Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Первые месяцы на новой родине: какие они

Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 01 янв 2020, 21:46

Ronda
У нас тоже многое перечисленное можно найти здесь, причём дешевле, чем в России иногда и с соблюдением безопасности, чего часто в России нет. Это я про водные развлечения, лыжи и прочее.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 01 янв 2020, 21:48

АленаВот поэтому если отбросить мое какое-то периодическое нытьё, я отдаю себе отчёт, что тут дел делать не переделать :) . Я уже молчу про трекинги, тут просто десять км по маршрутам для таких вот любителей начинающих, уже отличный способ провести время.

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
АленаМне не верят, когда я рассказывала дома, какие звёзды приезжают просто на летние фестивали баварские с бесплатным входом, и мощной охраной, ещё и шляпки нам подарили в прошлый раз. Наши звёзды явно бы не поехали развлекать деревенских жителей просто так :)
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 01 янв 2020, 21:58

Ronda

Цитата:
Многое из того, что выше описала Петербурженка, существует и в радиусе моем, хотя вот санки и

Ой, да существует, конечно, кто же спорит. Только, часто, при ближайшем рассмотрении, выясняется , что "у нас тут есть оперный театр" означает труппу, уровня нашей деревенской филармонии, а "курсы языка" - одни на территории радиусом двадцать км, (выбора нет), а "школа танцев" - группочка из смеси детей и пенсионеров, с преподавателем, изучавшим танцы по интернету, а, после того, как ты посмотрела всю экспозицию местных музеев (типа столичных, но уровень коллекции напоминает наши краеведческие,) то, и выставок глобальных тут не привозят вообще, надо самим летать в Берлин, Рим, и Париж. И так далее. Может, только уровень спортивных клубов и тренеров реально радует.
Да, формально, многое, что "у нас есть" только, об уровне и выборе этого "есть" ты с удивлением узнаешь, только попробовав на себе.
Иногда, конечно, бывают удачи, но, в целом, - сложно представить, что в городе миллионнике (как Копенгаген, например) будет такой же богатый выбор и уровень (в силу банальной конкуренции), чем в двенадцати миллионной Москве. Как не жаль в этом признаться. :aga:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 01 янв 2020, 22:16

CyberMagicДа уже то, что из нашего локального аэропорта я за копейки и летаю в вышеупомянутый Рим и Барселону, я от души уважаю новую родину. В Москве ходить не переходить, ты права, но люди со средним подчеркну доходом, сделавшие выбор в пользу Большого или МХАТа даже раз в месяц, только и мечтают о полетах в мировые столицы, что здесь в принципе являетесь рутинным длинным уикендом: что для студента, что для пенсионера. И справедливости ради, не так много светских львиц и дам, ведущих активный образ жизни в виде посещений и строящих успешную карьеру на Родине в Москве или Казани, всуе подпишутся на проживание в баварской глубинке, это исключение из правил.
Моя подруга переехала в Москву, не вылезает из театров и выставок, ужасно по этому изголодалась, но купить одежду или вылететь на выходные в тот же Милан или Стамбул, это уже запредельные мечты. Человек со средним доходом по столичным меркам. Я завидую ей, что она сходила на премьеру с Меньшиковым, она завидует мне, что я слетала на Пасху в Ватикан и на Рождество выпить пива в Брюгге....вот так и обмениваемся впечатлениями)
Amstella
Мы тут живём!

C 27 май 2015
Сообщений: 4870
Спасибо сказано: 3905
Поблагодарили: 3218

Сообщение Добавлено: 01 янв 2020, 22:22

Rondaда :aga: каждому свое!Мне важнее путешествия,очень хочется все увидеть ,кому-то другое.В Майами мы ходили с подругой рисовать картину с вином(в СПб тоже эта фишка есть),только в России это стоит 30$,а в Америке 15$,вот такие вещи мне непонятны,уровень жизни то разный.Об одежде хорошей я молчу,в России просто дорого.
_______________________
У тебя не будет второй жизни!Занимайся собой!
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 01 янв 2020, 22:36

AmstellaПро шоппинг отдельная песня :good: . Распродажи покорили сердце уже давно, вчера взяла маме и дочке ботинки (за две пары отдала 29 евро), поэтому такие моменты ну очень скрашивают адаптацию. Но справедливости ради отмечу, что и Меньшиков и другие уважаемые мной актеры и театры, очень активно колесят с гастролями по нашей части Германии, разве что нужно конечно искать на чем добраться, ибо парковки в Нюрнберге или даже маленьком Эрлангене дело непростое. Грехдаже жаловаться, и цены такие же почти, как и в Москве, а с нашей местной покупательской способностью, так и совсем даже приемлемые получаются: в моем случае не с кем ездить на русские премьеры, мужу скучно.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 01 янв 2020, 23:01

На мой взгляд важно не где, а важно с кем! :gy:
Когда мы переезжаем, мы теряем сложившийся круг общения/по интересам, компанию, и я думаю все страдания, чувства одиночества, социальной неудовлетворенности именно из-за этого. Ведь даже если бы эти театры были на каждом шагу, но нет человека с кем пойти и разделить сею радость, то нафик такая эта радость. Ну по крайней мере мне, хотя не исключаю,что найдутся кому и одному хорошо. А вот если есть классная компания, то пить компот, играя в нарды, приносил бы больше счастья. Но очень часто, на новом месте , трудно с новыми друзьями, классной компанией по разным причинам, а муж естественно не может заменить всех и вся, что вобщем то понятно и нормально.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 01 янв 2020, 23:16

СиндиЕсли подытожить, то в идеале хорошо бы иметь такого мужа, как выше девочки описывали, и вместе ходить и делить радость от общения с прекрасным. Но моему мужу совершенно неинтересны российские актеры, хотя он с удовольствием прочёл с моей подачи пару—тройку моих любимых книг из классики. Если речь идёт о каких-то гастролях зарубежных артистов, то тут их полно на любой кошелёк, а вот театральные постановки известных только мне театров с участием звёзд, известных только российскому зрителю, я даже не знаю как аргументированно попросить его пойти со мной вместе на спектакль. Я даже не знаю к своему стыду имён актеров, имеющих мировую славу чтобы его как-то заинтересовать , я про театральных. Эти спектакли посещает только русская диаспора тут. Поэтому имеем вроде и возможность, но не ходим: ибо не с кем мне ходить.
Но квинтэссенция выставок и кино на квадратный метр по сравнению с Москвой естественно, мизерна, смысл сравнивать.
Аватара пользователя
Live
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 фев 2016
Сообщений: 1526
Спасибо сказано: 2971
Поблагодарили: 3126

Сообщение Добавлено: 01 янв 2020, 23:52

Петербурженка
Немного не поняла, как каршеринг попал в сферу досуга.
_______________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение.
Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 01 янв 2020, 23:59

Live
А что это?
Почитала Кэтеринг, пошла за очками)
Аватара пользователя
Live
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 фев 2016
Сообщений: 1526
Спасибо сказано: 2971
Поблагодарили: 3126

Сообщение Добавлено: 02 янв 2020, 00:08

Ronda
В Германии нет этого? Это машины напрокат через приложение в телефоне. Берешь машину со стоянки..которую сам выбираешь, пользуешься..платишь онлайн.. Все самостоятельно. Машины по городу везде каршеринговые стоят
_______________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение.
Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 02 янв 2020, 00:10

Live напрокат берём за границей, здесь не брали ещё :confused:
Но особо фантазийным сие действо я не назову, хотя помню попался нам приятный такой джип на автомате, что и стало толчком к покупке автомата :)

Последний раз редактировалось Zorka 02 янв 2020, 00:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 02 янв 2020, 00:10

Live пишет:
Источник цитаты Немного не поняла, как каршеринг попал в сферу досуга.

Это к вопросу доступности. Нет автобуса? Дождь пошёл? Взяла машину и поехала. Свобода.
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 02 янв 2020, 00:11

LiveНадо погуглить, может и есть.
Аватара пользователя
Live
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 фев 2016
Сообщений: 1526
Спасибо сказано: 2971
Поблагодарили: 3126

Сообщение Добавлено: 02 янв 2020, 00:12

Петербурженка
Да, действительно очень просто и удобно
_______________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение.
Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 02 янв 2020, 00:15

LiveПока вспомнила есть «бла бла кар») так и называется)
Группа людей объединяется и за пару евро с каждого едет в Берлин или Амстердам, водитель Мини—вэна даёт объявления: всем выгодно и все счастливы.
Мои молодые коллеги так вот и развлекаются поездками: но не знаю, какой это сайт)
Почему это здорово— например до Амстердама от моего вокзала 84 евро на фликсбусе: на вот этом блабла будет евро двадцать с персоны, главное найти водителю персон желающих

Последний раз редактировалось Zorka 02 янв 2020, 00:19, всего редактировалось 1 раз.
Puffin
Мы тут живём!

C 20 апр 2019
Сообщений: 1668
Спасибо сказано: 1421
Поблагодарили: 1490

Сообщение Добавлено: 02 янв 2020, 00:18

Не, каршеринг это типа такси, но ты сам за рулем, взял, доезал и оставил.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 02 янв 2020, 00:33

Есть в Германии каршеринг, я пользуюсь иногда car2go. Есть и другие, кому интересно, гуглите. И самокат на прокат можно взять и через телефон заплатить, велик тоже.
Иностранка
Осваиваюсь

C 22 окт 2017
Сообщений: 57
Спасибо сказано: 314
Поблагодарили: 137

Сообщение Добавлено: 02 янв 2020, 01:02

Ronda

В Баварии DriveNow
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 02 янв 2020, 02:08

ИностранкаСпасибо, мне не надо :) но буду иметь ввиду :confused: