
Несколько раз звоню в определенную организацию, называющуюся service canada. Каждый раз разговариваю с разными людьми. Разговаривая чувствую, что на том конце провода понимают, что я иностранка, потому стараются говорить медленнее и доходчивее. От ощущения того, что люди стараются тебе помочь, чувствую себя очень свободно, не стесняюсь задавать вопросы, переспросить.
Но вот в очередной раз звоню, и меня как холодом обдает с той стороны провода: девушка говорит быстро, "прокатывает" многие звуки так, что мне трудно ее понять. Я переспрашиваю. Не снижая темпа и не стараясь произнести слова отчетливее, она повторяет фразу, при этом я чувствую, как в ее голосе появляется раздражение (Думаю у нее давно выработался определенный рефлекс к "понаехавшим"). Ну думаю, раздражайся сколько хочешь, а твоя работа мне объяснить то, что мне нужно. Говорю: правильно ли я поняла, что: и пересказываю ее же фразу, только своими словами. Она поправляет меня. Потом в конце говорит:понятно? Я ей отвечаю -да.
А потом спрашиваю ее : а может ли она сделать для меня приблизительный рассчет, исходя их моих цифр? И объясняю ей, почему это для меня важно сделать сейчас. Нет, говорит с тем же металлом в голосе. Мы это не делаем по телефону .Только когда наш работник получит от вас документ с цифрами, он посчитает и вам сообщит.
Ладно, положила трубку. И думаю -нет дорогая, не верю я тебе. Звоню опять, и на этот раз мне отвечает уже другая девушка, милая, с теплыми интонациями в голосе, я сразу почувствовала симпатию и расположение. Никаких трудностей с понимаем того, что она говорила, у меня не возникло. И тут я ей повторила ту просьбу, в которой мне предыдущая девушка отказала. И-О Чудо! Она мгновенно сделала для меня рассчет, и мы расстались чуть ли не лучшими друзьями. Вот такой разный опыт общения с разницой в 5 минут.
Но надо отдать должное, вот такую непрекрытую холодность, граничущую с неприязнью и нежелание помочь, я пожалуй за 5 лет моей жизни в Канаде встречаю 1 раз.
Муза
Живу я здесь

C 1 май 2011
Спасибо сказано: 283

Сообщение Добавлено: 06 янв 2012, 22:16

Irishka пишет:
Первое время не могла привыкнуть к манере общения местных жителей - они кричат. Мне это дико. Не могу я кричать и громко разговаривать

я так понимаю....греки тоже очень громкие, но с общением проблем нет. на половину нагреческом на половину инглиш общаюсь и они вроди меня понимают, нет никакого смущение что скажу неправильно, мне можно, я же иностранка, никто и не ожидает чтоб я чисто на греческом общалась, ну если будут смеяться ну и что, смех полезен :roll:
больше всего мне сложно в том что я сама не могу выйти куда та одна, не считая магазинов в своем микро районе, хотя все необходимое тут есть
после того что я тут прочитала мне страшно к врачу ходить ...

C 19 мар 2011
Настроение: Хочу шоколадку и в отпуск
Спасибо сказано: 1421

Сообщение Добавлено: 06 янв 2012, 22:59

А я вот заметила, когда подхожу к кому-то что-то спросить при звуках моего голоса у них сразу такое напряжение на лице...мол стараются меня понять изо всех сил. Неужели у меня англиский такой плохой :cray:
Трудности - наверное смешно, но я очень скучаю по работе. :gy:
Irishka
Как дома

C 25 сен 2009
Настроение: Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать
Спасибо сказано: 29

Сообщение Добавлено: 06 янв 2012, 23:49

Муза пишет:
нет никакого смущение что скажу неправильно, мне можно, я же иностранка, никто и не ожидает чтоб я чисто на греческом общалась, ну если будут смеяться ну и что, смех полезен

Молодец. Отличный подход йо! Я очень долгое время боялась что-либо сказать ) Иногда даже до сих пор такая проблема существует - очень боюсь сказать неправильно. Это мой бзик наверное

А по поводу громкости я уже привыкла. Да и когда ездили летом к моим родителям, так они мне сказали, что я кричу, а не разговариваю и стала чересчур эмоциональной ) И когда мы с мужем разговаривали, они частенько думали, что мы ругаемся ))
El_chocolate
Живу я здесь

C 24 сен 2010
Настроение: щикарный вид!
Спасибо сказано: 644

Сообщение Добавлено: 07 янв 2012, 00:30

Когда разговаривают все члены семьи, то они ещё и телек погромче делают, а то ж не слышно. Соотвецтно, повышают тон, и опять телек... Я поначалу пугалась, думала - скандал в благородном семействе, но свекровь, видя мой низкий старт к двери, успокоила - это такая манера разговора. Но я и через год в такой хор не могу включиться, не те связки голосовые. То ли они их с детства тренируют! :)
Thais
Живу я здесь

C 30 сен 2011
Спасибо сказано: 80

Сообщение Добавлено: 07 янв 2012, 00:34

El_chocolate

Сорри, оффтоп  
El_chocolate пишет:
То ли они их с детства тренируют!

дык тут у детей бывают такие баритоны, шо мне в мои 30 с тяжкого бодуна изобразить не удастся :gy:

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Муза
Живу я здесь

C 1 май 2011

Сообщение Добавлено: 07 янв 2012, 00:50

Irishka пишет:
мы с мужем разговаривали, они частенько думали, что мы ругаемся

я тоже так думаю иногда когда муж по тел разговаривает
Irishka
то что знаю говорю на греческом, стараюсь. Пока никто не смеялся, кроме женщины с магазина. я пыталась купить средство для мытья а она понимала как что то для ребенка, пришлось мужу звонить чтоб он по тел ей сказал на греческом что я хочу. Потом она с кем та меня вроди обсуждала, но кого волнует мнение продащицы обо мне. В когда я пытаюсь говорить на греческом с его семьей или друзьями так они поддерживают с "браво"- браво"

C 11 дек 2009
Спасибо сказано: 207

Сообщение Добавлено: 07 янв 2012, 01:57

Irishka пишет:
И когда мы с мужем разговаривали, они частенько думали, что мы ругаемся ))

Та же история. Моя мама постоянно спрашивала почему мы постоянно ругаемся)))
Живу я здесь

C 6 ноя 2009
Спасибо сказано: 306

Сообщение Добавлено: 07 янв 2012, 14:00

Я по началау тоже боялась на голландском сказать что то в общественном месте, думала засмеют. А сейчас все стало так пофиг. С подружкой ходили в ресторан недавно, так я на англо-голландском заказ делала. Официантку чуть с ума не свели, одно слово голл., другое англ, а между собой с поружкой на русс. обсуждали, что ж его такое заказать то :ho-ho:
И ещё такое бывает, когда покупаю что то в магазине, стараюсь говорить очень медленно, разборчиво и громко. Ну что бы понятней было. А продавцы думают, что я не вежливая :prank: . Один дяденька на кассе на меня так глянул, когда я билеты покупала, наверное подумал что я его щас грабить буду. Смех и только :gy:
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Настроение: Курю бамбук
Спасибо сказано: 5280

Сообщение Добавлено: 07 янв 2012, 23:16

katkitkat пишет:
И ещё такое бывает, когда покупаю что то в магазине, стараюсь говорить очень медленно, разборчиво и громко.

Ой, вспомнила смешной случай в обувном магазине. Иду я себе по магАзину между рядами и вдруг сверху на меня коробки с обувью посыпались. Ко мне подскакивает молоденькая продавец-практикантка и спрашивает "Я случайно в Вас не попала?" Гы. Я сначала ответила "Это не я. Я тут не при чем!". Потом только сообразила о чем она тарахтела. Я первый год ваще местный диалект не воспринимала. :gy:
Если у кассы кассир спрашивал "Все в порядке?", то я как-то нервничала, думала "Какое тебе дело все ли у меня в порядке?" Оказывается, что имеется в виду "Не произошло ли чего-нибудь свехнеприятного или может непорядок какой или жалобы на обсуживание имеются?"
Приятно была удивлена, когда узнала, что если я разобью чего-нибудь в магазине, то платить не надо. :ho-ho: Усе застраховано. :aga:
(Ой, сколько я всего наразбивала на работе потом. :shake: Как они нам платили - так мы им и работали. :gy: )
Живу я здесь

C 6 ноя 2009
Спасибо сказано: 306

Сообщение Добавлено: 08 янв 2012, 02:23

Ой, у меня пару недель назад ситуация была в магазине одежды. Покупала голфик. Так продавщица спросила: Это всё что вы выбрали? Я с перепугу не могла понять что она хочет? Говорю нет да нет :ho-ho: Потом уже когда поняла что мне говорят. уже поздно было, меня расчитали :g-blum:
Живу я здесь

C 1 май 2011

Сообщение Добавлено: 08 янв 2012, 13:18

Joggi пишет:
думала "Какое тебе дело все ли у меня в порядке?"
:lol: а дословно переводится "все с вами порядке"?
katkitkat пишет:
одно слово голл., другое англ

зато отличная практика!
вчера с дворной сестрой мужа так поговорили, она плохо знает английский а я греческий. Когда уже совсем не понятно было. муж переводил.

C 15 янв 2012
Настроение: Поживём — увидим)
Спасибо сказано: 48

Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 19:24

Тоскливенько.Пошли со своим в кондитерский магазин(всего лишь Польша).Так он мне потом высказал,что не умею себя вести,мол,нельзя ,озвучивая свой заказ,сразу протягивать деньги(так тока дети делают),нельзя наклоняться поближе к витрине,рассматривая,чем пироженка посыпана сверху(про это у продавца надо спрашивать),нельзя продавцу ,в ответ на его Спасибо,говорить Пожалуйста(следует сказать тоже Спасибо)... Фуф, кошмар! Сказал, что передо мной еще долгая дорога :mda: Просил больше так не косячить.Сижу,перевариваю...
Мышка
C изюминкой

C 12 окт 2010
Настроение: В одном часе любви – целая жизнь
Спасибо сказано: 2316

Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 19:34

Соня-Полчок пишет:
Сказал, что передо мной еще долгая дорога

Это , Соня, не трудности эмиграции, а твой МЧ (или муж уже? :wink3: ) решил преподать урок хороших манер и , на мой взгляд, перегнул палку.