О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Адаптация накрыла

Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 1716
Поблагодарили: 1702

Сообщение Добавлено: 13 апр 2013, 11:32

Девы, вот кажется и меня адаптация накрыла.не могу себе места найти, чувствую себя как то, как будто не своей жизнью живу чтоли.стала слезливой, любое разногласие или ссора с мужем вызывает у меня плач ярославны (так много вещей здесь, которые я не знаю и объяснить некому. муж и сам некоторых вещей не знает, просто ему это не нужно, как мне.очень тяжело без знакомых и друзей.притирки с мужем постоянные, так часто ссоримся (плюс к этому прибавились проблемы со здоровьем.вот никогда раньше не болела ничем серьезнее простуды, а тут сердце все время болит, как у бабули какойто ((вот выговорилась и вроде легче.но я честно уже подумываю, что я вообще здесь делаю, так хочется плюнуть на все и вернутся :cray:
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 13 апр 2013, 11:38

LuckyGirl, так кто тебе мешает открыть топик и там написать свои вопросы? Мы ответим, если знаем.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 1716
Поблагодарили: 1702

Сообщение Добавлено: 13 апр 2013, 11:48

Joggi
Да я же имею ввиду вопросы бытового характера.я так поняла, на этом форуме нет девочек с моего города или даже с моей земли. Вот наприер у мужа в доме нет и нигогда не водились нитки с иголкой.не говоря уже о пряже и макраме.и где купить такое он не знает.сказал, где то в центре должно быть, я там все исходила и не нашла.а мне и одежду подшить нужно и вышивка не начатая лежит (ателье-тоже самое.мне нужно починить шубу, без понятия куда идти.его прошу, он говорит да да отнесем а в итоге вечно у него времени нет.или вот еще- не могу найти художественного магазина в моем городе.думала начать рисовать а красок нет и кистей тоже.так убивает собственная несамостоятельность ((
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Репутация: 1311 Что это?
Спасибо сказано: 3098
Поблагодарили: 8630

Сообщение Добавлено: 13 апр 2013, 11:50

LuckyGirl

Может в интернет-магазинах поискать и на дом заказать? :scratch: Пробовала?
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 1716
Поблагодарили: 1702

Сообщение Добавлено: 13 апр 2013, 11:52

Такие ворросы обычно на местном форуме задают, а я опять же искала местных форумов не нашла.только в целом по германии. Вобщем у меня сегодня настроение поныть ((
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 13 апр 2013, 11:57

LuckyGirl
Иди на германку. Там есть группы по городам или группа жены немецких немцев или полно других групп по интересам. В какой земле ты живешь?
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 1716
Поблагодарили: 1702

Сообщение Добавлено: 13 апр 2013, 12:06

DonnaK
Я живу в северной вестфалии, город леверкузен)
Мышка
Если честно, я никогда ничего не покупала в интернете, да и платить ведь картой там нужно? А у меня ее нет
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Репутация: 1311 Что это?
Спасибо сказано: 3098
Поблагодарили: 8630

Сообщение Добавлено: 13 апр 2013, 12:11

LuckyGirl пишет:
да и платить ведь картой там нужно? А у меня ее нет


Я в России плачу наличными курьеру обычно. :aga: Но конечно у немцев может такой практики и не быть.

Но ты можешь выбрать требуемое, а попросить мужа провести платеж его картой.
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 13 апр 2013, 12:31

LuckyGirl
платить можно банковским переводом в течении 2-х недель после получения товара.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 13 апр 2013, 12:41

LuckyGirl
привет, мне знакомы твои проблеммы, но меня накрывала адаптация такоо плана в первые месяца после переезда. Очень помог русскоязычный форум в стране а также наличие русских подруг по месту) Мне кажется,стоит поискать друзей на русском форуме в Германии.
ВОт, навскидку, мой любимый магазин-не интернет магазин, а обычный, в котором есть все для рукоделия, нитки краски и прочее. В Германии они тоже есть http://www.pandurohobby.de/
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 13 апр 2013, 12:46

Подсказка Модератора
Девочки, большая просьба - про интернет-магазины в соотв. разделе. Иначе потом никто эту информацию потом не найдёт. О том, как платить с карты, предлагаю сделать топик в разделе Деньги. И вопросы прямо там можно будет задавать. Кто самый опытный?
[hide=]Даже можно три топика: для русскоязычных сайтов, для англоязычных и для немецкоязычных. Ну и для любых других языков, конечно! [/hide]
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Репутация: 215 Что это?
Спасибо сказано: 1766
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 13 апр 2013, 12:48

Моя подруга месяц назад замуж вышла. В Баварии живёт. И вот уже неделю каждое письмо начинает фразой "если я здесь останусь". :gy:
Блэк
Мы тут живём!

C 13 ноя 2009
Сообщений: 1156
Репутация: 34 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 310

Сообщение Добавлено: 13 апр 2013, 13:15

Лаки, а и поной..где, если не здесь? Или мы тут только для того, чтобы чужие букеты хватать? :wink3: Тебе нужно обязательно попить успокоительное и витаминки, переезд - это всегда большой стресс, как в народе говорят - один переезд двум пожарам равен....Так что ты не грусти, милая девочка, найди себе занятия по душе, налегай на язык, чтобы как можно быстрее чувствовать себя комфортно, общайся с людьми и привыкай к новой родине.Все будет хорошо!
ЗЫ С мужем не ругайся :wink3:
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Репутация: 1242 Что это?
Спасибо сказано: 3348
Поблагодарили: 9625

Сообщение Добавлено: 13 апр 2013, 13:34

LuckyGirl
Систра! Я с тобой. Поплакать надо, можно и на форуме, наверное.
Если б знала, сколько слез я пролила,привыкая и лью иногда целый день а то и на луну повыть охота. Сейчас весна, будет легче. Надо быстрее язык осваивать.
Тоже надо молнии мужу на куртках поменять, но куда бежать не знаю.
А сердце ещё и от ссор болит.
Прежде всего- свое здоровье. Испортишь- не восстановишь.
Мне сейчас мой велик помогает- уеду в лес куда подале и релаксирую, что все пройдет...
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 13 апр 2013, 13:41

LuckyGirl, ты в самом Ливеркузене живешь или за городом?

Добавлено через 1 минуту 36 секунд

Я покупаю все краски и холсты в супермаркете. Даже в нашем колхозе все есть. В отделе рукоделия есть и нитки для вышивания и иголки и крючки для вязания и нитки - на любой вкус и цвет. Т.к. я жадная, то покупаю все по каталогу в интернете, там постоянно скидки и гутшайны.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 13 апр 2013, 13:44

Николь пишет:
Подсказка Модератора
Девочки, большая просьба - про интернет-магазины в соотв. разделе. Иначе потом никто эту информацию потом не найдёт. О том, как платить с карты, предлагаю сделать топик в разделе Деньги. И вопросы прямо там можно будет задавать. Кто самый опытный?
Даже можно три топика: для русскоязычных сайтов, для англоязычных и для немецкоязычных. Ну и для любых других языков, конечно!

ой, я больше не буду :confused:

Лаки, мне кажется нужно найти какое-то занятие себе, чтобы отвлекаться от дурных мыслей и с мужем не ссориться! Таже вышивка, создание фотокниги, освоение новых кулинарных рецептов-может быть очень занимательно!
Стараться видеть положительное во всем, а не отрицательное, пытаться некоторые моменты решать самой.
а ты выходишь в город сама? уже есть какие-то друзья? на курсы ходишь языковые?
у меня появилось много приятельниц именно на курсах :smile:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 13 апр 2013, 13:45

LuckyGirl пишет:
Если честно, я никогда ничего не покупала в интернете, да и платить ведь картой там нужно?

Покупай все на имя мужа, в разделе оплаты выбирай "решнунг".
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 13 апр 2013, 14:10

LuckyGirl
не все так страшно, как ты думаешь ! У тебя вот муж есть - и тебе обидно, что он ничего не знает и не хочет/не может помочь. А на самом деле , скажу по своему опыту, можно и без мужа в этом вопросе обойтись !
Я вот уже в двух странах пожила - сама ! - без языка местного , с ребёнком и без мужа и без друзей - сама все находила , заказывала, оформляла .
Иди на местный форум (но не русских, а именно местных) - заведи там свою тему, язык у тебя достаточный ?
Пошла на сайт купить что-то - там нужна карта ? Ну так в чем дело- иди в банк и оформи её - это не трудно и ничего особо не надо - только твои документы .
Я в первое время вообще пользовалась по-старинке - каталогом "желтые страницы" который где-то бесплатно утащила . Листала со словарем.
А муж и на самом деле может не знать где и что продают . Я вот не знаю , где в нашем городе дрели и шурупы продают (шучу, знаю конечно же :gy: , кто же мне полки и карнизы кроме меня самой привинтит-то ? )
Аватара пользователя
katkitkat
Как дома
Аватара пользователя

C 6 ноя 2009
Сообщений: 714
Репутация: 186 Что это?
Спасибо сказано: 178
Поблагодарили: 468

Сообщение Добавлено: 13 апр 2013, 14:49

LuckyGirl
Это по началу почти у всех так. Я тоже ко всему долго привыкала. Но ты дома не засиживайся, а то совсем одичать можно. Запишись в спортзал, там можно познакомится с кучей народу. Поищи кого то из твоей округи на однокласниках или вконтакте. Уйма времени уходит на изучение языка. Смотри фильмы на немецком, если на курсы пока не ходишь, занимайся дома одна. Я так самостоятельно язык до очень неплохого уровня довела. Заходи в гости к родственникам мужа, если они не против. А если есть возможность, иди сразу на курс вождения. Ну и с мужем притирка пройдет и все наладиться. Главное не доводи ссоры до критической точки.
_______________________
Жизнь - это куча всякой фигни, которая происходит. Гомер Симпсон
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 13 апр 2013, 15:12

LuckyGirl
Я тоже твоя сестра! Первые пару месяцев прошли на энтузиазме и притирке(хотя бы вспомнить то сало), тоесть скучать и хотеть домой не б было времени.После свадьбы так накрыло, что я думала муж вышлет меня домой посылкой по почте.Слезы, сопли, нежелание к онтактировать с соседями и друзьями мужа, поиск своей ниши не то , чтобы в целой стране, а хотя бы в этом доме где живу.Мне казалось все таким чужим и холодным, я чувствовала себя покинутой, хотя муж проявлял заботу еще усиление.
Все изменилось когда после очередного размазывания соплей мо лицу , муж отдал мне комнату в доме где бы я создала свой мир, как дома на Украине.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 13 апр 2013, 16:22

LuckyGirl пишет:
плюс к этому прибавились проблемы со здоровьем.вот никогда раньше не болела ничем серьезнее простуды, а тут сердце все время болит, как у бабули какойто

Тоже самое было и у меня, это все на нервной почве...купила себе мультивитамины в аптеке и пила привезенный из дома, правда, "Новопассит". Сейчас , конечно, адаптировалась, но продолжаю пить витамины.
Насчет макраме, кистей- Google в помощь, нет? я все Гуглю...или в крайнем случае можно у его мамы спросить, сестры, кузины или вообще попросить спросить кого-нибудь на работе, смс послать , чтобы не забыл.
LuckyGirl пишет:
да и платить ведь картой там нужно? А у меня ее нет

Так у мужа возьми :scratch:
Мне вот отдельно карточку завели в случае необходимости можно мужу всегда смс написать-SOS, денежка нужна. Он их как -то он-лайн переправляет.
Каждый день составляю список дел....вот от скукоты даже огород развела....теперь радуюсь- У меня помидорчики проклюнулись, петрушечка :la:
пысы А вообще бы я всю мужу высказала, что о нем думаю по этому поводу и почему он мне не помогает, не заботится и тд и тп, что мне нужна его поддержка сейчас и внимание! :confused:
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Сообщений: 1120
Репутация: 95 Что это?
Спасибо сказано: 290
Поблагодарили: 236

Сообщение Добавлено: 13 апр 2013, 18:32

Блэк пишет:
Лаки, а и поной..где, если не здесь?

Омичка пишет:
Систра! Я с тобой. Поплакать надо, можно и на форуме, наверное.
Если б знала, сколько слез я пролила,привыкая и лью иногда целый день а то и на луну повыть охота. Сейчас весна, будет легче. Надо быстрее язык осваивать.

zyzecka пишет:
Все изменилось когда после очередного размазывания соплей мо лицу , муж отдал мне комнату в доме где бы я создала свой мир, как дома на Украине.

Сестры! Я туточки третий год в нытиках числюсь, присоединяйтесь. И флаги мои российские кругом, есть и с георгиевской ленточкой - на 9 Мая, мои иконки, весь мой уклад плюс русская кухня. Школа, универ (выбилась в первые ученицы :gy: ), выходы с подругами...Но мало помогает. Понимаю, что плакать плёка, но ещё или с вами всплакну, или будем друг друга поддерживать (слёзы-сопли утирать).
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 13 апр 2013, 18:38

Я думаю надо действительно объяснить мужу как вам сейчас нелегко, ведь это не в соседний город переехать...и ему тяжело тоже, просто он не показывает виду, все-таки он мужчина.Нужно сесть и поговорить , без слез и повышенных тонов.Мой муж когда я спустя месяц рыданий хандры и вечно плохого настроения позвала его поговорить наэту тему сказал , что нужно не молчать,потому как не все мужики умеют читать мысли жен.А вообще берете в руки фотоаппарат , тормозов и идете а лучше едете на велика если есть куда глаза глядят(только карту не забудьте)-очень помогает!

Добавлено через 1 минуту 36 секунд

El_chocolate
Уж не думала о вас такого! С виду вроде как сильная женщина!
Аватара пользователя
Картинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 окт 2011
Сообщений: 309
Репутация: 23 Что это?
Спасибо сказано: 55
Поблагодарили: 87

Сообщение Добавлено: 13 апр 2013, 19:01

LuckyGirl пишет:
Вот например у мужа в доме нет и нигогда не водились нитки с иголкой.не говоря уже о пряже и макраме.и где купить такое он не знает.сказал, где то в центре должно быть, я там все исходила и не нашла.а мне и одежду подшить нужно и вышивка не начатая лежит


Вот по этой причине я все свои красочки, и вязания привезла с собой и не пожалела. Со временем тут разыскала нужные магазины. Ты еще вернешься в Украину или нет? Если да, то не забудь захватить все свои причендалы. В нашем городке магазинов для творчества мало, выбора нет почти и стоимость на порядок выше.
А муж у меня тоже нифига не знает. Мне очень помогла свекровь в первое время - вы вроде в одном доме живете, нет? Вот ее и расспроси, она явно больше мужа понимает в таких вещах.
А вообще привыкай к самостоятельности - чем быстрее сможешь сама ориентироваться, тем быстрее почувствуешь себя "как дома". В интернете сейчас можно любую инфу найти, и про магазины, и про интернет-магазины. Такие вещи, как пряжа, нитки, иголки обязательно бывают в больших гипермаркетах, только нужно поискать. Но если тебе какой-то конкретный оттенок нужен или состав, тут сложнее уже. Нужно специализированный магазин искать.

А слезы пройдут, перестань нервничать. Я тоже бесилась, что муж не может мне помочь. Потом сама научилась в обход него все узнавать и находить. Сейчас прошло уже 5 месяцев, и теперь я мужу советы даю, что где купить) Так что не решаемых проблем нет :aga:. Это все временное, из-за переезда.
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Сообщений: 1120
Репутация: 95 Что это?
Спасибо сказано: 290
Поблагодарили: 236

Сообщение Добавлено: 13 апр 2013, 19:21

zyzecka пишет:
Уж не думала о вас такого! С виду вроде как сильная женщина!

С виду... Я по друидам или кому там - Орешник лесной. Он гнётся, но не ломается. Мне силы придаёт моя семья, когда вся в сборе, когда все дома. Вот сейчас у меня "не все дома" :gy: , и это меня выбивает из колеи. Простыми словами - не передать, как я скучаю по доче и маме. И вопрос этот пока в стадии решения.
И что ты мне "выкаешь"? Здрасьти! Мне лучше на "ты". :aga:

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения