О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Первые месяцы на новой родине: какие они

Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 19:26

cherie
, Вы у нас наверное первая из Люксембурга:)очень интересно как там живется, поделитесь подробностями :aga: Вас сам факт отрыва от Родины и близких расстраивал?хорошо, что уже полегче :aga:
Кипарис
Вливаюсь

C 23 июл 2015
Сообщений: 252
Репутация: 74 Что это?
Спасибо сказано: 353
Поблагодарили: 213

Сообщение Добавлено: 09 сен 2018, 18:45

Прочитала тему- прям про меня все: у меня сейчас в городе солнечных дней в году по пальцам пересчитать- не сравнить с югом России:( может, я ещё и поэтому аморфная такая. Но как только солнышко выглянет- жить сразу хочется.
А ещё частые дожди. И нет ни малейшего ветерка - духота...
Переехала к мужу на совсем в мае, сейчас август- пока к свадьбе готовились , три месяца так и проползли ленивым сонным котом.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 13:46

Я в процессе воссоединения пока.
Месяц уже тут по безвизу.
Мне нужно было заказное письмо отправить домой. Муж почему-то хочет меня опекать, ходить/водить за ручку. Сказала, что сама пойду на почту и отправлю. Вообщем объяснила на почте, что мне надо. Меня поняли. Отправила. Дело 3 минут.

Но с предложением мужа помочь почувствовала прям в его глазах себя беспомощной. Решила, что буду по возможности сама все решать. К врачу сама, если понадобится. на почту или ещё куда - сама. Может это мне поможет быть более уверенной в себе.
(На родине, я с 13 лет сама ходила по врачам и решала свои вопросы. Мама постоянно была на работе, как муж сейчас) вообщем надеюсь к помощи мужа буду прибегать в крайнем случае(если что-то с документами).

Пока ощущения не очень в новой стране. Все жду когда же меня отпустит. Ощущения внутренней скованности и напряжения и какой-то беспомощности (реально не могу расслабиться) до принятия мне как до луны. Я пока на начальном этапе то ли отрицания то ли гнева.
(Отрицание->Гнев->Торг->Депрессия->Принятие)
Сама себе желаю лёгкой адаптации и внутреннего спокойствия. Такие пока ощущения от месяца в новой стране :g-sigh:
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Репутация: 1242 Что это?
Спасибо сказано: 3348
Поблагодарили: 9625

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 13:52

Белоснежка
Молодец,но мужу давай все таки опекать себя. Я к врачам с моим вместе хожу до сих пор,хотя не часто.
Не от неуверенности,а чтоб заботу его лишний раз ощутить.
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 13:53

Белоснежка пишет:
Источник цитаты (Отрицание->Гнев->Торг->Депрессия->Принятие)

Это вроде про потерю близкого человека?

А я наоборот мужа скоро к врачу повезу) Ему будут атропин закапывать.
Сама пошла везде на второй год только, наверно.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 14:05

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Сама себе желаю лёгкой адаптации и внутреннего спокойствия. Такие пока ощущения от месяца в новой стране


Ты пока месяц на новом месте. Это очень мало! Все нормализуется, когда будешь как рыба в воде. Я тоже боюсь, что меня накроет чувство всего чужеродного :g-sigh:
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 14:14

Шизгара
Как пела АБ
Цитата:
Расставание - маленькая смерть.

У меня с родиной расставание(реально люблю свою страну и скучаю по прежней жизни)
Мужа тоже люблю. Но реально жду, когда домой поеду по визу. У меня без истерик и собираний чемодана пока, но реально внутренний дискомфорт в Германии. Не знаю чем это "лечится" и лечится ли?
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 14:17

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Не знаю чем это "лечится" и лечится ли?

Временем, реализацией себя.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 14:22

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Не знаю чем это "лечится" и лечится ли?

Временем и любовью :) . Не переживай, конечно первое время напряжение неизбежно, потому что повсюду новые ситуации. Кроме того мы привыкли, что на Родине каждое обращение в какие то административные органы или поход к врачу - это стресс (во всяком случае у меня так было). А на новом месте, оказывается, совсем по другому. Дай себе время, позволь быть несовершенной. Только дома ни сиди, выхода куда-нибудь каждый день, лично для меня 4 стены угнетающе на психику действуют.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 14:37

Белоснежка Ты очень деятельная, быстро найдешь чем заняться в Германии) Так быстрее адаптация пойдет) Сколько максимально долго ты находилась в Германии до брака?
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 14:48

Белоснежка
а на курсы языка снова пойдешь? Или ты уже прошла Б1\С1?
Курсы всех этапов мне дали новых хороших подруг, мы уже три года общаемся, выбираемся вместе друг к другу, в рестораны, пикники, в музеи. У всех по-разному складывается тут судьба. Плюс если станешь ходить на права - это тоже хорошая интеграция, новые знакомства (я в саму школу ходила на уроки теории, с нуля потому что). Меня также спасло то, что первые года два мы каждые выходные исследовали Германию и смежные страны, и я постепенно привыкла к новой Родине. Часто летала домой, чтобы немного разгрузиться от навалившейся (не в плохом смысле) новой жизни.
А в планах есть учеба? Вот где душа развернется - будь то Аусбилдунг либо Университет! Поэтому ну что, язык учить надо супер плотно. Походы в **модерация** были поначалу вместе с мужем, но постепенно все начала делать сама. Но в целом, если отношения в паре душевные и хорошие, тоска нивелируется полностью наличием близкого и родного человека рядом.
Но я тебя понимаю, скучаю тоже по дому, по молодости, по "нам по прежним" как у Лепса :g-sigh: .
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 14:58

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Вообщем объяснила на почте, что мне надо. Меня поняли. Отправила. Дело 3 минут.

И где ты беспомощная? :wink3: Ты уже сама можешь многое делать. Вопрос только в не идеальном знании языка, поэтому может в чем-то тебе бы и понадобилась помощь. Но это только вопрос времени, тем более ты молода. Потом появятся свои контакты, работа и будет ощущаться в стране по -другому, не как в гостях.
Ты на курсы ходишь сейчас? Мне кажется, если ходить на курсы языка, особенно интенсив, со временем на какие-то курсы для хобби, то будет мало времени на скучание.
Но по поводу скучания за родиной, я тебя понимаю, я была 2 месяца, тоже скучала за семьей, за друзьями, городом, родным языком вокруг..Хотя в Германии мне комфортно. Здесь нужно планировать поездки домой, чтобы не очень редко, тогда мне кажется проще, если знаешь, что скоро поедешь. Благо тебе не далеко и цены есть бюджетные на перелеты.
Аватара пользователя
Sahara
Присматриваюсь
Аватара пользователя

C 16 май 2018
Сообщений: 35
Репутация: 20 Что это?
Спасибо сказано: 104
Поблагодарили: 78

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 15:23

Белоснежка
Хорошо когда муж опекает. Мой со мной почти не носился, только с документами для вида на жительство. А так все сама: и к врачу, и на курсы записаться
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 15:29

Sahara И как прошла адаптация при таких условиях?)
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Репутация: 337 Что это?
Спасибо сказано: 1222
Поблагодарили: 1735

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 15:53

Белоснежка пишет:
Источник цитаты К врачу сама, если понадобится. на почту или ещё куда - сама. Может это мне поможет быть более уверенной в себе.

И правильно! Ты со своими установками и убеждениями можешь даже больше получить. А местные жители привыкли, что так и никак иначе, не хотят/боятся лишний шаг сделать.
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 100

Так-то муж всегда готов сопроводить. Но, в некоторых случаях, я не вижу в этом необходимости. Самой интересно всё сделать.
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Репутация: 363 Что это?
Спасибо сказано: 3730
Поблагодарили: 3553

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 15:58

Я мужа напрягаю и до сих пор, если мне нужно. Он иной раз возмущается, но пусть терпит, раз любит кататься, пусть и саночки возит :wink3:
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 15:59

Bella Pauls пишет:
Источник цитаты Я мужа напрягаю

он специально берет выходные?
Мой с 7 утра до 7 вечера на работе в другом городе, в выходные все закрыто (амты, врачи).
так что сама-сама :)
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Репутация: 363 Что это?
Спасибо сказано: 3730
Поблагодарили: 3553

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 16:06

Ronda

Он владелец фирмы, поэтому выходные, когда хочет и отлучается сколько надо. Поэтому я и наглая :aga:
Аватара пользователя
Аваланж
Имею мнение
Аватара пользователя

C 20 авг 2018
Сообщений: 186
Репутация: 226 Что это?
Спасибо сказано: 642
Поблагодарили: 686

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 16:19

У меня первые три месяца были сложные. Основные причины- тоска по сыну и очень жаркое лето. Но сын приехал в отпуск и гостил целый месяц, чем очень меня поддержал. А от жары спасалась ежедневными купаниями в море и климатиком в доме. Я очень благодарна своему мужу за то, что много помогал мне с адаптацией. Сейчас с улыбкой вспоминаю,как он объяснял парикмахеру, как мне волосы нужно покрасить, а врачу, как меня лечить. Возил меня на курсы на машине, хотя мне 10 минут было ехать на них на автобусе и до остановки две минуты ходьбы. Преподаватель меня очень хвалила, а муж просто расплывался от удовольствия. А затем рассказывал всем соседям о моих поразительных успехах. :gy:
Я уже знаю язык и вполне все могу делать сама. Но мы всегда ходим вдвоем к врачу. Мне это очень приятно. Муж всегда держит меня за руку, говорит, чтобы я не боялась. У меня такое впервые в жизни и я этим наслаждаюсь. Муж привык мне оказывать помощь во всем при адаптации и продолжает это и по сей день.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 16:23

Аваланж пишет:
Источник цитаты Муж всегда держит меня за руку, говорит, чтобы я не боялась

в скорую тоже ездили всегда вместе (в выходные). Когда мне кое-что резали, стоял рядом и чуть сам не плакал :confused: ).
Очень завидую всем, у кого мужья на самостоятельной занятости и у кого развязаны руки, мой привязан к работодателю, поэтому все остальные походы (не в выходные) приходится совершать одной или с подругой. Ну ничего, это тоже организует и бодрит :)
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Репутация: 337 Что это?
Спасибо сказано: 1222
Поблагодарили: 1735

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 16:42

Ronda пишет:
Источник цитаты Очень завидую всем, у кого мужья на самостоятельной занятости и у кого развязаны руки, мой привязан к работодателю, поэтому все остальные походы (не в выходные) приходится совершать одной или с подругой. Н

У меня муж официально работает в компании, не самозанятый. Но он свободно может взять как часы, так и день отгула в рамках переработанных часлв\полагающегося ему отпуска.
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Репутация: 363 Что это?
Спасибо сказано: 3730
Поблагодарили: 3553

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 16:53

Ronda

Но я думаю, что мне скоро лавочку прикроют, теперь права есть, скажет вози себя сама.
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Репутация: 215 Что это?
Спасибо сказано: 1766
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 17:13

Сон-трава пишет:
Источник цитаты У меня муж официально работает в компании, не самозанятый. Но он свободно может взять как часы, так и день отгула в рамках переработанных часлв\полагающегося ему отпуска.

У моего точно так же. Я когда сама по врачам хожу, когда с мужем. С ним удобнее, потому что не надо внимательно следить за тем, всё ли я правильно поняла. Без языка одной было бы вообще невозможно. Недавно у домашнего врача сначала доказывала, что я у них уже прививку от гриппа сделала (забыли занести в компьютер), потом, что я рецепт на лекарство у них ещё не брала (ошибочно занесли в компьютер). :crazy:
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 18:43

Bisou
Максимум 3 месяца почти + много встреч было. Но я только сейчас поняла, что реально "вляпалась".
Честно на **модерация** не захожу, потому как дома у друзей жизнь кипит. Мне ещё грустнее становится. Жизнь словно мимо проходит. Да и по безвизу особо не развернешь деятельность...

Ronda
B1 тут прошла пока наездами была у мужа. Но немецким дома занимаюсь. Но если честно такой протест и бунт внутри сейчас начался. Полное отрицание. Если нужно шпрехать то шпрехаю. Дома снова перешла на англ.с мужем. Принципиально снова все смотрю на англ даже каналы нашла BBC и CNN. пока полное отвращение к немецкому. Все жду когда меня отпустит. :g-sigh: пока не отпускает, ну хоть муж ничего не требует. На английском значит на английском пока.

Я тут концерты мужу не устраиваю, все нормально в отношениях. Но вот внутри меня все рвет и мечет. Чувствую себя диким зверем закрытым в клетке/в стране как в неволе. :g-sigh:
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 18:44

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Все жду когда меня отпустит

я тебя понимаю.На это уходят иной раз годы :g-sigh:
Главное, чтобы в отношениях было все хорошо, сохраните любовь и мир.А страна все равно родной не станет.

Отправлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Белоснежка пишет:
Источник цитаты Да и по безвизу особо не развернешь деятельность

дался тебе этот безвиз)
В январе воссоединишься (или раньше?), будет карта, можно до шести месяцев на Родине сидеть будет, теоретически.
А поискать в Германии на месте друзей? Есть же много русскоязычных групп по интересам тех же групп в **модерация**, ВК? А попробуй в клуб английского языка также вступить, там можно завязать первые контакты среди немцев, увлекающихся языками. У них интересные тусовки очень-в кино вместе ходят, в музеи, всякие тематические файв-о-клоки устраивают (не удержалась влепила иностранное слово).

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения