Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Первые месяцы на новой родине: какие они

Аватара пользователя
Алиса с чудесами
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 дек 2013
Сообщений: 1344
Спасибо сказано: 7064
Поблагодарили: 2590

Сообщение Добавлено: 31 дек 2019, 05:38

Ronda пишет:
Источник цитаты Жил он в очень отдаленном районе города с «ау где вы люди» в 8 вечера

Я гостила недолго в Берлине, если не изменяет память на Гайзенхаммер штрассе, что в 15 минутах от Рейхстага. Дело было зимой, после 9ти вечера улицы вымирали, было неуютно. Решила что не смогу там жить, хотя кто знает :unknown:
Лакшми
Мы тут живём!

C 1 сен 2010
Сообщений: 3663
Спасибо сказано: 3440
Поблагодарили: 5440

Сообщение Добавлено: 31 дек 2019, 05:49

  Сорри, оффтоп  
Алиса с чудесами пишет:
Источник цитаты Обязательно берите с собой id или другие документы, может остановить полиция в таком случае( может вы потерялись и требуется помощь)

У меня они всегда при себе :)


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 31 дек 2019, 09:44

StartUp пишет:
Источник цитаты Мы шли по тротуарам, а мужики из машин головы сворачивали (хотя я с ребенком шла). Потом мне объяснили, что так гуляют только дамы легкого поведения... Вот и гуляй после этого

У нас все гуляют :unknown: Но вдоль участков домов, конечно, не по трассе. А на улицах вокруг, особенно по вечерам, все прогуливаются - кто бегает, кто с собакой, кто с дитем...
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 31 дек 2019, 10:07

Я вообще удивлена, что гулять нельзя. У нас тоже гуляют в любую погоду. И бегают тоже в любую. По пешеходным дорожкам. Всё это в округе.
Ещё лесов много и там тоже пешеходные дорожки есть.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 31 дек 2019, 11:46

Алена пишет:
Источник цитаты Я вообще удивлена, что гулять нельзя.

Можно гулять, чай не концлагерь :gy: Только не по проезжей части. И вдоль неё нежелательно.

Отправлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Ronda пишет:
Источник цитаты но именно Пеппита уже не раз писала , что в среднем 2000 нетто, и это уже считается неплохо в Швеции, но нету предела совершенству же..

В среднем это не «неплохо» :gy: Это без изысков особых, если нет своего полностью выплаченного жилья, а его нет у 90%, наверное. Но, я писала о себе, мне доступно €50 за билет в театр.
Иностранка
Осваиваюсь

C 22 окт 2017
Сообщений: 57
Спасибо сказано: 314
Поблагодарили: 137

Сообщение Добавлено: 31 дек 2019, 12:37

В Мюнхене культурная жизнь не плохая, хотя и не дешевая. Приличные билеты в оперу стоят ~ 100 евро, есть дороже, есть дешевле. Труппа очень хорошая, спектакли тоже. Меняются каждый сезон, много известных приглашённых голосов. Также много концертов, музеев, галлерей. Были бы только деньги. Я ещё регулярно «подпитываюсь» во время поездок в Москву и иногда специально езжу на концерты и выставки в других городах и странах. Кому интересно размещу в оффтопе программу гастролей одного известного пианиста на следующий год,, может он будет где-то рядом с вами

  Сорри, оффтоп  
https://www.grigory-sokolov.net/concerts


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Amstella
Мы тут живём!

C 27 май 2015
Сообщений: 4874
Спасибо сказано: 3909
Поблагодарили: 3230

Сообщение Добавлено: 31 дек 2019, 12:41

Девочки,Мариинский театр 100$,тут тоже цены и это не отдельный балкон(мне страшно узнавать сколько там),подруга подарила билет за 50$ на спектакль в театр Ленсовета,мы ушли после первого антракта,такая нудятина.Тут тоже «изыски»не для всех. :aga:
_______________________
У тебя не будет второй жизни!Занимайся собой!
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 31 дек 2019, 13:04

Amstella
Да, только вот хотела написать, что в России культура не такая и доступная.
Особенно в "культурных" городах. Концерты, балет, опера, спектакли. Мариинский, Большой театр - не каждую неделю россияне посещают.
Мне кажется, в Европе все же культура доступнее обывателю при средних зарплатах. Всегда можно найти что-то по карману.
Amstella
Мы тут живём!

C 27 май 2015
Сообщений: 4874
Спасибо сказано: 3909
Поблагодарили: 3230

Сообщение Добавлено: 31 дек 2019, 13:07

Аленада,я помню в Вене есть стоячие места в опере за копейки (10-15€₽,тут если за месяц-два не купил билет -труба,дешевле 100$ их нет,в Москве в Современнике цены от 100$ и выше,доступности нет.Я ходила на бродвейской шоу за 80$,так это Бродвей !
_______________________
У тебя не будет второй жизни!Занимайся собой!
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 31 дек 2019, 13:31

Не берусь судить о доступности культурной жизни "в среднем", это сложно, слишком много вводных. Но, то, что я писала лично о себе - это, сложности не с доступностью, а с недостаточно широким предложением, на мой взгляд, по сравнению с моим родным городом, и моими многолетними привычками, всё-таки, когда переезжаешь в сорок лет, и, стиль жизни, запросы и привычки уже полностью сложились, и четко знаешь, чего тебе хочется.
Хотя, конечно, количество театров в городе, частота смены выставок, и размер музейных коллекций - не повод не выходить замуж за любимого мужчину, но, поскольку тема больше про "поныть", то да, для меня это повод поныть. :aga:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Live
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 фев 2016
Сообщений: 1526
Спасибо сказано: 2972
Поблагодарили: 3126

Сообщение Добавлено: 31 дек 2019, 14:15

  Сорри, оффтоп  
Amstella пишет:
Источник цитаты Москве в Современнике цены от 100$ и выше,доступности нет.Я

Есть разные цены. И доступность есть всегда. Партер..конечно, дорого. Но могие предпочитают даже стоять или сидеть на задворках..дабы насладиться действом. Но это крайности. Средние варианты- вполне доступны ..
А вообще за высокое исскуство нужно всегла платить. Непонятно, о чем вообще речь


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение.
Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 4144

Сообщение Добавлено: 31 дек 2019, 16:20

Лакшми пишет:
Источник цитаты на следующий год, планов у меня громадье, скучать будет некогда. Единственное, надо пережить вот этот момент депрессивный. Я не в восторге от места, где живу, оно красивое, спокойное, уютное, но я предпочитаю большой город, думаю, когда-нибудь мы переедем

  Сорри, оффтоп  
Хочу только предупредить в Америке мало таких городов, в смысле больших много, но вот именно как в нашем представлении больших.
Я не даром Денвер с населением около 3 млн называю большой деревней.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Энканта
Как дома
Аватара пользователя

C 25 ноя 2015
Сообщений: 563
Спасибо сказано: 1039
Поблагодарили: 739

Сообщение Добавлено: 01 янв 2020, 11:33

Меня в первые месяцы( полгода) много раз накрывало из-за незнания языка. Начала учить испанский и практически сразу улетучился разговорный английский. Иногда мне было так страшно полностью остаться без языка общения( испанский ещё не выучила до нормального уровня, а английский уже не помню). Расстраивалась, что много ошибок делаю и т.д. Мужу раз в месяц точно приходилось меня утешать по этому поводу. Других моментов: скука, неприятие, желание вернуться, грусть по родственникам и друзьям и что там ещё бывает, к счастью, не было. Думаю, что это языковые курсы меня спасли. Ходила на интенсив каждый день по 2 часа 8 месяцев. Плюс муж все время придумывал и до сих пор организовывает очень насыщенную программу на выходные ( вылазки на природу или поездки в другой город).
Сейчас ( спустя 1год и 7 мес.) меня расстраивает только отсутствие работы. Но я занимаю свою голову изучением английского. Верю, что с его помощью точно найду.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12269
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 01 янв 2020, 15:41

У меня сейчас 2,5 месяца от окончательного переезда. После переезда не было ни депрессняка и скуки, ни эйфории. Наверное потому что много читала до этого о жизни в стране на форуме и сама много раз была у мужа. Но мне с первого приезда к жениху еще, здесь как-то "обычно", тоесть я не чувствую какой-то глобальной перемены. Климат похож, люди внешне тоже, еда тоже не кардинально отличается и все можно найти. Из плюсов это хорошая инфраструктура и расслабленные, дружелюбные люди. Основная перемена это то, что из большого красивого столичного города я переехала в не большой. Но все же это не деревня, на районах конечно тишь да гладь, но в центральной части все таки движение.
Для себя выработала, что 1-2 в месяц обязательно поездка в большой город, у нас в часе езды ближайший. Потолкаюсь среди людей, наслажусь суетой и с удовольствием возвращаюсь к нам) Транспортное сообщение, тут, к счастью, хорошее.
Еще конечно курсы языка не дают скучать, очень советую, если есть в округе курсы - ходить, и польза, и тонизируют, и новые знакомые.
Это конечно еще от характера зависит, но если дома скучно, очень советую не боятся и везде ходить, куда можно)) Просто сталкивалась с таким, что люди боятся куда-то пойти, поехать, или сказать мужу, что хочется поехать куда-то или сходить. Я, например, хожу на разговорный клуб, ничего сверхественного, но все таки и для языка польза и общение. Я девушке рассказываю, она говорит, видела обьявление, но боялась идти. Вот страхи лучше отбросить. Еще иногда у меня спрашивают, не боюсь ли я на поезде куда-то поехать))
Пока самое сложное это расставание с родными и друзьями, хотя интернет конечно выручает, но..Надеюсь полечу скоро домой, по этой причине не рассматривала дальние страны, привязана к родным, городу. Знакомые то есть здесь, но это пока поверхностно, хотелось бы конечно в будущем, чтобы были люди близкие по духу, с кем можно с удовольствием встречаться.
А так грусть накрывает только иногда типа в ПМС или полнолуние :gy: Потом проходит. Может все еще впереди, когда работу начну искать и будут сложности с языком, с коллегами и тд.
Самое сложное это и правда, если деревня или не большой городок, и там нечего делать, и все большие далеко..Тогда наверное только время привыкнуть или окунутся в работу, если повезет найти, или и правда убедить мужа на переезд.
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Спасибо сказано: 2285
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 01 янв 2020, 20:40

Морская
А курсы от мэрии положенные каждому приезжему или частные нашли вы и платите сами?
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12269
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 01 янв 2020, 21:04

Lenchik
Когда просто приезжала, то платили сами за курсы, не давно получила карту ВНЖ, сказали будет половину государство платить, тоесть 50/50.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 01 янв 2020, 21:29

Amstella пишет:
Источник цитаты Да, только вот хотела написать, что в России культура не такая и доступная.
Особенно в "культурных" городах. Концерты, балет, опера, спектакли. Мариинский, Большой театр - не каждую неделю россияне посещают.

Ну «культура» не ограничивается же только театрами и музеями. В нашем с тобой распоряжении каршеринг, полеты в аэродинамической трубе, романтические свидания в кулинарной студии, квесты, веревочные города, горнолыжные склоны, катки зимой и летом, кинотеатры, рестораны на крыше, фотосъемки под водой, катания на санях с хаски.
Я сейчас перечислила тол ко то, чем я или мои знакомые пользовались в течение года. Я слышала ещё про другие развлечения, вроде как и живу тут, а в полном неведении, например ужины в полной темноте... Это вопрос выбора, мне тоже например не надо все и сразу, но если мне захотелось - я гарантировано что то найду.
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 01 янв 2020, 21:34

Петербурженка
Цитата:
Ну «культура» не ограничивается же только театрами и музеями. В нашем с тобой распоряжении каршеринг, полеты в аэродинамической трубе, романтические свидания в кулинарной студии, квесты, веревочные города, горнолыжные склоны, катки зимой и летом, кинотеатры, рестораны на крыше, фотосъемки под водой, катания на санях с хаски

Огромное спасибо, что так детально и точно сформулировала! Это именно, по чему душа так скучает - разнообразие, причем, постоянно обновляющееся. И тут, прямая зависимость - чем больше город, тем богаче выбор возможностей. :aga:

Последний раз редактировалось CyberMagic 01 янв 2020, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 01 янв 2020, 21:38

Сегодня видела, проезжая на машине, эти населённые пункты без дорог для пешей хотьбы, где не погуляешь и только на машине можно. Только дорога для машин.
В таких местах тяжело, наверное, в самом начале иностранка без прав и без знания, как и что и где рядом...
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 01 янв 2020, 21:43

кмк мы просто ленивые порой искать себе развлечения)
Многое из того, что выше описала Петербурженка, существует и в радиусе моем, хотя вот санки и хаски я не гарантирую. Но если есть время, два часа и Альпы с санками. Но взять просто мой городок, и всякие тренировки групповые на каное, тематические вечера в СПА— комплексах, коих тут много, интересные лекции и экскурсии в музеях (бесплатные раз в неделю так точно), абсолютно шикарные два веревочных парка, лесные зоопарки с ресторанами и всякими тематическими конкурсами для деток (в округе два), интересные поездки по замкам с экскурсиями опять—таки можно словить бесплатные раз в какой-то период, заказ прогулки на воздушном шаре, прыгание с тарзанки, кулинарные курсы от больничной кассы или в школе для взрослых, танцы сальса (сама ходила, деньги добровольно платишь как взнос клубу), библиотека, правда взнос 25 евро в год (но это приятнейшее место в городе), музыкальные фестивали типа Антенна Баерн с приглашёнными звёздами вход бесплатно, кроме напитков внутри, фестиваль фейерверков, сами скоро едем, все в радиусе 25 км, это я ещё не все вспомнила. Очень порадовал период ярмарок, были интересные выступления музыкальные и детей и взрослых. Мы ещё любим холить в джаз—кафе, там вход тоже ну очень условные деньги, типа три евро. Ещё кстати организовывались туры по грибы, но я сама себе грибник :)
Я беру такие книжечки в библиотеке на каждый месяц с расписанием мероприятий и концертов, музеев и выставок, кино и фестивалей. Ещё эти книжечки лежат в кафешках и ресторанах тоже, и скуку как рукой снимет. Конечно, не Москва и Питер по размаху,но я думаю в том же Берлине и Мюнхене тоже с лихвой есть чем заняться....Но, уже что имеем, то имеем
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 01 янв 2020, 21:46

Ronda
У нас тоже многое перечисленное можно найти здесь, причём дешевле, чем в России иногда и с соблюдением безопасности, чего часто в России нет. Это я про водные развлечения, лыжи и прочее.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 01 янв 2020, 21:48

АленаВот поэтому если отбросить мое какое-то периодическое нытьё, я отдаю себе отчёт, что тут дел делать не переделать :) . Я уже молчу про трекинги, тут просто десять км по маршрутам для таких вот любителей начинающих, уже отличный способ провести время.

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
АленаМне не верят, когда я рассказывала дома, какие звёзды приезжают просто на летние фестивали баварские с бесплатным входом, и мощной охраной, ещё и шляпки нам подарили в прошлый раз. Наши звёзды явно бы не поехали развлекать деревенских жителей просто так :)
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 01 янв 2020, 21:58

Ronda

Цитата:
Многое из того, что выше описала Петербурженка, существует и в радиусе моем, хотя вот санки и

Ой, да существует, конечно, кто же спорит. Только, часто, при ближайшем рассмотрении, выясняется , что "у нас тут есть оперный театр" означает труппу, уровня нашей деревенской филармонии, а "курсы языка" - одни на территории радиусом двадцать км, (выбора нет), а "школа танцев" - группочка из смеси детей и пенсионеров, с преподавателем, изучавшим танцы по интернету, а, после того, как ты посмотрела всю экспозицию местных музеев (типа столичных, но уровень коллекции напоминает наши краеведческие,) то, и выставок глобальных тут не привозят вообще, надо самим летать в Берлин, Рим, и Париж. И так далее. Может, только уровень спортивных клубов и тренеров реально радует.
Да, формально, многое, что "у нас есть" только, об уровне и выборе этого "есть" ты с удивлением узнаешь, только попробовав на себе.
Иногда, конечно, бывают удачи, но, в целом, - сложно представить, что в городе миллионнике (как Копенгаген, например) будет такой же богатый выбор и уровень (в силу банальной конкуренции), чем в двенадцати миллионной Москве. Как не жаль в этом признаться. :aga:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 01 янв 2020, 22:16

CyberMagicДа уже то, что из нашего локального аэропорта я за копейки и летаю в вышеупомянутый Рим и Барселону, я от души уважаю новую родину. В Москве ходить не переходить, ты права, но люди со средним подчеркну доходом, сделавшие выбор в пользу Большого или МХАТа даже раз в месяц, только и мечтают о полетах в мировые столицы, что здесь в принципе являетесь рутинным длинным уикендом: что для студента, что для пенсионера. И справедливости ради, не так много светских львиц и дам, ведущих активный образ жизни в виде посещений и строящих успешную карьеру на Родине в Москве или Казани, всуе подпишутся на проживание в баварской глубинке, это исключение из правил.
Моя подруга переехала в Москву, не вылезает из театров и выставок, ужасно по этому изголодалась, но купить одежду или вылететь на выходные в тот же Милан или Стамбул, это уже запредельные мечты. Человек со средним доходом по столичным меркам. Я завидую ей, что она сходила на премьеру с Меньшиковым, она завидует мне, что я слетала на Пасху в Ватикан и на Рождество выпить пива в Брюгге....вот так и обмениваемся впечатлениями)
Amstella
Мы тут живём!

C 27 май 2015
Сообщений: 4874
Спасибо сказано: 3909
Поблагодарили: 3230

Сообщение Добавлено: 01 янв 2020, 22:22

Rondaда :aga: каждому свое!Мне важнее путешествия,очень хочется все увидеть ,кому-то другое.В Майами мы ходили с подругой рисовать картину с вином(в СПб тоже эта фишка есть),только в России это стоит 30$,а в Америке 15$,вот такие вещи мне непонятны,уровень жизни то разный.Об одежде хорошей я молчу,в России просто дорого.
_______________________
У тебя не будет второй жизни!Занимайся собой!