О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Первые месяцы на новой родине: какие они

Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Репутация: 363 Что это?
Спасибо сказано: 3730
Поблагодарили: 3553

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 15:58

Я мужа напрягаю и до сих пор, если мне нужно. Он иной раз возмущается, но пусть терпит, раз любит кататься, пусть и саночки возит :wink3:
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 15:59

Bella Pauls пишет:
Источник цитаты Я мужа напрягаю

он специально берет выходные?
Мой с 7 утра до 7 вечера на работе в другом городе, в выходные все закрыто (амты, врачи).
так что сама-сама :)
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Репутация: 363 Что это?
Спасибо сказано: 3730
Поблагодарили: 3553

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 16:06

Ronda

Он владелец фирмы, поэтому выходные, когда хочет и отлучается сколько надо. Поэтому я и наглая :aga:
Аватара пользователя
Аваланж
Имею мнение
Аватара пользователя

C 20 авг 2018
Сообщений: 186
Репутация: 226 Что это?
Спасибо сказано: 642
Поблагодарили: 686

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 16:19

У меня первые три месяца были сложные. Основные причины- тоска по сыну и очень жаркое лето. Но сын приехал в отпуск и гостил целый месяц, чем очень меня поддержал. А от жары спасалась ежедневными купаниями в море и климатиком в доме. Я очень благодарна своему мужу за то, что много помогал мне с адаптацией. Сейчас с улыбкой вспоминаю,как он объяснял парикмахеру, как мне волосы нужно покрасить, а врачу, как меня лечить. Возил меня на курсы на машине, хотя мне 10 минут было ехать на них на автобусе и до остановки две минуты ходьбы. Преподаватель меня очень хвалила, а муж просто расплывался от удовольствия. А затем рассказывал всем соседям о моих поразительных успехах. :gy:
Я уже знаю язык и вполне все могу делать сама. Но мы всегда ходим вдвоем к врачу. Мне это очень приятно. Муж всегда держит меня за руку, говорит, чтобы я не боялась. У меня такое впервые в жизни и я этим наслаждаюсь. Муж привык мне оказывать помощь во всем при адаптации и продолжает это и по сей день.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 16:23

Аваланж пишет:
Источник цитаты Муж всегда держит меня за руку, говорит, чтобы я не боялась

в скорую тоже ездили всегда вместе (в выходные). Когда мне кое-что резали, стоял рядом и чуть сам не плакал :confused: ).
Очень завидую всем, у кого мужья на самостоятельной занятости и у кого развязаны руки, мой привязан к работодателю, поэтому все остальные походы (не в выходные) приходится совершать одной или с подругой. Ну ничего, это тоже организует и бодрит :)
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Репутация: 337 Что это?
Спасибо сказано: 1222
Поблагодарили: 1735

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 16:42

Ronda пишет:
Источник цитаты Очень завидую всем, у кого мужья на самостоятельной занятости и у кого развязаны руки, мой привязан к работодателю, поэтому все остальные походы (не в выходные) приходится совершать одной или с подругой. Н

У меня муж официально работает в компании, не самозанятый. Но он свободно может взять как часы, так и день отгула в рамках переработанных часлв\полагающегося ему отпуска.
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Репутация: 363 Что это?
Спасибо сказано: 3730
Поблагодарили: 3553

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 16:53

Ronda

Но я думаю, что мне скоро лавочку прикроют, теперь права есть, скажет вози себя сама.
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Репутация: 215 Что это?
Спасибо сказано: 1766
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 17:13

Сон-трава пишет:
Источник цитаты У меня муж официально работает в компании, не самозанятый. Но он свободно может взять как часы, так и день отгула в рамках переработанных часлв\полагающегося ему отпуска.

У моего точно так же. Я когда сама по врачам хожу, когда с мужем. С ним удобнее, потому что не надо внимательно следить за тем, всё ли я правильно поняла. Без языка одной было бы вообще невозможно. Недавно у домашнего врача сначала доказывала, что я у них уже прививку от гриппа сделала (забыли занести в компьютер), потом, что я рецепт на лекарство у них ещё не брала (ошибочно занесли в компьютер). :crazy:
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 18:43

Bisou
Максимум 3 месяца почти + много встреч было. Но я только сейчас поняла, что реально "вляпалась".
Честно на **модерация** не захожу, потому как дома у друзей жизнь кипит. Мне ещё грустнее становится. Жизнь словно мимо проходит. Да и по безвизу особо не развернешь деятельность...

Ronda
B1 тут прошла пока наездами была у мужа. Но немецким дома занимаюсь. Но если честно такой протест и бунт внутри сейчас начался. Полное отрицание. Если нужно шпрехать то шпрехаю. Дома снова перешла на англ.с мужем. Принципиально снова все смотрю на англ даже каналы нашла BBC и CNN. пока полное отвращение к немецкому. Все жду когда меня отпустит. :g-sigh: пока не отпускает, ну хоть муж ничего не требует. На английском значит на английском пока.

Я тут концерты мужу не устраиваю, все нормально в отношениях. Но вот внутри меня все рвет и мечет. Чувствую себя диким зверем закрытым в клетке/в стране как в неволе. :g-sigh:
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 18:44

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Все жду когда меня отпустит

я тебя понимаю.На это уходят иной раз годы :g-sigh:
Главное, чтобы в отношениях было все хорошо, сохраните любовь и мир.А страна все равно родной не станет.

Отправлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Белоснежка пишет:
Источник цитаты Да и по безвизу особо не развернешь деятельность

дался тебе этот безвиз)
В январе воссоединишься (или раньше?), будет карта, можно до шести месяцев на Родине сидеть будет, теоретически.
А поискать в Германии на месте друзей? Есть же много русскоязычных групп по интересам тех же групп в **модерация**, ВК? А попробуй в клуб английского языка также вступить, там можно завязать первые контакты среди немцев, увлекающихся языками. У них интересные тусовки очень-в кино вместе ходят, в музеи, всякие тематические файв-о-клоки устраивают (не удержалась влепила иностранное слово).
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 18:50

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Чувствую себя диким зверем закрытым в клетке/в стране как в неволе.

Может поищи украино/русскоязычные встречи, мероприятия? Не маленький город, должно что-то быть. Может станет чуть легче в плане ощущения в неволе..
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 19:02

Ronda
Цитата:
я тебя понимаю.На это уходят иной раз годы :g-sigh:
Главное, чтобы в отношениях было все хорошо, сохраните любовь и мир.А страна все равно родной не станет.

Белоснежка
Цитата:
Но вот внутри меня все рвет и мечет. Чувствую себя диким зверем закрытым в клетке/в стране как в неволе.
:g-sigh:
Девчонки, а я, честно не понимаю ваших метаний. У меня ничего такого и в мыслях не было. Откуда это, отчего "рвет и мечет", почему есть это ожидание, что новая страна должна "стать родной?" У меня просто было чувство, что я в долгом путешествии (и оно все ещё продолжается), смешанное с любопытством, с желанием познавать новый мир, новых людей..и вообще, ещё, неизвестно, сколько этих новых стран будет в жизни, зачем из них пытаться новую родину делать, все так драматизировать.. мне кажется, только жизнь себе усложнять.. Я свои переезды воспринимаю, как затянувшиеся каникулы. :wink3:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
ozero
Как дома

C 15 окт 2017
Сообщений: 696
Репутация: 88 Что это?
Спасибо сказано: 905
Поблагодарили: 600

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 19:05

Первые месяцы... много чего было и кое что помнится!
Жалею, что не вела дневник, сейчас бы с каким удовольствием почитала, посравнивала, повздыхала

Вот одна из историй из того далекого 1999 года, когда переехала.

У Бывшего была собака , порода самоед. Когда я гуляла с ней, то многие хотели поболтать и с ней и со мной , как хозяйкой.
Я старалась всячески избежать тех датских разговоров, для меня они были не просто непонятными, а и стрессовыми.
Но вот при встречах с детьми я не стеснялась и не боялась "болтать" , заодно потренировать свой примитивный датский.
Однажды Я , собака Унни и два датских блондина по 5 или 6 лет отроду вступили в "беседу".
Я ,как могла, чего то говорила.
Один из них поднял голову и посмотрев мне прямо в глаза спросил "А ты приехала из Таиланда?"
:gy: надо пояснить, что мой рост 178 и я блондинка
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 19:09

CyberMagic Абсолютно мои чувства! Тем более если учесть что где можно просто погулять или использовать общественный транспорт. На почту дойти, а не самой на машинке :) .
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 19:12

Санечка
  Сорри, оффтоп  
Что ты имеешь ввиду, извини, не поняла?..Я обожаю "на машинке". Хватит с меня уже датских велосипедов, меня из машины больше не выгонишь. :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 19:14

CyberMagic Я про первые месяцы - если не в городе, прав нет (или машины нет), а муж целыми днями на работе. Вот где завыть можно. А так - ходи-гуляй)
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 19:20

Санечка пишет:
Источник цитаты А так - ходи-гуляй)

  Сорри, оффтоп  
Санечка, а где вы гуляете? У вас не спальный нейборхуд? У нас только по улицам вдоль домов. Дома, конечно, красивые, с большими участками-садами-фонтанами и тп. Но территории частные, заходить за тротуар нельзя. Любоваться можно, но гулять - строго вдоль дороги. Вот это, честно говоря, меня долго раздражало после родины, где можно шляться везде, где душе угодно. Радует, правда то, что и за нашу территорию никто не заходит (я ужасная собственница :crazy: ). Есть площадка для детей, она милая, большая, хорошо организоаванная, но я туда не гуляю. А до парков и пр. - только на машине.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 19:26

Родные к стране привязывают.
А если их не стало или они уехали, то прилепляешься к мужу и отлепляешься постепенно от родины.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 19:29

Jewel Я непонятно написала. Наоборот пишу в сравнении. У нас вся прогулка по району занимает - 15 минут, куда то погулять в парк, магазин, на почту, да куда угодно - только машина. А если нет прав, машины и муж на работе? Вот где завоешь ещё и не факт что после работы муж будет тебя везде возить развлекать.
Толи дело европейский город где есть транспортное сообщение и можно просто гулять.
Но и это оказывается вызывает ощущения "это клетки".
Надеюсь теперь понятно написала.
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 19:40

У каждого своя "неволя"©
Рада, что есть те, у кого все гладко прошло и адаптации не было или не накрыло ещё.

Мы все разные. Мне не комфортно пока в новой стране. Имею право тоже писать о своих ощущениях. Но рада за тех, у кого все гладко прошло. У меня смешанные чувства пока. Все это от безделия и кучи свободного времени. Работать мне надо. Вот чем эту фигню лечить нужно.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 19:42

Белоснежка
Дай себе год. Это нормально, что с тобой происходит.
И занятие, занятие: учеба, работа, встречи, контакты, поездки, волонтерство.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 19:43

Белоснежка Я полностью с тобой согласна и я тебя не критикую, прочитала твой пост и в очередной раз подумала что все люди разные :) . Желаю тебе как можно быстрее почувствовать себя "на своём месте и быть в гармонии с собой и страной".
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 19:43

Санечка пишет:
Источник цитаты Толи дело европейский город где есть транспортное сообщение и можно просто гулять.
Но и это оказывается вызывает ощущения "это клетки".
Надеюсь теперь понятно написала.

Ааа, поняла! :aga: Согласна!
Но «клетка»- это все- таки, внутри нас. Вряд ли это Белоснежка о городе, там что то другое ее сковывает, ей надо в себе разобраться :g-sad:
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 19:45

Я вспоминаю свои первые месяцы - читала и вышивала, не могла оторваться, все что так долго откладывала дома.
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Wee Lass
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 6 окт 2015
Сообщений: 286
Репутация: 130 Что это?
Спасибо сказано: 714
Поблагодарили: 635

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 20:43

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Мы все разные. Мне не комфортно пока в новой стране.

Я тебя понимаю. Мне тоже не комфортно в Германии, не моя страна и я не люблю там жить. Но это сугубо мое мнение и я там не прижилась, все бесило (трафик, продукты в магазине еще много чего). Конечно, девочки правильно пишут про социум и что надо общаться на курсах, учебе. Но у меня и желания не было. По России скучаю, по сыну, по моей славненькой квартирке. Давно там не была.
Хорошо, есть возможность жить там, где все нравится и появляются новые и новые друзья. :prank:
_______________________
Лучшее всегда с нами.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения