Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Первые месяцы на новой родине: какие они

Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 26 ноя 2017, 15:01

ozero пишет:
Источник цитаты учите язык всеми способами
к примеру идите волонтерить/ ну хоть куда
на работу мож какую нибудь / вернее работенку на несколько часов
чтобы культура в НОВОЙ стране была интересна нужно интересоваться той культурой
помните? спасение утопающих дело рук самих утопающих
русское желательно отключить... когда будете языком владеть прилично , то и можно опять к русскому вернуться

если будет интересно!! у меня вот нет интереса к русскому фильму ... много воды утекло не знаю большинство актеров и не интересно

о чем с мужем говорите??? с его семьей??? ведь им Россия и культура России НЕ ИНТЕРЕСНА! если только по минимуму и по началу/ но Вы ж там не первый месяц? нет


Я не Шизгара, но отвечу. В волонтеры меня из-за отсутсвия языка не взяли. На курсы немецкого попала только через год после приезда, до этого учила по скайпу с преподавателем (несколько месяцев с перерывами). Телевизор смотрю только на немецком. Очень много именно про культуру и историю страны, в которой проживаю.
Муж и семья его Россией, культурой интересуется. Говорим обо всем, и про Германию, и про Россию, и про все остальной. С мужем на русском, с семьей на слабом немецком и на пальцах.

Ваш опыт, не единственный, он только ваш. Плюс ничего не известно о вашем возрасте и сколько лет вы живете в другой стране и в какой.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
ozero
Как дома

C 15 окт 2017
Сообщений: 696
Спасибо сказано: 894
Поблагодарили: 595

Сообщение Добавлено: 26 ноя 2017, 16:04

соглашусь что мой опыт только мой!
есть знакомая у которой муж говорит по русски и очень прилично! он авторизованный переводчик/ деньги зарабатывает именно на переводах
и Россией интересуется не как турист
я про среднего европейца который не владеет русским и Россией интересуется как турист!
в этом есть свои минусы
трудно выучить ДРУГОЙ язык при русскоговорящем муже
конечно же это только мой опыт из жизни в Европе более 15 лет
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 26 ноя 2017, 21:05

ozero пишет:
Источник цитаты про СКУЧНО! в Новой стране/ для ШИЗГАРА/

учите язык всеми способами
к примеру идите волонтерить/ ну хоть куда
на работу мож какую нибудь / вернее работенку на несколько часов
чтобы культура в НОВОЙ стране была интересна нужно интересоваться той культурой
помните? спасение утопающих дело рук самих утопающих
русское желательно отключить... когда будете языком владеть прилично , то и можно опять к русскому вернуться
если будет интересно!! у меня вот нет интереса к русскому фильму ... много воды утекло не знаю большинство актеров и не интересно

о чем с мужем говорите??? с его семьей??? ведь им Россия и культура России НЕ ИНТЕРЕСНА! если только по минимуму и по началу/ но Вы ж там не первый месяц? нет

про волонтёрить, это надо найти социальных работников и с ними поговорить, но не всем подходит работа такая, как например накрывать стол школьникам после уроков, а потом убирать за ними и мыть посуду (у меня подружка ф*лип*пинка честно пыталась это делать "ради языка", но не помогло, а т.к. другой мотивации у неё не было, долго не продержалась)
Про неинтересную культуру России для мужа и его семьи спорный факт- мой муж вырос на русских сказках, потому что его мама была фанаткой :g-blum: С мужем можно его работу обсуждать, вот вечер и прошел, но т.к. обсуждаются только негативные моменты, демотивирует ещё сильнее
Аватара пользователя
Frumusețe
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 июл 2017
Сообщений: 1274
Спасибо сказано: 929
Поблагодарили: 1322

Сообщение Добавлено: 26 ноя 2017, 21:15

ozero пишет:
Источник цитаты ведь им Россия и культура России НЕ ИНТЕРЕСНА!

А вот я бы так категорично не говорила) Многие иностранцы, особенно близкие нам интересуются культурой своего знакомого/близкого человека. Лично я не раз видела искреннее желание узнать больше о России, о ее литературе, кухне и просто быте. Не знаю, но мне и не понравилось вовсе бы если близкий человек шел с негативом к моей Родине, да вообще априори, он бы близким не был :mda:
_______________________
Жила-была девочка... и всё у неё получилось.....
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 26 ноя 2017, 21:34

Алена пишет:
Источник цитаты Кто на климат жалуется, надо вспоминать тех, кто живет на Аляске


Живу и не жалуюсь вообще, наоборот, после Питера местный климат просто обожаю.

  Сорри, оффтоп  
Отметила про себя, Аляска для многих - это просто зверь какой-то страшный и неведомый :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 4144

Сообщение Добавлено: 26 ноя 2017, 21:54

Dizze, я люблю наш климат, вот сегодня +15С, теплое солнце весь день, здесь солнце 300 дней в году, при сухом климате холод по другому чувствуешь, у меня нет зимней обуви или одежды...
А вот кожа и мои волосы "страдают"(((, думала привыкнут со временем, но нет, но тут еще и вода играет роль....
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Спасибо сказано: 1602
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 26 ноя 2017, 22:31

Mandarinka пишет:
Источник цитаты Fotina пишет:
Источник цитаты без мужа никакая страна не прокатит

прокатит, только с мужем может быть было бы проще.

Моя адаптация была бы очень сложной, если бы я рассчитывала на мужа. Для нас обоих это новая страна. И я оказалась более сильная в адаптации (потому что русская :gy: )
Поняв, что мой муж моментально теряется в любой проблеме, я взяла это на себя. Я все решаю, муж оплачивает. :gy:
И да, мне помогает тепло и солнце. Если мне плохо морально, я иду в море. Плаваю, думаю, принимаю решения, после этого легче...
Мы уже пять лет здесь. Я полюбила Грецию и не хочу обратно в Санкт-Петербург. И я могу сказать, что я справилась с трудностями привыкания без помощи мужа.

Отправлено спустя 7 минут 2 секунды:
Алена пишет:
Источник цитаты Кто на климат жалуется, надо вспоминать тех, кто живет на Аляске, в Финляндии, Швеции, Норвегии (Север).
Остальное все южнее и веселее.

Ха-ха! уж лучше бы я жила в Финляндии! Да, в Греции прекрасно летом для тех, кто любит жару и море. Но зима... В первый год я готова была бежать в мою теплую питерскую квартиру... :gy: И я часто вспоминала моих "женихов" из Финляндии-Швеции... Пусть снег, но тепло дома. :wink3:
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16758
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 27 ноя 2017, 01:22

Bisou
Сорри, не могу цитировать.
С форума - учаще-работающая молодёжь здесь :) А я старая перечница.

Отправлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Морская
Я имею в виду культурные мероприятия на родном языке: они есть, но билеты дороговато для меня.
Подруга вернулась в Россию по семейным обстоятельствам.
Ну и фактор деревни, из песни слов не выкинешь :g-sad:

Отправлено спустя 2 минуты 52 секунды:
ozero
Спасибо, что так переживаете за меня (аж капслоком :)
Работать не могу, часто в Россию езжу, приходится.
О волонтерстве думаю.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 27 ноя 2017, 02:02

Кэрри пишет:
Источник цитаты у меня нет зимней обуви или одежды...

  Сорри, оффтоп  
я очень извиняюсь, Вы тоже,на Аляске? :prank:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 4144

Сообщение Добавлено: 27 ноя 2017, 04:05

Koriandr, нет в Колорадо, мы говорим о климате вроде, не только о Аляске.
Аватара пользователя
Алиса с чудесами
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 дек 2013
Сообщений: 1344
Спасибо сказано: 7064
Поблагодарили: 2590

Сообщение Добавлено: 27 ноя 2017, 04:06

Я также как и Galka-Bird всеми делами занималась сама , жалко было мужа дергать по каждому поводу.Благо у нас очень развит общественный транспорт и я намотала километры на автобусах,метро,паромах и чуть ли не в собачьей упряжке :gy: Терялась , приставала к полицейским , находила сама дорогу по Google map и радовалась как маленькая(мысленно награждая себя за доблести и успехи пластинкою Пьехи :gy: ). И потихоньку в голове стала вырисовываться карта Нью Йорка , точнее Манхеттена , Бруклина и т.д.
По приезду была в шоке от грязи и мусора в отдельных районах сити , сейчас уже привыкла . На счёт климата летом очень жарко , плюс ужасная влажность (океан в 10минутах от нас ) , а зимой говорят очень холодно . Жду снега , подготовилась и закупалась тёплой одеждой ( хочу валенки , но где их взять ))
Культурный шок от того что почти большая часть населения говорит по русски , я как то отвыкла слышать русскую речь на улицах, оказывается для этого надо было переехать в Нью Йорк )
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 30 янв 2018, 18:55

Не новая родина, но страна временного проживания. У меня какая-то грусть сегодня прям была.
Порвала нечаянно куртку прямо по шву. У мч ни ниток, ни иголок. Спросила знает ли он тут магазины для рукоделия. Откуда ж ему знать. :unknown: Вообщем я растерялась сначала куда идти и где искать, есть ли тут ателье.
Но таки собралась, сама загуглила, сама нашла. Пришла в первый магазин, а там швейные машинки и оверлоки/каверлоки, утюги/паровые манекены. Ниток не увидела. В этот момент я такой беспомощной себя почувствовала. Дома я ведь знаю куда идти и где нитки пряжу купить или ещё что. Пошла дальше. Пришла в магазинчик маленький и пришлось общаться с продавцом. по акценту ясно, что я не немка, со мной медленнее сразу стали говорить, мы поняли друг друга. Тут момент как важно учить язык, чтоб на элементарном уровне понять и изъясняться. Это не супермаркет, где прикинулся глухонемым. пришёл, набрал продуктов, глянул на табло сумму и заплатил. Или мч рядом и все говорит за вас, спрашивает.
Вообщем нитку и иголку я купила сама. Прям какая-то маленькая победа на новом месте. Мч написал, что гордится мной и я самостоятельная. А я просто не хочу его дергать в рабочее время.
И мне как-то грустно, что я не знала куда идти и где купить, то что мне нужно.(в такие минуты тоска по дому, где ты как рыба в воде и знаешь где что достать/купить) И батарея в телефоне могла сесть и Гугл бы мне не помог, как сегодня.
Ещё я недостаточно хорошо самостоятельно ориентируюсь в городе, хотя уже месяц тут и много гуляю. Дорогу домой нахожу, хоть что-то уже хорошо.
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Спасибо сказано: 2107
Поблагодарили: 980

Сообщение Добавлено: 30 янв 2018, 20:05

Белоснежка
а сколько еще таких моментов будет впереди! И я нахожу в этом прелесть жизни в другой стране. В этом есть хоть какой-то интерес, узнать, а как живут другие, а как там все устроено.

  Сорри, оффтоп  
сама недавно увидела в Анкаре, в магазине для рукоделия, где нитки для вязания, вышивка, всякие фигурки под роспись, краски всевозможные, веревочки-бантики... и вот среди этого всего, прямо в центре магазине восседает стенд с .... пищевыми красителями, ароматизаторами, всевозможными приспособлениями мелкими для выпечки, для тортов, та же мастика... А я уже год ищу ароматизаторы! Но поискать их в магазине для рукоделия мне просто не приходило в голову!!! :unknown:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 30 янв 2018, 20:24

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Это не супермаркет, где прикинулся глухонемым. пришёл, набрал продуктов, глянул на табло сумму и заплатил. Или мч рядом и все говорит за вас, спрашивает.

а я покупала нитку и иголку в небольшом супермаркете, там всегда отделы есть :roll: пришёл-купил-и не думаешь. Но я ленивая. Даже те, кто тут уже 20 лет живут, удивляются, что у меня всегда всё просто
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Спасибо сказано: 5615
Поблагодарили: 13969

Сообщение Добавлено: 30 янв 2018, 20:27

Белоснежка Ты молодец, не растерялась! Береги телефон и не выходи из дома без зарядки, мало ли. Я сначала даже дополнительно адрес и все телефоны носила в сумочке и в карманах одежды.
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 30 янв 2018, 20:33

Белоснежка
Мелочи для шитья можно всегда купить в real. Иногда бывают недели, когда швейные принадлежности продают в Лидл или Алди. Зависит от района города, где живешь, бывают магазины для рукоделия чуть ли не под домом, как и мастерские по ремонту одежды. Я когда-то ездила специально в магазин рукоделия, там рай для тех, кто любит мастерить, но мне всего лишь иголки со шляпками надо было и шарики из пенопласта.
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 30 янв 2018, 21:52

Белоснежка

Молодец! Я до сих пор стесняюсь контактировать с продавцами, прямо неудобно мне за свой немецкий, хотя он объективно не плох и общаться могу :confused:
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 31 янв 2018, 00:31

Фрау Фау
Я даже если чего не понимаю делаю вид, что все ясно или мое любимое wie bitte, короче не стесняюсь переспрашивать. Да и они по акценту понимают, что я из "понаехали" говорят медленнее, некоторые громче(хотя я вроде не глухая) реально не понимаю, когда они тараторят(мой мч тоже быстро шпрехает)
Пару раз со мной даже на английский переходили. Особенно в книжных магазинах. Но мне даже интересно общаться и пытаться понять местных.


Для меня пока загадкой местный транспорт остаётся. Тут город на зоны поделён. И кажись интервал существует(билет годен 90мин) я не трамваем, ни автобусом ещё не пользовалась. Живу в пешей доступности. Центр в 25 мин.
Потому не поняла пока, но на остановке пробежалась глазами, не вчитывалась. Может кто знает и поправит.

О продуктах. Были и в русском магазине, и в турецком. Как писали раньше - пробую местную еду. Мч против дискаунтеров. Но я без него из любопытства ходила в Лидл и Алди. Возле нас Реве, туда и ходим. Иногда ездим в Едека затариться на неделю, если на неделе завал.

Русских слышу и вижу. себя не выдаю. Пытаюсь не выделяться и не привлекать лишнего внимания.
Иногда смотрю **модерация**, что делают друзья дома и меня накрывает. Общения таки мне тут не хватает. Хотя курсы есть - общаюсь, но не близко. Хожу в библиотеку, даже с мч там познакомилась, но друзей нет пока, не нашла. Пытаюсь дальше наблюдать за своими ощущениями тут. Вообщем без лишней эйфории и сдержанно пока
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 31 янв 2018, 02:11

Белоснежка

Да конечно акцент сразу показывает кто есть кто. Но мне видимо в глубине души хочется сойти за местную :wink3:
Я транспортом тоже почти не пользуюсь, ибо живу в самом центре. Знаю как, давным давно ездила через 2 города в 3 на учебу, в нынешнем городе несколько раз ездила. Вообще мне кажется не стоит заморачиваться по поводу транспорта если ты пока им не пользуешься. Нужно будет-разберешься, там не трудно. Выгоднее брать билет на месяц или хотя бы на день, разовые поездки очень дорого выходят.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 31 янв 2018, 09:19

Белоснежка пишет:
Источник цитаты
Для меня пока загадкой местный транспорт остаётся. Тут город на зоны поделён.

там не только зоны (у нас 2 зоны-это черта города, 3 зоны-ближайшие пригороды и т.п.), но стоимость билета на месяц зависит ещё и от времени суток: если покупать "действителен с 9 утра", то дешевле. С этим у меня тоже просто, а вот муж не разбирается, потому что ему не надо :gy:
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 31 янв 2018, 09:47

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Для меня пока загадкой местный транспорт остаётся. Тут город на зоны поделён. И кажись интервал существует(билет годен 90мин) я не трамваем, ни автобусом ещё не пользовалась. Живу в пешей доступности. Центр в 25 мин.
Потому не поняла пока, но на остановке пробежалась глазами, не вчитывалась. Может кто знает и поправит.

В Брауншвейге только одна зона. Поэтому покупаешь билет 1 зоны, и можешь пользоваться и в автобусах и трамваях 90 минут. Только я не знаю как последние минуты считаются. На 90-й минуте можно сесть в автобус или надо уже выйти. Может, кто знает. У меня не получается уложиться в 90 минут. А, если с пересадками ехать и по конкретному делу, то удобно.
Другие зоны, это соседние города и пригороды. Например, в мой город из Брауншвейга можно доехать по билету 2 зоны, чуть подальше 3 и 4, а дальше уже междугородные автобусы идут, они с вокзала отправляются.
В интернете карта зон есть, можно посмотреть.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 31 янв 2018, 09:52

Я ещё не вникала в транспорт. Я пешком много гуляю, но я люблю исследовать и привыкла круги наматывать и в городе есть что посмотреть(особенно старинное кладбище. Нашла могилу Лессинга, если кто "Эмилию Галотти" читал)


Фрау Фау
Цитата:
мне видимо в глубине души хочется сойти за местную :wink3:

А почему?
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 31 янв 2018, 12:18

Beata Fortunata пишет:
Источник цитаты Только я не знаю как последние минуты считаются. На 90-й минуте можно сесть в автобус или надо уже выйти.

У нас была подобная система до прошлого года, на последней минуте можно сесть в автобус :aga:
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 31 янв 2018, 12:38

Белоснежка

  Сорри, оффтоп  
не знаю. Видимо потому что я на 3/4 немка. О чем мне в России сообщалось на каждом шагу. Если еще и здесь буду русской, то получается совсем мне места нет.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Спасибо сказано: 13940
Поблагодарили: 6079

Сообщение Добавлено: 31 янв 2018, 13:23

Белоснежка пишет:
Источник цитаты И мне как-то грустно, что я не знала куда идти и где купить, то что мне нужно.

А ты рассматривай это как приключение,разгадка ребуса,военная игра "Зарница" в конце-то концов. :gy: Это же так интересно,узнавать новое,даже на бытовом уровне.
Что теряться то и грустить? Ты молодая умная девчонка.