О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Первые месяцы на новой родине: какие они

olgia
Новички

C 1 мар 2013
Сообщений: 1
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 01 мар 2013, 16:12

На форуме уже довольно много тем, где участники делятся страхами по поводу переезда за рубеж. Давайте также поделимся конкретным опытом. Я была в этой ситуации ... год назад. Поможем друг другу разобраться, чего мы все боимся ? Думаю, тема будет полезна и тем, кто уже преодолел эти проблемы, и тем, кто пока думает, а стоит ли...
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 01 мар 2013, 16:36

olga 23
Расскажите про Ваш опыт..
Какая страна ... Какой язык... Уровень владения ... Какие грабли были лично у Вас и как их можно избежать...
Аватара пользователя
Картинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 окт 2011
Сообщений: 309
Репутация: 23 Что это?
Спасибо сказано: 55
Поблагодарили: 87

Сообщение Добавлено: 01 мар 2013, 20:57

Хорошая тема, как раз хотела поделиться о моем переезде.
Во Франции я уже 3,5 месяца. Срок пока еще маленький, но уже есть что рассказать.

Сейчас у нас в общем все хорошо, но что было первые 2 месяца - тихий уж*с)) Мне было очень тяжело.. Тем, кто только собирается переезжать могу посоветовать собрать все силы в кулак и настраиваться на то, что первые месяцы придется просто пережить) Как тут не расписывай, но Вы никогда не поймете что это такое, пока не попробуете сами) Конечно мне немного помог и наш форум и русско-французский форум, но, все-равно, нужно прочувствовать все на своей шкуре.

Во Францию к будущему мужу я приезжала 2 раза до этого (3 недели + 2 месяца). Язык - на бытовом уровне, т.е. могу одна пойти в любой магазин, спросить все что нужно, купить билеты на поезд, спросить дорогу, сходить к врачу одна.

Какие были/есть проблемы:
- Иногда бывает ужасное чувство одиночества, хоть волком вой.. Особенно когда с мужем поругаемся - все-таки он тут самый близкий. Хотя не могу сказать, что по родным очень скучаю - было бы хорошо, если б кто-то еще был рядом, но не смертельно.. пока, может мало времени прошло.
Так что у кого отношения с мужем не очень стабильные - то Вам будет вдвойне тяжело. Поддержка тут ооооочень важна во всем, каждую минуту.
Еще замечательно если у Вас есть тут друзья и хорошие отношения с родными мужа - это важно. Мне в этом плане повезло - у меня мировая свекровь, замечательная женщина и никогда не отказывает в помощи отвезти/привезти, подсказать что-то, объянить. И сама свою помощь предлагает всегда. Она, по-моему, больше всех меня понимает(в плане трудностей на новом месте).
- Конечно следующая проблема - язык.. Во Франции без французского никуда. Чем раньше начнете учить - тем лучше. Это придает больше уверенности и свободы. Если есть время до переезда - поступать на курсы, усиленно заниматься самой. В России я занималась больше для теста в посольстве, а потом почти бросила.. и зря. Времени было - вагон, но ленилась.. Теперь жалею. Кто-то считает, что легче учить язык в среде - может быть. Но когда Вы приезжаете сюда жить без какого-то уровня языка - это выбивает из колеи и шокирует.. чувствуешь себя пещерным человеком) Чем лучше вы подготовитесь еще дома - тем меньше стресса потом.
- Еще меня немного подкосило то, как тут все устроено.. я не о менталитете, а о том, как люди живут. Это уже обсуждалось много-много раз - в Европе все экономят) Не только те, у кого проблемы финансовые, а ВСЕ(либо финансовые проблемы у всех :wink3: ) Было тяжело перестроится, после России. Все экономят, не потому что жлобы, а потому что тут реально все дорого, хотя мы в маленьком городе живем - о Париже я даже не заикаюсь. Но я уже привыкла. Кстати, я думаю, если бы у нас были приличные накопления, либо у меня хорошая работа в России(после универа уехала сразу, хотя можно было бы найти неплохую работу) я бы предложила мужу переехать в Россию - с деньгами там возможностей больше(ну это я бы так сделала).

Пока так :smile:

П.С. Я желаю всем, кто собирается переезжать, чтобы все прошло как можно безболезненней для Вас. А тем кто давно переехал и нашел свое место - завидую белой завистью) Мне пока далеко до этого)
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Сообщений: 1120
Репутация: 95 Что это?
Спасибо сказано: 290
Поблагодарили: 236

Сообщение Добавлено: 01 мар 2013, 22:44

Картинка пишет:
Во Франции я уже 3,5 месяца.

Какой там месяцы! Третий год пошёл у меня, а всё, как по твоему писаному. :g-sigh:
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 01 мар 2013, 22:52

А я вот сижу и который день слезы лью.......2 недели назад я вышла замуж и только сейчас поняла насколько это все серьезно-я не сама теперь и не могу самостоятельно решать ,что я могу делать ,а что нет.Но тема здесь не об этом. В Дании я 3 месяца,до этого была 2 раза-страна мне понравилась сразу,я в нее влюбилась.Люди тут разные-от откровенно игнорирующих тебя и других людей тоже, до тех кто пытается помочь даже в мелочах.У моего мужа,а теперь соответственно и у меня (ему сложно понять что его друзья не могут в одночасье стать и моими друзьями тоже только потому что я его жена)очень добрые,заботливые и веселые друзья.С первого же моего визита они пытались окружить меня своим вниманием,чтобы я не скучала и чувствовала себя как дома.Надо сказать,что это им удавалось. Не буду говорить о периодических гастрономических войнах-они продолжаются и мне сложно (как медсестре)иногда понять почему еда которую я 20 лет считала вредной(со слов медицинской энциклопедии)здесь считается полезной для здоровья.Почему люди ходят зимой в сандалиях,а потом заболевают и жалуются какая плохая у них медицина.Почему дети до 6 лет ходят в памперсах и сосут пустушку.Почему если я могу не работать(нет необходимости)я должна идти работать-непринято здесь сидеть дома.Этих почему очень много.Иногда у меня возникает желание сделать уборку в мозгах,чтобы не сравнивать а как было дома....Я понимаю что сейчас у меня очень сложный период,и нужно действительно собрать всю волю в кулак и не ныть,а действовать.Спасибо человеку который рядом-его терпения хватит на десятерых.А домой,,.,,,домой у меня даже билет есть-на воскресенье,но я надеюсь,что мой здравый рассудок победит! :confused:
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Сообщений: 1120
Репутация: 95 Что это?
Спасибо сказано: 290
Поблагодарили: 236

Сообщение Добавлено: 01 мар 2013, 23:02

Thais
  Сорри, оффтоп  
Ну где-то на две трети уже. :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Добавлено через 2 минуты 9 секунд

zyzecka пишет:
А домой,,.,,,домой у меня даже билет есть-на воскресенье,но я надеюсь,что мой здравый рассудок победит!

И мы надеемсО. У вас медовый месяц, какой домой? Домой успеешь ещё. Рано сдаваться. :wink3:
Аватара пользователя
Картинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 окт 2011
Сообщений: 309
Репутация: 23 Что это?
Спасибо сказано: 55
Поблагодарили: 87

Сообщение Добавлено: 01 мар 2013, 23:39

El_chocolate пишет:
Какой там месяцы! Третий год пошёл у меня, а всё, как по твоему писаному.

Посмотрим, как у меня дальше пойдет)

zyzecka пишет:
сложно иногда понять почему еда которую я 20 лет считала вредной(со слов медицинской энциклопедии)здесь считается полезной для здоровья.Почему люди ходят зимой в сандалиях,а потом заболевают и жалуются какая плохая у них медицина.

Я тоже люблю лекции разводить на эти темы.. Сейчас просто решила успокоится, и делать как мне нужно, но никому ничего не навязывать. Другая культура, вот и все. Так намного проще мне)

Не ревите, успокойтесь, и примите просто все как есть. Я тоже ревела первое время и домой собиралась каждый раз(думала об этом то есть, хватило мозгов мужу не говорить :gy: ) Сейчас все, слава Богу, устаканилось.. Но бывает, накатывает иногда)
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Сообщений: 1120
Репутация: 95 Что это?
Спасибо сказано: 290
Поблагодарили: 236

Сообщение Добавлено: 01 мар 2013, 23:45

Ioannou пишет:
Хотите верьте, хотите нет - по другому просто не бывает.

Мы верим, верим. :aga: Нам тут подождать до естественной - полсрока. :gy:
NatalieS
Осваиваюсь

C 22 янв 2013
Сообщений: 66
Репутация: 11 Что это?
Спасибо сказано: 135
Поблагодарили: 55

Сообщение Добавлено: 01 мар 2013, 23:50

zyzecka пишет:
Спасибо человеку который рядом-его терпения хватит на десятерых.....


Это такой мощный козырь, который перевесит все остальные масти. Да, Вы играете сложную партию, более того, партию новую для Вас, но Вы не одна - с Вами надёжный и верный партнёр.

zyzecka пишет:
А я вот сижу и который день слезы лью...


Вы же медик, zyzecka, прекрасно понимаете ситуацию с адаптацией. Слёзы - реакция на стресс - это хорошо, но ведь от подобных (не сказать) истерик у Вас и настроение снижается, а каково это видеть мужу (это спустя десять дней после свадьбы!!). Успокойтесь, пожалуйста, вспомните, какое такое счастье великое Вас ждёт дома. Ведь не просто так Вы пришли на международные сайты, не просто так стали искать мужчину... ну уедете и что? Не стоит себя в замкнутый круг насильно вгонять.

zyzecka пишет:
Люди тут разные-от откровенно игнорирующих тебя и других людей тоже, до тех кто пытается помочь даже в мелочах....


Это и на Родине так же - всяких хватает, Вы же не общались со всем городом поголовно, со всеми встречными и поперечными - был круг близких, родственников, подружек, друзей.


Искренне желаю Вам всего самого-самого доброго!
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 1716
Поблагодарили: 1702

Сообщение Добавлено: 01 мар 2013, 23:54

Картинка пишет:
Сейчас у нас в общем все хорошо, но что было первые 2 месяца - тихий уж*с)) Мне было очень тяжело.. Тем, кто только собирается переезжать могу посоветовать собрать все силы в кулак и настраиваться на то, что первые месяцы придется просто пережить)

Можешь поподробней рассказать, изза 4его уж*с?изза притирок с мужем и незнания языка?

Расскажу про себя: как раз на днях тоже было ровно 3 месяца, как я живу в Германии. Основная проблема на сеи4ас это язык, ни для кого это не секрет, так 4то у4у усиленно, но пока говорить еще все равно могу только короткими фразами.
Вторая проблема: первое время трудно перестоится под местные порядки и уклад жизни, многое работает по другому (магазины работают только до 6 или 7, в выходные вообще не работают, на прием к вра4у 4уть ли не за месяц записывают, если заклю4аешь договор 4ерез интернет, тоже 100 лет пройдет, пока тебе все сделают, 4иновники в гос у4реждениях работают только по полдня, только один раз в неделю полный рабо4ий день, а в пятницу вообще никого на месте не застать и не дозвонится. Ну и полно других мело4ей) Третья проблема вытекает из первых двух: во всем зависишь от мужа. Нужно заниматься документами, ждешь, когда он сможет найти свободное время и отпросится с работы, 4тобы пойти с тобои в Ратхауз. Нужно ехать за покупками, ждешь его опять же с работы: без его машины не обоитись (не будешь же все на руках тащить). Нужно пойти к вра4у, опять нужна помошь, ибо язык еще не совершенен, 4тобы наити самои у4реждение и обьяснится с вра4ом.

Вот пока первое, 4то пришло на ум. Вспомню, еще допишу.
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
DinaDurbin
Осваиваюсь

C 29 май 2012
Сообщений: 80
Репутация: 11 Что это?
Спасибо сказано: 17
Поблагодарили: 123

Сообщение Добавлено: 02 мар 2013, 00:01

Девочки, кто недавно иммигрировал! Я адаптацию проходила три раза в своей жизни, поэтому из моего опыта - не надо сравнивать "как было там, и как теперь здесь". Вам это не поможет, только тормозит процесс. Вы в другой стране, вы можете приспособиться, а можете вернуться обратно - и все, других вариантов нет. Страну, людей в ней, обычаи, даже привычки собственного мужа- изменить не удастся. Так что, меняться приходиться нам. Сделайте в голову краткую ревизию - что вас особенно раздражает, и с чем вы никогда не примиритесь - тут можно и нужно говорить с мужем (например: с моем доме все приходящие друзья снимают обувь. Когда на улице чисто и сухо - еще могу допустить. Но когда зимой или осенью, тащить грязь на мои драгоценные ковры - ну уж увольте, у меня тут все закипает... :smile: Я могу ТАК посмотреть - снимут обувь как миленькие, и не только обувь... :ho-ho: Шютка!) То-есть, по принципиальным вопросам у нас были договоренности с мужем - где-то уступал он, где-то я.
Второй совет - не сидите дома. Сразу идите учиться (работать сразу не советую, первое время все равно надо осмотреться и привыкнуть к стране, даже если у вас и диплом, и язык на уровне). Очень хорошо помогает (если есть возможность) попутешествовать по стране. У меня знакомая пара - так они перве два года - садились в машину, хотя бы на уикэнд- и путешествовали везде куда глаза глядят. Меня муж тоже возил везде, как только была возможность - и отдых, и знакомство со страной. У нас до сих пор самые нежные воспоминания об этом времени :inlove:
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 02 мар 2013, 00:08

DinaDurbin пишет:
Второй совет - не сидите дома

А куда ходить? Максимум, что позволяю себе это бегать...особо никуда и не находишься, тк нужна машина, а для машины нужны права, а чтобы все это организовать нужен МЧ, а МЧ работает....короче замкнутый круг :unknown: :g-sigh: Друзей у нас тут нет, тк сам МЧ только что переехал в этот город....
DinaDurbin
Осваиваюсь

C 29 май 2012
Сообщений: 80
Репутация: 11 Что это?
Спасибо сказано: 17
Поблагодарили: 123

Сообщение Добавлено: 02 мар 2013, 00:14

Elenitsa пишет:
А куда ходить?

Составьте список - что бы вы хотели посмотреть в первую очередь, куда сходить -и на выходные, или после работы мужа. Самой тоже можно выбираться - больше гулять, спортзал, языковые курсы, или универ, курсы вождения и пр., и пр...
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 02 мар 2013, 00:18

По родным не скучаю может потому, что я здесь только месяц обитаю. И нет такого
Картинка пишет:
Иногда бывает ужасное чувство одиночества, хоть волком вой
. Но бывает иногда просто скучно, ДИКО скучно...пытаюсь себя как-нибудь организовать конечно....думаю что будем на выходных делать , куда пойдем, расписание узнаю, цены, что бы приготовить на ужин, рецептики читаю, фильмы смотрю, слушаю речь.

Добавлено через 5 минут 56 секунд

DinaDurbin пишет:
Составьте список - что бы вы хотели посмотреть в первую очередь, куда сходить -и на выходные, или после работы мужа

Так да это все присутствует если только МЧ рядом, дома...Мы все планируем, НО это ж только на выходных, а еще есть долгие, утомительные будни :uzhs:
DinaDurbin пишет:
Самой тоже можно выбираться - больше гулять, спортзал, языковые курсы, или универ, курсы вождения и пр

С удовольствием, даже есть бассейн в нашей community, но надо хайвей пересечь, а там светофора нет :gy: Без машины здесь вообще никак, автобусы у нас в пригороде опасное дело (интересно а они вообще есть ли :scratch: ). Вообщем сидим ждем, когда будет возможность купить мне машину :la:
Аватара пользователя
Картинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 окт 2011
Сообщений: 309
Репутация: 23 Что это?
Спасибо сказано: 55
Поблагодарили: 87

Сообщение Добавлено: 02 мар 2013, 00:35

LuckyGirl пишет:
Можешь поподробней рассказать, изза 4его уж*с?


Да из-за всего вместе. Все по-мелочи выливается в огромный стресс. Ощущаешь себя.. беспомощной что ли. Ты жила раньше, делала что хотела, но это было не заметно. А после переезда, когда теряешь эту свободу, понимаешь что к чему. Все становится завязано на 1м человеке - муже. И ссора, или даже маленькое разногласие с ним приравнивается к катастрофе :smile:
Ну, могу добавить, что я сама еще очень эмоциональная. Может в этом проблема. Да и молодые мы.. даже слишком) Любим отношения выяснять. Но, мне кажется, такой период после переезда в меньшей или большей степени был у каждой.

  Сорри, оффтоп  
Может быть, если бы я знала, что меня здесь ждет - я бы струсила и не поехала. И, поэтому, советую тем, кто еще сомневается - нужно ли переезжать, не нужно, и у кого слабые нервы - бросать это нафиг :gy: Здоровье дороже. Может поэтому и расходятся много пар в первый год.. просто силы не рассчитали..


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 02 мар 2013, 00:41

У меня вот послезавтра будет 9 месяцев, как я здесь. Родить можно было. Муж есть, да :gy: Только живу отдельно. Из быта - бесит все. Медленно, необязательно и .т.д. Я бы к самым большим проблемам своей адаптации отнесла только тоску по дому. Накатывает часто, несколько раз в месяц. Хоть волком вой. Ну я и вою. С остальным проблем никаких. Язык, врачи, магазины - это у меня давно уже не вызывает даже малейших эмоций. Права? Они у меня есть, причем давно. Машину водить умею. Язык? Ну да, надо подтягивать. Не знаю, как у других, а вот как-то Нина писала, что давно уже живет в Англии, а каждый раз, как едет домой, все тяжелее и тяжелее. Ну вот у меня также.
Хочу добавить, что живу полностью самостоятельно. То есть опоры в виде мужа у меня нет.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Алёнко
Как дома
Аватара пользователя

C 28 янв 2010
Сообщений: 881
Репутация: 209 Что это?
Спасибо сказано: 742
Поблагодарили: 879

Сообщение Добавлено: 02 мар 2013, 00:58

Меня раздражало слегка, что все знакомые бритиша хотели пообщаться. Я тактичный человек по натуре, поэтому просто ждала, когда все удовлетворят своё любопытство и, наконец, оставят меня в покое :smile: Мне необходим молчаливо-созерцательный опыт, чтобы вникнуть в новую действительность. Я для этого садилась на автобус, ехала куда-нибудь до конца, и там гуляла также без конкретного маршрута, сидела в парках, наблюдала за людьми, а вечером делилась впечатлениями с мужем, было достаточно интересно. На своей страничке выкладывала зарисовки-наблюдения для знакомых, мы хихикали над кое-какими вещами. По своим не скучала, но было давящее ощущение, что мама далеко теперь, а я её как будто предала. Было привыкание к жизни в доме, но я тут быстренько всё под себя "заточила". Адаптация была, главным образом, к своему новому статусу и ощущению в нём. Одно дело, когда хи-хи ха-ха с танцульками в течение 30-ти сознательных лет, и совсем другое - когда ты бац и жена :run:
Elenitsa
  Сорри, оффтоп  
, а тебе свадьбу не надо организовывать что ли?


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Иногда мне кажется, что шило в заднице - это и есть мой внутренний стержень.
Barbariska
Мы тут живём!

C 9 июн 2012
Сообщений: 1066
Репутация: 60 Что это?
Спасибо сказано: 540
Поблагодарили: 1087

Сообщение Добавлено: 02 мар 2013, 01:32

У меня один раз была адаптация. Никакого ужаса и тоски по родине у меня абсолютно не было. Одинокой я себя ощущаю только у себя дома и то в воскресенья вечером.
Мне было все интересно, я везде шаталась и все осматривала - времени свободного у меня было навалом.
Я пересмотрела кучу фильмов и перечитала кучу книг. Все банки и продукты в магазине были мною досконально изучены. :la:
Да что там я просто кайфовала что не нужно ходить в этот ненавистный офис. Можно ходить на фитнесс да и вообще день постоить от того как мне хочется. У меня наверно был такой обалделый и довольный от свободы вид, что на меня люди пялились и улыбались :gy:
_______________________
Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо...сидят, рисуют.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 02 мар 2013, 01:51

Barbariska
А сколько это продолжалось? Я вот все мечтаю о воскресеньях дома. Ой, зачем только зашла в эту тему. Слезы прям ручьем полились :cray: :cray:
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
DinaDurbin
Осваиваюсь

C 29 май 2012
Сообщений: 80
Репутация: 11 Что это?
Спасибо сказано: 17
Поблагодарили: 123

Сообщение Добавлено: 02 мар 2013, 03:27

Elenitsa пишет:
Но бывает иногда просто скучно, ДИКО скучно...пытаюсь себя как-нибудь организовать конечно....думаю что будем на выходных делать , куда пойдем, расписание узнаю, цены, что бы приготовить на ужин, рецептики читаю, фильмы смотрю, слушаю речь.

Учите язык онлайн. Я когда-то так учила - каждый день по три-четыре часа с компьютером. Здорово подтянула буквально за пару месяцев. Смотрите телевизор круглые сутки, фильмы (лучше с субтитрами - легче понимать и запоминать). Сад есть? Садоводничество - отличное средство от скуки. Физические упражнения каждый день - минимум час, и для фигуры полезно и лучшее средство от депрессии, если таковая имеется.
Если хороший язык - можно начать изучать что-либо онйлайн по своей профессии - сейчас полно всяких "курсов повышения квалификации", потом в работе пригодится. На крайний случай - можно заняться ремонтом, ну там стены в подвале покрасить :) и пр.
Sia
Имею мнение

C 11 окт 2010
Сообщений: 105
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 8
Поблагодарили: 6

Сообщение Добавлено: 02 мар 2013, 04:10

Спасибо,Ольге,за тему.А то я стала думать, что невроз по поводу переезда и адаптации в критическом размере, только у меня одной. Я пятый месяц живу в Австралии. Из причин стресса: расстояние. Жили до этого в ЮВА и меня не беспокоило ничего,никаких слез и истерик не просиходило. Да и к маме я ездила (8ч полета) и друзей очень быстро нашла и не вздыхала по поводу того,что не работаю и занимаюсь только мужем и домшним хозяйством. А Сейчас все не так,всего боюсь и воспринимаю как дополнительный пинок по амбициям и самолюбию. Сама страна и окружение давит,и провоцирует "головную боль". Природа-отличная! Австралийцы в большинстве своем милые люди,но.. По душам не поговоришь, они просто не понимают-"о чем это ты?а?!".Вторая проблема: пока нет близкого друга ,который бы мог выслушать и дать дельный совет,т к я очень эмоциональная натура и метания души иногда причиняют боль и не дают покоя. Муж...он не слышит меня и не понимает почему из милого веселого создания я превратилась в вечно недовольную и агрессивную плаксу. Я понимаю его холодное отношение ко мне,он считает что я раз плюнуть могу тут стать своей,что язык на хорошем уровне и адаптация и стресс это бабские байки или ПМС. Возможно со стороны именно так все и выглядеть ,но только для Него и если не копать в глубину. Все мои попытки поговорить с ним и объяснить что мне тяжело жить в другой стране без определенных критериев и благ,которые у меня были до,не приводят к успеху и единственный близкий мне человек,становится врагом. Грустно. Я закрываюсь от него и стараюсь хоть как-то минимизировать нервные расстройства. Спорт. Книги. Музыка. Ухожу в себя. Надеюсь это все притирка в браке и адаптация на новом месте среди себе подобных,которые совсем не подобные.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 02 мар 2013, 08:49

Девочки, вот многие говорят, что скучно. А если ты с маленьким ребенком? Получается же намного веселее? Досуг всегда организован.
Кто переехал с детьми, как адаптация проходит?
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Репутация: 1242 Что это?
Спасибо сказано: 3348
Поблагодарили: 9625

Сообщение Добавлено: 02 мар 2013, 11:17

Какая классная тема! Сейчас соберу мысли ( много букв) Давно хотела поделиться и напишу о начале своей жизни здесь.
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Barbariska
Мы тут живём!

C 9 июн 2012
Сообщений: 1066
Репутация: 60 Что это?
Спасибо сказано: 540
Поблагодарили: 1087

Сообщение Добавлено: 02 мар 2013, 12:10

Cenerentola

сколько продолжалась эйфория? или тоска в воскресенья?
Я балдела от свободы от работы целый год. Я отдыхала и наслаждалась жизью.
А воскресная тоска одолевает меня дома на родине, не знаю почему воскресенья вообще не люблю, наверно потому что после воскресенья сразу понедельник :shake:
_______________________
Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо...сидят, рисуют.
Аватара пользователя
ПрЫнцесска
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 май 2010
Сообщений: 1845
Репутация: 171 Что это?
Спасибо сказано: 298
Поблагодарили: 1426

Сообщение Добавлено: 02 мар 2013, 12:59

Sia
ну а если вспомнить, что и когда ты жила в России, ты же не всегда была с кем-то и не одна? ведь не все же время были друзья и родственники, а любимого так и вообще, возможно, могло и не быть. почему бы и не одной поделать что-то? я и тут у себя одна много куда хожу, бываю, езжу....всех не дождешься и в планы свои не впихнешь. а там, глядишь, спортзал, парки, метро, новые места, которые надо изучить, на все это требуется время и не скучно. а там и новые люди-знакомства.

Добавлено через 2 минуты 19 секунд

девочки, тема реально очень важная, интересная.
я так понимаю, в основном скучают по родственникам и иногда друзьям? и привычному времяпровождению?
я вот иногда задумывалась - а как в кино там ходить? если не все понимаешь...ну это для меня, любителя-киномана...
Cenerentola
так ты же Рим обожаешь...разве хочешь назад в Москву?... :g-sad:
_______________________
Ищу мужчину, которому бы так же шли очки, как Mehmet Günsür ))

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения