Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Первые месяцы на новой родине: какие они

Аватара пользователя
Red Wine
Имею мнение
Аватара пользователя

C 3 июл 2015
Сообщений: 195
Спасибо сказано: 564
Поблагодарили: 1063

Сообщение Добавлено: 01 фев 2018, 04:03

Белоснежка
вы держитесь молодцом :good: не сидите дома, активно исследуете новую страну, открываете для себя много нового, а это так интересно, хоть и не всегда просто.
Вы упомянули, что не раз слышали русскую речь вокруг, наверняка на **модерация** группа русских, проживающих в вашей области. Они вам могут помочь быстрее освоиться.

Я состою в группе русских женщин Мельбурна, столько всего там узнаю, даже просто не спрашивая ничего, а просто просматривая обсуждения. Девочки спрашивают любые вопросы и им тут же охотно отвечают, даже если такой же вопрос был задан 3 дня назад. Например, буквально вчера спрашивали, где лучше покупать продукты и есть ли в Мельбурне детские сосиски и если есть, то где. Еногда просто пишут что-то типа "я сейчас в таком-то месте, кто рядом и есть желание, приходите выпит кофе и пообщаться" Помогают найти работу и жилье, врачей, оказывают юридическую помощь, можно посоветоваться, как лучше учиться, какие развлечения будут на ближайшие праздники, рекламируют свои услуги, находят друзей, организовывают встречи, в общем, всё-всё-всё. Я считаю, это неоценимая помощь для тех, кто недавно переехал, и не только.

  Сорри, оффтоп  
Кстати, в Австралии тоже есть Алди :) в нем много продуктов из Европы, покупаем там шоколад, сыры, различные товары для дома по очень привлекательным ценам.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 01 фев 2018, 08:52

Red Wine
ну, ты всё-таки Мельбурн с городишкой не сравнивай (я на **модерация** в группе нашего города посидела-посмотрела, ничего, кроме рекламы, не увидела-ушла. Да и людей там было мало, а вот в реале их очень много, но **модерация** почти никто не пользуется)
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 01 фев 2018, 17:33

Beata Fortunata
У меня была ситуация с билетом 2 зоны, я ехала с Димой с пересадкой домой и нам пришлось выйти из метро, зайти в магазин и туалет, а потом назад в метро. Сам по себе путь длинный, а с паузой он еще растянулся. Попала на контроль, контролер специально посчитал время и сказал, что мой билет истекает через 10 минут и я тогда либо должна купить следующий билет, либо выйти из метро, но наша остановка была следующей, потому я просто поблагодарила и ничего, конечно, не покупала.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 01 фев 2018, 17:38

Vicomtesse, получается, что в 90 минут нужно уложиться, доехав до нужной остановки? Сложнова-то, наверное рассчитать.
Хотя, у меня были сомнения, что можно сесть на последней минуте действия билета. Ведь второй раз мы его не компостируем, откуда контролер узнает, что время соблюдено?
Вообще, пока я не видела здесь контролеров. Наверное, они очень редко с проверками ходят.

Вот это тоже к первым месяцам на новом месте относится. Я уже полтора года здесь, а этих вещей не знаю. В интернете ничего конкретного по этому вопросу нет. Муж на автобусах не ездит, и не в курсе вопроса. У местных знакомых спрашивала, получила противоречивые ответы.
И куда бежать за информацией, в особенности, если язык еще не очень? (Если что, учусь-стараюсь :aga:)
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 01 фев 2018, 17:56

Beata Fortunata пишет:
Источник цитаты И куда бежать за информацией, в особенности, если язык еще не очень?

я в будочке на вокзале покупаю (не люблю "адские машинки"), там и можно спросить, при желании, по-английски, они всё равно на нём говорят, да и место у вокзала обязывает :g-blum:
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 01 фев 2018, 17:58

Beata Fortunata

Я контролеров видела только в поездах. В автобусах только предостережения, что безбилетный проезд стоит 60€.
У нас город маленький, все одна зона, несколько раз было, что садилась в трамвай, а компостер не работал и я 1-2 остановки ехала зайцем.
Мне кажется если ездить постоянно, то лучше покупать длительный абонемент на месяц. А если за день планируется больше 2 поездок, то дневной абонемент уже выгоднее, при этом не нужно думать про 90 минут.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 01 фев 2018, 20:21

Beata Fortunata
Я не знаю, как у вас, у нас на билете, проданном в автобусе (одноразовом), есть точное (с минутами) время покупки. Вот от него и отсчитывают. Если билет многоразовый или из автомата, то на линии компостирования пропечатывается тип или серия транспортного средства, в котором его прокомпостировали, дата и время. По этому времени тоже считают. У меня было только раз такое с билетом, что считали время, но я ехала из другого города с тремя пересадками, потому так все скрупулезно контролер и высчитывал. Обычно просто смотрят билет и отдают назад.
Вот я сфоткала для примера мой сегодняшний билет, купленный в автобусе на зону В - это для поездок за пределы города и старый многоразовый билет на поездки в черте города, на нем видны штампы компостера со временем и прочим.
Изображение
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 01 фев 2018, 23:41

Я сейчас вспоминаю свои первые месяцы. Ну это реально очень смешно :gy: какие были суждения, взгляд на происходящее, выводы. Изменилось все полностью, не осталось вообще ничего от того, как я видела страну и себя здесь. Вот не зря говорят не путайте туризм с иммиграцией.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 02 фев 2018, 01:36

Cenerentola пишет:
Источник цитаты Ну это реально очень смешно какие были суждения, взгляд на происходящее, выводы. Изменилось все полностью, не осталось вообще ничего от того, как я видела страну и себя здесь.


Мне муж тоже говорит - потом будешь оглядываться назад на это время и смеяться, и чего это я обо всем так переживала? А мне пока не очень верится :g-sigh: Ощущения странные после 3 месяцев - как будто застряла между там и тут, вроде уже много знаешь (плюс опыт предыдущих лет наездами), многие бытовые вещи уже автоматически делаешь, многие маршруты уже на автопилоте (идешь телефон читаешь, а ноги сами идут) А с другой стороны, несмотря на кучу общения с родственниками и волонтерами, как у Белоснежка еще ощущение беспомощности почему-то именно в магазинах - с незнакомыми людьми вобщем (ну это потому что я такой социофоб, наверное). На автобусе я вообще еще ни разу не ездила в этот заезд) Я каждый раз усилием воли переставляю остановки в уме по сравнению с Россией и долго представляю в какую сторону должен ехать автобус, если он прижимается к левой обочине :crazy:
Когда погода мрачная, бывает грустно; когда солнце - другое дело. Прошлая жизнь уже почти не вспоминается, чувствую, что связь буду поддерживать только с небольшим количеством людей, так странно это.. Сын в море - тоже между там и тут, звонит мне с испанской симки иногда..К дочке мужа привыкла, хотя никогда не планировалось с ней жить - но так вышло, и еще годик поживем вместе до универа, что мне даже нравится - так веселее, плюс она меня красит иногда) Вобщем, время быстро летит, не успеешь оглянуться, а уже год-два живешь и все больше прорастаешь, пусть не корнями, но отростками)
Аватара пользователя
КотБегемот
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 ноя 2016
Сообщений: 30

Сообщение Добавлено: 02 фев 2018, 13:55

Я никогда не путала туризм с эмиграцией. И я наверное, одна из немногих, у кого мнение о стране ни капли не поменялось с самого начала. Я сразу заметила и недостатки и достоинства. И замечаю их сейчас. Чем дольше я здесь живу, тем больше вижу как хороших, так и плохих моментов. На каждый плюс есть минус и наоборот. Оцениваю все беспристрастно, дифирамбов не пою, потому что факты вещь упрямая. :aga: Если что-то есть, значит оно есть, как ни оправдывай.
У меня не было этапов эмиграции, о которых все говорят. Но вот не верят мне почему-то, говорят не бывает так. Уже ничего никому не доказываю, но если у меня так, то наверное бывает? :wink3: Люди разные :g-sigh:
Я не считаю Германию."новой родиной", это очень странное определение. Родина это там, где ты родился. А Германия это просто страна, где я сейчас живу и работаю. Не более, но и не менее. Если что-то изменится, будет другая страна. И все.
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Спасибо сказано: 1530
Поблагодарили: 1251

Сообщение Добавлено: 02 фев 2018, 21:13

КотБегемот пишет:
Источник цитаты И я наверное, одна из немногих, у кого мнение о стране ни капли не поменялось с самого начала. Я сразу заметила и недостатки и достоинства. И замечаю их сейчас. Чем дольше я здесь живу, тем больше вижу как хороших, так и плохих моментов. На каждый плюс есть минус и наоборот.

Абсолютно согласна, у меня так же.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 08 фев 2018, 15:56

Фрау Фау
Цитата:
Но мне видимо в глубине души хочется сойти за местную :wink3:


  Сорри, оффтоп  
Сегодня какой-то день особенный. Я свернула не там и потерялась))) правда мне даже интересно новые районы исследовать. Я походу уже с местными сливаюсь. Сегодня женщина остановилась на велике и спросила улицу. Я ответила, что сама не знаю и потерялась и извинилась, что не могу помочь ей :confused: Ко мне местные обращаются. Приходится даже отвечать.
Фоткала уток и цветы. Парень остановился и заговорил. Перебросились парой фраз. Мой акцент провоцирует на больше вопросов(вы откуда, как вам в Германии). Вообщем практикую язык теперь на парах, дома, на улице ещё с местным населением,


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Знаете, первые 14 дней что-то было совсем непривычно на новом месте. Сегодня меня отпустило спустя месяц и 2 недели. Я поняла, что ориентируюсь на местности(даже заблудившись иду в правильном направлении домой), понимаю местных, когда ко мне обращаются.
Я тут ранее писала, что беспомощность была, когда нитки и иголки не знала где купить. Так вот я себе челлендж сама теперь устраиваю.
Я самостоятельно почту нашла и марку купила(у мамы скоро день рождение) Пришлось объяснять, что мне марку в Украину и это за пределы ЕС. Хочу теперь попробовать деньги поменять в банке. Я говорю с акцентом, даже если с ошибками меня понимают. Когда местные тараторят я клипаю глазами и переспрашиваю. они переходят на медленный темп, даже на английский язык некоторые.
Вообщем на все нужно время. Сегодня словно перешла Рубикон
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 08 фев 2018, 16:13

Белоснежка
Ты не с местными сливаешься, а просто у тети на велике явно был выбор невелик, у кого спрашивать ;) Меня в первый день приезда в Германию на курсы остановили на улице спросить дорогу, улицу я знала, она рядом с нашим домом была, а объясняла на пальцах.
А у вас рядом с домом нету киоска, который продает лотерейки и отправляет посылки DHL, там же можно и марки купить. И на почте часто стоят автоматы для продажи марок.
Деньги в банке ты не поменяешь, их можно поменять только на вокзалах (да и то не везде) и в аэропортах. Ищи пункт обмена валют там. Банки здесь немного не все операции, как мы в Украине привыкли, выполняют.
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 08 фев 2018, 16:29

Белоснежка

Молодец, что преодолела это в себе!
  Сорри, оффтоп  
Чему ты удивляешься? Ты из тех людей, кто в 2 часа ночи в пижаме пойдет мусор выносить и вернется с 3 визитками :gy: это я про знакомства


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Мы вчера ездили к психологу. Я была в роли собаки, все понимала, но почти не говорила. Психолог немножко говорил по-английски, но с таким акцентом, что я сама же его попросила перейти на немецкий. А там, мама дорогая, скорость речи как у Андрея Малахова! Я думала он взлетит, работая только языком! :gy: Но самое главное, что я его понимала! И даже отвечала, естественно на адском динглише.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 08 фев 2018, 16:35

Vicomtesse
Улица оживленная. Впереди шли папа с дочкой, пара, и ещё школьники. Я ещё удивилась почему Я. Почему меня спросили? И позади школьники шли. Тете было кого спрашивать потом. Я сама этот район не знала

О почте, я видела автомат. Но я просто хотела чтоб открытка дошла. Теперь буду знать, что в Украину 90центов марка. (Правда забыла сколько по Германии марка стоит. Может стоимость отличается.)

Вика, ты тут уже живёшь, а я как дитё тыкаюсь-мыкаюсь. Мне некого спросить. Все сама пробую.
Ну вообщем я больше к тому писала, что пытаюсь быть самостоятельной и мч лишний раз не дергать по мелочи. С той же маркой, например. Просто меня нитки с иголками чуть беспомощной заставили почувствовать себя. Тут скорее что-то себе хочу доказать. Что нужно интересоваться, пробовать, не бояться, спрашивать
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 08 фев 2018, 17:25

Белоснежка
Мне странно, что ты не спрашиваешь о таких вещах МЧ или его маму. Зачем городить огород, если местные тебе за минуту расскажут, куда идти и что где купить.
  Сорри, оффтоп  
Марка на открытку по Германии стоит 45 центов, конверт до 20 г - 70 центов, до 150 г -
1 евро 45 центов. Зайди на сайт DHL - там все расценки по Германии и зарубеж можно посмотреть. Я на почте иногда спрашиваю, если посылка в Украину небольшая, как лучше отправить как посылку или как конверт - тогда можно сэкономить.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Я и в первые пару месяцев тут хоть и изучала многое сама, но и мужа постоянно спрашивала, преподавателя на курсах, в интернете искала информацию. Многие вещи я и сейчас спрашиваю, мужа чаще, могу свекровь спросить. Ну и звоню везде, если не могла на начальных этапах на немецком говорить, спрашивала, говорят ли по английски.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 08 фев 2018, 17:35

Vicomtesse
Про нитки ни мч, ни его мама не знали. :prank: мне это чуть странно, но ладно у мамы мч другие хобби/не рукоделие.
Да, про марку можно было спросить, но я привыкла все сама да сама. Чё их дергать. Тут наверное уже мой какой-то баг, что я привыкла рассчитывать на себя. Сама загуглю, найду, сама пойду узнаю и тд.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 08 фев 2018, 18:00

Vicomtesse пишет:
Источник цитаты Я и в первые пару месяцев тут хоть и изучала многое сама, но и мужа постоянно спрашивала, преподавателя на курсах, в интернете искала информацию. Многие вещи я и сейчас спрашиваю, мужа чаще, могу свекровь спросить.

я мужа принципиально не спрашиваю, тем более, что результат будет быстрее и лучше, если я сама найду. Если бы я его спрашивала, то ребёнок бы только в школу ходил, никаких доп.занятий не было бы :gy: Но я из тех, кто не любит кого-то напрягать, чтобы потом не разочаровываться в людях (зачем мне напрягать, а потом злиться, что не всем, оказывается, до меня есть дело? Лучше сохранить видимость приятного общения)
Аватара пользователя
Wee Lass
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 6 окт 2015
Сообщений: 286
Спасибо сказано: 697
Поблагодарили: 628

Сообщение Добавлено: 08 фев 2018, 18:22

Я почти три месяца в стране, где в течение двух лет была наездами, гостьей так сказать. Для комфорта в доме, мне надо что бы уложилось в голове, что это теперь Мой дом. Я поменяла шторы, кое что из мебели, цветовую гамму, перевесила картины и теперь это уже почти как мой дом. Еще много идей.
Языка пока не знаю но в городке (курортном) такой интернационал что продавцы, официанты , во всех учреждениях сотрудники и конечно наш адвокат, все говорят на английском.
Но реально пришло понимание что где находится, когда получила временные права и стала сама по городу, по магазинам и другим местам ездить. Ну и подруга и подруга подруги многое подсказала и научила. Люди вокруг доброжелательные: только встанешь в ступоре где нибудь, сразу с вопросами: чем помочь?
Вот в чем не могу разобраться, так это в рыбах! Все другие и очень много! В голове местные названия не держатся вообще. И еще надо вычитать на ценнике или выспросить у продавца, что бы аквакультуру случайно не купить. Так что за рыбой пока с подругой, самостоятельно уже купила один раз очень неудачненькую рыбку :prank: . Вот так проходят у меня первые месяцы. :)
_______________________
Лучшее всегда с нами.
Аватара пользователя
Malvina
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2016
Сообщений: 831
Спасибо сказано: 1010
Поблагодарили: 730

Сообщение Добавлено: 08 фев 2018, 18:44

Wee Lass

А вы где живете?
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 08 фев 2018, 19:47

Duda Volescu
У всех мужья разные, я тоже многие вещи сама нахожу, кружки для ребенка в том числе, потому что ребенок ко мне приходит с очередной гениальной идеей учиться танцевать брейк данс :) Но множество вещей я спрашивала поначалу именно у мужа, потому что сама найду без знания языка было бы втрое дольше, а бег с препятствиями я не люблю. Именно мне было бы странно переехать в другую страну к любимому человеку и не спрашивать его не о чем, сама найду я и без любимого, а так пусть разделяет мою интеграцию :gy:
Аватара пользователя
Wee Lass
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 6 окт 2015
Сообщений: 286
Спасибо сказано: 697
Поблагодарили: 628

Сообщение Добавлено: 08 фев 2018, 19:49

Malvina пишет:
Источник цитаты А вы где живете?

На юге Португалии
_______________________
Лучшее всегда с нами.
Аватара пользователя
КотБегемот
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 ноя 2016
Сообщений: 30

Сообщение Добавлено: 09 фев 2018, 13:30

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты я мужа принципиально не спрашиваю, тем более, что результат будет быстрее и лучше, если я сама найду.

У меня точно так же было. Я и немецкий учила без помощи того семейства, ну они еще могли что-то подсказать, а муж аж психовал "смотри в гугле!" В итоге посторонние люди мне помогали в разы больше, чем он. Это при том, что я интроверт и особо с людьми не сближаюсь, а вот поди ж ты.
Аватара пользователя
Оливия
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 4 авг 2011
Сообщений: 319
Спасибо сказано: 65
Поблагодарили: 99

Сообщение Добавлено: 12 фев 2018, 07:36

Всем привет!! Ой, хорошо помню) сколько лет прошло :confused: и как форум помог, с такой теплотой вспоминаю и улыбкой :ah:
Мои первые месяцы были - муж во всем помогал, куда надо звонил, куда надо отвозил, ну и вообще способствовал более легкой адаптации, скучания м переживания и слез не было, легко и гладко. До сих пор вспоминает - как был удивлен, чего-то ты легко адаптировалсь) Также курсы купил по английскому - изучала онлайн да готовила) обживалась одним словом :inlove:
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Спасибо сказано: 1530
Поблагодарили: 1251

Сообщение Добавлено: 12 фев 2018, 08:33

Оливия пишет:
Источник цитаты Мои первые месяцы были - муж во всем помогал, куда надо звонил, куда надо отвозил, ну и вообще способствовал более легкой адаптации, скучания м переживания и слез не было, легко и гладко.


Если говорить не о впечатлениях о стране, а сугубо о личном, у меня так и продолжается, второй год уже. :gy: Даже не представляю, что в начале своего пути на «новой родине» может быть по-другому.